Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож от Возрождения (Пампуха, дамаск), брать ил ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож от Возрождения (Пампуха, дамаск), брать или нет?

Dmb_2007
P.M.
24-4-2011 16:59 Dmb_2007
Вот такой нож лежит в местном магазине.



На ценнике:
ВП-007, Дамаск, Ю. Пампуха, Возрождение, 9900 р.
наверно все-таки "ВР-007"?
Как лежит в руке - понравилось. И жене тоже :-)
А вообще-то на подарок.

Туточки sarmik.ru вроде это он - называется "Клык".

Что настораживает, так это заточка:
- разная по ширине РК
- на фото не видно, но на РК есть следы абразива

СтОит-ли рассматривать вопрос покупки и потом доводить кромку до ума?

------
Si vis pacem, para bellum

AIS1947
P.M.
24-4-2011 17:16 AIS1947
Что настораживает, так это заточка:
- разная по ширине РК
- на фото не видно, но на РК есть следы абразива

А вот на это обращать внимание не нужно.
Большинство производителей не умеют и не хотят нормально затачивать ножи. Им это не нужно. Прошлись на электроточиле и порядок.
Zuzamod
P.M.
24-4-2011 18:41 Zuzamod
Будьте готовы, что клин приварен к шпильке с резьбой в сантиметре от ужасного больстера. Венге на ноже за десять штук, это мрачно. Такое впечатление, что делали ПТУшники.
Dmb_2007
P.M.
24-4-2011 20:53 Dmb_2007
Это плохо, если приварен? Я любитель ножей, но не знаток ;-)
Венге - чем плохо? Мне рукоять понравилась в руке.
Zuzamod
P.M.
25-4-2011 08:58 Zuzamod
раз приварено, то может и отвалиться, слышал я о таких случаях с Пампухиными изделиями, правда все было заменено без вопросов. А еще это показатель культуры производства - что мешало оттянуть цельный хвостовик?
Венге пожалуй самое дешевое дерево, которое можно применять в ножевом деле. Латунные приборы с корявым рисунком. Так может всетаки импорт брать? Ну, если хотите отечественного поддержать, то посмотрите как в мастерской на ганзе делают, тут ножики вылизывают за такие деньги.
ikar'eff
P.M.
25-4-2011 09:00 ikar'eff
Это плохо, если приварен?

Сварка на высокоуглеродистых сталях это плохо в принципе, потому как зерно в шве крупное - прочность и вязкость, соответственно, низкие. Оно исправляется соответствующей ТО, конечно, но до уровня прочности основной железки не дотягивает. Так что, если хвост приварен сразу за больстером, т.е. в самом нагруженном месте, это серьезный косяк.

Венге - чем плохо? Мне рукоять понравилась в руке.

Венге это вполне нормальная деревяшка, но на ноже за 10 тыщ мог бы быть и эбен, например. Хотя в принципе пофиг

Alex.P
P.M.
25-4-2011 10:25 Alex.P
Лучше уж венге, чем эбен. Тот обязательно трещину даст.
Самое неприятное у этого ножа, то что он ржавеет со скоростью света Просто режешь лук репку и нож на глазах синеет А после лимона, минуты через 3, если не промыть - желтеет.
Был у меня такой нож, именно Клык от Возрождения из дамаска Помпухи старшего, продал и зарекся от углеродистых дамасков, не люблю кушать белый хлеб с черными разводами.
Сугубое ИМХО.
vconst
P.M.
25-4-2011 16:41 vconst
дамаск - делается для красоты. сковать клинок дамаска, а потом тратить декоративную и не самую простую в изготовлении сталь на хвостовик? потому и приваривают хвостовик, что бы зря не переводить материал
AIS1947
P.M.
25-4-2011 16:54 AIS1947
дамаск - делается для красоты

Интересная мысль. Кто же Вам об этом сказал? Илии Вы сами так решили?
TI -126
P.M.
25-4-2011 17:03 TI -126
А почему "от Пампухи"? Что-то его клейма (завитушки) не наблюдается..
Nemirovich
P.M.
25-4-2011 17:21 Nemirovich
Что-то его клейма (завитушки) не наблюдается..

