Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Очередной вопрос по палаткам ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очередной вопрос по палаткам

muromez
P.M.
26-1-2010 21:35 muromez
Хотел спросить у сообщества, есть ли какие отзывы о палатке Indiana RANGER 2, ну или хотя-бы в целом о фирме Indianа. А то жаба тут же требует прикупить себе именно такую, так как при заявленных параметрах(Водостойкость 3000 тент и 10000 дно) стоимость - прям сказка (от двух с небольшим тысяч). Но вот осторожность почему-то подсказывает, что наврятли из этого выйдет что-то хорошее.
Эксплуатировать планируется не слишком часто(5-10 раз за сезон), в теплое и сухое время года, от -5 до +30. Но вполне возможно что и под дождем в ней ночевать придется.
Ну и если палатка все-таки дрянь, то можно что-либо посоветовать под указанные критерии из минимального ценового диапазона
zamanai
P.M.
27-1-2010 06:52 zamanai
видел такие палатки в магазине.. . очень "обрадовало" дно из армированного ПОЛИЭТИЛЕНА! не знаю это были палатки "китайского закоса" или родные но...

muromez
P.M.
27-1-2010 14:10 muromez
Ну, если по этой палатке ни у кого нет никакого мнения, то может кто-то что-то может мне подсказать по палаткам Outdoor Project Regul 2 Fg market.yandex.ru и Outdoor Project Proxima 2 Fg market.yandex.ru Вроде как выглядят понадежнее, опять таки двухслойные, да и фирма представлена довольно широко
zamanai
P.M.
28-1-2010 01:53 zamanai
с вопросом выбора советую в ветку "выживание" тока так любят задушить "типа тяжело таскать".. .
muromez
P.M.
28-1-2010 07:57 muromez
я уже понял, что лучше уходить в ветку пооживленее! Переехал вот сюда Выбор снаряги для походов . Только вот там люди категорически отказываются советовать что-либо дешевле 4,5 - 5 тыс
kjan
P.M.
28-1-2010 12:00 kjan
ну дык 4,5... 5 тыр это именно что начальная цена нормальных палаток. которые если промокнут, то далеко не сразу; качественно изготовленные, то есть не расползаются по швам и т.п.. к примеру, мой "отшельник" при сходных параметрах с заявленными вами (а кое-в чем и получше) весит на треть легче - 2 кило

это касается двуслойных

если планируете палатку использовать только в теплое и сухое время года, то может стоит посмотреть на классику? что-то типа такого http://www.novatour.ru/get.asp?id=T52 , полтора килограмма всего. минус однослоек -конденсат. конкретно нова-туровская "тайга" мною использовалась три сезона, потом подарил товарищу, у него сейчас еще третий сезон в строю

еще мы летом часто вместо палаток используем тент. как показала практика, тента 4х4 при некоторых навыках установки "домиком", хватает чтоб без проблем разместить спать 4-5 человек + сложить барахло. а если "навесом" натянуть - то на 7-8. минус тента - комары

muromez
P.M.
28-1-2010 13:08 muromez
Ну, с чем-то подобным я как раз сейчас и хожу, но она к сожалению уже начала расползаться(хотя для ее возраста это по моему нормально). Просто думал перейти на дуговые палатки, так как они попроще в сборке, а то заколебало искать палки под стойки, да и тамбура бывает что ощутимо не хватает. Поэтому то и подумываю об индиане рейнджере( kempingtur.ru )
Вроде и вес тоже 2.1 кг, и заявленная водостойкость довольно высокая. Но вот боюсь что будет расползаться, уж больно цена низкая. Но к сожалению никаких отзывов в инете я не нашел.
А тент, хоть и вариант действительно сверхбюджедный, все таки не мой. Если только как дополнительная водозащита

