Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
"Беркут" 50 литров от "Сплава". Первые впечатл ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

"Беркут" 50 литров от "Сплава". Первые впечатления.

dimka7474
P.M.
4-4-2009 10:42 dimka7474
Получил вчера на почте посылку - рюкзак "Беркут" на 50 литров от "Сплава". Поскольку на сайте производителя информации минимум, решил сделать небольшой обзор.
Информация с сайта производителя ( splav.ru ):
"Ранец, имеющий внешние точки крепления подсумков системы MOLLE.
Универсальный рюкзак с фронтальным входом для охоты, рыбалки, и отдыха на природе со множеством карманов и отделений.
Жесткая термоформованная спинка с вентиляционными каналами.
Мягкий поясной ремень позволяет эффективно перераспределять нагрузку, оснащен креплениями для подсумков MOLLE, может использоваться в качестве багажно-грузового пояса отдельно.
Боковые карманы на молнии по 1,5 л. каждый.
Верхний фронтальный карман объем 7,3 л.
Нижний фронтальный карман 2,8 л.
4 внутренних кармана для мелочей.
Крепления для подсумков MOLLE по бокам, а так же на лямках и поясе для крепления дополнительных подсумков позволят значительно расширить функциональные возможности рюкзака.
Дополнительные точки крепления груза на дне и верхней части рюкзака со съемными стропами
Удобная массивная ручка для переноски ранца
Характеристики и материалы:
Объем: 50л.
Вес: 1,6 кг.
Основная ткань: Polyester 600D
Пластиковая фурнитура Duraflex (цвет фурнитуры черный!)"

Производителем предложено три варианта цветового оформления - "Лес", "flecktarn" и "хаки" - я выбрал последний.

Только что извлеченный из коробки ранец имеет форму распластавшейся на берегу медузы - никаких жестких вставок в стенки не предусмотрено. Ну и ладно - без них вес меньше.
click for enlarge 448 X 336 39,3 Kb picture
Ладно, сейчас мы его наполним и посмотрим, что он из себя представляет. Запасы тушняка и снаряжения тревожить было лень, поэтому для фотосессии бросил в рюкзак толстый плед с дивана. К моему удивлению, место еще осталось, хотя плед внешне казался весьма объемным. Затолкал еще кое что из вещей. Вот что получилось:
click for enlarge 336 X 448 32,7 Kb picture
click for enlarge 336 X 448 36,5 Kb picture
Сразу вылез косяк - верхняя ручка для переноски пришита с ощутимым смещением. Но пустом рюкзаке этого не видно, а на наполненном - видно очень хорошо. Собственно ручки для переноски не одна, а две - верхняя является продолжением системы "Моле", вторая - пришита к спинке рюкзака и интегрирована в подвесную систему. Вот с верхней то швея и накосячила.
click for enlarge 448 X 336 33,9 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 38,0 Kb picture
Вид со спины. Спинка достаточно жесткая, твердые предметы внутри рюкзака по позвоночнику стучать не будут.
click for enlarge 336 X 448 47,7 Kb picture
Верхний фронтальный карман объем 7,3 л.
Нижний фронтальный карман 2,8 л.
click for enlarge 448 X 336 35,8 Kb picture
Нижний карман - без сюрпризов - обычный, классический. А вот на верхнем стоит остановится поподробнее. Под резиновым шнуром прячутся две складки. Когда карман пуст, или не набит до отказа - он выглядит плоским. Но благодаря этим складкам его объем может существенно увеличиваться. Будучи набитым до отказа, этот карман ненамного уступает по толщине основному объему рюкзака.
click for enlarge 448 X 336 39,4 Kb picture
На фото видно, что концы эластичного шнура уходят под небольшие треугольные вставки.
Под этими вставками скрыты люверсы, через которые шнур выведен во внутренний объем кармана.
click for enlarge 448 X 336 34,2 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 33,7 Kb picture
Отдельно стоит рассказать о целой системе внешних креплений. 50 литров - объем вроде бы небольшой, и те, кому нужно носить с собой объемистый спальник или 6-местную палатку, должны столкнуться с серьезными проблемами при размещении груза. Но этого не произойдет - верх, низ и боковые поверхности "Беркута" щедро обшиты стропой, позволяющей не только размещать дополнительные подсумки, но и имеющей крепления для объемных предметов. На фото - крепления в верхней части рюкзака. Точно такие же размещены и на днище.
click for enlarge 448 X 336 30,2 Kb picture
С права и слева размещены быстросъемные крепления для не слишком толстых и длинных предметов - трекинговых палок, вешек. Можно попробовать закрепить в них оружие - если разместьть приклад в боковом нижнем кармане, это проблем не доставит.
click for enlarge 448 X 336 32,6 Kb picture
Для тех, кому эти крепления не нужны - их легко снять.
click for enlarge 448 X 336 31,4 Kb picture
А вот это - уже для любителей колюще-режущего. На левом нижнем кармане, со стороны спины, пришит небольшой карманчик для ножа. Горловина кармашка утягивается резинкой, в нижней части - люверс для стока воды. В принципе в нем можно конечно и карандаши носить, но думается он специально под складной нож проектировался.
click for enlarge 448 X 336 38,8 Kb picture
Вид изнутри.
click for enlarge 448 X 336 40,0 Kb picture
рюкзак порадовал. Весьма толково сделан. Брался целенаправленно для супруги, но посмотрев на него, могу сказать, что сумка, с которой я много лет ездил в командировки, наконец то отправится на заслуженный отдых.