у меня тоже такой вопрос.
что-то, по фото судя, Пампухой и не пахнет
Да и подбор материалов - не самый лучший. И цена для ножа от Пампухи, даже если только клинок его, - низкая. Короче, кажися, тут какая-то подстава.. .
Dmb_2007
P.M.
25-4-2011 18:02 Dmb_2007
Если кликнуть выше изображение ножа, откроется полноразмерное фото.
Вот его фрагмент

С указанным здесь
http://knifefoto.narod.ru/brand.htm
ПАМПУХА ЮРИЙ ТАРАСОВИЧ, Г. ВОЛОДАРСК С 2000 Г.
совпадает

Если я правильно понял, то эта завитушка

ПАМПУХА ИГОРЬ ЮРЬЕВИЧ, Г. ХИМКИ С 1991 Г.

Второе клеймо похоже по начертанию буквы на
КОНСТАНТИНОВ ВАДИМ ГЕННАДИЕВИЧ, С 2001 Г.

По цене - на Сармике sarmik.ru

Нож "Клык", дамасская сталь 8900 руб.
vconst
P.M.
25-4-2011 18:02 vconst
Originally posted by AIS1947:

Интересная мысль. Кто же Вам об этом сказал? Илии Вы сами так решили?


у вас есть что возразить? сказки про микропилу из сотни слоев на рк рассказывать не надо. резучесть дамаска зависит только от тмо. кстати это слова самого Игоря, в его квалификации сомневаться не будете?
AIS1947
P.M.
26-4-2011 07:25 AIS1947
у вас есть что возразить?

Конечно. Читайте литературу на эту тему.
vconst
P.M.
26-4-2011 08:49 vconst
Originally posted by AIS1947:

Конечно. Читайте литературу на эту тему.


то есть вам возразить нечего
ничего, что я доверяю Игорю Пампухе больше, чем вашей воображаемой литературе?
sabeltiger
P.M.
26-4-2011 09:49 sabeltiger
у меня дамаск от Бирюкова, 1.400 за клин. Не ржавеет (я его мою и сушу), хвост в порядке, крепкий очень. Точится нормально, режет кур нормально. Но Мора углеродка мне нравится больше.
FIXXXL
P.M.
26-4-2011 10:48 FIXXXL
что-то, по фото судя, Пампухой и не пахнет
Да и подбор материалов - не самый лучший. И цена для ножа от Пампухи, даже если только клинок его, - низкая. Короче, кажися, тут какая-то подстава.. .

это старший Пампуха

Nemirovich
P.M.
26-4-2011 12:27 Nemirovich
это старший Пампуха

уже понял, мерси
TI -126
P.M.
26-4-2011 12:32 TI -126
Я бы такой не взял,там более в подарок,при всём уважении к Юрию Тарасовичу... Нож собран как-то небрежно,клейма стоят кое-как,заточка плохая.. А цена!? Платить только за имя? Если бы мне надо было сделать подарок,взял бы нож в барахолке ножевой местерской,или заказал в мастерской.. Сделали бы с нехудших материалов,эксклюзивно и за куда меньшие денежки!Про качество сборки уже и не говорю... Пусть ребята и не с такими известными именами.
vconst
P.M.
26-4-2011 12:51 vconst
Originally posted by TI -126:

Сделали бы с нехудших материалов,эксклюзивно и за куда меньшие денежки!


да неужели?
если про финки из капа и готовых клинков, то конечно. красивый дамаск, или современный порошок, или булат, с грамотной тмо и качественной рукоятью из буржуйского дерева или карбонфибры. будет скорее всего подороже раза в 2-3

как скучно слушать эту бодягу про *берут за имя*. чувствуется амбре из раздела про китайские ножики и всякие кизляры

TI -126
P.M.
26-4-2011 13:23 TI -126
эту бодягу про *берут за имя*.
Даже известному мастеру исполнять нож с такой сборкой,заточкой и клеймами нельзя.. Это неуважение.Этот нож не должен был вообще покидать мастерскую Пампухи.. Представьте,такой нож без клейм и имени Вам показывают.Думаю первая реакция - валовый ворсменский говнодамаск.И кстати клеймо пробито почти как клеймо "Павловский сувенир"
TI -126
P.M.
26-4-2011 13:42 TI -126
чувствуется амбре из раздела про китайские ножики и всякие кизляры
Это где чувствуется? В мастерской? Там от Кизляра и китая шарахаются.. А этот нож по сборке вообще не должен был покидать мастерскую Юрия Тарасовича,как неуважение к покупателю.Ибо убери имя и клейма,останется внешне,ворсменский говнодамаск,которым всё завалено,с клеймом похожим на "Павловский сувенир".Имя Мастера не освобождает его от некачественной работы.И,кстати,у Игоря Юрьевича,на ножах выставленных на продажу,я таких косяков не видел,всё ОЧЕНЬ качественно.
Caracurt
P.M.
26-4-2011 14:49 Caracurt
Судя по исполнению ножа, он не относится ни к старшему, ни к младшему. Я знаю, что оба мастера на свои клинки дают пожизненную гарантию. Давать гарантию на ЭТО я не осмелился бы даже на пару недель.
vconst
P.M.
26-4-2011 14:53 vconst
Originally posted by TI -126:

Даже известному мастеру исполнять нож с такой сборкой,заточкой и клеймами нельзя..


