Guns.ru Talks
Мастерская
Заточной станок Tormek T7. Фотообзор. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточной станок Tormek T7. Фотообзор.

grinderman
P.M.
4-8-2008 10:30 grinderman

Автор: Андрей Петров
написано: декабрь 2008г.

Предисловие.

Года четыре назад мои соседи, поднакопив денег, воплотили свою давнюю мечту -
приобрели набор кухонных ножей ZWILLING J.A. HENCKELS в деревянной колодке.
Во время оформления покупки продавец заботливо предупредил их о том, чтобы те не отдавали сей дорогой набор ни в какие петербуржские мастерские для заточки, ибо испортят "заморские" ножи напрочь.
Повертев в руках изделия немецких ножеделов, я понял, что к обычному наждаку с
ними близко даже не стоит подходить, да и на алмазном круге пытаться не стоит
Мне, как человеку с несколькими заводскими специальностями, стало любопытно,
неужели не придумано никакого оборудования, т.е. заточных станков для корректной заточки таких ножей.
Перерыв как следует Ру-нет, я понял, что это действительно так.
Иностранными не владею. Но ключевые слова для поисковиков пришлось поучить.
Но и тут пришлось изрядно потрудиться, прежде чем мой поиск привел меня к результату.
Tormek (на шведском он читается, как "Турмек") - первое, на что я наткнулся в И-нет.
После виртуального изучения сего станка у меня появилось сильное желание его приобрести.
В России его тогда никто не продавал.
Тогда я нашел дилеров в Финляндии. Но на мои Е-мейлы на корявом английском они
не отвечали. Тогда я начал писать напрямую в Tormek.
И в один из дней мне позвонил один из финских дилеров сам
При этом он разговаривал со мной по-русски
Затем была поездка в Финляндию, в Хельсинки, после которой я стал счастливым обладателем заточного станка Tormek.
Дома посмотрел несколько раз VHS, где показаны возможности сего агрегата, полистал книжку на финском, ну и приступил к практическим занятиям.
И вот четыре года я пользуюсь этим станком, из них два года профессионально.
Скажу честно, только около года назад я стал стабильно добиваться именно тех результатов заточки, которых хотел достичь.
Как и многочисленные станки и приспособления, которые я в последствии встречал и даже некоторые приобрел, Tormek рук не заменяет.
На этом станке опытный пользователь получит превосходные результаты, а неумелый может запросто "запороть" затачиваемый инструмент.
Недавно я познакомился с человеком, который будет продавать Tormek в России.
Он попросил меня написать фотообзор об этой универсальной заточной машине.
В результате чего мне во временное пользование была предоставлена последняя версия
станка Tormek T7 и часть оборудования, которое можно покупать дополнительно к станку. Этих приспособлений довольно много, как, впрочем, и того, что необходимо затачивать.
Каждый будущий пользователь Tormek должен определить для себя, какие инструменты он будет затачивать на станке, и приобрести соответствующие приспособления и оснастку.
Ну что ж, пора к делу!
Сразу оговорюсь, фотообзор я буду выкладывать на форуме не сразу, а по частям (остальные части еще надо написать ).
В первой части будет описание самого станка, а также приспособлений и комплектующих,
входящих в базовый комплект.
В последующих частях я попытаюсь показать непосредственно заточку конкретных инструментов.


Часть первая. "Базовый комплект".

Упаковка.
Прочная, красочная и удобная картонная коробка.
Внутри коробки дно и крышка из прочного толстого пенопласта.
В пенопластовой крышке персональные ячейки для комплектующих.
Когда 4 года назад я приобретал свой Tormek, все было проще - был только
картон.
В наше время, когда многие производители отходят от пенопласта и ограничиваются только картоном и полиэтиленом, это приятные изменения!

click for enlarge 1280 X 960 320,3 Kb picture


Ну а вот виновник всего "сыр-бора"! Красавец Tormek!
Как положено: напряжение - 230 Вольт, частота тока - 50 Гц, мощность 200 Ватт,
количество оборотов круга (кругов) - 90 об/мин., вес станка - 14 кг.
На холостых оборотах работает очень и очень тихо. В процессе заточки рабочего шума
прибавляется немного, если не считать заточку на углы с большим значением, например,
заточку ножниц, но об этом позже.
Для работы на этой заточной машине специальных защитных средств, таких как очки, респиратор, наушники не требуется. Дело в том, что обороты минимальные, и частицы металла и абразива не вылетают из под затачиваемого инструмента, как на высокооборотистом наждаке, а уносятся водой в кювет, где оседают на дне.
Вода в Tormek всегда участвует в процессе заточки. Она смазывает, она охлаждает, она
же вымывает побочные продукты процесса заточки.

