вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Stoeger X20 syntetic

Shell Brazzers
P.M. Ц
31-10-2011 19:59 Shell Brazzers
Добавлено в навигатор

Первый опыт общения с пневмой происходил у меня еще в детстве, в развлекательном тире совдеповского образца, в автобусе, переоборудованном под это мероприятие. Чуть позже, бабуля, царство ей небесное, прикупила для любимых внучиков ИЖ-22, который жив и по сей день.

click for enlarge 1024 X 768 458,0 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 523,0 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 575,5 Kb picture

Вот где заложен запас прочности!!! Пульки нам давали только "за заслуги" и по праздникам ))) поэтому, имея доступ к данному девайсу (но не имея пулек) шмаляли мы из него - чем не поподя! Нарезанными кусками алюминиевой проволоки подходящего размера, бумажками, шариками от подшипника и т.д. Кстати сказать, ствол то, как я потом выяснил, был с лейнером, из латуни!!! одетой в стальной кожух. Потом был школьный тир, районные соревнования, первые места.. . Короче, тяга к оружию была с самого-самого.. . Ну и вот! Прошу простить за лирическое отступление ))) Решил я себе прикупить какойнить винтарик для плинка в сознательном возрасте. Долго ходил мимо российских вариантов, всё думая: "ну какнить соберусь, и прикуплю.. . побаловаться" Ходил-ходил.. . года 3 ходил.. . а тут вдруг другану моему придарили на днюху серьезный дрын - Stoeger X50 в дереве. Поехали, побамкали.. . пристрелять же надо! Ну тут и всё! ЗАБОЛЕЛ! болезнь оказалась как вы понимаете - ПНЕВМАНУТОСТЬ. Полез по форумам, интернет магазинам, начитался отзывов, ну и так далее.. . В общем выбор пал на тот же Stoeger, но только Х20 - покороче, да и подешевле, а ТТХ по сути схожи. Ну и задача была поставлена, не вёдра дырявить, а кучи собирать. Вот так я и стал обладателем Stoeger X20 Syntetic. Сначала хотел дождаться того который "Combo" с оптикой в комплекте. Но не выдержал ожидания в неделю сроком!

click for enlarge 1024 X 768 229,5 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 247,5 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 226,8 Kb picture

Притащил домой, сразу раскидал (спасибо ганзе и форумам подобным ей.. . а точнее собратьям "пневманутым" шо на них обитают) всё тщательно вымыл в уайт спирите, потом в баллистоле, вытер насухо, и где надо нанес соответствующую смазку. С ходу залез в УСМ, и отполировал плоскости шептал (благо, руки растут из нужного места, и опыта в слесарке хватает), заменил дырявый поршень на "правильный", ниу и пружину соответственно тож (всё шло в комплекте, брал через знакомого пацика). Ну вот настала пора "сломать целку"! Первые пять пуль, с 15 метров, с открытого прицела, выпущенные из ствола улеглись на 10 мм по краям - что не могло не радовать. Фанеру 10-ку с 6 метров - навылет! Моща устраивает.. . Весь следующий вечер был посвящен пристрелке и отстрелу на кучу.. . руки с непривычки (отвычки)))) гуляли - жуть. Но при всём этом нельзя было не заметить, что винт оказался очень прикладистым. Весь следующий день, пролетал в облаках, и в поисках достойной оптики для своей новой игрушки. Выбор остановил на прицеле Leapers TS 3-9Х40 с подсветкой нитей, милами и одноименном кроне (моноблоком) (опять же - спасибо братьям по оружию с ганзы, и их статьям!).

click for enlarge 1024 X 768 201,7 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 208,2 Kb picture