конкретно где там косяки сборки и тем более заточки? откройте в фотошопе или пейнте фотографии и покажите стрелочками.

больстер, тыльник и проставки собраны без всяких зазоров. на другом фото видно что больстер и клинок подогнаны отлично. особенно любопытно как удастся разглядеть в таком ракурсе косяки заточки? я хорошо умею точить и на этом ноже никаких проблем не вижу. как клейма стоят вапще плевать, не клйемом резать. другое дело, что сведение и тмо по фотографии не разобрать, или вы и тут смогли углядеть брак? )))

ну и покажите мастеров, которые сделают такой нож в несколько раз дешевле, с красивым дамаском, литой фурнитурой и рукояткой не из ножки стула.

какой то пук в лужу у вас получился, ниачомный совершенно

TI -126
P.M.
26-4-2011 16:52 TI -126

как клейма стоят вапще плевать, не клйемом резать.
Правильно,с таким отношением производителю на всех плевать!И так сойдёт!А ТС предполагал этот нож в подарок,не думаю,что ему плевать.. Заточка у пятки косячная,и так видно..
ну и покажите мастеров, которые сделают такой нож в несколько раз дешевле
В несколько раз,это вы загнули,а бескосячный дамаск и сборку можно купить-заказать,скажем у Федотова.(мастер Соколов)И дешевле,чем этот.Вы так яростно защищаете этот нож,что наводит на мысль:уж не вы ли его собирали??
vconst
P.M.
26-4-2011 17:20 vconst
это не заточка косячная. при спуске клинка у тупья образуется ступенька или гладкий наплыв, некоторые его вообще не затачивают. а тут небольшой наплыв /*на глаз где то 0,5мм*/ при создания угла заточки образовал крохотный подьем. не надо лезть туда, в чем не разбираешься

конкретных указаний на косяки тоже не будет?

дешевле можно много что купить, кизляр дамасковый к примеру или ворсмы на вес

вопщем очень тоолсто, аж жир стекает с монитора

sixfinger
P.M.
26-4-2011 19:21 sixfinger
Originally posted by vconst:
это не заточка косячная. при спуске клинка у тупья образуется ступенька или гладкий наплыв, некоторые его вообще не затачивают. а тут небольшой наплыв /*на глаз где то 0,5мм*/ при создания угла заточки образовал крохотный подьем. не надо лезть туда, в чем не разбираешься

конкретных указаний на косяки тоже не будет?

дешевле можно много что купить, кизляр дамасковый к примеру или ворсмы на вес

вопщем очень тоолсто, аж жир стекает с монитора


Да что вы так яро защищаете этот нож в самом деле? Дорог Вам как память о бабушке?
Ну не выглядит он на те деньги,что за него просят, хоть на голове ходите.
В мастерской за эти деньги можно купить вылизанный нож с авторскими ножнами из лучших материалов, у этого ножа и ножны скорее всего уровня 200-300 рублей.


FIXXXL
P.M.
26-4-2011 20:12 FIXXXL
Я бы такой не взял,там более в подарок,при всём уважении к Юрию Тарасовичу... Нож собран как-то небрежно,клейма стоят кое-как,заточка плохая.. А цена!? Платить только за имя?

а от Юрия Тарасовича, я думаю, там только клин

vconst
P.M.
26-4-2011 21:21 vconst
Originally posted by sixfinger:

Ну не выглядит он на те деньги,что за него просят, хоть на голове ходите.


на нож не смотрят, им режут как бы он ни выглядел. булат Игоря, к примеру, тоже не взрывает мозг одним только внешним видом

или может вы тоже найдете косяки в том количестве, как этот ламер у которого *косяк в заточке на пятке*?