click for enlarge 1280 X 960 332,6 Kb picture


Вид спереди.
Корпус станка синего цвета.
Внутри корпуса станка расположен вал, вращающийся в двух капроновых втулках.
Справа на валу покоится абразивный круг - главный расходник Tormek.
Слева на валу посажен "кожаный" круг. Он необходим для финишной доводки режущей кромки (далее РК) инструмента.
На верхней части корпуса расположены вертикальная и горизонтальная направляющие суппорта станка. В каждой из направляющих имеются по два винта для фиксации суппорта.
Там же на верхней части корпуса расположена полимерная рукоять для переноса станка и для поворота его на 180 градусов - такое довольно часто требуется в процессе заточки инструмента.
На наклонной поверхности Tormek есть наклейка.
Кроме разного рода информации и предупреждений на ней нанесена шкала, с помощью которой можно определять остаточный диаметр абразивного круга. Это необходимо для коррекции фирменного угломера Tormek.

click for enlarge 1280 X 960 303,7 Kb picture


Вид справа.
Абразивный круг. Диаметр 250 мм (пока новый), ширина 50 мм, диаметр посадочного отверстия 12 мм. Зернистость - 220-240 единиц.
Нижней частью круг постоянно вращается в кювете с водой.
Перед работой рабочий круг необходимо "напоить", т.е. пропитать водой.
Для этого необходимо установить кювет с водой в рабочее положение, включить станок
и постепенно наливать воду в кювет. После того, как круг перестанет впитывать воду, необходимо довести уровень воды в кювете до рабочего уровня.
На новый "сухой" круг может потребоваться около 1, 5-2 литра воды

click for enlarge 1280 X 960 295,6 Kb picture


Вид слева 1.
"Кожаный" круг. Если точнее, то круг изготовлен из полимерного материала и уже на этот пластмассовый круг натянуто кольцо из кожи внутренней (шершавой) стороной наружу.
Этот "кожаный" круг в отличие от своего "каменного" собрата любит не воду, а масло.
Т.е. перед применением его неплохо бы пропитать машинным маслом.
Как пояснили дилеры-шведы, это снижает расход абразивной доводочной пасты Tormek PA-70.

click for enlarge 1280 X 960 349,7 Kb picture


Вид слева 2.
Если снять "кожаный" круг, отвернув в его центре пластмассовую гайку - барашек,
то откроется вот такой вид.
Мы увидим сердце Tormek - двигатель в 200 Ватт, который без всяких премудростей передает свое вращение на приводное пластмассовое колесо с резиновым ободком.
А это самое колесо, посаженное на рабочий вал, и задает станку те самые 90 оборотов в минуту.

click for enlarge 1280 X 960 326,9 Kb picture


Вид сзади.
В задней части Tormek мы увидим влагозащищенную кнопку включения/выключения станка и сетевой шнур.

click for enlarge 1280 X 960 318,7 Kb picture


Что внутри?
Можно попытаться заглянуть внутрь станка.
Для этого сниму "кожаный" круг.
Ничего интересного. Двигатель, пусковой конденсатор, влагозащищенная кнопка,
немного виден рабочий вал станка.
И все?
И все!
За что только буржуинам деньги платим?

click for enlarge 1280 X 960 378,4 Kb picture


Что еще входит в базовый комплект:

1. Суппорт. Предмет простой, но на нем крепятся почти все приспособления для заточки
инструмента и правки самого абразивного круга.
2. Приспособление для заточки ножей для ручных рубанков, стамесок, и т.п.
3. Кювет для воды. Ну, это само - собой.
4. Абразивная паста РА-70 для финишной доводки РК.
5. Приспособление для правки самого абразивного круга ТТ-50. По-нашему "алмазный
карандаш", но в специальной оправке. Необходим для этого станка! Используется
регулярно. Без него качественной заточки не добиться.

click for enlarge 1280 X 960 285,7 Kb picture

6. Двухсторонний камень (SP-650) для очистки поверхности круга от так называемого
"засаливания", а также для придания поверхности круга разной зернистости.
Т.е. прислоняем грубой стороной SP650 к рабочей поверхности круглого камня -
получаем довольно грубую рабочую поверхность. В результате получаем более
интенсивный съем металла. Производим черновую заточку.
Прислоняем гладкой стороной SP650 к рабочей поверхности круглого камня,
получаем гладкую рабочую поверхность круга. Делаем чистовую заточку.
Без этого черного камушка дело не пойдет!
7. DVD - инструкция. Не очень содержательное видео. Но для ликбеза в деле Tormek
посмотреть стоит.
8. Инструкция Sharpening Handbook. Толщина 1 см . Нужная вещь! В ней указаны
необходимые параметры для корректной заточки.
9. Фирменный угломер Tormek WM-200. Необходимый мерительный инструмент для
данного станка. Позволяет довольно точно выставить необходимый угол заточки,
учитывая остаточный диаметр абразивного круга. Про то, где смотреть этот остаточный
диаметр, я писал в "виде спереди".


