вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Cometa 300

Nord_V
P.M.
26-5-2006 05:38 Nord_V
Добавлено в навигатор

Пол года назад в Риге купил винтовку: Cometa300 Калибр 4.5 Дульная энергия, Дж 11.8 (согласно закону - с ослабленной пружиной). Стреляю на улице, обычно с 15 - 25 метров. Пульки пробывал разные, но совсем дешовых не покупал. Кучность и стабильность попаданий не сильно впечатляли при использовании любых пулек, из серии в 10 выстрелов 2-3 всегда отклнялись от общей кучи, списывал это на небольшой стрелковый опыт. После 2000 выстрелов решил сделать т.о. (почистить и смазать) до этого чистил только ствол. При разборке обнаружил следующее:
Манжета поршня задрана с одного края, судя по всему, при сборке на заводе (в магазине утверждают, что они приходят к ним в такой комплектации как есть, т.е. с обрезанной пружиной и сами они их не разбирают)
Сама пружина имеет вид, будто ее отгрызли зубами, о соблюдении технологий и том, что последний виток должен быть нормально уложен, похоже никто не думал. В результате во время сжатия, пружина из-за перекоса сильно прижималась к направляющей и на ней образовался задир.
Подскажите пожалуйсто где в Риге или Питере можно приобрести новую манжету и пружину?

Bloks
P.M.
30-5-2006 12:31 Bloks
сходи на Латвийский оружейный форум http://napiling.uninet.lv
Пообщаися - там такие проблемы решают. Может стоит поговорить с Vinipuh, Вобщем почитай там - думаю повезет.
seb
P.M.
21-6-2006 17:51 seb
Ну скажу и я пакость про Комету.

У меня после 500 выстрелов начались первые срывы поршня при защелкивании ствола. Грешил на поджимную пружинку, замена не помогла. Расточил отверстие, куда входит зацеп поршня по рецепту Фиделя (http://forums.nf.ru/read.php?f=8&i=18330&t=18329&v=f). Стало лучше но не намного. Стрелять можно но срывы встречаются.

Уже собрался к токарю выточить и закалить железки из УСМ и умудрился его потерять. Так что сижу теперь без винтовки. Если у кого есть УСМ для Кометы 300 - свистните, я куплю. В Одессе только Николай из Ягда готов привезти УСМ в течении полугода, но цену не озвучил. Ясно что за 80-90 у.е. он (УСМ ессно) нафиг не впился. Так что жду уточнения цены.

По поводу манжеты, родная тоже была надорвана в одном месте. Причем новокупленную чуть не испортил самостоятельно. Поршень с манжетой нужно ОЧЕНЬ акуратно вставлять.

Родная пружина слабая, если не изменяет склероз - 28.5 см в длину витки/диаметр не смотрел, данные можно найти на этом форуме Обработана на совесть, но сделана из пластилина а не стали. После 2500 выстрелов превратилась в букву Зю. Заказал из Днепровского магазина вместе с манжетой. Манжета еще после 2 киловыстрелов в порядке, а пружина села до тех же 28.5 см. Скорость JSB Exact (0.54г ?) - 210 - 212 м/с. Причем нигде не сифонит вроде. Продуть через ствол не удалось.

Общее впечатление: после ИЖ-38 - вещь, но не надолго. Все-таки испанцы бракоделы не хуже китаёз и турков. К обработке металла притензий никаких, но для оружия я бы предпочел металл а не пластилин.

ZDL
P.M.
24-7-2006 23:06 ZDL
Cometa 300
Стоит газовая пружина, ход поршня увеличен до 90мм., самодельная манжета. Сделана дульная фаска, утяжелитель 400г., регулируемый спуск. 2 группы по 5 выстрелов баракудой матч в тире на 50 метров. Скорость пульки 240 м/сек. Мда так бы с рук стрелять.
click for enlarge 640 X 480  22.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  20.3 Kb picture

X_pert
P.M.
2-12-2006 02:55 X_pert
Увеличен, значит...

А сколько у неё в штатном варианте и каким способом увиличили?
Многим интерестно!

