Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Тестирование ножа от Златко!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тестирование ножа от Златко!

RAYNGER
P.M.
2-7-2006 15:51 RAYNGER
перемещено из Холодное оружие


И так, уважаемые коллеги по 'болезни' и товарищи по палате, многие помнят предысторию с вязанную с ножами от 'ЗЛАТКО' и с их сталью 100Х13М (ЭИ515). zlatko.biz

Немного предыстории здесь:
knife.ru
Конкурс на KNIFE.RU


Вот нож (модель 'Лось'), который достался мне: knife.ru

В эту пятницу мне удалось купить 2 метра 30мм пенькового каната для теста.
Тестирование проводилось дома мной единолично.
Наблюдателей не было, но я думаю, вы мне все поверите.
Ножом до тестирования ничего не делалось, так как я хотел сначала проверить качество заводской заточки.
Канат был обмотан малярным скотчем. Резка каната происходила на обычной разделочной доске.

Предупреждаю сразу, что данные моего тестирования не претендуют на истину в последней инстанции и все выводы сделанные мной, чисто ИМХО.
Это моё первое личное тестирование ножей на канате.

click for enlarge 2048 X 1536 525.1 Kb picture


click for enlarge 2048 X 1536 571.1 Kb picture


click for enlarge 2048 X 1536 415.6 Kb picture


И так, приступаю к резке каната. Ну, думаю, счас я его нашинкую!!!
Ага, не там то было.
Нож режет канат совершенно не охотно.

click for enlarge 2048 X 1536 601.0 Kb picture


click for enlarge 2048 X 1536 579.3 Kb picture


click for enlarge 2048 X 1536 463.3 Kb picture


Стоит сказать, что заводская заточка позволяла не очень уверенно сбрить волосы на руке и где-то на 4+ нож резал лист формата А4.

При резке каната приходится прилагать большое усилие и не резать, а почти пилить.
С чем это связанно, точно сказать не могу.
Возможно большой угол заточки (точно определить не смог) и, на мой взгляд, всё же большая толщина лезвия у РК и на спусках.
Рез каната, из-за S-образной РК, производился передними 2/3 частями РК.
Для сравнения был взят, только что полученный, Стерх-1 от Кизляра с клинком из Х12МФ, который резал канат намного уверенней.
После третьего отрезанного куска каната резать стало ещё трудней, после шестого нож резать отказался.


click for enlarge 2048 X 1536 418.2 Kb picture


click for enlarge 2048 X 1536 423.1 Kb picture


click for enlarge 2048 X 1536 396.9 Kb picture


Я был в шоке, никак не ожидал такого результата.
Вот тебе и ЗЛАТКО и крутая сталь 100Х13М (ЭИ515).

При этом после тестирования нож резал лист на 4- и если постараться, можно было сбрить, но с большим трудом, волосы на руке.

Мной было принято решение переточить РК под меньший угол и протестировать нож ещё раз.
Заточка происходила на российских алмазных брусках и доводка на кожаном ремне с пастой ГОИ.
Хочу сказать, что затачивать ножи я не особо мастер, где-то на среднем уровне.
Нож точится тяжело, трудней чем Х12МФ от Кизляра. по ощущениям напоминает CPM 440V.
Думаю, что в полевых условиях заточить нож с клинком из стали 100Х13М (ЭИ515) будет проблемно.

Нож переточен, приступаю к тестированию.
Нож режет лучше, но не особенно. Приходится делать большое количество резов, что бы отрезать каждый кусок каната.

Новый Стерх-1 режет намного уверенней.
Мой старый Стерх-1, канат резать не захотел.
Сказывается угол заточки и линзообразная форма РК на старом Стерхе.
Стерх-2 с клинком из ШХ15 тоже не очень резво режет канат.