kjan
P.M.
28-1-2010 15:45 kjan
если отзывов не нашли - значит производитель малоизвестный в народе.. . со всеми вытекающими последствиями. то есть кот в мешке. такая палатка может за сезон выцвесть и рассыпаться от солнца, материал может быть подвержен гниению и вообще рваться от одного слова "сучок", непродуманная система вентиляции - внутри нечем дышать и оседает конденсат, стеклопластиковые дуги за ночь изгибаются под профиль палатки в дугу и теряют форму, что угодно. необязательно что что-то будет, вполне возможен и случай что это отличная палатка, но в чем-то все ж подвох должен быть, ибо как-то нехарактерно дешево
zamanai
P.M.
29-1-2010 02:41 zamanai
kjan
не согласен... . моя не промокла и при 2х днях ливней! палки не потеряли форму и после 14 дней стояния палатки....
muromez
хм.... просто там народ не совсем адекватен )))) 4.5 это через край, для выйти:
5-10 раз за сезон), в теплое и сухое время года, от -5 до +30

я юзаю трамп колибри (Tramp COLIBRI), первой версии и весьма доволен. там и материал замечателен и пропитки как от ультрафиолета так и от огня, двойная, вентиляция супер.. . два тамбура, два входа с маскитозащитой.. . но! я ее юзаю как одноместную.. ибо люблю комфортно лечь почти звездочкой... . при моих (185/115 плечи 62 размера... ).. без проблем умещаюсь сам плюс рюкзак в ногах-голове а в тамбуре ботинки - пепельница.. . в другом все что днем использую - котелок, примус, вода, дрова и т.д. - я обычно хожу в лес один и оставлять на ночь все это на улице не хочу... . внутренняя палатка имеет карманы в голо и ногах, под потолком штатные подвесы-крючки для фанаря или куртки - одежды, входные двери продублированы материалом внутренней палатки - если холодно, (есть сбоку кормашек, куда их сложить если отстегнуть!) и еще отстегивающейся сеткой - антимаскиткой почти на всю стену - когда жарко очень выручает! и это на двух входах!.. . складывается в комфортную сумочку на молнии, размером 80х10х15 см... ! с ручками! креплю на ранец без проблем на встроенные в сумку подвесы. устанавливаю минут за 5... . доволен как удав!
а цена ее, ща где то порядка 85-100 мертвых президентов....
monterra.ru
или
spb.ashop.ru

zamanai
P.M.
29-1-2010 03:08 zamanai
muromez
кстате!
то может кто-то что-то может мне подсказать по палаткам Outdoor Project Regul 2 Fg
]http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91519&modelid=4726623[/QUOTE]

выглядит как упрощенная версия моей палатки (трамп колибри) )

