Guns.ru Talks
  мужской разговор
  о брачном возрасте ( 1 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
продажа-установка-обслуживание кондиционеров, вентиляции 
Автор Тема:   о брачном возрасте    (просмотров: 1314)
 версия для печати
Русич
posted 17-3-2010 15:39    
"Ни для кого не секрет, что в России на сегодняшний день сложилась крайне тяжeлая демографическая ситуация: резко упала рождаемость, сократилось число браков, возросло количество разводов. Я думаю, что в связи с этим будет весьма любопытно, обратиться к нравам и обычаям наших далeких предков.

Согласно древнерусским законам и обычаям жениться можно было с 15 лет, а выходить замуж - в 12-летнем возрасте. По достижении брачного возраста, родители юноши начинали поиск невесты. Найдя еe, они посылали к родителям или родственникам девушки сватов из числа своих друзей или знакомых, чтобы узнать: хотят ли они выдать еe замуж и сколько дадут за ней приданого. Если родственники девушки не хотели выдавать еe за этого человека, то чем-нибудь отговаривались и отказывали. Но если они говорили, что подумают и потом дадут ответ - согласие на брак получено" Тюлин Денис

Имхо, пока девке не ударили в голову гормоны - самое время...
Ловлю булыжники)
ЗЫ - на селе девушек за 25 и сейчас "перестарками" зовут...

Yara
posted 17-3-2010 16:48    
quote:
Originally posted by Русич:

Я думаю, что в связи с этим будет весьма любопытно, обратиться к нравам и обычаям наших далeких предков.

Если из "нравов и обычаев наших предков" взять только брачный возраст - то ничего толкового из этого все равно не будет.
Что толку от него, если все остальное совсем другое?
Другие условия для начала совместной жизни, другие возможности, другие приоритеты семьи и пр.

Это разве что - уехать в дикую-дикую глушь, жить натуральным хозяйством, довольствоваться минимумом и т.д.

А в условиях современного города - жениться на "девке", которой "не ударили в голову гормоны" это обречь себя на веселую и незабываемую, но очень недолгую, совместную жизнь...
До поры - до времени, до первого спада совместного гормонального пика...

Русич
posted 18-3-2010 10:01    
Не думаю. Становление психики будет происходить совместно с взаимным взрослением. Уклад, привычки, постель - все общее и непротиворечивое. Так от чего бежать?
СтреляюНаОщупь
posted 18-3-2010 10:16    
quote:
Согласно древнерусским законам и обычаям жениться можно было с 15 лет, а выходить замуж - в 12-летнем возрасте.

Русич, замуж в 12 рано. ИМХО.
И в 14 рано.
И даже в 17-18 нечего там делать, но этот возраст уже более-менее нормальный.

edit log

who
posted 18-3-2010 10:25    
а как же счастливое детство?

увеличим пенсионный возраст...
уменьшим возраст вступления в брак....

не поможет

Русич
posted 18-3-2010 10:55    
quote:
Originally posted by СтреляюНаОщупь:

И в 14 рано

На самом деле, интереснее всего женские спокойные комментарии...
Разверните свое мнение, пожалуйста... Дело в псих. неготовности,инфантильности, или что-то еще?
Физиология в 14 ого-го...
Kill_Maker
posted 18-3-2010 11:05    
агась только и девки раньше были воспитаны по другому, раньше их воспитывали так чтобы она вышла замуж и была матерью, и это было целью жизни. А щас что? равлекуха, бухалово, курорты вот такие цели. И что толку?

если уж менять то менять всё.

Да и слово невеста раньше значило чутка не то что сейчас, невест в жёны никто не брал.

да мальчишек тоже учили тому какая роль в жизни и семье им отведена.

edit log

Русич
posted 18-3-2010 11:11    
Это по умолчанию. Мы с тобой насчет того, что уставы Руси были лучше, - одного мнения.

edit log

СтреляюНаОщупь
posted 18-3-2010 11:17    
quote:
На самом деле, интереснее всего женские спокойные комментарии...
Разверните свое мнение, пожалуйста... Дело в псих. неготовности, инфантильности, или что-то еще?

Моя физиология в 14 вовсю на велике гоняла и читала книжки. Что-то такого острого влечения к противоположному полу я у себя не припомню. Так, легкий интерес. Может у других все иначе, но я очень сильно в этом сомневаюсь.
И второе. Лет до 20 было четкое осознание того, что я не готова пока быть хозяйкой, т.е. стирать/готовить/убирать на всю семью и тем более заводить детей.
СтреляюНаОщупь
posted 18-3-2010 11:19    
quote:

По себе наверно судите?
Мне, кстати, тоже интересно мужское мнение, потому как у сынуль как раз такой возраст)))
Вот я и задумываюсь, к каким сюрпризам готовиться?
Русич
posted 18-3-2010 11:27    
quote:

Лет до 20 было четкое осознание того, что я не готова пока быть хозяйкой, т.е. стирать/готовить/убирать на всю семью и тем более заводить детей.

Это скорее неприученность сознания - Вы единственная в семье?
quote:

интересно мужское мнение, потому как у сынуль как раз такой возраст

"Раньше у нас все стояло столбом, и у каждого был ключ или лом" (Крематорий):-)
За всех мущщин вряд ли скажу, но, начавшись в 10, либидо к 15 уже зашкаливало)))
Потому правы были на Руси - нехрен пару выпуск не давать...

edit log

СтреляюНаОщупь
posted 18-3-2010 11:43    
quote:
Это скорее неприученность сознания - Вы единственная в семье?

