Hanif
P.M.
|
Купил гирю 24 кг, принес домой и обнаружил на дне, посередине, глубокую дырку :0 Понятно, что гиря б/у, но разве так должно быть? Есть гиря 16 кг, там дно ровное никакой дырки нету.
|
|
mademan
P.M.
|
Зачот!.. . Пишите исчо.. .  А если Вы серьёзно, то можете её взвесить.. .
|
|
Hanif
P.M.
|
Взвешивал, 23,6. Не пойму, как в в дне чугунной гири может быть дырка? Откуда она там?
|
|
ДМВ
P.M.
|
Одно из двух, либо это технологическия дырка или просверленная неизвестным силачем
|
|
Ashedow
P.M.
|
Это на заводе чугуний сперли. А для весу добавили малёхо вольфрама.
|
|
Radga666
P.M.
|
Это двухпудовка облегчённая=)
|
|
GSR
P.M.
|
Понятно, что гиря б/у, но разве так должно быть?  В том-то и дело, что бэу. Они же со временем усыхают, гири-то.. .  ------ Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.
|
|
SKAM
P.M.
|
Купил гирю 24 кг, принес домой и обнаружил на дне, посередине, глубокую дырку
Эта наша, наша гиря! Помню, лет 35 назад мы на сборах просверлили дно у пудовки, залили туда свинца (получилось около 80 кг), а потом прикалывались над борцами и метателями.. .
|
|
брянск
P.M.
|
Да какая разница, есть отверстие или нет ? Вес совпадает ? Ну и отлично . Это ж не в телевизоре б.у дыру нашли посреди экрана.. . Кусок железа, ебть.. . Пусть хоть весь дырками, как сыр будет утыкан. Лишь бы вес совпадал. Кстати, многие гири на 16 и 24 кг были с полостями внутри и заглушками. Что-бы туда, при необходимости, можно было дробь засыпать. Может это оно и есть ? А заглушка - потерялась.
|
|
Ashedow
P.M.
|
Просто если делать чугуниевую гирю сплошной, она будет маленькая и при работе больно бьёт по руке.
|
|
Hanif
P.M.
|
брянск благодарю
|
|
Поножовец
P.M.
|
Мужики, вы чего?! Гири что-ли никто не видел нормальные? В гире есть штатная полость - в двухпудовке (черная на фотке) объем полости примерно литр, в пудовке (зеленая) примерно 3 литра. Всякие нестандартные "маломерки" (по центру 24 кг) делают без полости обычно. Originally posted by SKAM:
Эта наша, наша гиря! Помню, лет 35 назад мы на сборах просверлили дно у пудовки, залили туда свинца (получилось около 80 кг), а потом прикалывались над борцами и метателями...
Ну-ну. Если залить свинцом (плотность примерно 11 кг/л) штатную полость пудовки (3 литра), то получается снаряд весом под 50 кг - хочу себе такое сделать, в двухпудовке же полость всего около литра, даже если бы вы ее рассверлили (заипались бы чугун сверлить, да и проще пудовку взять с уже готовой полостью) и залили свинцом - все равно никак там 80 кг не будет, даже 60 кг чтоб получить - полость епического размера придется высверлить, а 80 кг - целиком гирю из свинца отольете, и то не получится 
|
|
Kill_Maker
P.M.
|
10-5-2010 12:02
Kill_Maker
Эта наша, наша гиря! Помню, лет 35 назад мы на сборах просверлили дно у пудовки, залили туда свинца (получилось около 80 кг), а потом прикалывались над борцами и метателями... Ну-ну. Если залить свинцом (плотность примерно 11 кг/л) штатную полость пудовки (3 литра), то получается снаряд весом под 50 кг - хочу себе такое сделать, в двухпудовке же полость всего около литра, даже если бы вы ее рассверлили (заипались бы чугун сверлить, да и проще пудовку взять с уже готовой полостью) и залили свинцом - все равно никак там 80 кг не будет, даже 60 кг чтоб получить - полость епического размера придется высверлить, а 80 кг - целиком гирю из свинца отольете, и то не получится
школьный курс физики всех выводит на чистую воду))))
|
|
SKAM
P.M.
|
а 80 кг - целиком гирю из свинца отольете, и то не получится
А пожалуй что, и приврал.. . Но исключительно для красного словца. Кто ж ее взвешивал?! По личным ощущениям (а было мне тогда лет 15) была очень тяжелая. В любом случае, когда человек готовится поднять 16 кг, а там .. . ну пусть будет 50.. , выглядит это прикольно. Хотя и травмоопасно для поднимающего.. . Но ведь детство... ЗЫ. А полость, конечно, была. Но запаянная какой-то тонкой хренью, которую и высверлили.
|
|
ish-27
P.M.
|
Как вариант-врятли гири льют на суперсовременных машинах, скорее всего какая-нибудь печка времен Демидовых+форма из навоза, а дырка результат последующей подгонки по весу.. .
|
|
Ashedow
P.M.
|
дырка результат последующей подгонки по весу.. .
Нет. "Дырка" там получена при отливке, её не обрабатывают. Я же говорю, основная цель - увеличить габарит.
|
|
Mark97
P.M.
|
км , осмотрел свои гири, таки да: на 24 кг дырка есть на 16 кг нету 8)
|
|
Лесник 61
P.M.
|
14-6-2010 14:49
Лесник 61
на 16 кг нету
Аналогично, на 24 32 есть. [B][/B]
|
|
|