Guns.ru Talks
Сайга
Трассирующие пули ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Трассирующие пули

woland
P.M.
17-6-2007 14:02 woland
Привет уважаемым сайговодам!

Я, как уже сообщал, недавно стал обладателем 410-й Сайги. Пока ещё не стрелял, вот в понедельник или среду получу "окончательную бумажку" (С)М.Булгаков, тогда и постреляю. А пока прикупаю некоторые прибамбасы и боеприпасы к ней.
На днях в одном магазине обнаружил ТРАССИРУЮШИЕ! пули "Вихрь-Т" под "парадокс". "Парадокса", правда, у меня пока нет, но собираюсь купить. Пули эти в упаковке по 10 штук, длина 21-21,5мм, имеют по два ведущих пояска и широкое выступающее донце. Диаметр поясков и донца - 10,5-10,8мм. Пули свинцовые, изготовлены довольно грубо. В донной части по оси пули имеется глухое отверстие диаметром примерно 3мм почти на всю длину. Носовая часть в виде усечённого конуса. У некоторых головки окрашены в красный цвет. Масса 14г.
На коробке краткая инструкция: "Трубчатая полость в задней части пули плотно забивается дымным порохом. Пуля устанавливается непосредственно на пороховой заряд. Порох согласно нормам для 410 калибра. Гильза пластиковая."
В этой связи у меня возникли вопросы к коллегам. Стрелял ли кто такой пулей? Каковы результаты? И, кроме того, трассирующие пули для гражданского оружия вроде бы запрещены, или я ошибаюсь?
В сайговском разделе я упоминаний о таких штуках что-то пока не встречал...

Всем удачи!

Beowulf
P.M.
17-6-2007 14:18 Beowulf
Они строго 410 или 20й тоже бывает?
woland
P.M.
17-6-2007 14:37 woland
Originally posted by Beowulf:
Они строго 410 или 20й тоже бывает?


Может, и другие есть, не знаю. Я просто продавца спросил, есть ли какие пули для парадокса 410-го, он мне и предложил такие. Упаковка 10 штук - 115 р.

Unknown_user
P.M.
17-6-2007 17:06 Unknown_user
ст. 6 ФЗ об оружии:

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
<... >
патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия
<... >

woland
P.M.
17-6-2007 17:59 woland
Originally posted by Unknown_user:
ст. 6 ФЗ об оружии:

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
<... >
патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или [b] трассирующего
действия
<... >[/B]

То-то я смотрю, производитель на упаковке не указан. Только его электронный адрес. Надо будет ещё пачку прикупить на будущее...

P.S. А с другой стороны, если в законе речь идёт только о запрете ПАТРОНОВ с такими пулями, то продавать отдельно пули, получается, можно. А вот ответственность за применение таких пуль ложится на изготовителя патронов, т.е. на самого стрелка (т.к. предполагается самостоятельное снаряжение патронов пользователем). Так вроде получается?

Unknown_user
P.M.
17-6-2007 18:41 Unknown_user
Originally posted by woland:

А вот ответственность за применение таких пуль ложится на изготовителя патронов, т.е. на самого стрелка (т.к. предполагается самостоятельное снаряжение патронов пользователем). Так вроде получается?

Абсолютно точно. Тем более судя по описанию, пули при продаже не имеют трасирующего состава. И, следвовательно, трассирующими их делает сам покупатель, набивая емкость порохом. А это, в свою очередь, незаконное изготовление...

Карбофос
P.M.
17-6-2007 19:52 Карбофос
Не будут они трассировать, заморачиваться не стоит.
woland
P.M.
17-6-2007 20:23 woland
Originally posted by Карбофос:
Не будут они трассировать, заморачиваться не стоит.

Уважаемый Карбофос, а Вы применяли такие пули? Да трассирование это практически-то не особо и нужно, так, искусство для искусства.. . Просто пули для парадокса. А если всё-таки какой-то след видимый будет оставаться, то при желании можно и из обычных парадоксовских пуль изготовить трассирующие. Принцип-то ясен.. .