zamanai
P.M.
29-1-2010 03:35 zamanai
вот несколько фото моей палатки:
640 x 480
click for enlarge 480 X 640 304,6 Kb picture
640 x 480
click for enlarge 480 X 640 371,8 Kb picture
muromez
P.M.
29-1-2010 21:02 muromez
Спасибо! Сразу, конкретно и с примерами!
zamanai
P.M.
30-1-2010 04:15 zamanai
да не за что... . сам не люблю "не предметные" разговоры.. . )))
zamanai
P.M.
30-1-2010 07:02 zamanai
я так глянул, на то что вам там предлогали в "выживании"... . все это опять таки упрощенные модификации моей (у кого второй тамбур меньше, у кого внутренняя палатка по ширине меньше, у кого материал хуже, но у всех вход в основной тамбур сделан не так приятно продуманно - для проветривания, доступа... ) короче лишний раз убедился что моя какит на все 100! ))))
kjan
P.M.
30-1-2010 11:20 kjan
zamanai, речь шла о палатке из первого поста - о которой топикстартер не нашел ВАААПЩЕ никаких упоминаний нигде. то есть кот в мешке. может быть отличным приобретением за бесценок, а с равными шансами может оказаться и фуфелом.
два выхода у вашей "колибри" - это гуд. сам хожу с "отшельником" нормаловским http://www.normal.ru/katalog/the50.html , бывает заколебывает выбирать место для домика
вопросы по "колибри": для установки необходимы колышки-растяжки? судя по картинкам при нужде (корень там неучтенный в ребра тычется или еще что) ее можно не разбирая тупо переставить на другое место - это так? и еще - как она дружит с сильным ветром? сильный - это когда на ветер можно спиной немного опереться. два раза попадал в такую переделку - у товарищей однажды домик, ту самую "тайгу", выкорчевало и унесло со всем спальным барахлом в кусты
zlobolet
P.M.
30-1-2010 12:43 zlobolet
Дуговые ATEMIшные палатки можете посмотреть. Правда китай голимый ,но и цена соответствующая. У меня модель Колорадо шквальный ветер выдержала(правда грамотно растянутая)
zamanai
P.M.
30-1-2010 15:00 zamanai
kjan
переставить не пробовал но вполне возможно - устанавливал дома на паркете (проверял сразу после покупки).. . вставляются стойки в саму "оттяжку" дна (растяжка выполнена лентой с пробитыми отверстиями -2 шт в стальных кольцах, одно для колышка другая для стойки.. . верхнюю палатку так же крепил.. . собрал полностью функциональную.. . кроме оттянутых тамбуров, так что передвинуть не проблема (ну мне так кажется)....
в ветер, такой степени не попадал ибо в основном ходил в сильно лесистой местности, но в ураган один раз попадал, на опушке - выдержала без проблем, хотя сильно переживал, есть штормовые растяжки, да и входы (как растяжки) на "штормовых" кольцах, из оплетенной резины - для колышков.. . да и парусность у нее совсем не как у "домика".... .
два входа удобно тем, что кроме расположения в пространстве, мы имеем два полностью функциональных тамбура... . можно один использовать как "склад под навесом" а второй как вход... . ну и все таки палатка изначально для 2х тел ))) удобно когда перешагивать в маленьком пространстве не надо...
ваш "отшельник" хорош, но мне нравится больше места )))) а моя "калибри" очень похожа на Нормал Зеро2 но опять таки имеет 2 входа и 2 тамбура и тамбур больше по объему... . кстати, внутренняя палатка устанавливается идентично моей! видимо вся установка идентична.. . а зеро2 позиционируется как устойчивая сильному ветру.. .
zamanai
P.M.
30-1-2010 15:08 zamanai
еще фото:
640 x 417
640 x 427
zamanai
P.M.
30-1-2010 16:48 zamanai
zlobolet
довольно таки интересные! и цена вкусная... . но как материалл? смущает низкая цена.. . какие видел сайты, у них только по верхней палатке инфа забита и та 2000 водонепроницаемость а про дно вообще молчат ((( 2000 как то не очень - сильный дождь в течении 3 часов даст 90% течь.... . ща пороюсь в поиске инфы, у вас Колорадо 2 ? мне понравилась компоновка но она для "семьи" и .. . ото мне вторая нужна.. . для "семейного" выхода, так сказать для ПВД, а не для моих автономок-одиночек на две недели в глуши ))))
muromez
P.M.
31-1-2010 22:43 muromez
zamanai, а сколько выходов уже продержалась ваша палатка? Видимо, я буду брать именно ее, вы были очень убедительны
zamanai
P.M.
1-2-2010 01:49 zamanai
muromez
если не соврать... . примерно раз 6-7 ходили с ней серьезно, я по 10-14 дней и друг, ездил на Байкал на месяц в группе, и один раз на неделю на слет какой то, он брал.. . ну и на ПВД (поход выходного дня: субота-воскресенье) и рыбалку много выбирались.. . короче 2 года ей в июле было.. .
Вы только внимательно ее в магазине осмотрите и подумайте, все таки не на один день берете и не за 3 рубля... . ))))
zamanai
P.M.
1-2-2010 01:57 zamanai
и обратите внимание! на сайтах щас немного вроде другая конструкция.. . у меня входы открываются полностью на молнии а там вроде как только откидываются!... . может там "предыдущая версия" или наоборот "новая", моей как ни как 2 года уже.. . будите общаться, захватите фото моей палатки, для уточнения!
395 x 395
click for enlarge 640 X 427 333,3 Kb picture