Сделано 6 резов каната, как и в первой части тестирования.
Нож продолжает резать.


click for enlarge 2048 X 1536 407.5 Kb picture


Мне кажется, что нож вот-вот сдохнет.
12 резов.
Ха, в 2 раза больше чем в первый раз.
Режем дальше.


click for enlarge 2048 X 1536 439.8 Kb picture


click for enlarge 2048 X 1536 519.9 Kb picture


click for enlarge 2048 X 1536 618.9 Kb picture

Не могу сказать, что рез лёгкий и уверенный, нет, скорее наоборот, но нож режет.
20 резов.
Осмотр РК. Ощущения что РК почти не пострадала. Нож на 4+ режет лист и с трудом, но сбривает волос на руке.
30 резов.
Впечатление что нож режет также как и в начале второй части теста.

click for enlarge 2048 X 1536 513.0 Kb picture


50 резов.
Нож продолжает резать.


click for enlarge 2048 X 1536 536.4 Kb picture


65 резов.
Ощущается снижение режущих качеств, но нож режет.
70 резов.
Скорее это можно назвать перепиливание, но всё же нож режет.
80 резов.
Нож режет с трудом. Я уже охренел от всего. Тестирование продолжается уже 5 часов. Рука отваливается.
Ещё с большим трудом сделано 5 резов, и нож почти полностью отказывается резать, да и я тоже.

И так, 85 резов!!!


click for enlarge 2048 X 1536 584.7 Kb picture


click for enlarge 2048 X 1536 726.4 Kb picture


При этом РК не убита и может на 3 резать лист А4.

После первой части тестирования я такого не ожидал.
Я думаю, результат о чём-то говорит.
Это при том, что нож мной переточен не на отлично.
Из данного теста я могу сделать следующие выводы (это только мои выводы):

1 - я считаю, что характеристики стали на очень высоком уровне (рискну предположить, что одна из лучших на сегодняшний день в России у серийных производителей ножей).

2 - результаты могли быть ещё лучше при другой форме клинка, спусками от обуха, меньшем угле и лучшем качестве заточки.

3 - сталь 100Х13М (ЭИ515) на клинках ножей от ЗЛАТКО их исполнения позволяет РК максимально долго сохранять свои режущие качества на очень высоком уровне.

4 - Златко необходимо улучшить качество заводской заточки.

Все выводы сделаны только на основании реза каната и не могут говорить о том, как поведут себя клинки, из этой стали, при других работах и испытаниях.
Как покажут себя при работе по костям, и допустим при боковых нагрузках на РК.
Ну и ещё много других вопросов.
К этой бы стали другой модельный ряд ножей.
Мне уже захотелось Стерх-1 из 100Х13М (ЭИ515)!!!

Вот такое тестирование было мной проведено.
Может кто-то сделает из этого всего другие выводы.
Как уже говорил, всё выше написанное, моё личное мнение и выводы, которые никому не навязываются.

chief
P.M.
2-7-2006 16:23 chief
Дай пожму твою честную руку со свежими мозолями!
Влад123
P.M.
2-7-2006 16:35 Влад123
Новая звезда взошла 100Х13М (ЭИ515), х12мф сдает первые позиции в ножевой моде.
ШХ15 слабо выступила из-за заточки?
Ну и калькуляцию трудозатрат изготовителю вручить надо, а то все они на энтузиастах выезжают.
Bonart
P.M.
2-7-2006 17:10 Bonart
а еще изготовителю бы сказать надо, что чистый клинок всегда предпочтительнее "хохломы" и вызывает больше уважения к рабочим ножам.
RAYNGER
P.M.
2-7-2006 17:33 RAYNGER
Originally posted by Влад123:
Новая звезда взошла 100Х13М (ЭИ515), х12мф сдает первые позиции в ножевой моде.


По моим данным 100Х13М (ЭИ515) есть только у Златко и в не очень большом количестве.