Rusland88
P.M.
17-6-2007 20:35 Rusland88
woland а в каком конкретно магазине они продаются?
Rusland88
P.M.
17-6-2007 20:37 Rusland88
Ой не посмотрел, вы с Красноярска
Карбофос
P.M.
18-6-2007 00:10 Карбофос
Originally posted by woland:

Уважаемый Карбофос, а Вы применяли такие пули? Да трассирование это практически-то не особо и нужно, так, искусство для искусства.. . Просто пули для парадокса. А если всё-таки какой-то след видимый будет оставаться, то при желании можно и из обычных парадоксовских пуль изготовить трассирующие. Принцип-то ясен...

Чисто теоретически
Сделать трассирующую пулю просто забиванием канала в свинцовой пуле дымным порохом не получится вот почему:
1 При горении дымного пороха в скачок давления, развиваемый бездымным порохом, дымный выгорит ещё в стволе. Причём непонятно насколько он будет ускорять горение бездымного, а это уже рискованно. Если в качестве заряда использовать дымный порох, то вы не увидите трассы из-за облачка дыма.
2 Насколько я понял, пуля не содержит в своей конструкции аммортизирующих пыжей - скачок давлоения неизбежен, особенно в малом калибре.

Конструкция пули должна быть такой - в пыже -хвтстовике должна быть соосна с пулей закреплена трубочка (напр. гильза от мелкашки) с составом типа пассивированная магниевая пыль+безводный нитрат натрия+полиэфирная смола. пыжи-стабилизаторы должгны перемещаться вдоль трубки.
разумеется, делать это в РФ нельзя.
Лучше к этим пулям шурупом прикрутить войлок + толстая кожа общей толщиной 20-25 мм
Тогда возможно они полетят нормально.

woland
P.M.
18-6-2007 05:26 woland
2 Насколько я понял, пуля не содержит в своей конструкции аммортизирующих пыжей - скачок давлоения неизбежен, особенно в малом калибре.


Я, тоже пока чисто теоретически (т.к. патроны снаряжать не приходилось, заказал приспособу для этого в м-не "Дед Мазай", но придёт, вероятно, ещё не скоро), знаю, что пули обычно ставятся на пыжи. А снаряжение пулей без пыжей вообше не применяется? Хотя 410-ка весьма прочная машинка, вот разве что гильза может подвести.. .

Коныч
P.M.
18-6-2007 08:22 Коныч
И тем не менее, лично мое мнение -- одно дело эксперементировать, снаряжая сам патроны.Но вот покупать сомнительного качества и неизвестного производителя... ?! Не боитесь, что Вам "голову оторвет", образно выражаясь, если будете использовать всяку каку?
Сан-Саныч
P.M.
18-6-2007 12:45 Сан-Саныч
Да не нужны эти трассеры, зачем они нужны в гладком, да еще при максимум 10-11 патронах в 410-й Сайге?
fevgeniy
P.M.
18-6-2007 13:50 fevgeniy
боян
автору - если будете отстреливать эти пули, то стреляйте из-за угла, а то как сказал Коныч могёт и башку оторвать
woland
P.M.
18-6-2007 17:11 woland
А я вот спрашивал, ставятся ли вообще какие-либо пули непосредственно на порох (без пыжей)? Не обязательно именно эти, может, другие какие-то. Или в гладкостволе такое вообще не практикуется? Что-то опытные пользователи молчат.. . Вроде бы где-то на форумах я встречал такую рекомендацию, но для каких пуль, не помню. Если эти пули просто без всякого трассера поставить на порох? И ещё вопрос к уважаемым гуру, существуют ли вообще пули "Вихрь" беэ буквы "Т"?
Оч. прошу просветить новичка-гладкоствольщика!