Ждите следующих серий...

Va-78
P.M.
4-8-2008 10:46 Va-78
Какая однако-же вкусняшка!
(продолжения ждать, или между частями мона пофлудить восхитяясь?)
grinderman
P.M.
4-8-2008 11:34 grinderman
Originally posted by Va-78:
Какая однако-же вкусняшка!
(продолжения ждать, или между частями мона пофлудить восхитяясь?)

Обсуждайте на здоровье!
Я может чего полезного из этого "почерпну".
Описание подправлю, если что-то не понятно.
На какой вопрос по существу, отвечу.
Но активно учавствовать в обсуждении не смогу.
И рад бы, да не всегда я могу.
Так что извиняйте!

nikifor66
P.M.
4-8-2008 11:44 nikifor66
Скока стоить это чудо не сказали!!!
grinderman
P.M.
4-8-2008 11:55 grinderman
Originally posted by nikifor66:
Скока стоить это чудо не сказали!!!

За сколько покупал в Финляндии я уже не помню. Боюсь соврать.
Сколько стоит новая версия в Питере не знаю.
Честное слово!
Через минут 15 попробую позвонить и узнать о стоимости базового комплекта.
Узнаю, сообщу стоимость.

DmitriyLup
P.M.
4-8-2008 12:45 DmitriyLup
Originally posted by grinderman:

Через минут 15 попробую позвонить и узнать о стоимости базового комплекта.

Они только в Питере продаваться будут? Цена тоже интересует.. .

grinderman
P.M.
4-8-2008 12:50 grinderman
Originally posted by DmitriyLup:

Они только в Питере продаваться будут? Цена тоже интересует...

Я так понял, что в Питере и Москве.
Позвонил в магазин, узнал цену на Т7.
Базовый комплект - 23200 рублей.

DmitriyLup
P.M.
4-8-2008 12:52 DmitriyLup
Посмотрел! В Европе такая прелесть стоит 360 зеленой денюшки
Если бы здесь такая же цена, готов лично в Питер приехать (заодно и дядю встреюу )
DmitriyLup
P.M.
4-8-2008 13:04 DmitriyLup
Originally posted by DmitriyLup:

Посмотрел! В Европе такая прелесть стоит 360 зеленой денюшки


Ой, извеняюсь, не доллоров а фунтов (в Англии), http://www.handytools.co.uk/
A_U_T
P.M.
4-8-2008 13:05 A_U_T
forum_light_message/97/335671-m7758575.html
Вот тут "человек, который будет продавать Tormek в России" называет цифирьки...
В Питере (по крайней мере пару недель назад) были в наличие.. .
Svyatoy
P.M.
4-8-2008 13:16 Svyatoy
Originally posted by grinderman:

кожи внутренней (шершавой) стороной наружу


это та сторона которую замшей еще називают?
Описание оч хорошее, после прочтения желание приобрести появляется,"тьфу-тьфу-тьфу"
grinderman
P.M.
4-8-2008 13:41 grinderman
это та сторона которую замшей еще називают?

Замша, я так понимаю, это не внутренняя сторона кожи, а кожа выделанная особым способом. Или нет?

Описание оч хорошее, после прочтения желание приобрести появляется,"тьфу-тьфу-тьфу"

Позже буду затрагивать и отрицательные стороны этого заточного станка.
Обзор пишу не за "красивые глаза", но за мною оставлено право писать все, как есть.
А по другому я ,наверное, не согласился бы

OSG
P.M.
4-8-2008 14:47 OSG
О как.. . Не заморачиваясь особо, применили фрикционную передачу с понижением оборотов.. . !
Замечательное начало, ждем продолжения!
Nasgul
P.M.
4-8-2008 18:36 Nasgul
Замечательное начало, ждем продолжения!

+1
paradox
P.M.
26-8-2008 16:54 paradox
я тоже.. .
ждем

Kiisa
P.M.
26-8-2008 18:28 Kiisa
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!! Понты дороже денег!
grinderman
P.M.
26-8-2008 18:36 grinderman
я тоже.. .