По поводу пошива - кривые швы "зигзагом" конечно не радуют, хотя на прочность изделия не влияют. Молнии - все с крупным "зубом", весьма прочные.
По поводу фурнитуры. Здесь Советы при покупке фастексов STEPAN1983 рассказывал, как правильно выбрать фастексы. Так вот, по этим критериям все фастексы на беркуте - правильные. Радует их работа - защелкиваются надежно, открываются - при легком сжатии в нужном направлении и под нужным углом открываются просто "со свистом" - ответная часть вылетает как бы сама собой.
Концептуальных недостатков (за исключением криворукости отдельно взятой швеи) "беркут на первый взгляд не имеет. Чего ему не хватает:
1. нет люверсов - в основном объеме и карманах.
2. жесткая вставка нужна не только в спинке, но и в нижней части рюкзака.

sarma
P.M.
4-4-2009 11:58 sarma
Привет! А как впечатления от наружней ткани? Полиэстер 600D не слабоват для ранца такого объема?
dimka7474
P.M.
4-4-2009 19:45 dimka7474
По ткани - впечатления хлипкой она не производит. Наоборот - когда смотришь на материал - создается впечатление, что изделие по швам не развалится, будет служить долго. Хотя это конечно субъективное мнение. Полиэстер полиэстеру тоже рознь. У меня в пользовании Сплавовский "Бигфуит" - там ткань вроде та же самая, если верит сайту производителя. А фактически - у "Беркута" изнутри какая то пропитка, на "Бигфуте" ее нет.

Скарамуш
P.M.
4-4-2009 21:01 Скарамуш
dimka7474 Какова полная длина поясного ременя?
Бахадур_Сингх
P.M.
4-4-2009 22:17 Бахадур_Сингх
Originally posted by dimka7474:
Мягкий поясной ремень позволяет эффективно перераспределять нагрузку, оснащен креплениями для подсумков MOLLE, может использоваться в качестве багажно-грузового пояса отдельно.
Т.е. пояс отстегивается от рюкзака?

Vovanko
P.M.
5-4-2009 01:31 Vovanko
Спасибо за обзор. Думал взять такой рюкзак и переделать для фотоаппаратуры.
GreeboOgg
P.M.
5-4-2009 05:41 GreeboOgg
dimka7474 Можете померить основные размеры? (хотя бы главное отделение и фронтальные карманы)
dimka7474
P.M.
5-4-2009 07:52 dimka7474
Originally posted by Бахадур_Сингх:
Т.е. пояс отстегивается от рюкзака?

Да, пояс съемный. Его общая длинна (от одного конца стропы до другого) - более полутора метров. По всей поверхности нашита стропа "Молле", так что можно использовать отдельно от рюкзака.
Сейчас аккумуляторы от фотоаппарата на зарядке, чуть позже будут еще фотографии, в том числе и на фигуре.

dimka7474
P.M.
5-4-2009 08:04 dimka7474
Размер снял. Сразу оговорюсь - могут иметь место погрешности, замеры производились обычной школьной линекой.
Основной объем имеет прямоугольное сечение, размеры: высота 55, ширина 35, глубина 18 см.
Карманы:
нижний фронтальный - 35 Х 15 Х 7 см.
верхний фронтальный - 35 Х 45 Х 7 см

dimka7474
P.M.
5-4-2009 13:07 dimka7474
взять такой рюкзак и переделать для фотоаппаратуры.