Карбофос
P.M.
18-6-2007 17:45 Карбофос
Аммортизирующие пыжи обязательны в патроне для дробовика. Без них будет сильный скачок давлоения, который грозит как минимум разрушением гильз и быстрому износу оружия (разумеется, пуля будет спрессована в свинцовый циллиндрик, кучности не будет) а как максимум разрушение оружия.
Вся продукция это фирмы (на коробочке написано ТУ 1001115802.001-2001 е-мail power12@mail.ru "Применяется для охоты и в спортивно-тренировочных целях") не выдерживает никакой критики.
а вообще эта тема ближе к разделу "снаряжение патронов", куда и советую её перенести топикстартеру.
woland
P.M.
18-6-2007 17:54 woland
Спасибо! Вот теперь всё ясно. Поставлю эти пули с пыжами и без всякого трассера, попробую (трассер действительно баловство в охоторужии). А тема вроде бы исчерпала себя...
Всем удачи!
Metanol
P.M.
18-6-2007 18:28 Metanol
Originally posted by Карбофос:
Аммортизирующие пыжи обязательны в патроне для дробовика. Без них будет сильный скачок давлоения, который грозит как минимум разрушением гильз и быстрому износу оружия (разумеется, пуля будет спрессована в свинцовый циллиндрик, кучности не будет) а как максимум разрушение оружия.
Вся продукция это фирмы (на коробочке написано ТУ 1001115802.001-2001 е-мail power12@mail.ru "Применяется для охоты и в спортивно-тренировочных целях") не выдерживает никакой критики.
а вообще эта тема ближе к разделу "снаряжение патронов", куда и советую её перенести топикстартеру.

Ну да конечно, то то полно пыжей в всех полевах

Карбофос
P.M.
18-6-2007 18:36 Карбофос
Originally posted by Metanol:

Ну да конечно, то то полно пыжей в всех полевах

В пулях Полева роль аммортизатора вополняет осаживание и опрессовка свинцовой пули на пластиковом хвостовике.

Metanol
P.M.
18-6-2007 18:53 Metanol
это сделано лишь для уменьшения деформации пули, а не изза мифических скачков давления

в пулях совестра подкалиберных нет никаких амортизаторов, только тянущий пыж

woland
P.M.
18-6-2007 18:54 woland
А я недавно ещё купил пули "Тандем", ну, такие пули, вероятно, видели многие участники. Теперь понимаю, зачем у них длинные полиэтиленовые хвосты-пыжи. Действительно, пыж кроме других функций, выполняет ещё и роль амортизатора. Это я как-то упустил из виду. Рассуждая логически, в нарезном оружии пули имеют прочную оболочку, если даже внутри свинец. Там можно и без амортизатора обойтись, пуля не сплющится. Да и гильзы там металличекие, крепкие. Хотя насчёт прочности патронника Сайги, не знаю, мне кажется, что в этом отношении он не уступает своему легендарному прародителю.
В общем, испытания этих самых "Вихрей" состоятся ещё не скоро. Сначала заводскими патронами постреляю разными, которые мне вместе с Сайгой продали, потом, как появится приспособа для самокрута и парадокс - тогда и оценим это чудо-юдо.
Спасибо всем опытным сайгистам за советы! Очень помогли!

Old Boy
P.M.
18-6-2007 20:58 Old Boy
Москва, фирма Оборонтех. http://oborontech.ru/
Выдержка из прайса:
Пуля трассирующая "Вихрь-Т Парадокс" 16 клб, 30г, ( в уп.6шт ) Бел. 11,00 руб. шт
Пуля трассирующая "Вихрь-Т Парадокс" 20 клб, 22г, ( в уп.6шт ) Бел. 11,00 руб. шт
Пуля трассирующая "Удар-Т" 20 клб, 22г, ( в уп.6шт ) Бел. 12,50 руб. шт
Пуля трассирующая "Шанс-Т" 20 клб, 22г, ( в уп.6шт ) Бел. 12,50 руб. шт
бекас
P.M.
18-6-2007 22:38 бекас
Woland, а в каком магазине всётаки покупали пули эти трассирующие?
Set A
P.M.
19-6-2007 01:39 Set A
Мож я чего не понимаю? Трассер - определенная смесь на базе термита, дающая очень яркое пламя. Здесь же либо дымный след предлагают, либо горение пороха, а это Уже ИМХО реактивный двигатель и проблемна с точностью . С удовольствием попробывал бы трассер - просто для интереса: кто реально пользовал? (любого типа)
С уважением.. .
Ub
P.M.
19-6-2007 02:21 Ub
Originally posted by Metanol:
это сделано лишь для уменьшения деформации пули, а не изза мифических скачков давления

в пулях совестра подкалиберных нет никаких амортизаторов, только тянущий пыж

Совершенно верно,добавлю для более полной картины позисовский стальной удар.
2 Воланд,Вы неправы,Тандем стальной и ничего там не амортизаруется,а длинный полиэтиленовый хвостовик для стабилизации данной пули в полёте.
Пыжи(и их аналоги) применятся при свинцовом метаемом снаряде(пуля,дробь) только для исключения деформации оного в момент выстрела.

woland
P.M.
19-6-2007 06:02 woland
То бекас: в "Сивиле".