Caracurt
P.M.
26-4-2011 22:36 Caracurt
vconst, судя по тому, как вы защищаете это изделие, начинают терзать смутные сомнения, что изготовитель ножа - непосредственно вы
Originally posted by vconst:

на нож не смотрят, им режут как бы он ни выглядел


Вот это вы натурально ошибаетесь!
Caracurt
P.M.
26-4-2011 22:46 Caracurt
vconst, судя по тому, как вы защищаете это изделие, начинают терзать смутные сомнения, что изготовитель ножа - непосредственно вы
Originally posted by vconst:

на нож не смотрят, им режут как бы он ни выглядел


Вот это вы натурально ошибаетесь!
vconst
P.M.
26-4-2011 22:52 vconst
Originally posted by Caracurt:

судя по тому, как


толсто
тоолсто
тренируйсо дальше
oldTor
P.M.
27-4-2011 09:04 oldTor
выбор породы дерева на рукоять, имхо, продиктован должен быть не стоимостью деревяшки, а её красотой в обработанном состоянии. И венге очень классная и красивая деревяшка, если её правильно подобрать, отшлифовать, да пропитать.
А вот сборка как правило оставляет желать лучшего и отечественного производителя. По-моему надо просто нож выбирать не по интернету, а живьём и на месте решать - нужен он вам в том виде, в котором он есть, или нет.
sixfinger
P.M.
27-4-2011 13:36 sixfinger
Originally posted by vconst:

на нож не смотрят, им режут как бы он ни выглядел. булат Игоря, к примеру, тоже не взрывает мозг одним только внешним видом

или может вы тоже найдете косяки в том количестве, как этот ламер у которого *косяк в заточке на пятке*?


Чтобы просто резать достаточно и моры или ножа из из мех. полотна. Покупая достаточно недешевый нож ожидаешь и соответствующего уровня не только от стали, но и от слесарки, подгонки, материалов и общей вылизанности. Он должен соответствовать имени или клейму и цене что просят за него.
Лезть за бумажником только услышав имя или увидев клеймо не буду, да и как показывают многочисленные тесты на ганзе дамаски и булаты даже именитых кузнецов не однозначны - таки это авторский материал и свойства такие же авторские.
ТС спросил совета, мое личное мнение я озвучил: такой нож не купил бы ни за 10, ни за 5р, ни за 3 он мне не нравится. Регулярно мониторя мастерскую там видишь вещи действительно мастерски сделанные, к исполнению которых, не придраться покупной там клин, самослесаренный из поковки или полосы или личнокованный значения не имеет - оценивается вся работа.
И что плохого в покупных клинках, кстати? Купить можно и клин Пампухи
oldTor
P.M.
27-4-2011 14:09 oldTor
может это обман зрения на фото, но подводы на клинке "гуляют". При такой стоимости изделия - это как минимум неприятно.
TI -126
P.M.
28-4-2011 09:13 TI -126
Чтобы просто резать достаточно и моры или ножа из из мех. полотна. Покупая достаточно недешевый нож ожидаешь и соответствующего уровня не только от стали, но и от слесарки, подгонки, материалов и общей вылизанности. Он должен соответствовать имени или клейму и цене что просят за него
+100!
sabeltiger
P.M.
28-4-2011 09:57 sabeltiger
Чтобы просто резать достаточно и моры
/
тем более что углеродистая намного Мора превосходит по режущим качествам (и по способности удерживать заточку) многие "авторские" ножи из булато-дамассков- кованых сталей от российских умельцев..
TI -126
P.M.
28-4-2011 17:38 TI -126
толсто
тоолсто
тренируйсо дальше
Странная реакция.. !? К партнёру сзади обращаетесь??А нож,всё-таки... не очень.. Надеюсь дошло...
Чтобы просто резать достаточно и моры
+100,ещё одна простая истина...
vconst
P.M.
28-4-2011 18:34 vconst
Originally posted by TI -126:

+100


мистер плосадин таки найдет косяки, о которых во множестве тут распинался? кокнретно с точным указанием, а не *всеговно*
Пан
P.M.
28-4-2011 19:51 Пан
Выскажу свое ИМХО. Нож за 10 тыр не столько берется для резанья, сколько для понтов и любования, пусть только для себя любимого. Поэтому и косяки, простительные простому кухонику или рыбацкому ножу тут неприемлемы. Для резанья на кухню Трамонтину (не из копеечных моделей) или Аркос, в качестве ЕДС Викс, на рыбалку Мору, за грибами Опенка. И для работы все, хватит. А за 10 тыр нож должен быть вылизан до идеала. Есть еще вещи с историей, в которых царапины дороги как память. Я сейчас например за большую цену вернул бы себе то мачете, которое у меня отобрали СМ в 98-м, и с кторым я прошёл сотни км по тайге.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож от Возрождения (Пампуха, дамаск), брать ил ... ( 1 )