Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Какова процедура получения лицензии на КС в США?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какова процедура получения лицензии на КС в США?

Borion
P.M.
26-8-2005 16:24 Borion
Стало интересно, ввиду некоторых статей, прочитанных о применении оружия в США.
Итак, интересует:
1. Процедура прохождения медкомиссии. Насколько здесь жесткий контроль?
2. Проверка гражданина на наличие судимостей.
3. Время, через которое выдается лицензия.
4. Срок действия лицензии.
5. Порядок проверки гражданином знания правил обращения с оружием, законов, регулирующих его применение. Сдаются ли какие-либо тесты по стрельбе?
6. Лицензия выдается на конкретный пистолет/револьвер или как у нас в случае оружия самообороны на N-ное кол-во единиц? Соотвественно, ограничивается ли максимальное количество единиц оружия, которым можно владеть?
7. Порядок регистрации оружия.

ponchik
P.M.
26-8-2005 17:13 ponchik
Сама процедура получения короткоствола варьируется от штата к штату. Я нахожусь в штате Мэриленд и прцедура примерно такова:
1. Приходишь в магазин и выбираешь пистолет
2. Диллер заполняет все бумаги (2 формы - имя, адрес, телефон, не состоял, не привлекался, с головой проблем нет и т.д.) на пистолет и вносит номер пистолета на каждую форму.
3. Через десять дней приходишь в магазин и забираешь пистолет.

Можно покупать один пистолет каждые 30 дней. С ружьями и винтовками всё обсоит гораздо проще, можно покупать в любом количестве и каждый день, забираешь тоже в день покупки.

Агдам
P.M.
26-8-2005 17:20 Агдам
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Борион:
[Б]Стало интересно, ввиду некоторых статей, прочитанных о применении оружия в США.
Итак, интересует:
1. Процедура прохождения медкомиссии. Насколько здесь жесткий контроль?
###Никакой медкомисссии никто не проходит.При заполнении формы на ношение в графе псих болезни -пишут нет.... и все дела.

2. Проверка гражданина на наличие судимостей.

###Проверка после заполнения форм и наличии рекомендации от человека,знающего подающего не менне года.Соответственно проживание в штате не менее года.

3. Время, через которое выдается лицензия.

###Обычно должны выдать в течении трех месяцев со дня подачи.

4. Срок действия лицензии.

###5 лет.

5. Порядок проверки гражданином знания правил обращения с оружием, законов, регулирующих его применение. Сдаются ли какие-либо тесты по стрельбе?

###При заполнении форм ,к ним прилагается буклет с нормативами и законами.Что можно,что нельзя,куда можно идти с пистолетом и т.д.
Обязателен курс на знание этих положений и умение обращаться с оружием и стрелять.Обычно это делает инструктор,сертифицированный НРА,за соотв. плату.Курс занимает несколько часов.

6. Лицензия выдается на конкретный пистолет/револьвер или как у нас в случае оружия самообороны на Н-ное кол-во единиц?

###Лайсенс выдается на СКРЫТОЕ ношение револьвера или пистолета.Какого,не имеет значения,можно таскать хоть 10.... но только СКРЫТО.Никто не должен видеть или даже догадываться,что чел вооружен.Иначе могут лишить лайсенса.

Соотвественно, ограничивается ли максимальное количество единиц оружия, которым можно владеть?

###Никаких ограничений по количеству во владении нет.В нашем штате ограничено количество на покупку короткоствола в месяц-3 штуки.

7. Порядок регистрации оружия.

###При покупке продавец заполняет спец. форму,покупатель заполняет свою форму,продавец звонит в контору,ему отвечают,чист чел и можно ли ему продать оружие.... все.

Все вышенаписанное относится к штату Коннектикут.Законодательство различается от штата к штату.Наш штат имеет положение "Шэлл Ишью",т.е. если нет противопоказаний против выдачи лайсенса,обязаны выдать.

[/Б][/QУОТЕ]

Borion
P.M.
26-8-2005 17:33 Borion
ЧТОБ Я ТАК ЖИЛ!!! Я В АУТЕ.

Просто полная свобода по сравнению с Россией. Спасибо за подробную информацию.

