Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Merkel 40Е глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Merkel 40Е глазами владельца

kraytor
P.M.
16-8-2011 16:27 kraytor
Итак, прошло 5 лет с момента покупки первого ружья, коим был ИЖ-27 ЕМ1С 12 калибра. Был, потому что при всей его простоте, ровных стволах (что нехарактерно) и безотказности любви не вышло. Посему, взвесив все за и против и сопоставив все это с суммой скопленных за 2 года втайне от жены денег, было решено продать Ижика и перевооружиться. Требования к новому оружию были следующие: горизонталка, 12 калибр, ложе с пистолетной рукояткой, иномарка, желательно новая (ну или почти). Бюджет до 100 тыс.руб. Ружье только под ходовую охоту, на стенд ездить времени нет.
Получив заветную зеленую бумажку, начал исследование московских и подмосковных ормагов. Изначально смотрел в сторону FABARM Beta Classic, но все имевшиеся в продаже ружья были с поведенными при пайке стволами. Более дешевые горизонталки типа Fausti и Sabatti Saba доверия не вызвали совсем. Остальные стоили сильно за сотню. В приступе отчаяния начал смотреть на Беретту, но и у них стволы были только разве что в узел не завязаны, особенно у тех, что в Кольчуге. Ужоснах.
После всех этих мытарств я оказался в Охотнике на Головинке. Покрутив там руках пару ружей, привлек внимание пожилого седого долговязого продавца (не запомнил имени). Узнав, что мне надо, дядька искренне посоветовал мне не пороть х:ню и посмотреть Меркель 40Е. Зная цену сего ружа в Кольчуге, я поначалу отказался, чтоб душу не травить, на что продавец возразил, что цены у них гуманнее и скидку в 5% пообещал. Взяв ружье в руки, понял, что вот она - любовь до гроба и что больше его никому не отдам. Оставив залог, и дождавшись премии на работе, через две недели снова примчался в Охотник и забрал свою мечту. Обошлась она мне в 115 тыщ.
Первые впечатления: очень легкое, прикладистое и разворотистое (особенно после 27-го))). Стволы НАКОНЕЦ-ТО были РОВНЫЕ, с правильной формы концентрическими кольцами. Чок-получок, два спусковых крюка. Гравировка бесхитростная, но я не эстет. Полировка - зеркало. Поначалу даже не верилось, что это не хром. Ложе как будто под меня делали. Дерево нелакированное. Правда, приехав домой, полчаса пытался его собрать, а потом еще час разбирал-собирал, чтоб детали хоть немного притерлись. Нулевые допуски, однако: На пристрелку времени, как обычно, не хватило, поэтому на открытие охоты поехал с девственными стволами. Что не помешало взять двух уток. Вторую, правда, пришлось добивать. Стрелял Феттером, пятеркой и тройкой, метров с 45. Выстрелы показались очень тихими, а отдача почти незаметной.
Подводя предварительный итог: ружье устраивает по всем параметрам. Изъянов пока не обнаружил, денег своих стоит. А что будет дальше, покажет время.


click for enlarge 1024 X 768 43,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 237,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 245,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 291,1 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 232,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 228,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 51,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 59,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 244,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 248,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 237,3 Kb picture

portuhunter
P.M.
3-9-2011 01:29 portuhunter
оНГДПЮБКЪЧ! НМН БЮЯ ПЮДНБЮРЭ МЕ ОЕПЕЯРЮМЕР! РНКЭЙН ОНРЕПЮРЭ МЮФН ОНЯКЕ НУНР.
kraytor
P.M.
7-9-2011 18:09 kraytor
Originally posted by portuhunter:

оНГДПЮБКЪЧ! НМН БЮЯ ПЮДНБЮРЭ МЕ ОЕПЕЯРЮМЕР! РНКЭЙН ОНРЕПЮРЭ МЮФН ОНЯКЕ НУНР.


Parceiro, tentava adivinhar o que vc escreveu, mas nao consegui nada. Se tiver como tecla mais uma vez)
portuhunter
P.M.
7-9-2011 19:29 portuhunter
Tu falas portugкs ou google fala ???
Queria dar parabens ao colega .