Звиняйте! Виноват!
Сижу, "монтирую"очередную серию.
Сегодня-завтра выдам.

grinderman
P.M.
26-8-2008 18:39 grinderman
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!! Понты дороже денег!

А может "поразвернутей" комментарий?

Kiisa
P.M.
26-8-2008 21:53 Kiisa
Станок, конечно, хороший. Но полезен в основном для профессиональных точильщиков. Для заточки каких-то мегакрутых, мегапрецизионных режущих инструментов. Я лично не знаю где такие применяются. Может быть полезен тем, кто оказывает услуги по заточке ножей ресторанам и т.п.
Для частного пользования вещь не сильно нужная, ибо руками я все свои ножи быстрее наточу, чем станок будет готов к работе.
grinderman
P.M.
26-8-2008 23:54 grinderman
Kiisa, все о чем Вы сейчас написали ничего общего со словом "понты" не имеет.
Просто у людей разное отношение к своему увлечению-хобби.
В России пока не принято вкладывать в свое увлечение серьезных денег, но это только ПОКА.
Был я в Хельсинки у одного шведа, который мне продавал приспособы для Тормек.
Бывал я у него и дома, где он с гордостью показывал мне свой гараж.
В его гараже кроме всего многого прочего, стояли ДВА Тормек-а!
Оказалось, что на одном станке стоит "грубый" круг, для обдирки, а на другом Тормек-е стоит мелкозернистый круг для финишной заточки.
А человек этот всего-навсего любит резьбу по дереву.
Он и фирму открыл соответствующую.
А посмотрите, какое оборудование стоит у Рашида Каримова в его мастерской.
(rashid11)
А он работает программистом в Штатах.
У наших людей отношение к своему хобби меняется "семимильными" шагами.
Вон сколько народу на Ганзе хочет заиметь свой гриндер.
Я вот тоже мечтаю о своем теплом гараже, где и токарный, и фрезерно-сверлильный, и гриндер, и т.д. и т.п.
Можно конечно на коленках, в тисках ножовкой по металлу, да напильником...
Но все это не то и не так.. .
Да и не всегда возможно руками-то одними.
Надо же стремиться к чему-то лучшему.
bomb_squad
P.M.
27-8-2008 00:31 bomb_squad
видал я подобную девайсину и ножи мне на ней точили))
Vlad Klem 1
P.M.
27-8-2008 01:24 Vlad Klem 1
Абсолютно не вижу смысла в покупке такого станка, да еще и за немалые деньги.
На любом ленточном гриндере с неменьшим, а может и большим успехом можно затачивать и даже заполировывать РК и т.д.
Довести РК на мелкозернистой ленте, а затем скотч-брайт или еще лучше корк-белт и получим точную РК с бритвенной заточкой.
Но на хрошем гриндере еще кучу разных дел можно делать. От выведения спусков на клинках, до разделки концов всяких труб под сварку под разными углами. А также обточку и полировку различных деревяшек, от рукоятей ножей, до курительных трубок.
Возможно, что для профессионального заточника ножей эта приблуда и подойдет. Т.е. нудно затачивать каждый день десятки ножей. Но ножевику, а тем более любителю, в первую очередь надобен универсальный инструмент.
Никогда бы не купил для себя такую приблуду.
Sissi
P.M.
28-8-2008 01:12 Sissi
Вот первое что нашел по ценам и станкам: ikt.fi

clasohlson.fi

grinderman
P.M.
28-8-2008 08:40 grinderman
Часть первая.
Заточка стамески и ножа для рубанка.

Решил я начать с заточки стамески и ножа для ручного рубанка.
Это самое простое, что можно точить на Tormek.
Приспособление для данного вида работ (SE-76) имеется в базовом комплекте.
Стамеска и железка для рубанка тоже нашлись в моей "бездонной" кладовке.
Кому-то эта процедура покажется скучной и не интересной.
Но я начну именно с нее, так как здесь можно подробнее показать подготовительные
и промежуточные операции процесса заточки на Тормек, и в следующих частях я на них заострять внимания больше не буду.
Итак, начнем:

1. Такой вот незатейливый режущий инструмент я "выкопал" в недрах своей кладовки.

click for enlarge 960 X 720 207,9 Kb picture


2. Такое выкладывать на всеобщий обзор не следовало бы, но ради эксперимента, думаю,
можно.
Эти инструменты применялись не по назначению - для демонтажа старого окна и зачистки оконного проема в железобетонной стене для последующего монтажа окна из ПВХ.
В общем, прекрасно видно, что режущие кромки обоих инструментов "убиты".