Если аппаратуры много, и она объемная - смысл есть. Правда потребуется некоторый тюнинг - жесткая вставка вовнутрь.
GreeboOgg
P.M.
5-4-2009 13:45 GreeboOgg
За размеры спасибо. Внушительно
dimka7474
P.M.
5-4-2009 13:58 dimka7474
Внушительно

На фотографиях, размещенных на сайте у производителя, он намного меньше выглядит, чем на самом деле.
Huibin
P.M.
9-4-2009 00:39 Huibin
приятный рюкзачек, юзаю порядка года - и на стрельбище снарягу в нем привожу и просто в путешествия-командировки беру для личных вещей.
удобно что можно спальник в гермочехле на стропах повесить снизу или сверху, а можно и спальник и платку одновременно (сверху и снизу).
даже и не знаю какие нарекания предъявить ну разве что можно проработать размещение питьевой системы, тем более что внутренний карман вдоль спинки есть...

SSDD
P.M.
9-4-2009 03:27 SSDD
Хотел "беркута"себе брать, но в нашей деревне был только идиотский "flecktarn", и по другим расцветкам ничего внятного от продавцов добиться не смог, поэтому таскаю уже второй сезон вот такой splav.ru , только с индексом "М2", тот же съемный пояс, один-в-один конструкция спинки, на поясе и снизу-сверху-сзади дополнительные Molle.
Несмотря на то, что иногда забивал "под завязку" + задействовал внешнюю подвесную систему (пенка+палатка) с фурнитурой и пошивом все в порядке- никаких намеков на разрыв-разлом. (Но, етественно, в футбол рюкзаком не играл)
Единственный выявленный недостаток- чего-то там отклеилось со стороны спинки, где выполнен (паз? карман?) под съемный пояс. (В этом месте он держится на "липучке") Так вот, с внутренней стороны этого "посадочного места" ткань видимо, распустилась по шву и при засовывании пояса в этот паз она путается под пальцами (а делать то всё на ощупь надо). Обратно пришивать-клеить пока лень, мешает только при заправке пояса обратно, (что я делаю не так часто) а в обычной эксплуатации этого недостатка не видно.

zamanai
P.M.
11-4-2009 12:06 zamanai
не вижу в Беркуте не какой радости... . упращенный вариант РД-М2... . причем упращен не поонятно зачем? потом подсумки докупать за дорого? у меня кстате тоже М2 - качество отличное но есть одно НО! как и у Беркута плечевые лямки обтянуты изнутри сетчатой тканью. что не есть хорошо.. . т.е. задумка не плохая для выведения влаги, однако сдается мне что ткань не долговечна, на шерстяном свиторе собирает ворс а вот ткань горки3 скорее всего разлахматит эту сетку напрочь.. . чехлы пошить на лямки собираюсь с карманами или лентани под моли крепление. и еще один недостаток: лямка, грудной перехват хлипкое крепление имеет.. . слетала несколько раз.
zamanai
P.M.
11-4-2009 12:14 zamanai
да... . еще бы хотелось доработать боковые корманы по типу устройства мешка старого станкового "ермака" - возможность поделить карман пополам путем установки перегородки на пуговице и установки дополлнительной "сабачки" на замок по типу как у палаток две собачки - это обеспечит возможность доступа к дополнительному отделению, не зависимо от основного. плюс нет возможногти установки "медузы" как внутри ранца так и вывода ее наа плечевую лямку. Вот впринципе и все мои замечания к РД-м2... . понимаю что у всех свои хотелки но если бы мои были учтены думаю что все бы остались довольны -доработки мелкие но очень полезные.
SSDD
P.M.
11-4-2009 12:26 SSDD
упращенный вариант РД-М2

не совсем так. Я-то его в руках повертел. Внешне- может и выглядит как упрощенный, но внутри присутствует дополнительный карман на спинке, органайзер для мелочей + утяжка для карманов. Конструкция получается более универсальной (мне, например, боковые карманы не всегда требуются- в вылазках "одного дня" туда отлично помещается термос и полтораха с водой, а вот в некоторых вариантах я бы от этих карманов и отказался, сменяв их на дополнительные беркутовские MOLLE-крепления)
лямка, грудной перехват хлипкое крепление имеет.. . слетала несколько раз.