Pisal s mobilnika i poetomu tak pluchilos.
Koroche klassnaj vesh! Pozdravlyaiu!
Tolko ne zabivaiti posle ohoti uhazhivat.
Udachi!

МДВ-60
P.M.
7-9-2011 21:46 МДВ-60
За мою некороткую охотничью жизнь ружей у меня перебывало немало. Начинал с ИЖ-58 16-го калибра, а затем пошло поехало.. . перечислять не буду.
Но всегда с глубоким уважением относился к немецким горизонталкам. Это чувство сразу возникло в юности, когда подержал в руках трофейный Зимсон 16-го калибра. Как он отличался от наших ИЖей и тулок, как хлестко бил!
Жизнь всегда идет по кругу, с годами начинаешь понимать, что часы должны быть круглыми, а ружье для охоты - горизонталкой. Совершенно случайно увидел в "Охотнике на Головинском" Меркель-40Е ... 16-го калибра(!). Спросил: что, магазин начал завозить 16-й? На это был ответ, что ружье заказал один человек, внес аванс, но за ружьем не приезжает, уже несколько месяцев прошло от срока, как он должен доплатить, но не едет, лишь изредка с ним общаются по телефону. Поэтому, в связи с истечением всех старых и новых сроков, ружье выставили на витрину для продажи. И там оно стояло уже месяца 2-никто на 16-й не прельстился. Короче, как только взял его в руки, сразу вспомнил и тот Зимсон, да и пальцы уже не разжимались! Решил испытать судьбу, сказал, что если к концу декабря его не купят (то есть через 2 месяца!), то куплю его я. Эти два месяца я наведывался в магазин, проверял "свое" ружье и немного волновался. И вот, в самом конце декабря я прилетел в магазин и купил его. Значит-судьба!Ружье рядовое, без излишеств, но я и не люблю хохлому. У оружия своя строгая красота. Тут же, не утерпев, заехал на стенд и проверил. Супер!!! Стрелялось легко и непринужденно, тарелки не просто бились - многие просто натурально исчезали - бой очень кучный и резкий, как и у всех "немцев".
В общем сказать, что доволен- не сказать ничего. Заехал в мастерскую на Головинку, там в течении получаса сделал операцию своему Меркелю:отключили автоматический предохранитель, и сразу появился плавный спуск (терпеть не могу таскать и щелкать фальш-патронами).
Так что я Вас прекрасно понимаю и поздравляю с покупкой настоящего охотничьего ружья!

portuhunter
P.M.
8-9-2011 00:10 portuhunter
Postavte foto svoego merkel pozhaluista - vsegda priyatno posmotrrt na krasivoe ruzhie i poradovatsya za comrada
kraytor
P.M.
8-9-2011 18:06 kraytor
Насчет фото пока проблема. Ибо ружо хранится в области, а сам постоянно в москве торчу. Но при возможности обязательно выложу. Кроме того, в ноябре (скорей бы уже!) планирую масштабные полевые испытания с заводскими патронами и самокрутом, отчет также выложу.
kraytor
P.M.
8-9-2011 18:09 kraytor
терпеть не могу таскать и щелкать фальш-патронами

Знакомая до боли вещь! А про операцию я и не знал. Тоже надо будет провести. Кстати, Вы не в курсе, есть ли татая мастерская в Охотнике на Люблинке, а то далековато до головинки от дома пиликать.
Rus77
P.M.
8-9-2011 19:10 Rus77
Колодка стальная? Можно больше подробных фото?
МДВ-60
P.M.
8-9-2011 19:38 МДВ-60
Знакомая до боли вещь! А про операцию я и не знал. Тоже надо будет провести. Кстати, Вы не в курсе, есть ли татая мастерская в Охотнике на Люблинке, а то далековато до головинки от дома пиликать.

Насколько мне известно, все салоны Группы компаний "Охотник" (Головинка, Сколковское,Люблинка) имеют мастерские по ремонту. Но, как мне кажется, самая "продвинутая" на Головинке (там делают самые сложные виды ремонта:пайка, воронение и т.д). Но на новом ружье после такой "операции" Вы можете потерять формально гарантию.. .