Прицел показался очень добротным, приятным в рассмотрении, и на вид - очень качественным. Купил. Дальше пошла борьба за попадания в лист А4 с 25м.. . каждый раз в разные стороны!!!! Ну, думаю - гомно прицел! Расстроился - жутко! Пошел читать.. . Вычитал, что у большинства новичков такая же проблема была - ползет прицел. Закрутил крепления по самые нехочу, даже боялся что "трубу" прицела согну.. . ПОЛЗЕТ СКОТИНА! Пошел читать! ) Начитал. Посадил на канифольно-спиртовой флюс. Ииии - о чудо! не ползет! Пристрлял прицел на 25 метров.. . Кучи 2-2,5 см по краям. А по форума то продолжаю шерстить))) Сама по себе пришла потребность в установке ГП. Нашел "очумельца", не первый год занимающегося пневмой, и изготавливающего ГП под заданные параметры винта в Ростове. Заказал. Прождал неделю (невыносимо!). наконец стал счастливым обладателем данного сабжа. перед установкой поехал к местному "дилеру" пневмы на рынке, у него имелся хранометр, замерил скорость двумя типами пуль. наиболее подходящими моей игрушке по "целкости". Выяснилось: скорость Люманом FT - д38-д40 мысов, Премьером от Crosman - д67-д72 мыса.. . Перед установкой, при разборке, сделал фаски на казеннике и дульном срезе (снова спасибо однополчанам!) с помощью стального шарика припаянного к латунной трубке, и зажатого в дрель, и не без известного товарища Гои ))) Воткнул ГП (кстати закаченную на 64 кг)не без помощи импровизированного "станка" из домкрата и фанеры. Снова к "дилеру" (кстати Виталику - дилеру, тоже большое спасибо!) отстрел показал прибавку в 3-5 мысов в каждом из вариантов пуль. Но прибавки мощи - никто и не ждал. Нужна была стабильность системы во время выстрела. Результат просто потряс, а точнее ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ТРЯС! ) Никаких вибраций как от витой, никакой отдачи.. . легонький хлопок, и настолько же легонький пинок в плечо! Класс!!!!
Результаты произведенных апов, сказались на куче. Со всеми доработками, стало возможным уложить при "неспешной стрельбе" кучку из 5 пуль в аккуратненькую ДЫРУ 1,5х1 см с 25 метров.

click for enlarge 1024 X 768 192,8 Kb picture

Да, и самое важное.. . данный экземпляр, начинал "сыпать" после 50-70 выстрелов. Проблема решилась просто.. . Чисткой ствола! Почистил ствол - снова пуля в пулю!
К сожалению, размеры двора не позволяют отстрелять на 50 м, но думаю при частой практике, можно ожидать результата в 25-30 мм. По крайней мере, на природе, с расстояния 40-45 метров один раз из 5-ти, крышка от полторашки - "умирала"! Есть куча свидетелей)))
Далее, опыт охоты с данным "дрыном"...

click for enlarge 1024 X 768 240,8 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 494,8 Kb picture

Данные трофеи были собраны: утки - после отстрела из огнестрела, дробью, "с лета".. . добирались подранками. Фазан - неторопливое выжидание над дорогой, куда он выходил поклевать ракушек.
Резюме.
1. Данный винт имеет довольно неплохой задел по АППу. Можно разгонять и дальше: пружина на большее давление, манжета из более плотного пластика с залитой канавкой, или от рождения без нее, по примеру манжет от Влад123.. . ну и т.д и т.п.
2. Можно подобрать под себя нужную скорость и требуемую кучность.
3. Предел прицельной стрельбы с постоянным результатом (ИМХО) 35-40 м
4. При выполнении доработок, огорчило качество стали коробки казенника и самого ствола - достаточно легко поддается обработке. Соответственно, достаточно мягкая, что по моему мнению не допустимо для оружейной стали (ИМХО!)
5. Можно зачесть как минус - воронение ХРЕНОВОЕ, стирается в касание. За две-три ходки на лодке (просто лежало на баллонах "резинки") стерлось заметно.
Результат - винт продан, хотя оставил в общем хорошие впечатления, особенно беря в расчет его цену.

Продолжение следует...

...ПРОДОЛЖЕНИЕ)))
Вот уже и новый Стажер! И снова Х20! ))) От первого отличает только наличие саунд-модера. А вот и результат последнего отстрела: 30 м, открытый воздух, с упора, пули FT 0.68 г.
click for enlarge 1552 X 2592 455,3 Kb picture
... а вот и новые трофеи
click for enlarge 1552 X 2592 653,1 Kb picture
click for enlarge 1552 X 2592 657,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1149 571,8 Kb picture
обе утки "взяты" с воды. Очь из лодки тяжко стрелять!

