Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Редкий гость в наших краях - MercWorx Titanium ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Редкий гость в наших краях - MercWorx Titanium Latalis Auto

Fet
P.M. Ц
2-8-2009 18:49 Fet
Оказался некоторое время назад у меня этот необычный ножик. Ну, порядку ради надо его малость обозреть, хотя сомневаюсь, что много кому будет интересно. Уж больно продукция меркворксов специфическая есть вещь - я сам на нее долго плевался. Контора вообще странная. Ножики их стоят нехило, в плане юзабельности весьма сомнительны, а на вид многие - так просто какое-то "унылое г.. но", как сейчас модно в рунете выражаться. Причем фикседы еще ладно, есть ломы и пострашнее, а вот складни мне их категорически не нравились - формы ну ни туда, ни даже в красную армию не годны, я извиняюсь. Хотя, к качеству изготовления тех двух, что держал в руках, претензий не было, аккуратненько были собраны. А тут вдруг увидал на нашей барахолке Латалиса, всхотелось мне его неожиданно, и купил я его.
click for enlarge 1010 X 682 452,9 Kb picture

Ножик комплектовался черным мягким синтетическим чехликом, призванным оный ножик беречь и сохранять его от всяких ударов судьбы. Не знаю, родной чехол или нет, но вообще эта манера сопровождать недешевые ножики чехлами для хранения, а не для ношения, меня изрядно раздражает. Типа, принести куда-то в таком чехле, показать-похвастаться, унести обратно? Лучше бы нормальный поясной чехол в комплект давали, имхо.

Первое же впечатление было крайне приятное - отлично изготовленный и собранный нож. Мощные титановые плашки с очень мелкой и ровной пескоструйкой, клин с рукодельным финишем, все ровненько, точно. Внутренности ножа отпидорашены не хуже, чем наружности. Выброс клинка мощный, сам клин довольно толстый и тяжелый, фиксация отменная. Люфта нет, подгонка изумительная. Вот Латалис для масштаба рядом с ХМ-18. Они и по весу похожи, и по габаритам.

click for enlarge 607 X 591 263,6 Kb picture
click for enlarge 1017 X 646 433,2 Kb picture

Имеется предохранитель, пластиковый ползунок на спинке между плашками - запирает кнопку и при закрытом, и при открытом клинке. Работает четко, неавтоматический.
click for enlarge 1012 X 599 429,0 Kb picture
click for enlarge 429 X 303 116,5 Kb picture

Нож имел клипсу, но мне она не понравилась - для ношения на легких летних штанах он слишком тяжел, да и конец клипсы накладкой поднимался чуть в сторону, чем доставлял руке некоторое неудобство. Посему клипсу я сразу и отвинтил нафиг. Вообще, коли уж зашла речь о ношении - не знаю, зачем мне этот ножик. Просто нравится. Давно хотел качественный автомат классической схемы, этот подвернулся очень кстати. Качественных и красивых автоматов вообще не очень много, а с титановой рукоятью - так и вообще единицы. Нож приятно повертеть в руках, приятно им пощелкать. Он какой-то такой размеренно позитивный. Хорошо лежит в руке разными хватами.
click for enlarge 1221 X 873 657,4 Kb picture
click for enlarge 937 X 1016 560,8 Kb picture

В практическом смысле для меня малополезен. Тяжеловат, клин не очень рабочих форм, имхо. Сведен не очень толсто, рекурва слабая, но фальш совершенно бестолков. С30В довольно твердая, угол заточки был где-то под 45. Режет в целом средненько, особенно учитывая цену. Но в мясо, конечно, славно втыкается. Вообще, непонятно мне позиционирование меркворксов на рынке - типа, очень ножи для очень секретных спецов, которым очень нужно все очень. А вид при этом не тактический вот ни разу, и еще и не практический вдобавок. Просто хороший добротный нож.

Латалисы с титановой ручкой - это вроде бы ограниченная серия, сделано было мало и каждый целиком одним мастером. Мастер, к сожалению, безымянный. Качество, повторюсь, просто неожиданно высокое. Ножик у меня постоянным ЕДК не станет, но периодически им попользоваться или просто в руки взять - одно удовольствие. Крайне рекомендую взять на прицел любителям автоматов.