Агдам
P.M.
26-8-2005 17:33 Агдам
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы пончик:
[Б]Сама процедура получения короткоствола варьируется от штата к штату. Я нахожусь в штате Мэриленд и прцедура примерно такова:
1. Приходишь в магазин и выбираешь пистолет
2. Диллер заполняет все бумаги (2 формы - имя, адрес, телефон, не состоял, не привлекался, с головой проблем нет и т.д.) на пистолет и вносит номер пистолета на каждую форму.
3. Через десять дней приходишь в магазин и забираешь пистолет.

###Это ты описал покупку пистолета,если у тебя нет лайсенса на ношение.Если таковой имеется-забираешь сразу,после заполнения форм,звонка в контору и .... оплаты.Без лайсенса ты не имеешь права его носить и можешь,забрав его из магазина,только отвезти его домой.После этого,даже на порог не имеешь права вынести.

Можно покупать один пистолет каждые 30 дней. С ружьями и винтовками всё обсоит гораздо проще, можно покупать в любом количестве и каждый день, забираешь тоже в день покупки. [/Б][/QУОТЕ]

Агдам
P.M.
26-8-2005 17:38 Агдам
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Борион:
[Б]ЧТОБ Я ТАК ЖИЛ!!! Я В АУТЕ.

Просто полная свобода по сравнению с Россией. Спасибо за подробную информацию.[/Б][/QУОТЕ]

###Ну,так.... God Bless the USA!!!

ponchik
P.M.
26-8-2005 18:18 ponchik
Originally posted by Агдам:
###Это ты описал покупку пистолета,если у тебя нет лайсенса на ношение.Если таковой имеется-забираешь сразу,после заполнения форм,звонка в контору и .... оплаты.Без лайсенса ты не имеешь права его носить и можешь,забрав его из магазина,только отвезти его домой.После этого,даже на порог не имеешь права вынести.

К сожалению Мэриленд не "shall issue" штат, по-этому лицензию на ношение получить практически невозможно. Но особых ограничений на оружие нет и можно ездить в тир и на сорвнования (если есть конечно желание) без проблем.

Shurchello
P.M.
26-8-2005 18:23 Shurchello
В моем штате производится проверка на месте. Продавец звонит в платную ФБРовскую службу и через 20-30 мин топаешь довольный с новым стволом домой.
Агдам
P.M.
26-8-2005 18:26 Агдам
Пончик,а как ,на каком основании можно выйти из дому с пистолетом,если нет лайсенса на ношение?Я что-то не понимаю... У нас это строго прописано,что без лайсенса можно только хранить дома и использовать внутри дома для самообороны.... выносить нельзя даже на бэк ярд.... при переезде на новое место-только по маршруту от двери-до двери.... .
Агдам
P.M.
26-8-2005 18:29 Агдам
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Шурчелло:
[Б]В моем штате производится проверка на месте. Продавец звонит в платную ФБРовскую службу и через 20-30 мин топаешь довольный с новым стволом домой.[/Б][/QУОТЕ]

###Так это у всех так,если лайсенс на ношение есть.Иначе-период ожидания.У нас -5 дней,Пончик пишет-10 дней.

Shurchello
P.M.
26-8-2005 18:33 Shurchello
У меня никаких лайсензов нет. И к тому же я даже не гражданин (покамест). Видимо в Джорджии это проще.
Агдам
P.M.
26-8-2005 18:41 Агдам
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Шурчелло:
[Б]У меня никаких лайсензов нет. И к тому же я даже не гражданин (покамест). Видимо в Джорджии это проще.[/Б][/QУОТЕ]

Может быть... чем южнее-тем проще,это точно.

ponchik
P.M.
26-8-2005 18:47 ponchik
Originally posted by Агдам:
Пончик,а как ,на каком основании можно выйти из дому с пистолетом,если нет лайсенса на ношение?Я что-то не понимаю... У нас это строго прописано,что без лайсенса можно только хранить дома и использовать внутри дома для самообороны.... выносить нельзя даже на бэк ярд.... при переезде на новое место-только по маршруту от двери-до двери.....