click for enlarge 960 X 720 273,2 Kb picture


3. Для заточки этих инструментов нам понадобится станок Тормек Т7 с установленными кюветом для воды и рабочим суппортом.
Необходима также оснастка, показанная на фото: оправка для заточки SE-76, приспособление для правки круга ТТ-50, двухсторонний камень SP-650, абразивная паста РА-70, угломер WM-200.

click for enlarge 960 X 720 222,5 Kb picture

4. Подготовка станка к работе:

Станок устанавливается на крепкий и удобный по росту верстак или стол.
Когда работы много, я предпочитаю работать сидя. Для этого необходимы подобранные друг под друга сиденье и подставка под Тормек.
В любом случае обязательно добротное освещение рабочей зоны.

"Заправляем" Т-7 водой. Для ускорения процесса это лучше делать на включенном
станке. Если стоит новый (250 мм) сухой круг, то на то, чтобы "напоить" камень и налить воды до необходимого уровня в кювете, уйдет 1,5 - 2 литра воды.

click for enlarge 960 X 720 164,9 Kb picture


5. Если абразивный круг имеет неравномерный износ или биение рабочей поверхности, необходима его правка при помощи приспособления TT-50 (алмазный карандаш в оправке).
В этом приспособлении имеется два <уха> с отверстиями под суппорт и вилка, которой ТТ-50 "цепляется" за резьбовую ножку суппорта.
Чтобы ТТ-50 не выходило из этого рабочего зацепа, есть винт-"барашек", который надежно фиксирует всю конструкцию на суппорте.
Итак, одеваем ТТ-50 через рабочие отверстия на суппорт, зацепляем вилкой за резьбовую ножку суппорта, фиксируем все это дело винтом-барашком.
Суппорт для этого должен быть поднят достаточно высоко над камнем, чтобы ТТ-50
не упиралась в камень при надевании на суппорт.
Можно при помощи рабочих винтов ТТ-50 выставить визуально алмазный карандаш
по середине рабочей поверхности камня или над той частью абразивного круга, где диаметр наибольший (круг выработался так, что приобрел форму усеченного конуса).
После этого включаем станок и начинаем опускать суппорт при помощи регулировочной гайки на резьбовой ножке суппорта.
Стопорные винты на вертикальных направляющих суппорта в это время должны быть ослаблены.
Как только алмазный карандаш слегка коснется круга, прекращаем опускать суппорт, отводим алмазный карандаш в сторону от рабочей поверхности круга.
После этого опускаем суппорт еще на 1/2 -1 деления регулировочной гайки, фиксируем суппорт стопорными винтами в вертикальных направляющих и, вращая рабочие винты ТТ-50 начинаем рабочую подачу в сторону абразивного круга.
Пройдя всю рабочую поверхность алмазным карандашом, надо выключить станок и осмотреть рабочую поверхность круга.
Если вся поверхность покрыта канавками от алмазного карандаша, то правка круга закончена.
Если есть <проплешины>, то повторить операцию, опустив суппорт еще на 1/2-1 деление шкалы регулировочной гайки.
Нельзя забывать вовремя ослаблять и затягивать стопорные винты на вертикальных направляющих суппорта.
Во время правки круга не надо и переусердствовать - снимать слишком большие слои абразива. Быстро убывает диаметр круга, быстро изнашивается алмазный карандаш. А это стоит денег!

click for enlarge 960 X 720 184,6 Kb picture


6. После правки круга вся его рабочая поверхность покрыта довольно грубыми канавками от алмазного карандаша.
Эти канавки нужно сгладить при помощи двухстороннего камня SP-650.
На включенном станке надо приложить SP-650 грубой стороной к рабочей поверхности круга и с некоторым усилием сделать несколько небольших продольных движений двухсторонним камнем.
Полностью сглаживать бороздки от ТТ-50 не стоит - съем металла с ними идет интенсивнее Да они и сами в процессе заточки сгладятся.