Maksimka69
P.M. Ц
2-8-2009 18:56 Maksimka69
Давно Ваших обзоров не было. Приятно почитать, спасибо!
SoBoris
P.M. Ц
2-8-2009 18:59 SoBoris
А где ТТХ ножа??? Можно поподробнее?
puha
P.M. Ц
2-8-2009 19:01 puha

А неплох вроде, хоть я и равнодушен к автоматам. Но этот симпатию вызывает по самое не могу А длина клинка у него какая?(Чую, что самая моя любимая... )
Fet
P.M. Ц
2-8-2009 19:14 Fet
Давно Ваших обзоров не было. Приятно почитать, спасибо!

Да всегда пожалуйста. Просто последнее время редко попадаются ножи, вызывающие желание купить. Все ниши вроде заняты, а коллекционерством как таковым особо не страдаю.

А где ТТХ ножа??? Можно поподробнее?

Сорри, я ограничился фоткой с хиндерером. Длина клинка 89 мм, толщина где-то 3.9, вес ножа около 150-160 гр.

Vasya156
P.M. Ц
2-8-2009 19:14 Vasya156
Андрей, еще один фетиш - это хорошо, значит, страсть к ножам еще не погасла!
puha
P.M. Ц
2-8-2009 19:22 puha
Длина клинка 89 мм

А кажется больше, и значительно.. . Наверное,из-за ширины.
Куан Шихуан
P.M. Ц
2-8-2009 19:34 Куан Шихуан
Понравился, люблю такую форму клинка. Интересный нож.
Fet
P.M. Ц
2-8-2009 19:43 Fet
страсть к ножам еще не погасла!

Да, просто перешла в состояние насыщения.

А кажется больше, и значительно.. . Наверное, из-за ширины.

Да, клинок широкий, он поэтому кажется еще и тоньше, чем есть на самом деле.

Скай
P.M. Ц
2-8-2009 22:16 Скай
ГДЕ ФОТО С КОТОМ?????????

я значит открыл, а тут кота нет! ГРАЖДАНЕ, НАС ОБМАНЫВАЮТ!!! кота в обзор не докладывают!!!

VolkArt
P.M. Ц
2-8-2009 22:22 VolkArt
Приятный ножик. Спасибо за обзор.
Fet
P.M. Ц
2-8-2009 22:26 Fet
ГДЕ ФОТО С КОТОМ?????????

Чьерт, чувствую, что-то забыл! Поймаю кота - сфоткаю.

Пехота
P.M. Ц
2-8-2009 22:34 Пехота
Автоматический "почти скирмиш"
Fet
P.M. Ц
2-8-2009 22:36 Fet
почти скирмиш

Да, на скырмыша изрядно похоже в руках.

Скай
P.M. Ц
2-8-2009 22:41 Скай
а ножик. честно сказать не понял зачем он. стоит как чугунный мост.. . и по моему не стоит этого
Fet
P.M. Ц
3-8-2009 08:18 Fet
честно сказать не понял зачем он

Он нужен для того, чтобы был. Ножиков для поюза у меня достаточно, просто хотелось качественный автомат, а тут этот подвернулся - теперь он у меня выполняет роль качественного автомата. Т.е. лежит на рабочем столе, я им щелкаю в свободное время. Еще заточил два карандаша и сделал несколько бутербродов.

Если бы я покупал ножи по принципу стоит/не стоит, у меня ничего кроме Виксов не было бы. Ну и пары Опинелей попроще.

Andrew L2
P.M. Ц
3-8-2009 08:33 Andrew L2
Fet, спасибо за обзор!
Всегда читаю с удовольствием!

И ножик симпотный!

Крайне рекомендую взять на прицел любителям автоматов.

Я не особый любитель автоматов. Я даже по ассистам не сильно фанатею.
Но на прицел взял.

Скай
P.M. Ц
3-8-2009 11:41 Скай
Если бы я покупал ножи по принципу стоит/не стоит, у меня ничего кроме Виксов не было бы. Ну и пары Опинелей попроще.

нее, это понятно меня просто всегда интересуют мативы и если они не совпадают с моими я думаю -а может я чет не понял

тут вот долго думал и все равно не понял.

Fet
P.M. Ц
3-8-2009 12:16 Fet
Да мотив простой - давно у меня не было автомата, и давно хотелось, но хороший, а не какой-нибудь там микротык или бенч. А тут вдруг опа - вот он, продают. Ну и купил. Харизьма там и все такое. Никакими выдающимися потребительскими качествами не обладает, просто классно сделаный автомат.
Скай
P.M. Ц
3-8-2009 12:24 Скай
хватит разглагольствовать - кота давай!