Оружие можно возить из магазина/в магазин, из тира/в тир, от оружейника/к оружейнику. Оружие можно перевозить в машине только в эти места, пистолет и магазины должны быть отдельно и не заряжены.

Агдам
P.M.
26-8-2005 18:58 Агдам
Originally posted by ponchik:

Оружие можно возить из магазина/в магазин, из тира/в тир, от оружейника/к оружейнику. Оружие можно перевозить в машине только в эти места, пистолет и магазины должны быть отдельно и не заряжены.

###Понятно,у нас такого-ни-ни.... Мне пришлось другу револьвер возить на полировку-вороновку.У него нет лайсенса в CT.


ponchik
P.M.
26-8-2005 19:30 ponchik
Originally posted by Агдам:

###Понятно,у нас такого-ни-ни.... Мне пришлось другу револьвер возить на полировку-вороновку.У него нет лайсенса в CT.

Т.е. другими словами, если нет разрешения на ношение то даже в тир съездить нельзя?

Агдам
P.M.
26-8-2005 19:47 Агдам
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы пончик:
[Б]

Т.е. другими словами, если нет разрешения на ношение то даже в тир съездить нельзя?[/Б][/QУОТЕ]

###Ну,да,нельзя.Мой дружок-американец по рождению,из Пенсильвании.Так у него был пистолет,Рюгер какой-то.Продал полицейскому,чтобы не связываться с перевозкой-переноской.А револьвер ему достался в наследство от деда.Так он,не зная закона,думал что и дома держать нельзя без лайсенса.Спрятал его в воздуховод отопление-кондишен.... он у него там лето пролежал,весь заржавел.... появились питы,мне пришлось его у него дома взять,отвезти к мастеру отполировать и переворонить,потом отвезти ему обратно домой.Теперь он грамотный,замазал его маслом и убрал в сейф с остальным своим оружием(у него длинных стволов штук 25 наверное... ).Недавно я ему свой М44 сдыхал,любит он старые военные дубины.... Теперь он хочет свой револьвер попробовать отстрелять,значит мне надо будет к нему поехать,взять револьвер,поехать с ним на стрельбище,записаться на свой лайсенс,а его записать как "друга-соучастника".... тогда он может пострелять из своего револьвера законно.

ponchik
P.M.
26-8-2005 21:44 ponchik
М-да, тупость конечно. А как сложно получить разрешение на ношение?
Shurchello
P.M.
26-8-2005 22:17 Shurchello
Нефига себе. Нет, юг однозначно либеральней в плане огнестрела. Можно возить в машине без лицензии в бардачке.
Агдам
P.M.
26-8-2005 22:22 Агдам
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы пончик:
[Б]М-да, тупость конечно. А как сложно получить разрешение на ношение?[/Б][/QУОТЕ]

###Так я писал уже выше... Надо заполнить несколько форм,сдать отпечатки,иметь заверенное нотариусом письмо от человека,знающего апликанта в течении года,быть резидентом штата в течение года,сдать фотки в местную и фед систему,пройти курс НРА,оплатить все издержки.
Все не сложно,но занимает время,т.к. все конторы работают в тоже рабочее время,что и аппликант,поэтому надо отпрашиваться,выкраивать время.... у меня заняло почти пол года,пока то сделал,потом это.... В конце концов собрал все,отправил.С момента подачи прошел примерно месяц.Порядок такой-сначала получаю местное разрешение от своего города,потом автоматом-штатное.Лайсенс на 5 лет,по истечении ничего больше не надо делать,только заплатить лайсенс фи.И опять на 5 лет.Вобщем,вся процедура со всеми платежами,включая инструктора НРА-около $300.00
Инструктор дал мне пострелять из Рюгера .22.Метров с 10..... это был атас..... Я высадил обойму в 10 за пару секунд.Он спросил,давно ли я стреляю и есть ли у меня длинноствол.Потом выписал сертификат и я поехал на работу.Заняло 20 минут.

Агдам
P.M.
26-8-2005 22:28 Агдам
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Шурчелло:
[Б]Нефига себе. Нет, юг однозначно либеральней в плане огнестрела. Можно возить в машине без лицензии в бардачке.[/Б][/QУОТЕ]

###Ну,в общем да,либеральнее.Но никто и ничто не сравниться с законами Нью Хэмпшира.Там вообще не надо ничего.... А это севернее меня.