МДВ-60
P.M.
8-9-2011 19:40 МДВ-60
Колодка стальная? Можно больше подробных фото?

Конечно! Это классическая, веками отработанная конструкция (тройное запирание, верхнее -Гринер), стволы не на муфтах (т.е патронник и ствол единое целое).

Rus77
P.M.
8-9-2011 19:53 Rus77
Разбудили жабу. Но цена!!! Ждем хорошие фото.
kraytor
P.M.
9-9-2011 14:51 kraytor
Колодка стальная?

Рядом, рядом радость и беда!
Надо, надо твердый дать ответ!
Коробка лишь из стали - ДА, ДА, ДА!!!
А сплавам и цветмету - НЕТ, НЕТ, НЕТ!!!

Навеяло осенью... на правах ИМХО, разумеется)

Rus77
P.M.
9-9-2011 16:18 Rus77
Originally posted by Rus77:

Ждем хорошие фото.


kraytor
P.M.
13-9-2011 15:46 kraytor
Добавил фото. Старался, как мог. Не судите строго.
Rus77
P.M.
13-9-2011 17:10 Rus77
Просьба дульный срез при хорошем освещении сфотографировать. Хочется посмотреть качество пайки.
kraytor
P.M.
13-9-2011 18:08 kraytor
Хм... да не проблема в принципе. Вопрос времени.
portuhunter
P.M.
13-9-2011 23:56 portuhunter
Спасибо за фото
kraytor
P.M.
5-12-2011 16:31 kraytor
Пара слов о пулевой стрельбе. Много читал на Ганзе на предмет несовместимости с пулями немецких ружей в целом и Меркелей в частности. Но покоя в душе от этого не прибавилось. Решил испытать судьбу на своей немке. Для сего по убедительным советам старых охотников приобрел пули Полева-6. "Сунара" не было, пришлось брать мадьярский порох REX II. Перед зарядкой пули шомполом протолкнул в стволы со стороны патронника. В получоке остановилась 3 см от дульного среза, в чоке - в 5. Хотел еще попробовать зарядить пулями Иванова, оставшиися от первого ружья, но они даже из патронника не хотели вылезать, потому рисковать не стал. Времени для широких экспериментов было мало, так что для начала зарядил 2 патрона рексом с навеской 1,7 гр. (в одном порох утрамбовал, во втором просто прикрыл обтюратором, вставил пулю до упора, но без нажима и закатал). Для сравнения снарядил еще 2 патрона "Соколом" (2,3 гр.). Стрелял в полевых условиях в лесу в тихую погоду. Расстояние - 55 шагов. Цель - ствол засохшего дуба с вырезанной ножом мишенью. Стрельба велась из положения стоя из обоих стволов. Результат на фото внизу. По ощущения REX II потише и отдача с него помягче будет. Вроде неплохо получилось для первого раза.
P.S. Если подскажете, где в Москве продается Сунар 42 магнум, то буду крайне признателен. Сам найти не смог. Про дробовые и картечные испытания выложусь позже.
click for enlarge 1920 X 2560 756,3 Kb picture

strof
P.M.
6-2-2012 20:31 strof
Первые впечатления: очень легкое, прикладистое и разворотистое (особенно после 27-го))).

Уважаемый Kraytor, Вы не взвешивали свое ружье?
Vulcan_biker
P.M.
7-6-2012 14:14 Vulcan_biker
Originally posted by МДВ-60:

Жизнь всегда идет по кругу, с годами начинаешь понимать, что часы должны быть круглыми, а ружье для охоты - горизонталкой.


золотые слова
RW1AW
P.M.
18-10-2012 15:20 RW1AW
Originally posted by Vulcan_biker:

quote:
Originally posted by МДВ-60:

Жизнь всегда идет по кругу, с годами начинаешь понимать, что часы должны быть круглыми, а ружье для охоты - горизонталкой.