а так то ясное дело в принципе - хороший автомат должен быть

про чехол согласен- наифк он нужен не понятно. у шокурова вот эти чехлы вместо коробочек в принципе онятно. и на полке как то приятнее в чехле хранить чем в коробочке но елси есть и корбка и чехол, то чехол нада на пояс делать под два подвеса

Fet
P.M. Ц
3-8-2009 13:00 Fet
Кот верткий, поди его поймай так просто.
Скай
P.M. Ц
3-8-2009 13:17 Скай
хм.. . странный кот поймать, натискать, он расслабицо и ту то его и сфоткать
Andrew L2
P.M. Ц
3-8-2009 13:21 Andrew L2
Ага. Тоолько натисканый кон расслабится, и тут Меркворкс каак ЩЁЛКНЕТ своим автоматом!!!! Кот опять напрягся!
Vovander
P.M. Ц
3-8-2009 13:36 Vovander
Расслаблять котов надо следующим образом!

click for enlarge 624 X 833 356,2 Kb picture
Andrew L2
P.M. Ц
3-8-2009 13:45 Andrew L2
Абсентом???
Fet
P.M. Ц
4-8-2009 23:01 Fet
По просьбам трудящихся:
click for enlarge 619 X 517 326,8 Kb picture
click for enlarge 625 X 573 335,7 Kb picture
Andrew L2
P.M. Ц
5-8-2009 08:55 Andrew L2
Мда.. . Меркворкс кота не так вштырил, как абсент.. .
Скай
P.M. Ц
5-8-2009 10:38 Скай
вот кот всегда зачетный нравицо он мне- упитанный такой и рожа серьезная
Vovander
P.M. Ц
5-8-2009 12:43 Vovander
Видно кот опытный найфоманщик!

Мда.. . Меркворкс кота не так вштырил, как абсент.. .

Пресыщение от ножей?

Andrew L2
P.M. Ц
5-8-2009 12:46 Andrew L2
Пресыщение от ножей?

Угу. Зажралсо.

Vovander
P.M. Ц
5-8-2009 19:46 Vovander
А мой наоборот, при виде блестящего клинка сразу стойку делает!

Причем только стоит складным щелкнуть смачно, так он начинает башкой крутить - зайчиков ищет!

Fet
P.M. Ц
5-8-2009 23:03 Fet
Кстати, если кому надо, сейчас на аризонакастомах барыжат Латалис, но с люминевой рукоятью. Люминевого не держал, но мне титановый заочно больше нравится.
dydy vova
P.M. Ц
11-8-2009 17:05 dydy vova
Ко мне тоже вчера пришёл Латалис, но наоборот весь чёрный, а вставки на рукояти бело-перламутровые. Выброс клинка очень мощный, такое впечатление, что отдача и лезвие как бы звенит. Но на лезвии ощщущается поперечный люфт, небольшой, но как-то не камильфо. А так очень понравился по своим габаритам, весу и,конечно же,лезвию. Спасибо за отличный обзор, без него я,наверное, не решился бы на покупку.
Andrew L2
P.M. Ц
12-8-2009 08:12 Andrew L2
Выброс клинка очень мощный, такое впечатление, что отдача и лезвие как бы звенит. Но на лезвии ощщущается поперечный люфт, небольшой, но как-то не камильфо.

Ну дык подтянуть осевой винт - люфт уйдёт, и отдача будет не такой звенящей.

Fet
P.M. Ц
12-8-2009 08:18 Fet
Черный, это, сколь я понимаю - с люминевой ручкой? Конечно, мощность выброса клинка - вещь весьма субъективная, но вообще люминевый должен быть полегче, может быть, оттого и выброс мощнее кажется? Мне выброс очень нравится, сильный весьма, но нож из рук не рвет. На сокомах автоматических мне, например, сильнее и резче выброс казался.

А люфт, даже не знаю - я только один автоматический меркворкс в руках держал, свой. Не знаю, просто не повезло, или у них скачет качество. Может, стоит перебрать, вдруг поможет? У моего открытый клин можно только едва-едва покачать пальцами. С той же степенью свободы, как, скажем, на ХМ-18. Тоже очень субъективный параметр, многие такой шат считают монолитом, да и я тоже слово "люфт" в данном случае не стал бы использовать. Люфт в моем понимании - это когда легко, чуть не под собственным весом ходит, пусть и чуток совсем.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Редкий гость в наших краях - MercWorx Titanium ...