Shurchello
P.M.
26-8-2005 22:51 Shurchello
Нда, весело...

Вот чего мне не хватает, так это места где можно пойти пострелять по всякой всячине типа арбузов. В Чарлестоне, Южной Каролине был такой полигончик. Но 5 часов езды того не стоят.. . хотя.. .

Агдам
P.M.
26-8-2005 23:01 Агдам
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Шурчелло:
[Б]Нда, весело...

Вот чего мне не хватает, так это места где можно пойти пострелять по всякой всячине типа арбузов. В Чарлестоне, Южной Каролине был такой полигончик. Но 5 часов езды того не стоят.. . хотя... [/Б][/QУОТЕ]

###Зато у нас с этим нет проблем.Есть стрельбище,курируемое НРА,в "горах",так там палить можно по чему хочешь..... только убирать расстрелянное за собой.Стрельбище 100 ярдовое.Прикольно положить патронные пачки на землю 100 ярдов и потом по ним из пистолета... видно куда пуля попадает по фонтанчикам пыли.Прикол....... .

Пару лет назад я был в Атланте,в командировке,в CDC.Походил,посмотрел ваши магазины оружейные.Понравилась большая свобода в общении между клиентами и продавцами.ППШа пачками лежали....

AT
P.M.
26-8-2005 23:15 AT
Originally posted by Агдам:
###Ну,в общем да,либеральнее.Но никто и ничто не сравниться с законами Нью Хэмпшира.Там вообще не надо ничего.... А это севернее меня.

В NH законы ординарные, такие же как в большинстве других штатов. Имелся, наверное, в виду Вермонт. Вот только жителям Вермонта нельзя носить оружие ни в одном штате за пределами Вермонта кроме Аляски. А в самом Вермонте оружие носить смысла нет.

P.S. Олег, зачем ник сменил?

Агдам
P.M.
26-8-2005 23:34 Агдам
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы АТ:
[Б]

В НХ законы ординарные, такие же как в большинстве других штатов. Имелся, наверное, в виду Вермонт. Вот только жителям Вермонта нельзя носить оружие ни в одном штате за пределами Вермонта кроме Аляски. А в самом Вермонте оружие носить смысла нет.

П.С. Олег, зачем ник сменил?[/Б][/QУОТЕ]

###Да,естественно,Вермонт.... вечно я их путаю.... хотя оба нравятся больше,чем CT.
Ник не сменил,комп сын дома новый собрал,мой старый-отключил.Роутер я еще не купил.А на старом компе вход в форум был автоматом.... пароль я забыл за столько лет.А так как сменил сервер и и-мэйл,то соответственно вынужден был поменять и ник.Старый ник забит в комп на работе.Там я по прежнему Caucasian64.

Shurchello
P.M.
27-8-2005 01:41 Shurchello
Originally posted by Агдам:
Зато у нас с этим нет проблем.Есть стрельбище,курируемое НРА,в "горах",так там палить можно по чему хочешь..... только убирать расстрелянное за собой.Стрельбище 100 ярдовое.Прикольно положить патронные пачки на землю 100 ярдов и потом по ним из пистолета... видно куда пуля попадает по фонтанчикам пыли.Прикол....... .

Иииеееех ма! Вот что требует душа


Пару лет назад я был в Атланте,в командировке,в CDC.Походил,посмотрел ваши магазины оружейные.Понравилась большая свобода в общении между клиентами и продавцами.ППШа пачками лежали....
[/B]

В каком смысле свобода в общении? В других штатах с клиентами не разговаривают?

Агдам
P.M.
27-8-2005 02:20 Агдам
Originally posted by Shurchello:

В каком смысле свобода в общении? В других штатах с клиентами не разговаривают?

###Разговаривают,но южное отношение чувствуется-более дружелюбны,расслаблены,клиенты вытаскивают свои пушки(заряженные),показывают продавцам.... более непринужденная обстановка,чем на севере.