Сегодня смотрел эту прелесть в 12 калибре ( стволы - под заказ )
правый цилиндр, левый - цилиндр с напором. Вещь !
Зеленка и финансы на нее - "на товсь" :-)

click for enlarge 1500 X 969 653.5 Kb picture
click for enlarge 1500 X 909 555.6 Kb picture
click for enlarge 1500 X 996 634.8 Kb picture
click for enlarge 1500 X 871 513.5 Kb picture
click for enlarge 1500 X 996 500.1 Kb picture

doctor308
P.M.
18-10-2012 22:18 doctor308
вот только зачем из такого ружья пулями,не для этого оно,по моему
RW1AW
P.M.
19-10-2012 01:46 RW1AW
Originally posted by doctor308:

вот только зачем из такого ружья пулями,не для этого оно,по моему

Да, не для этого... его стихия - хороший дробовой выстрел, работа по перу из под собачки.
Причем такие чеки могут дать великолепный результат не только на коротких и средних дистанциях, но и там, где мы традиционно привыкли работать более строгими чеками.
Контейнерное снаряжение согласованной дробью + крахмал дадут резкий и точный выстрел на очень приличной дистанции, а отсутствие строгого чека не даст броска давления, да и не будет деформации дроби и перестроения дробового снопа , характерного для выстрела из строгих чеков.
Комбинирование контейнерного и безконтейнерного снаряжения согласованной дробью - дадут ощущение счастья при работе на любой дистанции.

В отличи от Меркелей с классическими стволами ( достаточно строгим вторым чеком )- именно ЭТОТ МЕРКЕЛЬ позволит( в случае необходимости )стрелять ( и очень продуктивно ) пулей из правого ( цилиндр ) и левого ствола ( цилиндр с напором )- достаточно эксклюзивное сочетание для Меркеля.
Ведь не всегда есть возможность в относительно длительную поездку взять с собой весь арсенал из сейфа...

RW1AW
P.M.
19-10-2012 12:17 RW1AW
Может владельцы цилиндров и слабых чеков на "немцах" поделятся опытом своего снаряжения для продуктивной работы по перу на разных дистанциях :-) ?
venture
P.M.
19-10-2012 15:51 venture
В отличи от Меркелей с классическими стволами ( достаточно строгим вторым чеком )- именно ЭТОТ МЕРКЕЛЬ позволит( в случае необходимости )стрелять ( и очень продуктивно ) пулей из правого ( цилиндр ) и левого ствола ( цилиндр с напором )- достаточно эксклюзивное сочетание для Меркеля.
Ведь не всегда есть возможность в относительно длительную поездку взять с собой весь арсенал из сейфа...

Я отстрелял СОТНИ пуль Бреннеке из тройников Меркель 96К с ДС 0,5/1,0 мм без малейших последствий с богославления гл.конструктора Меркеля г-на Лутца Моргенрота. Не забывайте, что в послевоенной Германии в советской оккупационной зоне 40 с лишним лет было запрещено нарезное охотничье оружие, и немцы успешно охотились с ... обыкновенными двустволками преимущественно пулями Бреннеке.
Нет, я не призываю безоглядно стрелять чем попало из таких хороших ружей, но если есть в том нужда, то не вижу причин не делать этого.
Уважаемого RW1AW от души поздравляю с очень хорошим приобретением (практически эксклюзив)! ))))
С уважением

RW1AW
P.M.
19-10-2012 17:00 RW1AW
Originally posted by venture:

от души поздравляю с очень хорошим приобретением

Спасибо Михаил - ведь на Меркеля подсел с твоей подачи... и улыбнуло !

RW1AW
P.M.
23-10-2012 13:52 RW1AW
Михаил - большая просьба!
При наличии времени и возможности ( не торопясь :-)
сделать фотографии любимого Меркеля в новом дереве - очень хочется посмотреть и заценить работу этого мастера :-)
venture
P.M.
23-10-2012 14:17 venture
Originally posted by RW1AW:
Михаил - большая просьба!
При наличии времени и возможности ( не торопясь :-)
сделать фотографии любимого Меркеля в новом дереве - очень хочется посмотреть и заценить работу этого мастера :-)

Александр, ну не фотограф я, у меня даже близко не получится, как у тебя.. . А если вдруг получится, то так не хочется тебя расстраивать.. .
В порядке АПа!)
С уважением,

RW1AW
P.M.
2-11-2012 00:30 RW1AW
Originally posted by venture:

А если вдруг получится, то так не хочется тебя расстраивать...