видите, у моей вход на молнии открывается почти полностью? а молния прикрыта от дождя желтой лентой с резинкой внутри, плюс боковой оттяжки нет ибо у откидывающейся дверки крепление к колышку выполнено на оплетенном "резиновом кольце" - так называемое "штормовое крепление, обеспечивающее постоянное натяжение резиновым кольцом...
все это одинаково для обоих входов и выглядит она одинаково со всех сторон...

zamanai
P.M.
1-2-2010 02:20 zamanai
с одной стороны это удобно, тем, что перед входом нет не каких растяжек - не что не мешает в темноте, с другой стороны у тех что на сайте можно откинуть обе стороны входа - удобней входить а дополнительные боковые растяжки повысят ветроустойчивость, но у меня открывается не до верху! что даже в возможности исключает протечку через вход и попадание воды на внутреннюю палатку ) короче оба варианта интересны по своему ))))

kjan
P.M.
1-2-2010 13:08 kjan
zamanai, спасибо за развернутое описание палатка действительно замечательная. офигенский бонус - возможность поставить без растяжек, у меня так не получится. теперь буду знать что можно рекомендовать знакомым кроме своего "отшельника" а то на небольшие палатки (1-2 места) либо цены конские, либо откровенный голимый кетай как правило
zamanai
P.M.
1-2-2010 16:06 zamanai
да не за что.. ))) правда вот без растяжек не ставил на долго, так что за это врать не буду... . насчет надежности... . надо пробовать да зима а я как то не особо любитель люли морозить ))))
ECM
P.M.
22-3-2010 18:31 ECM
Zamanai, интересный обзор палатки. Искал такую в магазинах Челябинска, но нашел только Tramp Scout 2. Она немного выше и шире, по массе на пару сотен грамм тяжелее, но зато комфортнее и впринципе в ней можно разместиться втроем. Собрал ее у себя в комнате, нашел пару халтурно прошитых швов, торчащих ниток, однако это мелочи и они легко устраняются своими руками. Порадовало большое количество кармашков внутри, добротно пришитые растяжки и молнии. тент тоже производит хорошее впечатление, вентиляция вроде тоже должна быть отличной. Теперь планирую проверить ее на прочность во время весеннего сплава и летних ПВДшек по Уралу.

До этого у меня была китайская дуговая палатка по типу тех что стоят во всяких супермаркетах по 800р, причем досталась она мне нахаляву и без тента. От дождя натягивали сверху кусок полиэтилена, в таком виде она почти не протекала сверху, но злил конденсат, который капал прямо на спальник. Особенно это злило во время походов в октябре когда на улице было очень холодно.

На сплавы с легким подъездом брал купленную в Германии палатку Quechua 2 Seconds, quechua.com . В сложенном состоянии она имеет форму диска, т.е. плоская и с довольно большим диаметром. Очень удобно возить ее в машине или на палубе катамарана, но таскать ее на своем горбу - настоящий ад, форма ужасная и к рюкзаку кроме как сзади ее не прицепить. Но даже если прицепить ее сзади к рюкзаку, то получатся большие такие крылья и парус в одном лице=)) Протащив ее с полкилометра я готов был уже взмолиться) Благо был уже на месте! Также настоящим приключением было складывать эту палатку))) Долго с другом тренировались за гаражами прежде чем пойти с ней в поход, но потом научились и складывали ее довольно ловко. В разложенном состоянии она весьма просторна, имеет прочное дно (прочнее чем у Tramp Scout), имеет внутреннюю палатку и тент. Несмотря на то что она стоит всего 45 евро она выдержала весенний сплав длиной в неделю, где ее сверху присыпало снегом и поливало дождем. Также жил в ней три недели во время сплава по реке Иркут и отдыхе на берегу Байкала. На Байкале в течении двух суток был страшный шторм и дождь, вылазить из палатки было просто невозможно, но палатка нигде не протекла и не было ни капли конденсата=) Но ее габариты заставили искать ей замену...