RAYNGER
P.M.
2-7-2006 17:36 RAYNGER
Originally posted by Влад123:
[B]ШХ15 слабо выступила из-за заточки? B]


Да нет, я вроде заточил его до бритвенной.
Может из-за большой толщины у РК в следствии чего угол заточки градусов 35-40.

Влад123
P.M.
2-7-2006 19:01 Влад123
Будем считать, что получено добро на еще одну марку стали. Хотя у каждого остались свои приоритеты и мнения. Нержебулат Архангельского и Розелли в испытаниях Константина П. показали схожие результаты с Вашим.
RAYNGER
P.M.
2-7-2006 19:11 RAYNGER
Originally posted by Влад123:
Нержебулат Архангельского и Розелли в испытаниях Константина П. показали схожие результаты с Вашим.


Мне кажется, немного не коректно, сравнивать штучные авторские ножи из нержбулата Архангельского, с их немалой ценой, и ножи массового производства от тех же златоустских компаний.

Bonart
P.M.
2-7-2006 19:18 Bonart
Originally posted by RAYNGER:
Мне кажется, немного не коректно, сравнивать штучные авторские ножи из нержбулата Архангельского, с их немалой ценой, и ножи массового производства от тех же златоустских компаний.

эт точно. у Ахангельского хорошие ножики, но я лучше другое че-нить, подешевле... "если качество одинаково, зачем платить больше"

WarMit
P.M.
2-7-2006 19:32 WarMit
Только ножи Архангельского переставали резать газетную бумагу.. .
Влад123
P.M.
2-7-2006 19:56 Влад123
Даже если Златко сделал 60-70 резов-это хороший результат. Влияние навыка и усталости резчика,строя клинка, материала каната и т.п. нивелируются погрешностью в 10-20 резов.Нож не сдался на первых десятках шагов,значит сталь не полное г.,дальше делать выводы личное дело каждого. Все равно найдутся неудовлетворенные чистотой эксперимента.
RAYNGER
P.M.
2-7-2006 20:10 RAYNGER
Originally posted by WarMit:
Только ножи Архангельского переставали резать газетную бумагу...


Я не резал газетную бумагу, я резал стандартный лист А4.

kU
P.M.
2-7-2006 22:07 kU
Молодца! Добро пожаловать в клуб придурков-тестеров (чур, я в нем - Председатель, КонстантинП - Генеральный Секретарь, а Козлов - Исполнительный Директор)
RAYNGER
P.M.
2-7-2006 22:18 RAYNGER
Originally posted by kU:
Добро пожаловать в клуб придурков-тестеров.


Алексей, волосы в бороде ещё остались???!!!

kU
P.M.
2-7-2006 23:17 kU
А для чего еще нужна борода?

Да, забыл про Уральский Филиал клуба..... .

НеА
P.M.
3-7-2006 00:48 НеА
Ну дады,я серый кардинал..... гыыы...медальку мне за энто
Evg Muan
P.M.
3-7-2006 01:04 Evg Muan
тестирование - это конечно хорошо.. . но надо бы сравнить параллельно с другими ножами. а то канаты - они разные бывают. сомнительно, что нержбулат ЛБА и эта сталь на одном уровне.
Bonifatich
P.M.
3-7-2006 10:54 Bonifatich
Сильно! Снимаю шляпу!


перемещено из Холодное оружие
WeS
P.M.
3-7-2006 13:57 WeS
Да, канатом я его не стал мучать, но рыбы, мяса и курицы перерезал уже порядком за это время.
Так же как и Рэйнжедр заметил, что точится нож тяжко. Но хорошо держит заточку. А еще после вощения получился совсем другой нож
RAYNGER
P.M.
3-7-2006 19:13 RAYNGER
Originally posted by Evg Muan:
тестирование - это конечно хорошо.. . но надо бы сравнить параллельно с другими ножами. а то канаты - они разные бывают. сомнительно, что нержбулат ЛБА и эта сталь на одном уровне.