Саныч
P.M.
27-8-2005 02:49 Саныч
В Аризоне если у тебя нет разрешения на скрытое ношение ты все равно можешь носить пистолет/револьвер, но при этом не менее 1/3 оружия должно быть видно - например, или подбрючная кобура, с которой видно рукоятку, торчащую из-за пояса, или просто, как ковбой - на поясе. Если же без лицензии скроешь пистолет (оденешь куртку или пиджак) - тюрьма.
Опять же, без лицензии на ношение можешь держать заряженное оружие с патроном в патроннике в своей машине, например - в бардачке. Но - обязательно в кобуре. Без кобуры - тюрьма.
При покупке - заполнение двух форм, проверка тут же при тебе по телефону. Если есть лицензия на скрытое ношение - забираешь сразу, если нет такой лицензии - забираешь через 10 дней. Длиноствол - забираешь сразу. На ганшоу при частной торговле-покупке - просто отдаешь владельцу деньги, он для порядка проверяет у тебя Аризонское водительское удостоверение и отдает оружие.
Borion
P.M.
27-8-2005 04:03 Borion
Да уж, в России такого и через 100 лет не будет.. .
omsdon
P.M.
27-8-2005 06:17 omsdon
Штат Вирджиния это как раз между Пончиком и Агдамом. Периода ожидания нет проверка в ФБР и полиции штата по телефону стоит два с половиной американских рубля. Ограничение один короткоствол в 30 дней если нет разрешение на скрытое ношение, с разрешением вы ограничены только вашими финансами. Ношение в открытою свободно (видел только раза 3-4 за 13 лет что я в штате), скрытое по лицензии. В машине должно быть открыто или в багажнике. Для разрешения надо взять класс по ТБ или иметь охотничью лицензию или быть воякой (вроде они стрелять умеют)или иметь лайсенс выданный любым другим штатом. Класс по ТБ стоит от 40 до 70 баксов в зависимости от того будет-ли законник и дадут ли пострелять. Подавать можно если не ошибаюсь если живёшь в штате 31 день. Лайсенс должны выдать через 45 дней стоит это 50 баксов на 5 лет. Если через 45 дней лайсенса нет но и отказа нет то копия анкеты/заявления ц отмеченным днём подачи служит временным лйсенсом. Фотографии на лайсенсе нет по-этому носить его надо с водительскими правами. Потеря прав за езду под мухой = лишению лайсенса на ношение оружия.
AT
P.M.
27-8-2005 10:14 AT
Originally posted by Агдам:
сменил сервер и и-мэйл,то соответственно вынужден был поменять и ник.

У меня слово "Агдам" вызывает весьма конкретные ассоциации с бурной студенческой молодостью, беззаботной жизнью, и 400-граммовыми эмалерованными кружками...

ctb
P.M.
27-8-2005 11:21 ctb
Originally posted by AT:

У меня слово "Агдам" вызывает весьма конкретные ассоциации с бурной студенческой молодостью, беззаботной жизнью, и 400-граммовыми эмалерованными кружками...

Так вы кружками пользовались? Интеллигенты, что ли?

--
Коган-варвар

AT
P.M.
27-8-2005 21:41 AT
Что Вы, что Вы, такое же быдло.. .
Агдам
P.M.
27-8-2005 21:59 Агдам
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы АТ:
[Б]Что Вы, что Вы, такое же быдло... [/Б][/QУОТЕ]

###Честно сказать,сам никогда Агдам на пробовал.Как-то не пришлось,живя на Кавказе,попробовать "живительную влагу" Азербайджана...... находилось менее поганое пойло.
Она являлась неделимым достоянием алкашей России,и как их называли в Азере-агдамщиков.Еще в Азербайджане говорили,что ей хорошо заборы красить....
Ник выбрал для того,чтобы вам,вкусившим "сладость" рая,взгрустнулось о юнных студенческих годах и попойках.

bobat
P.M.
27-8-2005 22:02 bobat
Originally posted by Агдам:
[QУОТЕ]Еще в Азербайджане говорили,что ей хорошо заборы красить....
...

И клопов морить.

Агдам
P.M.
27-8-2005 22:06 Агдам
Originally posted by bobat:

И клопов морить.

###Может быть,может быть..... в зависимости от этикетки?

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Какова процедура получения лицензии на КС в США?