Iliyia81
P.M. Ц
1-11-2011 09:10 Iliyia81
Полностью согласен, я перепробывал кучу всяких винтовок и вернулся таки к стоеджеру только уже к х50 вот теперь думаю поставить на него газовую пружину.
gosha-kun
P.M. Ц
1-11-2011 09:28 gosha-kun
Originally posted by Shell Brazzers:

для оружейной стали


Не существует места в родном языке. НЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ, блин. Не существует.
Shell Brazzers
P.M. Ц
1-11-2011 11:45 Shell Brazzers
Originally posted by gosha-kun:

Не существует места в родном языке. НЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ, блин. Не существует.


Позволю с тобой не согласиться.. . Конечно конкретной маркировки "оружейная сталь" - не существует, НО.. . есть определенные характеристики металла используемого для производства оружия.. . Огромное значение для повышения механических свойств стали имеют легирующие добавки: хром, молибден.. .
так же есть стали признанные всем миром, и зарекомендовавшие себя именно из-за применения в производстве оружия. Самый яркий и всем известный пример - "Булатная" сталь. Вот еще и ссылочка по маркеровке всемирноизвестных производителей оружия, с приведенной таблицей используемых оружейных сталей ebftour.ru
Shell Brazzers
P.M. Ц
1-11-2011 11:49 Shell Brazzers
Originally posted by Iliyia81:

Полностью согласен, я перепробывал кучу всяких винтовок и вернулся таки к стоеджеру только уже к х50 вот теперь думаю поставить на него газовую пружину.


Если у тебя не было Stoeger с ГП - считай у тебя небыло вооще стоегера )))) Это просто небо и земля! Весчь - высшая!!!
Shell Brazzers
P.M. Ц
1-11-2011 12:05 Shell Brazzers
Originally posted by Iliyia81:

вернулся таки к стоеджеру только уже к х50 вот теперь думаю поставить на него газовую пружину


посмотри внимательно темы про установку ГП на Stoeger.. . Там есть небольшая проблемка. Когда ты убираешь пирамиду, на которую заходит поршень, и на которой стоит пружина - ты автоматом ослабляешь УСМ, т.к. эта пирамидка, средним своим диаметном, подпирает "усики" УСМ.. . В общем вот тут почитай airgun.org.ru Проблема решается элементарно! Удачи.
Iliyia81
P.M. Ц
1-11-2011 16:03 Iliyia81
Originally posted by Shell Brazzers:

посмотри внимательно темы про установку ГП на Stoeger.. . Там есть небольшая проблемка. Когда ты убираешь пирамиду, на которую заходит поршень, и на которой стоит пружина - ты автоматом ослабляешь УСМ, т.к. эта пирамидка, средним своим диаметном, подпирает "усики" УСМ.. . В общем вот тут почитай airgun.org.ru Проблема решается элементарно! Удачи.

Канечно почитаю спасибо!

gnom
P.M. Ц
2-11-2011 01:29 gnom
На Х50 другая конструкция задника.
Shell Brazzers
P.M. Ц
2-11-2011 19:10 Shell Brazzers
Точно-точно! Забыл совсем! Там же задник остается частично. Сори за невнимательность
Радист Ирака
P.M. Ц
13-1-2012 18:17 Радист Ирака
Подскажите, где почитать про замену поршня и пружины, и стоит ли самому менять. Или отдать 1000р и через день забрать готовую винтовку.
Не могу найти темы про разборку данного девайса.
partizan68rus
P.M. Ц
13-1-2012 19:20 partizan68rus
airgun.org.ru
Почитай, может поможет.
Радист Ирака
P.M. Ц
13-1-2012 21:21 Радист Ирака
спасибо, почитал.
Единственное, не могу понять какое усилие у пружины. при разборке не убьет она)
partizan68rus
P.M. Ц
13-1-2012 21:43 partizan68rus
Originally posted by Радист Ирака:

при разборке не убьет она)


При разборке точно не убьет , я так понимаю у тебя или ослабленная стоит,и ли севшая(раз менять собрался). Весом давишь и потихоньку отпускаешь.
rainmetal
P.M. Ц
14-1-2012 02:20 rainmetal
Originally posted by gosha-kun:

Не существует места в родном языке. НЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ, блин. Не существует.