Mixamarket
P.M.
3-12-2006 20:00 Mixamarket
Все-таки как не хают Гамо, а из испанцев наверное Гамо самые надержные винты... я так думаю.. .
AHTOXA
P.M.
15-12-2006 18:00 AHTOXA
Originally posted by ZDL:
Cometa 300
Стоит газовая пружина, ход поршня увеличен до 90мм., самодельная манжета. Сделана дульная фаска, утяжелитель 400г., регулируемый спуск. 2 группы по 5 выстрелов баракудой матч в тире на 50 метров. Скорость пульки 240 м/сек. Мда так бы с рук стрелять.

Привет.
У меня 300-я.
Расскажи про доработки.
Всем будет интересно.

Freddy
P.M.
10-1-2007 15:15 Freddy
С недавних пор я тоже стал обладателем Cometa 300.
Выбрал эту модель только лишь из-за стоимости. Было 3 варианта: Crosman Phantom (300 м\с)- 920 грн, Mendosa RM800 (320 м\с)- 1750 грн, и б.у.-шная Cometa 300 за 1000 грн вместе с оптикой. Естественно, мне хотелось взять пушку помощнее, но задавила жаба.
Хронографа у меня, естественно, нет, поэтому мощность винтовки я определяю по производимым ею разрушениям . С огромным разочарованием выяснил, что она не способна разбить бутылку из-под "Шампанского" ((
Перед этой винтовкой у меня была МР-512. Большой разницы я не увидел. Мощность не намного выше. В полтора раза тяжелее (я думал, что из-за толстостенного цилиндра. Оказалось, просто ложа такая тяжелющая).
Единственное достоинство Cometa 300 - в неё можно влепить пружину и манжету от МР-512М. Такого добра у нас навалом. А если б взял Мендозу или Крысмана - потом пришлось бы бегать по магазинам с круглыми глазами, спрашивая у продавцов то, чего у них нет и быть не может.
При сборке мне доставиа головную боль направляющая. Её трубки никак не хотели влезать одна в другую. Сжимаю пружину, аж глаза на лоб вылазиют, а прогресса никакого. Руки обе заняты, надо как-то пошевелить колодку относительно ствольной коробки, а нечем. Уже на правой руке на ладони кожа лопнула нахрен. Потом вспомнил, что умные люди несколько тысяч лет назад придумали рычаг Поработал мозгами, и собрал винтовку за 2 минуты без особых физических усилий.
==
Приношу извинения за допущенную ошибку. Исправил.

gnom
P.M.
10-1-2007 21:38 gnom
Посмотрел бы я, как кто либо пихает в комету пружину от большой мурки, она у нее больше чем у Д350 И манжета 28мм

Freddy
P.M.
11-1-2007 02:01 Freddy
Originally posted by gnom:
Посмотрел бы я, как кто либо пихает в комету пружину от большой мурки, она у нее больше чем у Д350 И манжета 28мм

Когда я покупал МР-кину пружину, я взял с собой Кометовскую, для сравнения. Посчитал количество витков - у Муркиной на 2 больше. Договорился с продавцом, что если она не влезет, то верну её назад. Влезла!

Диаметр я не замерял. Манжету поставил от МР-512, подошла 1:1.

gnom
P.M.
11-1-2007 08:52 gnom
Она по диаметру не влезет, у кометы на сколько я знаю пружина 18мм внешним диаметром, а у большой мурки то ли 22, толи 23
X_pert
P.M.
11-1-2007 20:21 X_pert
Просто Freddy изначально попутался. Не 513М, а 512М и соответственно не Большая Мурка, а Мурка Магнум (она же стандартная ).

По разгону Кометы - мне кажется тут нужно вес поршня увеличить и перепуск немного рассверлить. Он там 3 мм пади.

gnom
P.M.
11-1-2007 21:19 gnom
Про перепуск тока не так быстро А вот масса поршня да, обычно она явно недостаточная. Если манжета муркавская ее надо залить, скорость очень резко поднимится.