2 Воланд,Вы неправы,Тандем стальной и ничего там не амортизаруется,а длинный полиэтиленовый хвостовик для стабилизации данной пули в полёте.

Извините, но сейчас достал одну такую пульку, она явно не стальная. Магнита нет, но потыкал отвёрткой - какой-то свинцовый сплав. Кроме того, её "хвост" просто легко вставляется в полиэтиленовый контейнер пули и после вылета из ствола, конечно, же, сразу отделится и упадёт, т.к. ничем не закреплён. Т.е. он служит просто пыжом-амортизатором. Я на витрине мельком видел пули "Тандем" более крупных калибров, так они выглядят по-другому. Надо будет зайти в магазин, рассмотреть повнимательнее.

Konst
P.M.
19-6-2007 07:54 Konst
Woland
Не заморачивайтесь, лучше всего летит шаровая пуля и цилиндр, естественно через парадокс. Из заводских лучшая , но дорогая бренекке орижинал и барнаульский фостер.
Ub
P.M.
19-6-2007 08:06 Ub
Originally posted by woland:
То бекас: в "Сивиле".

Я на витрине мельком видел пули "Тандем" более крупных калибров, так они выглядят по-другому. Надо будет зайти в магазин, рассмотреть повнимательнее.


Пользуйтесь поиском на форуме,или купите пулю Тандем 12 калибру,зайдите на сайт производителя,изучите тему самостоятельно, а потом уж на форум, непонятливый Вы мой .Ухожу с данной ветки ибо она как обычно переростает во флуд.
ЗЫ: что бы задать вопрос, нужно знать хотя бы половину ответа

Русич
P.M.
19-6-2007 08:41 Русич
Когда я в детстве разбирал винтовочные трассеры, там был стаканчик с ТАБЛЕТКАМИ смеси, уложенными вплотную, причем дно таблеток было с выемкой. Поджигал - магниевая смесь, никакой не термит.
Лично мне идея трассера нравится - хоть видишь, как стреляешь.
Konst
P.M.
19-6-2007 18:38 Konst
в гладком трассер имхо лишнее !
woland
P.M.
19-6-2007 19:22 woland
А вот встретил описание трассирующего ДРОБОВОГО снаряда, о как! hunter.ru

А насчёт этих самых "трассирующих пуль", я думаю, после прочтения сообшений здешних опытных стрелков-гладкоствольщиков, всё-таки в будущем попробую испытать их через "парадокс", как трассирующие, и как обычные. Буду ставить их на амортизирующие пыжи, а для поджигания "трассируюшего" пороха проделаю тонкие отверстия в пыжах. Пуля тогда уж точно не деформируется, ИМХО.
Спасибо всем за советы!

BLC
P.M.
19-6-2007 20:33 BLC
Originally posted by Русич:

Поджигал - магниевая смесь, никакой не термит.

А что Вы понимаете под словом термит?
Я очень сомневаюсь что в трассерах применяется "магниевый" состав или тем более термит. Для воспламенения оных нужна температура довольно большая и в течении определенного (не малого) времени.

