Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножик Тома Сойера

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ЗЛОЙ СОБАК
P.M.
20-9-2008 15:14 ЗЛОЙ СОБАК
Позвонил мне сегодня с утра пораньше племянник 12-ти лет, читает "Приключения Тома Сойера" дошел до места где за выученные стихи из библии сестра дарит ему ножик "настоящий фирмы Барлоу". Разумеется заинтересовывается этим и звонит мне, задает вопрос, а я как назло не знаю.. .
Сам книжку из инета качнул и заинтересовался, кто знает подскажите, самому очень интересно стало
Mech
P.M.
20-9-2008 15:20 Mech
Вот здесь проскакивало описание (с цитатой из указанной книги ): forum.manor.ru

Перочинный нож Барлоу
"За это Мэри подарила ему новенький перочинный ножик с двумя лезвиями ценой в двенадцать с половиной центов; и нахлынувший на Тома восторг потряс его до основания. Правда, ножик совсем не резал, зато это была не какая-нибудь подделка, а настоящий ножик фирмы Барлоу, в чем и заключалось его непостижимое очарование; хотя откуда мальчики Западных штатов взяли,
что это грозное оружие можно подделать и что подделка была бы хуже оригинала, совершенно неизвестно и, надо полагать, навсегда останется тайной. Том ухитрился изрезать этим ножиком буфет и уже подбирался к комоду, как его позвали одеваться в воскресную школу." (с) Марк Твен

Мечта любого мальчишки, лучший перочинный нож Запада - настоящий "Барлоу"!
click for enlarge 565 X 97 10,5 Kb picture

А вот, собственно, и сайт: http://www.barlow-knives.com/

Zajcheg
P.M.
20-9-2008 15:22 Zajcheg
Барлоу это не только фирма, но и форма классического ножа. Вот например:

cumberlandknifeworks.com

ЗЛОЙ СОБАК
P.M.
20-9-2008 15:30 ЗЛОЙ СОБАК
Спасибо огромное коллеги! Удивительно что фирма до сих пор существует, хотя тут неудивительно если её сам Марк Твен пропиарил
З.Ы. Но лучше б она ему бенч подарила или спайдерку
Lesnoi 94
P.M.
20-9-2008 16:15 Lesnoi 94
Из книги Стивена Дика "Лучшие складные ножи мира" :

Во времена Американской революции большие одноклинковые складные ножи со скользящим соединением были в универсальном пользовании в поселениях. Те, кого призывали на службу в ряды милиции, обязаны были носить кроме мушкета складной нож. На английские складные ножи того периода надевались длинные втулки. Эти ножи теперь называют ранними ножами <барлоу>. Говорят, что Барлоу - это фамилия производителей ножей из Шеффилда(Англия, живших в период примерно с 1600-х по 1800-е годы. Как на самом деле выглядели их ножи, неясно, и этот термин, кажется, достаточно давно стал нарицательным торговым названием для бытовых складных ножей с длинными втулками.
НОЖИ <БАРЛОУ> ФИРМЫ RUSSELL
В 1875 году на рынок карманных ножей при+шла американская компания John Russell (она уже была хорошо известна по ножам мясника Russell Green River). Представленный компанией ряд ножей <барлоу> с одним и двумя клинками быстро стал образцовым, и современные представления о том, каким должен быть такой нож, основаны на этой концепции.
Фирма Russell разделила ножи <барлоу> на две основные группы: стандартные размером 3/ 3/8 дюйма в сложенном виде и большие размером 5 дюймов в сложенном виде, так называемые daddy (англ. - <папаша> ) barlow. Клинки имели или копьевидный, или скобовидный конец, однако иногда выпускались модели и с <лапой овцы>, и с бритвовидным концом.
Популярность ножей <барлоу> фирмы Russell росла, потому что компания помещала высококачественный стальной клинок в незамысловатую костяную рукоятку и продавала продукт по цене ниже одного доллара в течение нескольких десятилетий. Длинная металлическая втулка
придавала дополнительный запас прочности относительно маленькому рабочему ножу. В тот период, когда Соединенные Штаты представляли собой по большей части сельскую местность, карманные ножи <барлоу> были повседневной необходимостью. Так происходит с любой моделью складного ножа: как только ножи <барлоу> фирмы Russell стали пользоваться успехом, все заводы - производители ножевых изделий последовали примеру фирмы-лидера и добавили подобные версии к ассортименту своей продукции. Большинство этих изделии были едва ли не точны+ми копиями ножей фирмы Russell, однако некоторые производители экспериментировали с размерами, формами клинков и материалами для рукояток. После Второй мировой войны стандартный нож <барлоу> постепенно утратил популярность среди пользователей ножей, однако такие фирмы, как Queen, Camillus и Boker, продолжают выпускать эту модель. Стандартный 3/ 3/8-дюймовый <барлоу> остается одним из прочнейших рабочих складных ножей своего размера. Фермеры разных поколений неоднократно доказывали, что если нож <барлоу> в верных руках, то работа будет сделана. (с)

click for enlarge 719 X 478  37,6 Kb picture
click for enlarge 860 X 546  54,1 Kb picture

ЗЛОЙ СОБАК
P.M.
20-9-2008 16:49 ЗЛОЙ СОБАК
Нынче хорошую сталь найти в разы легче чем рог на накладку.. .
ЗЛОЙ СОБАК
P.M.
21-9-2008 15:32 ЗЛОЙ СОБАК
Вчера вечером почти всю книжку от скуки прочитал, интересно кстати даже сейчас! Мысль одна появилась-какой нож был у Мефа Поттера которым индеец Джо убил доктора? Думаю что то навахо-образное, а какие мысли у вас коллеги?
Lesnoi 94
P.M.
21-9-2008 19:13 Lesnoi 94
Боуи?
puha
P.M.
21-9-2008 19:32 puha
Интересно.. . Тоже,когда Тома Сойера читал, про "настоящий Барлоу"отметил. Давно это было.. . А вот в прошлом году купил известную "Иллюстр. энциклопедию ножей"А.Е.Хартинка, и там в разделе про ножи Ремингтон увидел целую линейку "Бандит Барлоу".Так и подумал, что Барлоу был какой-нибудь известный бандит с Дикого Запада.
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножик Тома Сойера