Нет, не единственная. Не инфантильная.
Не приученность сознания к чему?
Вы серьезно думаете, как некоторые, что женщины примерно такие же как дрессированные обезьянки? Их главное приучить к чему-то?
На самом деле мы тоже думаем, анализируем и делаем выводы.
Я в восьмом классе летом устроилась работать. Как подросток всего на 4 часа. Честно говоря, поработав слегка была в глубоком шоке, как взрослые по 8 часов пашут. Так было тяжело. А вы говорите взамуж)))
Лично мне мой здравый смысл как раз и подсказывало: рано и незачем пока.
А после 20 успевала и работать и в Москву три раза в неделю на занятия мотаться вечером (только дорога в один конец занимала почти 2 часа). В кружок карате ходила
Kill_Maker
posted 18-3-2010 11:45    
quote:
Потому правы были на Руси - нехрен пару выпуск не давать...

но тем не менее, замуж девки выходили девственницами, тогда люди еще помнили что такое закон Рита....
Русич
posted 18-3-2010 11:53    
Вот на сохранение Девства и был нацелен этот обычай! Это Суть!
Потому и выходили - что до 12 за девкой углядеть куда проще, хотя б потому, что ей ничего в голову не ударяет. А после - ищи-свищи... Сеновалов много...
Русич
posted 18-3-2010 11:55    
quote:

Я в восьмом классе летом устроилась работать. Как подросток всего на 4 часа. Честно говоря, поработав слегка была в глубоком шоке, как взрослые по 8 часов пашут. Так было тяжело

Моя ныне охающая об усталости жена в 15 таскала ведра из леса с землей и сажала яблони только в путь! И на фото выглядела на 20.
И это московский "цветок асфальта". А уж деревенские...
СтреляюНаОщупь
posted 18-3-2010 12:09    
quote:
Моя ныне охающая об усталости жена в 15 таскала ведра из леса с землей и сажала яблони только в путь!

На ум ничего не приходит кроме как раз охает от усталости, значит видимо чувствует нынче себя как загнанная лошадь, от того что в 15 ведра с землей таскала.
Kill_Maker
posted 18-3-2010 12:16    
quote:
от того что в 15 ведра с землей таскала.

а чем не фитнес?
а охает она сейчас, когда перестала таскать)))
обычно чем больше двигаешься тем бодрее себя чувствуешь.
Такие же охи слышу от девчонок на работе, ой как они устают!!!
и удивляются как у меня силы есть каждый день ходить в спортзал!
ведь полежать хочется!
а вот от этого и усталость что чем меньше двигательной энергии тратится тем меньше её организм вырабатывает.

quote:
Вот на сохранение Девства и был нацелен этот обычай! Это Суть!
Потому и выходили - что до 12 за девкой углядеть куда проще, хотя б потому, что ей ничего в голову не ударяет. А после - ищи-свищи... Сеновалов много...

да дело не только в этом... в 12 то не замуж её отдавали, а могли договорится о свадьбе, когда она подрастет. Не было такого что за девкой надо следить, а то блядонёт, когда с младых ногтей учат что ты будущая жена и мать, и только для этого живешь, не пойдет она на сеновал, тем более что после сеновала с ХЗ с кем, хрен кто возьмет её замуж. Всю жизнь и будет так по сеновалам, а если учесть что блудниц вообще изгоняли, то перспектив никаких....

edit log

СтреляюНаОщупь
posted 18-3-2010 12:29    
quote:
Originally posted by Kill_Maker:
Не было такого что за девкой надо следить, а то блядонёт, когда с младых ногтей учат что ты будущая жена и мать, и только для этого живешь, не пойдет она на сеновал, тем более что после сеновала с ХЗ с кем, хрен кто возьмет её замуж. Всю жизнь и будет так по сеновалам, а если учесть что блудниц вообще изгоняли, то перспектив никаких....

Вы хоть слушаете что я говорю. В 15 лет нет у девок такой тяги к противоположному полу, какую вы тут понарасписали. Она появляется гораздо позже. Когда у вас на спад идет
Так что нету гарантии, что девственница до замужества не наставит мужу рога после.
Русич
posted 18-3-2010 12:36    
quote:
Originally posted by Kill_Maker:

а охает она сейчас, когда перестала таскать)))
обычно чем больше двигаешься тем бодрее себя чувствуешь.
Такие же охи слышу от девчонок на работе, ой как они устают!!!
и удивляются как у меня силы есть каждый день ходить в спортзал!
ведь полежать хочется!

Сто пудов верно
quote:

В 15 лет нет у девок такой тяги к противоположному полу
Да что вы говорите? ;-)

СтреляюНаОщупь
posted 18-3-2010 12:40    
quote:
В 15 лет нет у девок такой тяги к противоположному полу
Да что вы говорите? ;-)

Это не только я говорю.
Пик сексуально активности у женщин наступает гораздо позже. Про это все говорят. Я вполне согласна, у меня так и было.

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  мужской разговор
  о брачном возрасте ( 1 )
guns.ru home