Konst
P.M.
20-6-2007 06:26 Konst
2:Woland
Отверстия в пыжах в момент выстрела сомнет, там очень большое давление, настолько, что свинец течет, а если отверстия и остануться, скорее всего качество выстрела будет очень низким, пыжи нужны не только для амортизации, они еще выполняют роль обтюратора (поршня), с отверстием прорыв газов обеспечен.
Konst
P.M.
20-6-2007 06:31 Konst
2:Woland
Попробуйте без трассирующего состава зарядить, на порох толстый 2-3 мм картон в натяг, потом мелкие древесные опилки (плотно), толстый картон, в пустоту пули плотно набить опилки или ДВП пыж раскрошенный, пулю на картон и завальцевать слегка, результат удивит.
woland
P.M.
20-6-2007 06:44 woland
2:Woland
Попробуйте без трассирующего состава зарядить, на порох толстый 2-3 мм картон в натяг, потом мелкие древесные опилки (плотно), толстый картон, в пустоту пули плотно набить опилки или ДВП пыж раскрошенный, пулю на картон и завальцевать слегка, результат удивит.


Спасибо! Надо будет попробовать и такой вариант. В общем, планов громадьё. Сегодня надеюсь постоянное разрешение получить и на днях провести испытания девайса, а то уже почти две недели лежит в сейфе без дела. А таких пулек, наверное надо ещё упаковку прикупить, а то десяти для экспериментов маловато будет.. .

Русич
P.M.
20-6-2007 08:39 Русич
Я очень сомневаюсь что в трассерах применяется "магниевый" состав

Дорогой тезка! Я знаешь скока с магнием работал? тебе и не снилось!)))
Примеры огневых Т.С.:
Красный цвет:
1) Mg-28%, Sr(NO3)2 -55%, ПВХ-17%, резинат кальция (продукт нагревания канифоли с оксидом кальция) -8.3%
2) Mg-26.7%, Sr(NO3)2-33.3%, SrO2-26.7%, оксалат стронция 5%
3) Mg-30%, Sr(NO3)2-60%, кальция резинат - 10% Скорость горения 3.1мм/сек. Удельная светосумма 4400 кд·с/г.
4) Mg-25%, SrO2-70%, кальция резинат - 5%.
5) Mg-42.5%, Sr(NO3)2-46.5%, MgCO3 -5%, ПВХ - 2%, Kynar 9301 (сополимер винилиденфторида, гексафторпропилена и политетрафторэтилена) 4%. Скорость горения 6.2 мм/сек. Удельная светосумма 4570 кд·с/г.
6) Mg-45%, Sr(NO3)2-20%, Витон А - 12%, Тефлон - 20%, сажа - 3%. (эта смесь не требует воспламенительного состава)
7) Mg-40%, Sr(NO3)2 -20%, NaNO3-5%, ПВХ-5%, витон - 5%, BaO2-10%, KClO4-15%.
8) Mg-40%, Sr(NO3)2 -20%, NaNO3-5%, витон - 5%, MnO2 - 5%, Fe2O3 - 9%, BaO2-10%, KNO3-15%? этилцеллюлоза - 1%.

Желтый цвет:
9) Ba(NO3)2-50.7%, Mg-23%, Na3AlF6-25.4%, орг. связующее- 0.9%
10) Sr(NO3)2-40%, Mg-33%, орг. связующее- 10%, оксалат натрия 17%.

Белый цвет:
11) BaO2-31%, Ba(NO3)2 - 29%, Mg-35%, SrO2-3%, орг. связующее- 2%.
12) Цирконий-57%, KClO4-38%, поливинилацетат-5%.
13) Ba(NO3)2-49%, Mg-36%, орг. связующее- 15%
14) KClO4-29.3%, Zr - 68.7%, поливинилацетат - 2%. (трассир. состав для малокалиберных пуль)
15) Mg-54%, Витон А - 16%, Тефлон - 30%.

Синий цвет:
16) KClO4-8.0%, Mg-12%, хлорид меди безводный - 16%, Ba(NO3)2-39%, гексахлорбензол - 15%, сера - 10%.

Разработаны составы дающие излучение, в основном, в инфракрасной области спектра. Трассу можно наблюдать через приборы ночного видения:
17) SrO2-34.5% ,BaO2-34.5%, MgCO3 -10%, резинат кальция - 10%, кремний - 1%, Ba(NO3)2-10%.

Производят Т.С. в порошкообразном или гранулированном виде, а затем запрессовывают в оболочки - трассеры. Предложены также литьевые составы (окислитель представляет собой легкоплавкую смесь соответствующих солей) Разработаны составы с использованием в качестве горючих гидридов металлов. Для поджигания ТС пользуются, как правило, спец. воспламенительными составами.

