Guns.ru Talks
Медицина
высокая СОЭ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

высокая СОЭ

gesund
P.M.
11-8-2006 18:29 gesund
Уважаемые, дорогие наши специалисты,

Я в полном смысле слова лишилась сна.Где-то 3 раза в год мне приходится сдавать анализы крови , врачи никогда не били тревоги по поводу повышенного показателя СОЭ и только во время моей последней встречи с терапевтом по причине недолеченного бронхита (болела за месяц до исследования в командировке) врач озадачилась этим показателем(СОЭ 70) и ошеломила меня, до этого мне говорили, что СОЭ повышается во время заболевания ( анализы в основном сдавались при обращении к врачам-терапевту и геникологу). И вот теперь я хожу делаю всевозможные исследования, но пока безрезультатно.
Подскажите пжл.о чем могут говорить мои анализы, на что обратить внимание и что еще досдать, чтобы можно было диагностировать заболевание?
Спасибо заранее,Марина

Анализы: СОЭ 70(1-30), Эритроциты 3,46(4,1-5,1),Гематокрит 33,1(35-47),Гемоглобин 11,2(12,3-15,3),MCV 95,7(80-96),MCH32,4(28-33),MCHC 33,8(33-36),Лейкоциты 6,45(4,4-11,3),Несегм.нейтрофилы 1(3-5)Сегм.нейтрофилы 49(50-70),Эозинофилы 1(2-4),Базофилы 0(до1),Моноциты 7(2-8),Лимфоциты 42(25-40),Тромбоциты 296(177-393),С-ректив.белок до5(до5,железо 11,1(8,8-27), ферритин 30(11-307),Витамин В12 275(133-675), фолаты 9,1 (больше 6,8)

1.Повышенное СОЭ наблюдается с 2004г (СОЭ 57, эритроциты 4,02).
2.КТ грудной клетки-признаки посвоспалительных изменений,единичные бронхоэктазы в обоих легких (месяц назад перенесла бронхит)
3.Рентген желудка и пр.с баррием- все в норме
4.Протокол УЗИ брюшной полости(печень, почки, селезенка и пр):патологии не выявлено, норма
5.УЗИ органов малого таза:миома тела матки малых размеров в сочетании с диффузной формой внутр. эндометриоза.
6. Меня ничего не беспокоит, есть давнишний геморрой, который я не ощущаю. Коллноскопия ничего не выявила- все чисто.
По природе я человек спортивный- играю в теннис, люблю велосипед.Никаких болей, усталости и т.д.

Gladiator
P.M.
12-8-2006 03:29 Gladiator
Вы знаете, вопрос достаточно интересный...

В принципе, подобное повышение СОЭ носит малоспецифичный характер. Оно может быть вызванно как недавно перенесенным бронхитом ( правда некоторое увеличение СОЭ присутствовало и до бронхита, но менеее выраженное ), так и эндометриозом, сопутствующим миомой. Скорее всего значимыми являются ОБЕ эти причины.

Однако, мне бы хотелось получить ответы на следующие вопросы:

1) Есть ли у Вас кашель с мокротой, лихорадка или одышка?

2) Бывают ли боли в боку, затруднения мочеиспускания?

3) Боли в суставах, кожная сыпь, мышечные боли?

4) Не похудели ли Вы за последнее время?

5) Не бывало ли крови в моче, мокроте, кале?

6) Молочные железы без особенностей ( уплотнений, узелков )?

7) Лимфотические узлы не увеличены?

8) Последние роды, всего родов ( включая аборты )?

Если ответы вызывают затруднение, можете обращаться в ПМ.

Hvost
P.M.
12-8-2006 06:23 Hvost
Простуда в командировке в анамнезе. Мочу бы сдать, на предмет пиелонефрита провериться.
gesund
P.M.
14-8-2006 12:39 gesund
Originally posted by Gladiator:
Вы знаете, вопрос достаточно интересный...

В принципе, подобное повышение СОЭ носит малоспецифичный характер. Оно может быть вызванно как недавно перенесенным бронхитом ( правда некоторое увеличение СОЭ присутствовало и до бронхита, но менеее выраженное ), так и эндометриозом, сопутствующим миомой. Скорее всего значимыми являются ОБЕ эти причины.