Ну что ж, станок готов к работе! Можно и точить.

click for enlarge 960 X 720 176,7 Kb picture


7. Берем стамеску и зажимаем ее в оправке SE-76. Эта оправка позволяет зажимать затачиваемые инструменты под углом 90 градусов, не прибегая к помощи угольников.
Для этого вставляем стамеску в приспособление и смещаем ее в правую часть ("право", если мы читаем надписи на "шильдике" SE-76) и, равномерно заворачивая два винта, зажимаем стамеску в оправке.
"Вылет" стамески из оправки не стоит делать слишком большим.
В данном случае жесткость - это хорошо!

click for enlarge 960 X 720 181,2 Kb picture


8. Надеваем оправку SE-76 через отверстия на суппорт станка. При помощи регулировочной гайки на резьбовой ножке суппорта и угломера WM-200 выставляем
необходимый угол заточки стамески. Как видно на фото, угол выбран 30 градусов.
Нужно не забывать следить за второй шкалой угломера. После каждой правки круга
надо следить за тем, чтобы установленное значение на шкале угломера соответствовало реальному диаметру круга.
После того, как угол заточки выставлен, необходимо зафиксировать суппорт, затянув стопорные винты на его вертикальных направляющих.

click for enlarge 960 X 720 168,9 Kb picture


9. Включаем станок. Начинаем "черновую" заточку.
Делаем продольные движения формируемой РК стамески, так, чтобы каждый край РК доходил до середины рабочей поверхности круга.
Точим до тех пор, пока не получится четкая РК, а на обратной стороне РК по всей ее длине не появится четкий заусенец.

click for enlarge 960 X 720 183,0 Kb picture


Снимаем оправку со стамеской с суппорта. Берем двухсторонний камень SP-650
и его гладкой стороной заглаживаем рабочую поверхность круга.
В инструкции для Тормек даже указано время для этой операции - 30-60 секунд.

click for enlarge 960 X 720 182,3 Kb picture


11. Опять надеваем оправку со стамеской на суппорт и продолжаем заточку.
Только теперь это будет "чистовая" заточка.
Съема металла здесь почти нет. Стамеска как бы скользит своей РК по рабочей поверхности круга.

click for enlarge 960 X 720 185,4 Kb picture


12. Желательно подправить оборотную (заднюю) плоскость стамески возле РК. Для этого заглаживаем внешнюю торцевую поверхность круга гладкой стороной двухстороннего камня SP-650. Берем стамеску и прикладываем плашмя ее задней плоскостью к заглаженному торцу круга. Периодически отрываем стамеску от круга и смотрим, что получается.

click for enlarge 960 X 720 179,5 Kb picture


13. Переходим к заключительной части заточки - доводке на кожаном круге.
Сам круг необходимо намазать абразивной пастой РА-70. На одну доводку достаточно около 1 см пасты. Я просто наношу пасту на круг пальцем поперечными линиями с таким интервалом, чтобы хватило на всю окружность.
Переустанавливаем суппорт из вертикального положения в горизонтальное.
Надеваем оправку со стамеской на суппорт.
Берем угломер WM-200 и устанавливаем необходимый угол доводки, относительного кожаного круга. На угломере необходимо предварительно выставить указатель диаметра круга в положение LA-220 (кожаный круг).
После того, как нужный угол выставлен, фиксируем суппорт стопорными винтами на его горизонтальных направляющих. Делаем доводку.


click for enlarge 960 X 720 166,6 Kb picture


14. Затем делаем доводку обратной стороны стамески. Для этого снимаем оправку с суппорта. Снимаем сам суппорт. И делаем доводку уже обычным ручным способом.
Добиваемся полного удаления заусенца с РК стамески.

click for enlarge 960 X 720 158,1 Kb picture


Заточка и доводка ножа для рубанка происходит аналогичным способом.
Этот процесс я решил выложить в виде фотообзора со скудными комментариями.
Железка эта досталась мне в наследство от отца. Сделана она из того еще полотна от мехпилы.
Та сторона, где были зубья, немного "завалена" на наждаке.
Поэтому мне не удалось добиться четкой прямолинейности РК, т.к. она тоже в этой части получается немного "заваленной". Так что не судите строго


После заточки стамески круг остался с заглаженной рабочей поверхностью.
Необходимо "загрубить" его

click for enlarge 960 X 720 176,7 Kb picture


Зажимаем нож для рубанка, соблюдая необходимый перпендикуляр.

click for enlarge 960 X 720 174,0 Kb picture


Выставляем необходимый угол заточки. Фиксируем суппорт.

click for enlarge 960 X 720 172,2 Kb picture


Делаем "черновую" заточку. Добиваемся "явного" заусенца на оборотной стороне РК.

click for enlarge 960 X 720 191,1 Kb picture


Заглаживаем рабочую поверхность для "чистовой" заточки.

click for enlarge 960 X 720 182,3 Kb picture

Делаем чистовую заточку.

click for enlarge 960 X 720 191,1 Kb picture


Подправляем заднюю поверхность ножа у РК на заглаженном торце круга.

