Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  итак, господа, обзор blackhawk tatang
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   итак, господа, обзор blackhawk tatang    (просмотров: 2984)
 версия для печати
relikt
posted 26-7-2008 20:37    
Конечно, давненько я не писал обзоров, давненько...
Да и читал без интереса, больше просматривая картинки в темах про ХО.
Из последних бюджетных вещей очень зацепил баронг, который приобрел СергейиЧ. Очень зацепил... Кровь и смерть! Это то, что я все время хотел себе- удобный, большой, острый и эффектный. Сейчас постоянно думаю: заказать- не заказать...
Только сегодня утром думал, а в результате заказал "аглицкий клевец".
http://www.rautaportti.fi/aseet/Muut%20aseet/EnglishWarHammer/EnglishWarHammer.htm

В баронге останавливало и останавливает размер, по городу, да и в лесу, с удобствами не потаскаешь...
И тут, милостивые государи, захожу я на сайт БЛЕКХОГА, и что я вижу?
А вижу я вот чего:
http://www.blackhawk.com/product1.asp?P=15TT&C=C0990

А конкретно, некто Янич, всю жизнь занимавшийся филиппинскими ножевыми искусствами и маленькими нелетальными ножами, вдруг выпустил нож-"танк", сочетающий в себе технику и рез филиппинского баронга и нормальный размер. Добавились большое рикассо, играющее роль гарды , пистолетная рукоять с накладками из термопластической пластмассы и кобура из нейлона( не самая лучшая, скажу я Вам!)

Короче, покупка сразу же стала вопросом лишь времени... А то: ни найфворкс ни ньюгрехем покупать Татанг не торопились... Я с НГ раньше успел Микробешару купить( которую потом запродал), и лишь потом- ТАТАНГ. С получением, точнее с заказом, были проблемы: на НГ "полетели компы со всей информацией, пришлось все заново подтверждать...
click for enlarge 1200 X 1600 544,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 552,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 556,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 552,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 541,7 Kb picture

И вот, наконец он пришел...
Что скажу?
click for enlarge 1600 X 1200 556,0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 545,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 544,9 Kb picture
Сейчас часто в лес хожу, веники заготавливаю на зиму, а зима в Финляндии долгая. Так что, делаю много... И ТАТАНГ всегда с собой, хорошо он себя зарекомендовал, даже Сисси, который фанат финок, ему нож понравился.

РАЗМЕРЫ с сайта БЛЕКХОГА:
Specifications:
. Blade Length: 8.600"
. Overall Length: 13.500"
. Blade Material: 1085C high-carbon tool steel
. Blade Finish: Black epoxy coating
. Edge type: Plain or partially serrated
. Handle Material: Thermoplastic rubber with textured panels
. Sheath: Reinforced ballistic nylon

Вот и думаю, что начнем с конца: с НОЖЕН...
click for enlarge 1600 X 1200 540,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 542,4 Kb picture
Они- типичные, нейлоновые, как на АФ. Могли бы быть и получше... Система подвеса не продумана: стоит повесит его на ремень, и рукоять начнет весьма чувствительно давить тебе в бок...
click for enlarge 1600 X 1200 542,7 Kb picture
Так что, надо добавлять дополнительный ремешек, чтобы все это удлинить...

Сразу же скажу про второй минус- РУКОЯТЬ: вроде бы удобная, но тонкая. Рукоять леуку при меньших размерах раза в полтора толще, держать удобнее. Пластик ограниченно скользкий, чтобы обеспечить удобное удержание на нем сделаны "волны" рифления.
Хотя, когда режешь или колешь(особенно с захватом указательным пальцем за "усик" рикассо), все шоколадно: рукоятки тебе хватает, она удобная, великолепно сидит в ладони, ну просто анатомическая( расширение в средней части рукояти ну просто точно ложится в середину ладошки).
click for enlarge 1200 X 1600 539,1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 542,8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 538,9 Kb picture
Все портит рубка... Казалось бы, пистолетная рукоять, "крюк" на конце- все для рубки! Ан нет...
Рукоятка тонкая, все удары в руку отдают, "мама, не горюй!"(с)
Плюс рукоять к "крюку" уменьшается как в толщину, так и в ширину, что, сами понимаете, не способствует комфортному удержанию.
click for enlarge 1600 X 1200 547,0 Kb picture
Ситуацию спасает темляк, но это- не панацея...
click for enlarge 1600 X 1200 526,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 534,4 Kb picture
Хотя, короткие кистевые порубы очень удобны...
ВЫВОД: нужна толстая рукоять с "ушами" на конце, как на шашке, или ятагане... Или на СергейиЧевском баронге.
Вот тут уже есть место для "мастерской"! Андрюха, слышишь?!?!?!