Однако, мне бы хотелось получить ответы на следующие вопросы:

1) Есть ли у Вас кашель с мокротой, лихорадка или одышка?

2) Бывают ли боли в боку, затруднения мочеиспускания?

3) Боли в суставах, кожная сыпь, мышечные боли?

4) Не похудели ли Вы за последнее время?

5) Не бывало ли крови в моче, мокроте, кале?

6) Молочные железы без особенностей ( уплотнений, узелков )?

7) Лимфотические узлы не увеличены?

8) Последние роды, всего родов ( включая аборты )?

Если ответы вызывают затруднение, можете обращаться в ПМ.

Здравствуйте и спасибо за проявленный интерес к моей проблеме,

1) макрота у меня бывает в основном по утрам( накапливается во время сна), но совсем немного. В принципе макрота всегда легко отходит, если появляется в течение дня.Кашленуть могу, если вдруг резко и глубоко вдохну ( мне кажется, что это последствия моей болезни, когда кашель был очень сильным)
2) затруднений мочеиспускания или болей в боку никогда не было.
3) боли в суставах?? Скорее нет, чем да. Поноит иногда, особенно после дачи или физической нагрузки после большого перерыва. Вообще у меня была когда-то травма: последний и предпоследний позвонки фактически наползли друг на друга( лет 10-11 назад), сейчас вроде все прошло.
4) не худею
5) здесь не могу ничего сказать, анализы ничего такого не показывают, визуально не устанавливала.
6)молочные железы в норме
7)лимфотические узлы по-моему никто не осмативал.Те осмотры, которые были сделаны (См.выше) ничего не выявили.
8)последние роды 21 год назад, был один аборт ( 19 лет назад)

9) в моче белок - отрицательно

Вот и все, что могу ответить Вам. Сегодня сдала кровь- очень много всяких показателей, ничего не запомнила, если позволите, результаты опишу в четверг после моей встречи с гематологом. Да еще хочу сказать, не знаю поможет или нет,10 лет назад я была в длит.командировке в Индии- там у меня была 3-х дневная лихорадка (дэнги?амеба?малярия?- уже не помню, что-то пропила по назначению врачей), потом иногда что-то похожее не более суток испытывала в Москве, не чаще 1-2 раз в год и сейчас вроде иногда какие-то ощущения бывают, но нет градусника под рукой, после сна обычно все проходит.

Gladiator
P.M.
15-8-2006 00:14 Gladiator
Смотрите, Марина, мне трудно судить из далека, но ИМХО у Вас развивающаяся бронхоэктотическая болезнь, во всяком случае это первое, что приходит в голову при вышеописанной картине.

Для подтверждения ( или опровержения ) диагноза рекомендую посетить пульмонолога, у которого попросить сделать БРОНХОГРАФИЮ .

Вовремя начатая терапия бронхоэктатической болезни залог успешного её лечения Так что не затягивайте особенно

Успехов и будьте на связи, с уважением

gesund
P.M.
23-8-2006 18:21 gesund
Здравствуйте Gladiator,
ну вот и произошло самое страшное- анализы мои ужасные: СОЭ уже 80, выскочили IgG- превышение нормы в 2,5 раза. Подозрение на множественную миелому. Пишу и слезы текут непрерывно,а я должна продолжатьработать и никто не должен видеть моих слез.Как теперь жить дальше?.. Врач сказал необходимо сделать стернальную пункцию, теперь ищу каналы в ин-т гематологии, не хочу брать направление из своей поликлиники, т.к. боюсь потерять страховку в будущем.Уже неделю хожу в церковь, ничего не понимаю там, прошу, чтобы объяснили мне как жить дальше. Вот сегодня батюшка со мной помолился за меня, а завтра пойду причащаться- хорошо, что церковь в 2-х шагах от работы. Что делать, как жить дальше с этим- ведь болезнь неизлечима.Муж мой пытается поддержать меня, говорит, что этого не может быть- ты молодая, сильная, загоревшая, у тебя ничего не болит, а я пришла к нему в кабинет вчера вечером, сидит он за компьютером и плачет, он никогда не плакал прежде... Господи, за что мне все это?? А дочка? Что будет с ними, моими самыми близкими людьми, мы все так привязаны друг к другу, никогда не разлучались.. .
Gladiator
P.M.
23-8-2006 20:48 Gladiator
Добрый день, Марина.

