Guns.ru Talks
резинострельное
Баллистический гель

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Баллистический гель

Shurik 12c
P.M.
3-12-2009 18:48 Shurik 12c
Наверняка баян, но, может кому будет полезно.

Рецепт приготовления

Стандартный блок желатина, используемого ФБР в учебных целях, имеет размеры 6 х 6 х 12 дюймов (15,24 х 15,24 х 30,48 см). Так что нужна будет такая форма, но можно использовать и другую, главное соблюдайте пропорции в объемах. Весить желатин будет примерно 10кг.

1. Залейте в большую посуду 6 л горячей воды.
2. Постепенно высыпьте 1 кг порошка желатина в эту воду при медленном смешивании.
3. Добавьте 5 мл пропионовой кислоты, чтобы предотвратить рост микроорганиззмов. Если вы планируете держать желатин менее недели в холодной среде, то кислота не обязательна.
4. Добавьте 3 л горячей воды (54 .С) к раствору желатина. Медленно помешивайте раствор 5 мин, чтобы весь порошок желатина растворился. Образовавшуюся пенку можно удалить.
5. Смажьте стенки формы силиконовым спреем, чтобы потом легче было удалить застывший желатин.
6. Влейте раствор желатина в форму и держите 4 ч при комнатной температуре для гидратации (для создания стойких соединений молекул воды и порошка).
7. Поместите форму с желатином в холодильник (3,8 .С) на 24 ч.
8. Извлеките желатин из формы. Для облегчения этого процесса влейте между желатином и формой немного ледяной воды.
9. Поместите желатин в полиэтиленовый пакет и оставьте в холодильнике еще на 24 ч.
10. Теперь баллистический желатин готов. Но учтите, что он боится длительных пребываний в жарких средах и прямых солнечных лучей. Самое оптимальное - это использовать желатин в течение 20 минут если температура воздуха выше 20 .С.

general1986
P.M.
3-12-2009 19:39 general1986
За рецепт спасибо. Но тратить несколько суток на этот холодец.. . не у каждого выдержки хватит и пространства в холодильнике

------
Себе честь - Родине слава!

Joiner
P.M.
4-12-2009 03:07 Joiner
Вот если бы продавался готовый.. . Для таких лентяев как я А за рецепт спасибо.

Зец
P.M.
4-12-2009 07:54 Зец
Вот если бы продавался готовый.. . Для таких лентяев как я А за рецепт спасибо.

А как насчет пластилина? Его вроде тоже можно использовать с той же целью. [

VadDm
P.M.
4-12-2009 10:48 VadDm
Сколько стоит 1 кг желатина?
Желатин боюсь не пищевой используется.
patriot_2007
P.M.
4-12-2009 13:53 patriot_2007
И где он продается?
cpt.Smollett
P.M.
4-12-2009 22:15 cpt.Smollett
в качестве формы предлогаю использовать вот это

kvvik
P.M.
4-12-2009 22:49 kvvik
Набодяжить то можно, хотя 1 пакетик пищевого (10грамм) стоит вроде 15 рублей. Допустим для науки нихрена не жалко. Ну а с чем, с каким эталоном сравнивать результат проникновения снаряда?
Shurik 12c
P.M.
4-12-2009 23:48 Shurik 12c
ФБР считает, что похоже на тело человека без костей, естественно
cpt.Smollett
P.M.
5-12-2009 00:15 cpt.Smollett
дык можно и с костями))))
купить говяжих рёбер) обглодать их, а потом залить желатином в форму выше мной повешенную)
banzaj11
P.M.
5-12-2009 00:27 banzaj11
Допустим для науки нихрена не жалко. Ну а с чем, с каким эталоном сравнивать результат проникновения снаряда?

да ни с каким. сколько прострелит -столько и в человеке проделает, даже поменьше, ведь у человека кости есть и мышцы сокращаются. так что я бы делил на 2 полученную глубину.
Greengippopotam
P.M.
5-12-2009 04:55 Greengippopotam
Originally posted by cpt.Smollett:

дык можно и с костями))))
купить говяжих рёбер) обглодать их, а потом залить желатином в форму выше мной повешенную)


Тест в этом случае будет весьма приблизительным, ибо у живых и мертвых тканей разные физические свойства.
Lehmen
P.M.
5-12-2009 21:26 Lehmen
Один литовский камрад пробовал дома что то похожее сделать. Не знаю в чём причина, но 9*19 пробила насквозь два блока (суммарной толщиной сантиметров 70) такого самопального желатина и улетела незнамо куда.