Вам просто не повезло. У меня с ней все в порядке. Может, её просто заменить?

zamanai
P.M.
11-4-2009 12:44 zamanai
я тоже вертел его. что дает дополнительный каман на спинке? добраться до него можно только открыв рюкзак и выложив половину его содержимого.. . для меллочей есть несестеры с кучей кармашков. это не утяжка корманов а крепления для "скатки" наподобе старого сидора( на который скатанная шинель, куртка маска-сеть крепился. на рд-м2 тоже присутствует. моле крепления разрабатывались вообщето для разгрузок а на рюкзаках в них смысла мало так как дотянутся до подсумка находящегося сзади не реально, только сзади идущему, их место на поясе и плечевых креплениях. лучше иметь вшитый подсумок - практичнее, а любое оборудование всегда имеет свои пранспортировочные чехлы, в коих и хранится в кармашках. Вы забываете что эти вещи имеют практическое применение сугубо милитаристической направленности, для простых целей есть гражданские разновидности у которых есть все достоинства "выходного дня".
zamanai
P.M.
11-4-2009 12:48 zamanai
может быть я простоо ее сильно затянул) менять смысла нет так как я уже переделал ее - закрепил в обхват плечевых лямок ))))
zamanai
P.M.
11-4-2009 12:56 zamanai
была интесная разработка, где видел не помню и пустили ее в производство не знаю... . это был ранец примерно как и рд-м2 но! у него была возможность быстрого отделения всего багажного мешка со всеми причендалами от спинки... . причем сброс производился мгновенно.. . получалось что вы сбрасываете брахло и остаетесь в мине разгрузке с поясом плечевой системой и закреленными на них подсумками моле (гранаты, магазины, ножи, фляга и всякое другое что навесили.... . вот это был бы супер ранец! ссылку потерял и долго ищу ее теперь(((( шило какоето мелкое предприятие в основном заказ причем обооронное а не китайци... .
dimka7474
P.M.
11-4-2009 13:47 dimka7474
упращенный вариант РД-М2

Может они и на одной базе создавались, но все же рюкзаки разные. Не только по конструкции - по назначению.

Вы забываете что эти вещи имеют практическое применение сугубо милитаристической направленности

"Беркут" все же больше на гражданское население ориентирван. Мне например в командировке мало потребны съемные подсумки, разделяемые перегородками карманы и прочие "радости милитариста". Если командировка на машине - то чем меньше цепляющихся деталей на рюкзаке - тем лучше. А для выходов в лес у меня другие рюкзаки есть.
dimka7474
P.M.
11-4-2009 13:49 dimka7474
Насчет грудного перехвата - как он слететь мог? Фастекс сломался? На вид он очень прочный. Самопроизвольное снятие я себе с трудом могу представить.
zamanai
P.M.
11-4-2009 14:00 zamanai
dimka7474
посмотри внимательнее как он крепится... . пластмассовое шарокое полукольцо вокруг пластмассовой трубки в плечевой системе.. . потяни сильнее и соскочит.. . у меня соскакивало когда сильно затянул а потом нагнулся.. .
zamanai
P.M.
11-4-2009 14:04 zamanai
Беркут был изначально ориентирован как раз на милитари заказчиков с расчетом любителей подсумков системы моли но не оправдал себя - не берут его особо. есть получше моделька называется квартал: dynaforce.ru
zamanai
P.M.
11-4-2009 14:06 zamanai
в командировку в машине вообще бы не брал рюкзак! хороший чемоданчик и коомпплект для пеереноски костюмов-рубашек ... .
zamanai
P.M.
11-4-2009 14:08 zamanai
на беркуте как раз такое крепление как я сделал.. . на рд-м2 другое... .
zamanai
P.M.
11-4-2009 14:12 zamanai
на фото в сплаве рд-м.. . они отличаются по многим пораметрам от рд-м2 в худшую сторону....
dimka7474
P.M.
11-4-2009 15:05 dimka7474
пластмассовое шарокое полукольцо вокруг пластмассовой трубки в плечевой системе

Это где? В грудной стяжке? На моем там полуколец и пластмассовых трубок вообще нет. Стропа стяжки обхватывает лямку вокруг и фиксируется такой же пряжкой пластиковой. Я с трудом могу представить, какое усилие надо приложить, чтобы эту пряжку сломать. Да и стропа скорее из пряжки вытянется, чем она сломается. Чуть позже я фото приложу - там наглядно будет видно.
в командировку в машине вообще бы не брал рюкзак! хороший чемоданчик и коомпплект для пеереноски костюмов-рубашек ...