Давайте для начала успокоимся - я понимаю, что диагноз подействовал на Вас оглушающе, но на мой взгляд врача причины для паники - НЕТ. Объясню почему:

1)У Вас пока НЕ множественная миелома, а только ПОДОЗРЕНИЕ на неё. Само по себе увеличение моноклональных белков ( в частности Ig G ) хотя и является патогноматичным признаком, но для подтверждения диагноза миеломы абсолютно необходимо обнаружение более 30% плазматических клеток в биоптате.

В противном случае, речь скорее всего будет идти НЕ О МИЕЛОМЕ, а об моноклональной гаммапатии. Которая не требует особого лечения и не снижает качество и продолжительности жизни .Скажу Вам больше - ещё 20 - 30 лет назад моноклональную гаммапатию вообще не определяли и люди благополучно доживали с ней до глубокой старости.. . Так что давайте подождём результатов стернальной пункции.

2)Даже в случае подтверждения диагноза множественной миеломы, прогноз зависит от дополнительно обнаруженной патологии, а именно: наличие почечной недостаточности, гиперкальциемии, подавлениея костномозгового кроветворения, интоксикации, болями в костях и прочее. Судя по ответам на заданные Вам вопросы и предыдущим результатам анализов ничего из вышеперечисленного у Вас НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ Это означает, что даже ЕСЛИ у Вас действительно миелома, то она в самой начальной своей стадии.

3)Обычно скрыто протекающая миелома или моноклональные гаммапатии НЕ ТРЕБУЮТ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ. Однако, для подтверждения или опровержения такого подхода требуются регулярные обследования не реже раза в 4-6 месяцев. В противном случае достаточно эффективно назначение препаратов-цитостатиков на основе нитрозомочевины, винкристина, доксорубицина, иногда с добавлением преднизона. Тем не менее, средняя продолжительность жизни у больных миеломной болезнью 1-й стадии ( у Вас, судя по анализам, ещё более ранняя, если есть вообще ) не отличается от продолжительности жизни среднестатистической.

Мне знакомы случаи вялотекущей множественной миеломной болезни, которая продолжалась десятилетиями без какой либо поддерживающей терапии и не снижающая качество жизни пациентов .

Так что ещё раз - не расстраивайтесь чрезмерно раньше времени. Приятного, конечно мало, но НЕ СМЕРТЕЛЬНО. И держите нас в курсе, пожалуйста!

Доктор
P.M.
23-8-2006 23:00 Доктор
Держитесь, мы с Вами.
NDK
P.M.
24-8-2006 05:43 NDK
Марина, не накручивайте себе заранее. Держитесь.