click for enlarge 960 X 720 174,2 Kb picture


Делаем доводку РК на кожаном круге в оправке и в суппорте под выставленным углом.

click for enlarge 960 X 720 172,6 Kb picture


Делаем доводку обратной стороны РК ручным способом, освободив нож из
оправки.

click for enlarge 960 X 720 158,5 Kb picture


Выставляю на ваш суд результат своих творений.
Оба инструмента уверенно режут газетную бумагу и бреют волос.

click for enlarge 960 X 720 253,7 Kb picture

Многим покажется, что все как-то слишком сложно и запутано, но не так страшен процесс, как его описывают
На заточку стамески на Тормеk я затратил бы, если не фото, около 15 минут, начиная с заправки водой.
На заточку железки для рубанка я потратил много больше времени, ибо она сделана из доброго "совкового" быстрореза!
Здесь кроется одно из слабых мест Тормек.
90 оборотов в минуту плюс мелкозернистый круг определяют очень низкие скорости съема металла.
Порою краснодеревщики мне приносят ножи для электрофуганка из HSS-стали. Три ножа по 300 мм.
Так вот, если они "поймали" этими ножами гвоздик в какой-нибудь 150-летней доске, и в ножах появилась щербинка глубиной до 1мм, то "добрый" и долгий "секс" с Тормек мне обеспечен!
Правда и результат будет превосходный. Поверхность доски после ножей, заточенных на Tormek, требует минимальной доводки под лак.
Тормек создан для деликатной заточки.


Продолжение следует...

ivan-3
P.M.
28-8-2008 14:21 ivan-3
А можно сделать какую нибудь фотку для оценки вогнутости РК?
По Бликам понятно что она вогнута но насколько сильно не видно...
А то видел стамеску заточенную на Тормеке - ну категорически вогнутость не понарвилась.
grinderman
P.M.
28-8-2008 15:35 grinderman
Originally posted by ivan-3:
А можно сделать какую нибудь фотку для оценки вогнутости РК?
По Бликам понятно что она вогнута но насколько сильно не видно...
А то видел стамеску заточенную на Тормеке - ну категорически вогнутость не понарвилась.

Радиус вогнутости в данном случае 125 мм, т.к. круг еще новый и его диаметр 250 мм.
Может вы видели стамеску заточенную на Tormek c изношенным кругом диаметром близким к 190 мм?
Вот фото РК стамески, которую я затачивал:

click for enlarge 640 X 480 57,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 54,3 Kb picture

Veger
P.M.
28-8-2008 16:08 Veger
Перфекционизм это очень хорошо.
Однако я бы выбрал что-то вроде http://instrumentov.net/show/2050/
и немного дороботать руками. Мастерская все-таки. А разница в цене больше чем 10(!) раз
OSG
P.M.
28-8-2008 19:56 OSG
Спасибо!!! Интересно, почему доводка идет "на Реж. Кромку"? Круг кожаный - значит затачиваемое изделие может "зарыться" в кожу, испортив круг?
Udavilov
P.M.
28-8-2008 20:48 Udavilov
сделайте видео и выложьте на Ютюб. )
в Тормеке я наблюдаю некую переоценность. кроме верхней рамы и скорости вращения от обычных точил мало чем отличается. реостат и самодельная рама наверняка выручат экономных умельцев, ведь главное увидеть, и перенять идею.
очень доходчиво. есть такой вопрос
с вашим многолетним опытом наверняка вы углы выдерживаете вручную, а "угломерами" из набора воспользовались для фото?

------
guns.kz- Казахстанский оружейный портал advokat.kz- Казахстан глазами казаха

grinderman
P.M.
28-8-2008 23:28 grinderman
Спасибо!!! Интересно, почему доводка идет "на Реж. Кромку"? Круг кожаный - значит затачиваемое изделие может "зарыться" в кожу, испортив круг?

Вы правильно подметили, но на самом деле все наоборот
Основной процесс заточки идет на РК, а доводка на "кожаном" круге идет от РК. Для этого и необходима переустановка суппорта.
Вы правы, если доводить на кожаном круге навстречу РК, то режущий инструмент просто срежет кожаный слой с полимерного круга.

OSG
P.M.
28-8-2008 23:41 OSG
Ага, спасибо, значит вращение по часовой со стороны камня... .
grinderman
P.M.
28-8-2008 23:50 grinderman
сделайте видео и выложьте на Ютюб. )
в Тормеке я наблюдаю некую переоценность. кроме верхней рамы и скорости вращения от обычных точил мало чем отличается. реостат и самодельная рама наверняка выручат экономных умельцев, ведь главное увидеть, и перенять идею.
очень доходчиво. есть такой вопрос
с вашим многолетним опытом наверняка вы углы выдерживаете вручную, а "угломерами" из набора воспользовались для фото?