В связи с тем, что на ТС действуют очень большие перегрузки, они прессуются под значительно большими давлениями чем другие пиротехнические составы: 3-9т/см2.
+
Так что, ребята, ежели нароете реагенты, а впридачу пресс - милости просим, сам у вас закуплюсь)

BLC
P.M.
20-6-2007 09:40 BLC
В РМ ответил по данному вопросу
PRINCIP
P.M.
21-6-2007 00:05 PRINCIP
Originally posted by Set A:
С удовольствием попробывал бы трассер - просто для интереса: кто реально пользовал? (любого типа)
С уважением.. .

Я пробовал.. . есть киносъемка. Секретная. Самодельный супертрассер

Владимир И
P.M.
21-6-2007 01:37 Владимир И
... Производят Т.С. в порошкообразном или гранулированном виде, а затем запрессовывают в оболочки - трассеры. Предложены также литьевые составы (окислитель представляет собой легкоплавкую смесь соответствующих солей) Разработаны составы с использованием в качестве горючих гидридов металлов. Для поджигания ТС пользуются, как правило, спец. воспламенительными составами.
В связи с тем, что на ТС действуют очень большие перегрузки, они прессуются под значительно большими давлениями чем другие пиротехнические составы: 3-9т/см2.

Очень точное замечание. Однако, похоже, что мало кто обратил внимание на усилие прессования (порядок величин указан верно)- это НА ПОРЯДОК ( в 10 раз) больше чем при выстреле. В любом случае, давление прессования должно быть выше, чем давление при выстреле. Силы, действующие на пулю при выстреле из гладкоствольного ружья, меньше, чем при прессовании!!! Нужно задуматься о том, что будет со свинцовой пулей при таких нагрузках? Засыпка и уплотнение пороха (дымного) в полость ничего не дает - обычный выстрел зарядом с разными порохами, раздельными зарядами и т.д. и т.п. Такие эксперименты проводятся сплошь и рядом - и сам стрелял эффект практически нулевой. При любом уплотнение такой пороховой засыпки, она сгорит если не в стволе, то на первых метрах, да и пламени практически не видно. Для более-менее продолжительного горения нужно так спрессовать ТС ( а не дымный порох, который дает 'газ и дым', а не 'свет' или "тепло"), чтобы заряд превратился практически в монолит ( таблетку), которая при действующих в стволе давлениях горит послойно - как элементарная частица пороха, и продолжает горет на трассе после снижения давления!!! В домашних условия это практически нереально и очень опасно, а готовые ПРЕССОВАННЫЕ СОСТАВЫ (таблетки) не продаются - вот это уже запрещено.
Как справедливо отмечено, ст. 6 ЗОО запрещает:
'1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
<... >
патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия
<... >'
ПАТРОНОВ, а не пуль с 'дыркой в хвостовой части'. Отнести их к 'патронам' СЛОЖНО, а самостоятельное снаряжение патронов ( в случае, когда это разрешено) с добавлением дополнительного ПОРОХОВОГО заряда никак не делает пули в них, ни зажигательными, ни трассирующими. Дымный порох для снаряжения патронов продается в магазине и применяется ПО ПРЯМОМУ НАЗНАЧЕНИЮ, т.е. для снаряжения патронов. Устроить, например, поджог с помощью выстрела иногда можно, но проще всего это сделать с помощью обычных спичек.. . или бензина, или 'бенгальских огней' в частности. Тогда логичнее ЗАПРЕТИТЬ не только снаряжать патроны и стрелять, но и спички, и автомобили? Оборот же САМОСНАРЯЖЕННЫХ патронов ВООБЩЕ ЗАПРЕЩЕН. Именно поэтому, не регламентируются требования (нет смысла) к 'самокрутным' патронам: сколько и какого пороха засыпать - для СЕБЯ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК и вся ответственность ОТ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ таких патронов ложится на 'самокрутчика'. Пули для гладкоствола, которые назваются "трассирующими" , таковыми не являются - рекламный трюк.


>
Guns.ru Talks
Сайга
Трассирующие пули ( 1 )