Назовем это просто, stainless steel

Udod
P.M. Ц
14-1-2012 02:51 Udod
stainless steel

Да-да именно эти слова китайцы пишут на ножах,которые НЕ режут,НЕ точатся и НЕ теряются (чтоб им... . )
фломастер
P.M. Ц
14-1-2012 07:54 фломастер
а я на своей х20 увеличил ход поршня до 100 , никому не советую заниматься подобными идеями.. .
vovan066
P.M. Ц
14-1-2012 11:47 vovan066
Поправте если ошибаюсь, но мне кажется там изначально ход 100мм. Это же клон Гамы как и Кроссманы фантомы и подобные.
Mixamarket
P.M. Ц
14-1-2012 14:33 Mixamarket
Originally posted by vovan066:

Поправте если ошибаюсь, но мне кажется там изначально ход 100мм


как мне помнится, в Гаме 100мм никогда не было... может ошибаюсь.. .
Udod
P.M. Ц
14-1-2012 14:44 Udod
как мне помнится, в Гаме 100мм никогда не было... может ошибаюсь.. .

Если верить Петрухе (а оснований не верить у меня нет ) именно 25х100 и у 440 и у Стоджера Х20
Alex*D
P.M. Ц
14-1-2012 14:59 Alex*D
Ход поршня 96 - 98 мм.
Радист Ирака
P.M. Ц
14-1-2012 21:21 Радист Ирака
Originally posted by partizan68rus:

При разборке точно не убьет , я так понимаю у тебя или ослабленная стоит,и ли севшая(раз менять собрался). Весом давишь и потихоньку отпускаешь.

стояла стоковая и поршень с дыркой.
Разобрал без проблем. Собрать не могу. Нужен пресс.))) Поеду на автосервис.
А чем смазывают поршень? Старый практически сухой.

Злобный Хомякк
P.M. Ц
14-1-2012 21:45 Злобный Хомякк
Originally posted by Радист Ирака:
Разобрал без проблем. Собрать не могу. Нужен пресс.)))
Не могёт такого быть! Скорее всего что-то неправильно собрал.
Originally posted by Радист Ирака:
Поебу на автосервис.
Это ещё зачем?
Originally posted by Радист Ирака:
А чем смазывают поршень? Старый практически сухой.
Можно сказать, что "ни чем". Если только совсем чуть-чуть кромку манжеты, ШРУСом.


------
Совесть, она как хомяк: то спит, то грызёт.

Udod
P.M. Ц
14-1-2012 21:57 Udod
Собрать не могу. Нужен пресс.)

Посмотри В основную тему про Стоджер. Я там подробно и с фотами показывал как руками все собрать без преса.
Радист Ирака
P.M. Ц
14-1-2012 22:31 Радист Ирака
Originally posted by Udod:

Посмотри В основную тему про Стоджер. Я там подробно и с фотами показывал как руками все собрать без преса.

Сайт тормозит, не могу найти. Если не сложно ткните в ссылку.

Udod
P.M. Ц
14-1-2012 22:42 Udod

Тут N. StoegerX20WC глазами и руками владельца.

Радист Ирака
P.M. Ц
14-1-2012 23:33 Радист Ирака
спасибо, посмотрел.
дело в том, что новая пружина длиннее на 5 см. это только пресс.
Злобный Хомякк
P.M. Ц
14-1-2012 23:42 Злобный Хомякк
Originally posted by Радист Ирака:
новая пружина длиннее на 5 см.

От какого аппарата такая пружина?
Udod
P.M. Ц
14-1-2012 23:53 Udod
что новая пружина длиннее на 5 см. это только пресс.


А я что по-твоему старую ставил ?
Радист Ирака
P.M. Ц
15-1-2012 01:37 Радист Ирака
Сгонял в сервис, в прессе все сделал за 2 мин. Пострелял. Разница есть.
Дома надо жить, и растить детей а работать в специально оборудованных местах.

Кстати, я не понял за что хотят в магазине 1000р. Если ты в теме, то работы на 10 мин.

tot_kto
P.M. Ц
29-5-2012 10:16 tot_kto
с ижом расстанешся?