А я костюмы вообще не беру - гардеробчик у меня другой .

zamanai
P.M.
11-4-2009 15:09 zamanai
фото сделаю выложу.. . или темку про рд-м2 замутю, обзорную )))) на пальцах не объяснить.. . там плечевая система отличается от беркутовской.. . у беркута она как и у рд-м у рд-м2 поинтересней.
dimka7474
P.M.
11-4-2009 15:13 dimka7474
темку про рд-м2 замутю, обзорную

Был бы очень признателен! Мне тоже этот рюкзак интересен! Было бы здорово их с Беркутом сравнить.
zamanai
P.M.
11-4-2009 15:20 zamanai
ок. состряпаем)))) как доберемся до склада. ))))
Huibin
P.M.
11-4-2009 16:45 Huibin
Originally posted by zamanai:

была интесная разработка, где видел не помню и пустили ее в производство не знаю... . это был ранец примерно как и рд-м2 но! у него была возможность быстрого отделения всего багажного мешка со всеми причендалами от спинки... . причем сброс производился мгновенно.. . получалось что вы сбрасываете брахло и остаетесь в мине разгрузке с поясом плечевой системой и закреленными на них подсумками моле (гранаты, магазины, ножи, фляга и всякое другое что навесили.... . вот это был бы супер ранец! ссылку потерял и долго ищу ее теперь(((( шило какоето мелкое предприятие в основном заказ причем обооронное а не китайци... .

а что мешает взять сплавовский РПС и повесить сзади на допкрепления на спину большую сухарную сумку или большой багажный подсумок, получается такой же ранец, её (сухарную сумку или багажный подсумок) можно всегда скинуть и остатьс РПС и всеми подсумками на нем.. .

zamanai
P.M.
11-4-2009 21:48 zamanai
Huibin
вот именно что сухарную сумку.. . и как ты ее с крепление моли скинешь мгновенно? сухарная сумка какого объема? чет не хочется на подвеску навешиваь десяток сухарных сумок, да и вещи разноко колибра бывают. смысл был именно в нормальном ранце и разгрузке мелкой... .
Huibin
P.M.
11-4-2009 23:06 Huibin
Originally posted by zamanai:

Huibin
вот именно что сухарную сумку.. . и как ты ее с крепление моли скинешь мгновенно? сухарная сумка какого объема? чет не хочется на подвеску навешиваь десяток сухарных сумок, да и вещи разноко колибра бывают. смысл был именно в нормальном ранце и разгрузке мелкой... .


ну не знаю.. у меня рюкзак и РПС.. . юзаю все по отдельности
с рюкзаком главный маршрут несколько суток, РПС - радиальные выходы или охота на сутки. На РПС висят подсумки с патронами, фляга с водой, бинокль (если не на шее) и пончо в чехле, можно еще сухарку с едой или багажный подсумок, ну и ружье соотвественно в руках или на плече.

zamanai
P.M.
12-4-2009 00:04 zamanai
)))) снимаешь поясной ремень с рд-м2 и навешиваешь на него все перечисленное на петлях моли... . )))) просто приятнее иметь того трансформера (если конечно он вышел бы жизнеспособным) чем несколько вещей отдельно.. . одновременно и то и другое не наденешь значит вешь в рюкзак а вес иногда ктиричен.. . напимер я люблю автономки дней на 10 в одеху слиться с природой.

zamanai
P.M.
12-4-2009 18:20 zamanai
я обзорчик своего РД-М2 сделал. глянь.
dimka7474
P.M.
12-4-2009 19:36 dimka7474
Глянул. Насчет грудной стяжки - на беркуте совершенно другая конструкция. За качество снимка извиняюсь - телефон.
click for enlarge 1632 X 1224 490,3 Kb picture
Порвать или сломать такую - практически нереально. Скорее стропа вытянется и из пряжки выскочит. Либо лямку конкретно перетянет. Но я не представляю нагрузку, которую нужно приложить к стяжке, чтобы такое произошло.

zamanai
P.M.
12-4-2009 19:47 zamanai
вот именно. я для обзора поставил стандартную (что бы в заблуждения не вводить) правда еле нашел.. . а сам юзаю как у тебя на беркуте ленту и препеж купить копейки и пошить две минуты )))
dimka7474
P.M.
12-4-2009 19:53 dimka7474
Вообще странно. РД-М2 - более милитаристической направленности изделие, но решение для грудной стяжки - даже на школьном ранце у моего сына такое долго не проживет. Я об экстремальных нагрузках и не говорю. В этом Сплавовцам - незачет.
Еще один момент - на лямках "Беркута" можно еще подсумки навесить. Тот же складень за клипсу зацепить, или фонарь. А вот на РД-М2 - эта площадь останется незадействованной.
Съемный пояс у них похоже абсолютно идентичный.

zamanai
P.M.
12-4-2009 19:57 zamanai
прочитай мой пост в темке, я там объяснил почему оно такое.. . не для граждан и не удобно в походе но имеет смысл и право на существование.. .

Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
"Беркут" 50 литров от "Сплава". Первые впечатл ... ( 1 )