P.S. У свежекупленной палатки вход на тенте закрывается также как у zamanai на молнию и сверху пришита все та же желтая полоска, закрывающая молнию. Ничего за два года вроде не поменялось.

manta11
P.M.
23-3-2010 07:47 manta11
будете смеяться, но для мелких походов таскаю 2х местную юрту ил Lidl, не скажу кто производитель, да и не думаю что это что то даст- простая двух дуговая на 2 чел однослойка, верх 5000, низ15000, 25 евро, уже третий год довольно частых использований, вес около 2х кг, хватает)
valkoivo
P.M.
30-3-2010 02:19 valkoivo
Для уточнения. Colibri бывает двух видов: colibri и colibri +. Разница примерно такая:
COLIBRI палатка 120х212х102 (тент 260х222)
COLIBRI + палатка 140х220х115 (тент 340х230)

По деньгам. Первая 2650 рублей. Вторая (которая +) - 3300 рублей.

valkoivo
P.M.
30-3-2010 02:22 valkoivo
Уважаемый Zamanai, позвольте использовать фотографии палатки и часть ее описания в своем магазине. Очень прошу. Редко когда бывают хорошие фотографии и интересный отзыв.
valkoivo
P.M.
31-3-2010 23:52 valkoivo
На фото Zamanai изображена tramp colibri+ (plus). Она несколько больше по размерам и у нее над входом навес. На сайтах магазинов обычно, не разобравшись, лепят фотографию от простой colibri.
Metatron
P.M.
18-4-2010 06:40 Metatron
Originally posted by valkoivo:

На фото Zamanai изображена tramp colibri+ (plus). Она несколько больше по размерам и у нее над входом навес. На сайтах магазинов обычно, не разобравшись, лепят фотографию от простой colibri.


Интересная палатка, хочу себе такую, именно tramp colibri+ (plus)
какой посоветуете интернет магазин что бы взять ?
muromez
P.M.
18-4-2010 10:53 muromez
http://natropinkah.ru/shop/123/516/
Это магазин камрада valkoivo, там и недорого, и других вариантов пока я не нашел
valkoivo
P.M.
19-4-2010 11:38 valkoivo
Собственно, предлагаю брать по ценам, которые выше: простая колибри - 2650, колибри плюс - 3300.
focus115
P.M.
14-6-2010 17:12 focus115
Originally posted by valkoivo:
Собственно, предлагаю брать по ценам, которые выше: простая колибри - 2650, колибри плюс - 3300.

Очень хотелось бы приобрести эту чудо-палатку, можно списаться в ПМ или оформить заказ через магазин? Да и по поводу спальников хотелось бы проконсультироваться

valkoivo
P.M.
15-6-2010 17:19 valkoivo
можно списаться в ПМ или оформить заказ через магазин

К сожалению, все колибри уже распродал. Не ожидал, что будет такой наплыв от guns.ru. Но где-то еще оставалась палатка Tramp Sarma - следующее поколение таких небольших палаток. У них улучшенная ткань до 8000 мм тент и 10000 дно, прекрасные дуги. В общем, пишите в ПМ или сразу на почту valkoivo@natropinkah.ru.
focus115
P.M.
15-6-2010 17:34 focus115
Originally posted by valkoivo:

В общем, пишите в ПМ или сразу на почту


отправил на почту
focus115
P.M.
17-6-2010 10:42 focus115
Originally posted by valkoivo:
[B]
B]

С Днем рождения!!!

valkoivo
P.M.
17-6-2010 18:53 valkoivo
Спасибо.
Shelest2000
P.M.
17-6-2010 23:32 Shelest2000
Доброго времени суток, форумчане!
Присматриваю себе палатку. Товарищ советует Эльф2(3)
http://www.zelenoemore.ru/27166.html
Использовать планируется в основном в Мурманской области и Карелии.
Может кто пользовался такой, поделится опытом.
valkoivo
P.M.
18-6-2010 08:05 valkoivo
Greenell появился у НоваТура совсем не давно. Это не Ирландские палатки, это Корея, которая закупается НоваТуром. В принципе, не отстой, но и не так чтобы самое лучшее, что бывает. На мой взгляд, палатка достойна своих денег. Хотя есть и лучшие варианты.

Если соберетесь брать у меня, отдам дешевле, чем по вами указанной ссылке.


Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Очередной вопрос по палаткам ( 1 )