Не расстроюсь :
Этот Меркель оказался с настрелом всего порядка 200-250 выстрелов :-)

click for enlarge 1500 X 692 598.7 Kb picture
click for enlarge 1500 X 520 281.0 Kb picture
click for enlarge 1500 X 542 290.4 Kb picture
click for enlarge 1500 X 494 323.5 Kb picture
click for enlarge 1500 X 996 927.3 Kb picture
click for enlarge 1500 X 789 665.4 Kb picture
click for enlarge 1070 X 1500 696.5 Kb picture
click for enlarge 1500 X 911 889.3 Kb picture
click for enlarge 1500 X 903 867.2 Kb picture
click for enlarge 1500 X 854 558.7 Kb picture
click for enlarge 1500 X 781 545.0 Kb picture
click for enlarge 1500 X 975 559.4 Kb picture

RW1AW
P.M.
8-11-2012 08:52 RW1AW
На днях крутил в руках Меркеля с классическими стволами: получек/чек , без хрома ( стволы - зеркало, встали в колодку моего 40го без вопросов )
Появилась мысль, а неплохо бы прикупить вторую пару стволов к уже имеющемуся эксклюзиву от Меркеля: цилиндру и цилиндру с напором, еще и классику - получек/чек... но цена вопроса, блин... :-) :-(
click for enlarge 1500 X 468 230.6 Kb picture
click for enlarge 1500 X 460 310.0 Kb picture
click for enlarge 1500 X 845 551.4 Kb picture
click for enlarge 1500 X 696 323.3 Kb picture
click for enlarge 1193 X 1500 403.1 Kb picture

venture
P.M.
8-11-2012 10:56 venture
Originally posted by RW1AW:
[B].. но цена вопроса, блин...

Я бы сказал точнее:" но цена вопроса, блиииииииииин... !

RW1AW
P.M.
17-11-2012 01:37 RW1AW
С ценой вопроса - вопрос решен :-)
Правда не заказом доп.ствола, а путем покупки этого второго ( 60го ) Меркеля...
Теперь есть - цилиндр/цилиндр с напором ( эксклюзив от Меркеля )
и классика - получок/чок
click for enlarge 1500 X 677 540.3 Kb picture
click for enlarge 1500 X 690 548.6 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1127 963.1 Kb picture
click for enlarge 1500 X 536 389.0 Kb picture
alex12
P.M.
15-1-2013 06:33 alex12
Originally posted by RW1AW:

хороший дробовой выстрел, работа по перу из под собачки.


а для чего тогда патронник 76 мм???
strof
P.M.
5-5-2013 23:45 strof
Жалко, что заглохла интересная тема.. .
Leonidovihc76
P.M.
1-7-2013 13:50 Leonidovihc76
Приветствую всех. Выложил на продажу merkel 40E в ветке "купля продажа ружья" кому интересно предложение можем пообщаться.
venture
P.M.
3-7-2013 10:25 venture
а для чего тогда патронник 76 мм???

Бытует мнение, что ружжо одинаково стреляет 70-мм патроном и в 76 и 70 патроннике. Далее ещё и про стальную дробь могут напомнить.
Спорить не буду, но я сторонник 70-мм патронника. И вообще, я люблю 16-й калибр.)))

barin65
P.M.
21-7-2013 20:27 barin65
Подскажите, сколько сейчас стоит в ормагах новый Меркель 40? вернее от скольки?
strof
P.M.
22-7-2013 18:43 strof
В прошлом году брал за 130.
barin65
P.M.
22-7-2013 20:10 barin65
В прошлом году брал за 130.

Спасибо, Яков Кирсанович! это, как я понял, в самом простом исполнении?


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Merkel 40Е глазами владельца ( 1 )