Поехали дальше....
click for enlarge 1600 X 1200 547,0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 549,1 Kb picture
Про ПОКРЫТИЕ "Black epoxy coating" не все понятно... Сперва думал, что, типа, обычный тефлон, ан нет, оказалось.... Крепкое, сцуко, и держится... Тефлон бы уже давно сполз при том методе заготовки веников, что я практикую: деревце согнул, херак под корень татангом, а потом стоишь, ноги паришь на солнышке, где комаров нет, на веники делаешь... Но не ТиНи же они на Татанг ставят?!?!?! ТиНи на Разорбэке был. Кстати, сейчас БЛЭКХОГ(молодцы, кстати!) выпустил "Разорбэк для убогих"- ТРОКАР. Как появится, обязательно куплю!

Как там камрад AUREUS писал?
"... Sero vinientibus OSSA!!!"(с), типа, "Поздно приходящим - КОСТИ!"(с)....
Вот поэтому то Римляне и загнулись... Вино дешевое пили... И "хлеба и зрелищ" хотели... И смели их те, кто пиво нормальное пил...
А я- хозяин хороший, я своим гостям в конце хорошее пиво подаю! Потому, что это- знак уважения: не свалились под стол, не перескочили в другую тему, а дочитали до конца...

Итак, КЛИНОК!
click for enlarge 1600 X 1200 555,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 551,4 Kb picture
Мля... Зверь... Вот за клинок Татангу можно простить все прошлые грехи...
click for enlarge 1600 X 1200 555,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 552,2 Kb picture
Обоюдооострый( обух заточен больше, чем на 2/3, я бы сказал, на 3/4 ), широкий- вот ведь дырень будет! (в самой широкой части у окончания фальшлезвия- 5 см., проверено длиной спичечного коробка ), режет хорошо для тесака( спуски на рабочей стороне- 4 см. длиной), толстый( 5-6 мм.)
click for enlarge 1600 X 1200 549,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 549,7 Kb picture
Рикассо... Очень удобное, комфортное, широкое: 2 пальца не влезают, но один- с комфортом...
Насечка у обуха на рукояти- тоже самый ГУТ!: и контролирует все хорошо, и палец не дерет!
Даже со сталью все хорошо: 1085C high-carbon tool steel.
Вроде, типа, мягкая. Зато, когда мне Сисси "терву" искал и "Финскую спичку" делал, он кончиком по камням попал, как и первой третью клинка... И чЁ?!?! Все выправилось, исправилось, свелось- "Мама, не горюй!"(с)
Так что, для солдатских ножей мягкая сталь- самое то...

ЧЁ хотел сказать то?
В принципе, Татанг- рекомендую! Клинок с лихвой покрывает все недостатки рукояти, которую, кстати, можно и доработать!( вместе с подвесом).

click for enlarge 1600 X 1200 554,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 550,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 554,8 Kb picture

edit log

пацифист
posted 26-7-2008 20:57    
Рукоятка пессимизм вызывает....
Леша, а сайт, где ты клевец заказал-там рабочее все или сувенирка?
Уж очень дешовое.
asi
posted 26-7-2008 21:08    
а по складному когда обозришь?
relikt
posted 26-7-2008 21:32    
Опять же..
Кончик сбитый, когда Сисси( а он- мужик здоровый, руку мне правую в армреслинге выломал- "Мама, не горюй!"(с) ) "терву" искал, сфотографировать не смог- "мыльница" слабая.
Аси! Тимберлайн Тактикал, думаю, завтра обозрю.. Могу и сегодня, но еду на Raahen Jazz. Нож, кстати, очень достойный....

quote:
Originally posted by пацифист:
Рукоятка пессимизм вызывает....
Леша, а сайт, где ты клевец заказал-там рабочее все или сувенирка?
Уж очень дешовое.

Нет, Стас, там все- углеродка, и сделано для работы...
Я с ними перезванивался, уточнял. Придет- расскажу... И даже обзор накатаю... Только где? Это- вроде бы, не ХО...