X_pert
P.M.
12-1-2007 01:12 X_pert
Эксперименты на иж-38 показывают, что зауженный перепуск для пульки 0,5г, при коротком ходе поршня, нифига не есть гуд. С перепуском 4.5 мм самое оно. Ну лично я рассверлил бы на 0,5мм для начала и тенденция стала б видна. Думаю, только положительная. Но для таких тонких экспериментов нежен даже не маятник.
AHTOXA
P.M.
13-1-2007 21:25 AHTOXA
то Freddy: у меня нет направляющей трубка в трубку, единственная сложность при сборке, это вставить фиксирующий штифт в отверстия.
У меня манжета притерлась, даже звук поменялся.
egro
P.M.
18-7-2007 14:23 egro
Cometa 300
Стоит газовая пружина, ход поршня увеличен до 90мм., самодельная манжета. Сделана дульная фаска, утяжелитель 400г., регулируемый спуск. 2 группы по 5 выстрелов баракудой матч в тире на 50 метров. Скорость пульки 240 м/сек. Мда так бы с рук стрелять.

Уменя тоже Комета 300 расскажите как увеличить ход поршня и какую гп ставили
spekuljant
P.M.
20-7-2007 17:59 spekuljant
Уменя тоже Комета 300 расскажите как увеличить ход поршня и какую гп ставили

Ход поршня увеличивается путем замены поршня и(или) усм, гп делает kuente.
AVGVitalya
P.M.
20-8-2007 14:31 AVGVitalya
Народ а форму перепуска не смотрели? У меня она какая-то странная.
shapirus
P.M.
17-9-2007 10:34 shapirus
Originally posted by AVGVitalya:
Народ а форму перепуска не смотрели? У меня она какая-то странная.

в чем заключается странность?

AVGVitalya
P.M.
17-9-2007 13:51 AVGVitalya
Странность в следующем: если смотреть по направлению из ствола в цилиндр, то 3,2 мм длиной около 3 мм, затем 2,8 мм до цилиндра, причем весь канал перепуска под углом.
shapirus
P.M.
17-9-2007 14:28 shapirus
хрен его знает, зачем оно такое.
у меня на 400-й комете я прошелся сверлом 3.3мм по перепуску как-то.
так вот, сначала сверло шло туго и сверлило. миллиметра три. потом провалилось. а затем до компрессора еще миллиметра три шло туго и сверлило.

расширение, значит, было в середине.
нафига? так задумано или это косяк производства? хрен его знает.

а у тебя выходит вроде как постепенный переход от 2.8 до 4.5мм.

AVGVitalya
P.M.
17-9-2007 15:43 AVGVitalya
И как винт после операции: лучше или так же?
shapirus
P.M.
17-9-2007 16:09 shapirus
по крайней мере, стало не хуже. к сожалению, перед операцией хрона не было, чтобы скорости замерить.
но есть глубокие подозрения, что рассверливать надо еще немного. у меня максимум энергии здорово смещен в сторону легких пуль, а тяжелыми энергия порядочно ниже выходит.
но для начала поиграюсь с утяжелителями.

p.s. никто, случайно, не скажет размеры штатного утяжелителя поршня? подозреваю, что на комете-300 они такие же, как на 400. а то я вот щас морочусь с заказом парочки новых утяжелителей разной массы, а разбирать винтовку несколько лениво, чтобы померить .

AVGVitalya
P.M.
18-9-2007 08:31 AVGVitalya
По идее 300 от 400 отличается только ходом поршня, ну и мелочевкой. Так что размеры должны быть схожие. Убедительная просьба сообщить о результатах, а то информации по АПу винтовки совсем чуть-чуть.
shapirus
P.M.
18-9-2007 10:04 shapirus
пока что из результатов объективной информации маловато, впрочем, апа пока и не было, как такового .
установлен однокамерный глушитель, который таки помогает некисло, я выложил осциллограммы записи звуков выстрела на airgun.org.ru
и укорочен ствол на ~50 мм. версия винтовки была не укороченная изначально. эта операция, опять-таки субъективно, ТТХ не изменила.

утяжелители разного размера и, соответственно, массы пока что на стадии относа предварительного чертежа к токарям с целью оценки, сколько денег захотят за них (блин, а сколько можно хотеть за болванку, обработанную аж одной операцией ).
как их сделают и потестирую, так сразу и напишу. писать скорее всего буду в тему о комете-400, тут только оставлю информацию, что написал.