Нет проблем, можно организовать общие тестирование.

KonstP
P.M.
3-7-2006 22:13 KonstP
Не хотел писать, но поскольку назначен Ген.секретарём клуба придурков-тестеров, то придётся высказаться
Как бы сказать. Проверка по резу пенькового каната - вещь необъективная. Это - во-первых.
Во-вторых, канаты разные, даже если они из одной лавки. Один посыпан песочком и влажный, другой - сухой (полежал в конторе подольше) и без песочка.
В-третих, канат (притом он должен быть один и тот же) годится лишь для сравнения ножей. На режущие свойства. И желательно чтоб геометрия и углы заточки были одинаковые (да и то с оговорками - у клинка может быть разным оптимальный угол для резки каната).
В-четвёртых, повторяюсь, сам по себе канат не показатель. Один нож лучше режет канат (Роселли, например, в одном из тестов), но гораздо хуже гофрокартон (чем, например дамаск Архангельского).
В-пятых, допустим человек режет канат одним и тем же ножом - это одно. А когда рядом стоит другой сколько-нибудь интересующий человек - совсем другое. "Соглядатай" не будет ждать и терпеть, когда один отрез каната будет происходить в десяток-два движений. Кстати, дай мне время, я "перемну" канат даже обухом. А когда наблюдателей и ножей становится много, то требования наблюдателей ужесточаются. Никто не захочет ждать часами. Да и видно сразу, насколько хорошо режет нож по сравнению с другими. Опять же речь о том, что сравниваешь с другими ножами.

Несмотря на такие замечания, как Ген.Секретарь приветствую усилия RAYNGER.
Но, ИМХО гораздо ценнее сравнительные и публичные тесты, например тесты членов Пермского клуба ножефилов.

С уважением,

P.S. Всё это - моё субъективное ИМХО.

Evg Muan
P.M.
3-7-2006 22:18 Evg Muan
Originally posted by RAYNGER:
Нет проблем, можно организовать общие тестирование.

да, это было бы более объективно и мыслей для сравнения накопилось бы побольше.

KonstP
P.M.
3-7-2006 22:57 KonstP
Originally posted by Evg Muan:

да, это было бы более объективно и мыслей для сравнения накопилось бы побольше.

У меня после публичных и кулуарных тестов у самого мыслей накопилось полно. Например, могу предоставить ножи, которые будут одними из не из последних при резке пенькового каната. Почти не сомневаюсь, что (без обид для Рейнжера) ЭИ-515 просто рядом не валялся бы (исходя из публичных опытов тестирования западного аналога ЭИ-515).

Но вот организовывать соревнования - ну, его в жопу. Кроме ругани ничего не получишь взамен. Пусть кто-другой организовывает, поспособствовать - могу по мере возможностей.

RAYNGER
P.M.
4-7-2006 00:23 RAYNGER
Originally posted by KonstP:

Почти не сомневаюсь, что (без обид для Рейнжера) ЭИ-515 просто рядом не валялся бы (исходя из публичных опытов тестирования западного аналога ЭИ-515).

А чё мне обижаться??? Сталь не моя, да и нож мне считай даром достался.
Вот если бы я за него долларов 300-500 отдал, а он больше 10 раз не порезал, другое дело. И то, на кого обижаться?

Mutant
P.M.
4-7-2006 08:28 Mutant
Тесты всякие нужны, тесты всякие важны...

Всегда лучше попробовать самому.
Присоединяюсь к поздравлениям!
тень
P.M.
4-7-2006 23:36 тень
Originally posted by RAYNGER:
[b]
<hr>

К этой бы стали другой модельный ряд ножей.
Мне уже захотелось Стерх-1 из 100Х13М (ЭИ515)!!!
[/B]


Спасибо.Было очень интересно.Выводы особенно понравились.
Заказать ЗЛАТКО Кизлярскую модель?

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Тестирование ножа от Златко!