Sissi
posted 26-7-2008 22:59    
Ты эта, вот как было.
Нож понравился, здоровый, не убиваемый(почти) жабокол. Вполне удобная конструкция, этакое пырялово но с поправкой на чтонибуть отрезать. Конечно не финка, но переточить можно. Сталюка впечатлила больше чем все ранее виденные Колд Стеел или другие железяки с запада. Зарубка была поставлена лично, при рубке пня, но т.к. вроде ножиком работать умею, то когда на поваленном сером пне обнаружился серый гравий, удар ослабил и вдарил в итоге всего один раз, итог маленькая зарубка(1мм) на кончике. Сама рубка девайсом полный отстой, на что и было указано, а потом и показано в последствии опыта на бревне. Сталюка опять порадовала на правке, зарубка была сведена за 3-4 минуты, хотя все мои советы по изменениям в геометрии ножа на кончике были Лёхой отвергнуты(а мог получится бронебойный кончик как на кардах, только совсем без РК).
Рукоять да, полное говно для рубки, она мало того что в руку отдаёт до самой задницы, но и в руке сидит не очень, елозить будет до волдырей.
Ещё тогда мы пьянствовали и точили ножи Кизляра, при этом страшно матюгались в голос и после 3:Х точилок(!!!!), так и остались с тупыми ножами, их спасёт только напильник.

edit log

пацифист
posted 26-7-2008 23:30    
quote:
Originally posted by relikt:
Опять же..
Кончик сбитый, когда Сисси( а он- мужик здоровый, руку мне правую в армреслинге выломал- "Мама, не горюй!"(с) ) "терву" искал, сфотографировать не смог- "мыльница" слабая.
Аси! Тимберлайн Тактикал, думаю, завтра обозрю.. Могу и сегодня, но еду на Raahen Jazz. Нож, кстати, очень достойный....

Нет, Стас, там все- углеродка, и сделано для работы...
Я с ними перезванивался, уточнял. Придет- расскажу... И даже обзор накатаю... Только где? Это- вроде бы, не ХО...

Да давай прямо тут
Интерестно было бы...внешне нравиться больше, чем сходный от КС.

СергейиЧ
posted 26-7-2008 23:52    
Лёх, я на найфклуб прикопаю обзорчик?
relikt
posted 26-7-2008 23:57    
Серега, бери, не вопрос...
Я вроде там ведь тоже когда то состоял...
СергейиЧ
posted 27-7-2008 01:32    
http://knifeclub.ru/content/itak-gospoda-obzor-blackhawk-tatang
глянь, как получилось.
проверь там копирайты, и прочую фигню.

edit log

relikt
posted 27-7-2008 03:49    
Классно получилось... Кстати, я завтра "Дельту 18" хочу выложить. Точнее уже сегодня...
СергейиЧ
posted 27-7-2008 05:03    
quote:
Классно получилось... Кстати, я завтра "Дельту 18" хочу выложить. Точнее уже сегодня...

всегда велкам.
Jil 242
posted 27-7-2008 07:43    
интересно Вархаммер в росии Хо или не ХО?
пацифист
posted 27-7-2008 10:50    
ХО
Jil 242
posted 27-7-2008 20:05    
по каким признакам?
kid21
posted 27-7-2008 20:14    
обоюдоострая заточка, подпальцевая выемка, толщина...
да по всем практически
Jil 242
posted 27-7-2008 20:41    
quote:
Originally posted by kid21:

обоюдоострая заточка, подпальцевая выемка, толщина...
да по всем практически

я вообщето про клевец из первого поста
click for enlarge 382 X 800 66,1 Kb picture

edit log

пацифист
posted 27-7-2008 22:02    
Ударно дробящее.
relikt
posted 28-7-2008 10:52    
На самом деле, ТАТАНГ меня устраивает... Тут Сисси кричал, что надо рукоять доработать, чтобы перехват делать... Думаю, что чуток доработать можно, чтобы в руку не отдавало, а не для того, чтобы им крутит...
relikt
posted 28-7-2008 10:53    
Кстати, выход уже, по сути, найден...
Рукоять надо, как на баронге он Cold Steel, или ушастую, как на ятаганах...

edit log

новая тема следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  итак, господа, обзор blackhawk tatang
guns.ru home