С уважением,

Butch
P.M.
24-8-2006 08:04 Butch
+

gesund
P.M.
13-10-2006 18:53 gesund
Уважаемый Gladiator,
к сожалению все сложилось наихудшим образом и мне однозначно (после стернальной пункции и повышенного до 37g/l IgG) выставлен удручающий диагноз-множественной миеломы.Я пережила за этот месяц самый ужасный период своей жизни.Если бы не моя семья, не знаю где-бы я черпала силы для того, чтобы продолжать жить и начинать бороться за себя.Зная иностранные языки, я прежде всего списалась с пациентами различных европейских клиник. Люди-это самая сильная поддержка, сколько же хороших людей в мире, какие замечательные письма они мне написали. Я получила адреса врачей и уже отправила всем письма, возможно они достойны своих пациентов и не оставят мою просьбу о консультации без внимания.Я узнала о методах лечения этого заболевания, о дозах, о том как люди все это переносят, чем и как живут... У меня появилась надежда, говорят, что американцы очень интенсивно работают над этой проблемой и хорошо продвигаются.Говорят, что при грамотном лечении люди могут жить достаточно долго, болезнь можно притормозить на годы.
Дорогой Gladiator я Вам все это пишу потому, что Вы просили меня не пропадать и потому, что я Вам чень благодарна за Ваше письмо, оно в тот момент было очень важным для меня. Вы-настоящий врач, если Вы практикуете, то я завидую Вашим пациентам.
Я в настоящий момент никак не могу сориентироваться с клиникой.Меня как москвичку направили в Боткинскую больницу.Я туда приехала и мне стало плохо от всего, что я там увидела:грязь, антисанитария,полная разруха.Я не решилась обратиться туда.Нашла профессора, который как мне сказали лечит заболевание, хотя я знаю, что оно неизлечимое пока... Но тот профессор намекнул, что лечение может стоить мне квартиры,т.к.оно очень дорогое.Этот вариант тоже неприемлем. Что делать не знаю.Я готова доплачивать доктору, но остаться на улице мы тоже не можем.И вообще не знаю в какой клинике накоплен самый большой опыт в области лечения Миеломы, как попасть к хорошему специалисту.Время идет, мне необходимо начать лечение у хорошего врача,т.к.это очень важно, но найти какую-либо информацию у нас практически невозможно.Если это возможно, посоветуйте мне хотя бы путь- как можно найти хорошего специалиста и где. Сейчас так боишься нарваться на человека недобросовестного,ну Вы сами понимаете... Это не тот момент. мой адрес:marina@arch4.ru с уважением, Марина
Drem
P.M.
13-10-2006 20:10 Drem
ээээ..... Боткинская ? А в онкоцентр (ГУ РОНЦ РАМН) не пробовали направление получить ?
Gladiator
P.M.
13-10-2006 20:20 Gladiator
Добрый день, Марина...

Спасибо Вам за тёплые слова, право слово...

Я покамест плохо владею информацией, где в Москве лечат Ваше заболевание. Раньше чуть ли не единственным местом был онкоцентр на Каширке.

Давайте сделаем так: Я буду в Москве на послеследующей неделе. Поговорю с коллегами, посоветуюсь.. . И тогда уже смогу подсказать Вам к кому обратиться. Надеюсь, что двухнедельное ожидание не отразится на Вашем здоровье слишком пагубно.

Не теряйте надежды, я УВЕРЕН, что Вам можно будет помочь.

С уважением, Максим

gesund
P.M.
16-10-2006 13:19 gesund
Я обратилась в Департамент здравоохранения, чтобы получить направление в Институт гематологии РАМН,до этого мне говорили, что там консультирует профессор Андреева- большой специалист в области лечения ММ. Сейчас выясняется, что она уже давно нигде ( в силу возраста)не консультирует.Говорят, что Онкоцентр на Каширке сильнее.. Я в полной растеренности, как попасть туда.Понятно, что продав квартиру, попасть можно куда-угодно, а главное еще к кому ты попадешь.Спасибо всем, кто пишет мне.Я благодарна каждому за любую информацию. Марина
Максим, спасибо. Я буду ждать от Вас новостей.
Drem
P.M.
17-10-2006 00:28 Drem
В Онкоцентр:
через районного онколога
через онкоцентровскую поликлинику
за бабки
михон
P.M.
17-10-2006 00:38 михон
Офф, но через районного онколога, как правило, не в Онкоцентр, а в гроб. Извините за пессимизм. Есть другие пути к здоровью
Gladiator
P.M.
8-11-2006 11:36 Gladiator
Добрый день, Марина

Извините за задержку, но я сейчас в Англии и было немножко затруднительно связаться с нужными людьми. По поводу запрошенной Вами информации:

Ведущим российским специалистом по лечению и ведению больных множественной миеломы является САВЧЕНКО Валерий Григорьевич, работает он в отделении химиотерапии гемобластозов Онкологического центра РАМН, м.Динамо, Новозыковский проезд д4.

Его контактный телефон 613 43 13, я с ним говорил о Вас.

На всякий случай пишу ещё телефоны завотделением:

Грибанова Елена Олеговна, 613 31 92
и
Устинова Елена Николаевна, 613 26 90

Желаю Вам удачи и скорейшего выздоровления!

gesund
P.M.
8-11-2006 15:35 gesund
Огромное спасибо. Сделаю все возможное, чтобы связаться с указанными Вами специалистами в самое ближайшее время.Желаю Вам удачи и побольше интересных поездок!
Марина
>
Guns.ru Talks
Медицина
высокая СОЭ