AVGVitalya
P.M.
18-9-2007 12:48 AVGVitalya
2 shapirus А сейчас НСП у винтовки какая?
shapirus
P.M.
18-9-2007 13:44 shapirus
Originally posted by AVGVitalya:
2 shapirus А сейчас НСП у винтовки какая?

250 м/с пулей H&N FTT, ~220-230 (точно не помню) 0.62-граммовым скарабеем.
это с порядочно севшей пружиной.

AVGVitalya
P.M.
18-9-2007 15:28 AVGVitalya
Глупый вопрос, но не понял это на 300 или 400
shapirus
P.M.
18-9-2007 15:37 shapirus
в этом топике я уже упоминал, что у меня комета-400.
а влез я в этот топик потому что железо-то наверняка у этих моделей совпадает в очень многом.
AVGVitalya
P.M.
19-9-2007 08:48 AVGVitalya
Shapirus, а в 400 разве нет родного утяжа? Вроде бы винт мощнее, должен быть. И потом смотри на 400 заявлена скорость 300 м/с, выдает около 250-260 м/с, на 300 заявлена 260 м/с, выдает 210 м/с. Что производитель нагнал на 50 м/с? Это уже наглость большая чем у тех же Gamo.
shapirus
P.M.
19-9-2007 09:44 shapirus
родной утяжелитель есть. и шо? я вижу, что он не оптимален для пуль 0.55 г и выше. надо пробовать другие.
а пулей 0.48 г, гамовской, винтовка выдает ~280-285 м/с.
но этого ж мало . тем более что гамовские пули вообще проваливаются в ствол, так что там эта скорость еще и из-за малого трения по каналу ствола получается.
ZDL
P.M.
16-2-2008 09:42 ZDL
Увеличил ход поршня: сделал новое шептало, чтобы поршень вставал на взвод дальше на 10мм.
Пропилил пазы дальше в корпусе компрессора, поршне, подпилил пятку тяги взвода.

greeca
P.M.
16-2-2008 10:19 greeca
а каким образом сделали регулируемый спуск? фото можно?

ZDL
P.M.
16-2-2008 10:23 ZDL
Припаял уголок с винтиком, который упирается в шептало, к корпусу УСМ.
Для регулировки нужно снять ложе.
spekuljant
P.M.
17-2-2008 00:44 spekuljant

я родное железо вообще не трогал, просто заказал новый поршень, +6мм хода

ZDL

то есть колодка усм не менялась? очень интересно посмотреть как реализовано, если можно фото.
avadim
P.M.
15-3-2008 23:33 avadim
Originally posted by ZDL:
Припаял уголок с винтиком, который упирается в шептало, к корпусу УСМ.
Для регулировки нужно снять ложе.

Если не трудно, схематично в паинте схемку бы посмотреть.
Там всего четыре детали, включая корпус усм, а куда уголок с винтиком примастырить можно, ума не приложу.
я думаю многим владельцам Комет Вы поможете победить её не очень удачный спуск.

pam78
P.M.
28-7-2008 16:41 pam78
ну что дальше получилось что?
Nord029
P.M.
14-9-2008 14:06 Nord029
Вообщем потестил я этим летом винтовку. Впечатления остались положительные, с Пиладом 4*32 с 30 метров получалось собирать кучу около 2 см. Каров до 40 метров валит без проблем, дальше уже становиться сложно попадать с рук. На 70 метров был один фраг и то случайно можно сказать (перед тем как попасть я раз 5 промахнулся). Из пуль на мой взгляд лучше всего ГХ, H&H показали как не странно результат по хуже, Шмели полное г... . куча ими это 15см на тридцатнике. Да ещё наверное один плюс кроулинга с ипользованием данной винтовки это отсутствие подранков(не одного за лето, хотя мне может просто везёт).
Waffentraeger
P.M.
31-3-2009 11:21 Waffentraeger
Камрады, не подскажете как УСМ на комете 300 доработать, а то очень тугой спуск, при осмотре обнаружил что он клепаный и никак не регулируется, можно ли от другой винтовки поставить?
gnom
P.M.
31-3-2009 14:06 gnom
Все руки не доходят сделать, там дорабатывается как два пальца об асфальт, передаточное плечо на крючке изменить надо.. .