Tanger
P.M.
6-12-2009 01:26 Tanger
Originally posted by Lehmen:

и улетела незнамо куда


Вот это хорошо, что не знамо куда. А то тут один писАл, что отстреливал Тигр для пуле-гизьзотеки у себя на огороде в блок мокрых газет с 50% навеской на 40 м, а попал в родного папу, который копошился в грядках у него за спиной и сбоку. Хорошо, что в ногу. Папа жив.

Не надо баловаться с оружием.

Lehmen
P.M.
6-12-2009 02:27 Lehmen
Насколько я помню он стрелял стоя на табуретке вниз в землю на которой газеты лежали. Ну и результат во многом закономерен.
Pasha08
P.M.
6-12-2009 14:34 Pasha08
Вообще если мне память не изменяет кто то из ганзовцев делал так: 100 гр порошка желатина на 900мл воды и полученный состав в пакет из под молока или сока. Помещали на несколько часов в холодильник, а потом ножичком для бумаги аккуратно разрезали пакет и извлекали готовый брикетик.
Lavender
P.M.
3-3-2010 05:38 Lavender
Желатин - вчерашний день Агар рулит. Всего столовая ложка с горкой на литр, и получается хороший плотный гель. Чтобы прозрачным получился - нужно с сахаром бодяжить.


click for enlarge 800 X 490 116,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 415  54,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 723 125,8 Kb picture

ДаосДВ
P.M.
3-3-2010 12:08 ДаосДВ
Originally posted by Lavender:
... Агар рулит...

А где его берут и с чем едят?

Orlan
P.M.
3-3-2010 14:58 Orlan
А где его берут и с чем едят?

Где, где.. . Вот тут можно заказать по МСК http://www.seryogina.ru/shop/
Orlan
P.M.
3-3-2010 15:10 Orlan
Или вот тут: snab.conditer.ru
Lavender
P.M.
3-3-2010 19:56 Lavender
Вчера с агаром баловался. 20 грамм на литр воды - плотная, как резина, масса. 5 грамм на литр - как обычный студень. Застывает, кстати, быстро.

Shurik 12c
P.M.
4-3-2010 01:03 Shurik 12c
Круть! Надо попробовать.
Добрый Монстр
P.M.
4-3-2010 21:57 Добрый Монстр
дык можно и с костями))))
купить говяжих рёбер) обглодать их, а потом залить желатином в форму выше мной повешенную)

Можно проще - не обгладывая, стрелять в говяжий или свиной бок. И повреждения реалистичней, и .. . потом можно обгладать .

------
Жизнь прекрасна!

Psychologist
P.M.
5-3-2010 11:26 Psychologist
Кто-то уже эксперементировал с такими произведениями в реальном испытании, если да то хорошо бы это все в фотографиях посмотреть, а еще лучше на видео.
Angst
P.M.
5-3-2010 14:29 Angst
в мёртвой ткани не такие уж они и реалестичные, помоему одни из самых лучших способов это кошгда визуально при сравнении лучше всего видно разницу, в этом плане выигрывают мыло, гель, но у геля могут быть разные концентрации, ну и конечно журналы и брусочки всякие.
Адоникам
P.M.
5-3-2010 19:30 Адоникам
Хозяйственное мыло наверное самый дешёвый и точный материал, можно даже объём образовавшейся полости измерять ,налил воды и в мерный стаканчик или нечто вроде этого, с помощью полученных данных сравнивать мощность боеприпасов и пистолетов. Например АКБС (Магнум) выдавил 30 кубических сантиметров, а КСПЗ У+ -40 кубов и т.д. Не Джоули конечно но понятно и наглядно + весьма точно.
>
Guns.ru Talks
резинострельное
Баллистический гель