Да, насчет видео Вы правы. тоже задумывался об этом, когда занимался писаниной. Так было бы проще для меня и нагляднее для интересующихся.
Но пока нет ни камеры, ни опыта размещения видеофайлов в И-нет.
Если у людей нет денег, но есть руки, то я только рад за них!
Вот только делали бы достойные копии.
У людей есть доступ к оригиналу, можно все неспеша обмерить, сделать чертежи, техрисунки, а делают в результате такое.. .
Я бы не притронулся!
В наше время копию можно делать либо как оригинал, либо лучше оригинала, т.е. делать, учитывая слабые места и недостатки оригинального станка или приспособления.
Угломером пользуюсь часто.
В моем хозяйстве бардак, но в деле я - педант.
В подтверждении моих слов высылаю фото моего личного угломера.

click for enlarge 640 X 480 98,0 Kb picture

Шкала и надписи стерлись на нем от постоянного применения, ну и от частичек абразива тоже
Это минус Тормек
Отправил это фото шведам в Тормек.
Они попросили мой адрес, для того, чтобы прислать новый.
Бесплатно Это плюс Тормек!
Иногда угломер не нужен.
Это когда угол затачиваемого инструмента полностью устраивает и переточка (изменение угла) не требуется.
В этом случае достаточно большого черного маркера, а если его нет, то хорошего зрения.
Но об этом я еще напишу.

grinderman
P.M.
29-8-2008 00:02 grinderman
Ага, спасибо, значит вращение по часовой со стороны камня... .

Ну, да

Udavilov
P.M.
29-8-2008 12:12 Udavilov
Originally posted by grinderman:

Но пока нет ни камеры, ни опыта размещения видеофайлов в И-нет.


попробуйте снять состовым телефоном или фотоаппаратом. на всех мыльницах есть режим "видео".
topas
P.M.
29-8-2008 12:20 topas
Я правильно понимаю - Володя Гоблин тоже на Тормеке точит?
Sissi
P.M.
29-8-2008 12:27 Sissi
Есть ещё вполне бюджетные станки от немецкой фирмы Scheppach Tiger(99 Евро ikt.fi ), просто приобретается потом от Тормека приблуда для нужной заточки за 15-30 Евро.
grinderman
P.M.
29-8-2008 12:44 grinderman
попробуйте снять состовым телефоном или фотоаппаратом. на всех мыльницах есть режим "видео".

Н-е-е-т! На это я пойтить не могу!
Видел я такое видео в И-нет...
На камеру телефона только приколы какие снимать можно.
А техническое видео должно быть качественным.
Фотоаппарат тоже не пойдет - не вмещает больших объемов видео.
По крайней мере мой.
Если и решусь на такое, то камеру лучше найду напрокат.

grinderman
P.M.
29-8-2008 12:57 grinderman
Есть ещё вполне бюджетные станки от немецкой фирмы Scheppach Tiger(99 Евро ikt.fi ), просто приобретается потом от Тормека приблуда для нужной заточки за 15-30 Евро.

Тормек Т7 корректно сравнивать с профессиональной версией Tiger 2500. desin.ru
На Вашей ссылке Tiger 2000. Он соответствует Tormek T3 http://www.tormek.com/en/machines/t3/
Tiger 2000 и Tormek T3 - гаражные версии. Они расчитаны на 20-30 минут работы, после чего их надо выключать, во избежании перегрева.
Круги у них 200 мм.

paradox
P.M.
29-8-2008 18:06 paradox
у меня есть тигер 2500.
когда они рядом стоят, ни у кого вопросов не возникает.
grinderman
P.M.
30-8-2008 01:15 grinderman
мой добрый совет: если кто, в целях экономии, будет покупать плагиатную версию Tormek T7, то все навесное оборудование, т.е. оснастку покупайте только оригинальную, т.е. Tormek.
Tormek силен не сам собою, а своими приспособами для заточки.
Вместо своего потертого угломера я решил приобрести аналогичный угломер другой фирмы. Купил. Сэкономил.
Потом, дома стал смотреть. Оказалось, что как не меняй значение остаточного диаметра круга на угломере, на выставлямый угол заточки это никак не влияет
Если кому надо, могу подарить. Самовывоз!

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Заточной станок Tormek T7. Фотообзор. ( 1 )