Guns.ru Talks
  История оружия
  Наган с Брамитом.Оригинал. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Наган с Брамитом.Оригинал.    (просмотров: 5553)
 версия для печати
Jakes
posted 3-10-2007 22:30    
Сегодня побывал на выставке "Оружие и безопасность" в Киеве.
На одном из стендов увидел среди различных образцов стрелкового оружия ХХ века оригинальный Наган с не менее оригинальным прибором БРАМИТ.
Стенд принадлежал государственной конторе НПО"Вектор" из града Нежина.
Фотки сего чуда.
click for enlarge 1600 X 1200 455.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 444.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 443.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 394.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 403.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 416.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 424.5 Kb picture
cornet.cc

Жми сюда!

джин
posted 3-10-2007 22:38    
вопрос немного не в тему.
А справа это что-то вроде ускорителя разряжения?
Jakes
posted 3-10-2007 22:41    
Да,это изменённая система экстракции гильз,т.к. БРАМИТ из двух частей - маленькая часть,что ближе к мушке - несъёмная и затрудняет использование штатного шомпола.
джин
posted 3-10-2007 23:52    
не понял, а как эта часть мешает при экстракции?
при чмстке ствола- понимаю, при экстракции-не доходит до меня.
Costas
posted 4-10-2007 03:28    
Оригинальный БРАМИТ надевался на штатный наган! А здесь "чудо" с резьбой на стволе и перенесенной немного назад мушкой...
VVL
posted 4-10-2007 03:37    
Наконец, кто-то засомневался... Мне этот "Брамит" сразу показался каким-то неправильным. Нет, я в них не спец и даже в книги/журналы не лазил. К способу крепления вопросов нет - да, я помню, что на схемах Брамит крепился по другому. Но суть Брамита не в способе крепления, а в способе глушения - крепёж могли менять не меняя сам глушитель.

Но один момент сразу показался странным: диаметр этого глушителя. То, что я помнил о Брамитах говорило, что это должна быть "бочечка" приличного диаметра: и что бы резиновые прокладки были немелкого размера и что бы между ними образовывались воздушные камеры размера, достаточного для сброса звука и температуры газов. А тут? Изящненькая рифлённая трубочка и только... Пижонство одно, а не глушитель.

Ну-тес... Кто возмётся доказать, что ЭТО с фоток - натуральный Брамит?

edit log

Jakes
posted 4-10-2007 04:21    
Верите,тоже сумнения взяли в его эффективности.И так бы и сомневался если бы не слышал его работу.
Сей именно дэвайс конкретно с таким глушителем у нас в Украине тестировался в телепередаче"Арсенал" -реально был впечатлён когда к дульному срезу снизу поднесли включённый микрофон и после щёлчка курка,ударившего бойцом по капсюлю был только лёгкий,еле слышимый "пук" выстрела.
Про "бочечку" тож наслышан,но вот что видел то видел.
И ладно бы какой то частный прикол,а то ведь со складов нашей необьятной Родины взято.
VVL
posted 4-10-2007 04:30    
quote:
Originally posted by Jakes:
... а то ведь со складов нашей необьятной Родины взято.

Ладно. Зайдём с другой стороны. Клейма?

Jakes
posted 4-10-2007 04:40    
На самом агрегате клейм не наблюдалось,только мелкий штампик ОТК - ТК в кружочке,на самом цилиндре глушителя,там ге он навинчивается на малый цилиндрик,но клеймо полустёртое и на фото почти незаметное.
Впрочем признаю,моя ошибка что клейма не смотрел внимательно - всё внимание было той конструкции.
Whale
posted 4-10-2007 04:48    
Я могу ошибаться, но мне кажется что Брамит надевался на ствол целиком и крепился вообще где-то возле рамки.

edit log

Jakes
posted 4-10-2007 04:53    
Коллеги,а может этих БРАМИТов было несколько разновидностей?

edit log

VVL
posted 4-10-2007 05:07    
Глушителей - наверняка было до фига! Только кто есть ху? В смысле, кого из них считать детищем Братьев Мит..., а кто из совсем другой оперы?
RAY
posted 4-10-2007 11:05    
quote:
Originally posted by Jakes:
Да,это изменённая система экстракции гильз,т.к. БРАМИТ из двух частей - маленькая часть,что ближе к мушке - несъёмная и затрудняет использование штатного шомпола.

------------
Звиняйте, дядьку. Бачил я кадысь-то оригинальный брамит от нагана в чехольчике брезентовом. Не похож на ЭТО - ни разу... одевался на штатный наган, без доработок. Чем и ценен был

Student
posted 4-10-2007 11:56    
Ну да.. У Брамита байонетное крепление, что на винтовку, что на револьвер, ЕМНИП. http://images.yandex.ru/yandpage?&p=3&text=%22%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%82%22&holdreq=%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%82&rpt=simage

Это - глубокая переделка, экстарктор установлен по типу Расг-Гассера - боковой, перенос мушки, ствольная муфта... Налицо спецоружие, которое могли производить малой серией и после войны, до появления ПБСа к АКМу и ПБ\АПБ.
Звук у Нагана и так не жестокий, заряд небольшой, пуля не "сверхзвуковая". Если несколько резиновых обтюраторов ставить, то огромной "бочки" и не потребуется, главное не "вместить" в нее все газы, а уменьшить давление и скорость, чтобы стравливались понемногу, а не проскакивали в атмосферу, так сказать, единым фронтом ударной волны. При отходе барабана от ствола должно так себе неслабо шипеть, но вряд ли будет хлопать.

Помню, в бытность практикантом, присутствовал на экспертном отстреле Нагана с самодельным глушителем. Корпус сделан из обыкновенной водобпроводной трубы, прибл. 25-30 мм, несколько косых перегородок, закреплены сваркой, в передней и задней части резиновые вставки, поджимаемые гайками, толстая резина с очень тонким отверстием (без крестообрахного надреза). Короткий, не более 15 см.
Так вот, выстрел почти не слышен. Пули, правда, мнет безбожно - несоосность отверстий.

edit log

Глымов
posted 4-10-2007 12:27    
странный наган однако .. чтото смущает.. ИМХО. Смотрю на конструкцию.. ересь какаято.. чесслово.
никакой унификации. + хрень с резьбой там где по штату шомпол.. не порядок какойто.
Parabellum
posted 4-10-2007 13:10    
Знаете колееги .. мне так сдается, что это не совсем глушитель... это нечто вроде компенсатора + снижателя звука. то есть аналог ПМС.

опять же не стоит забывать , что к нагану есть и спортивный патрон.. а там заряд пороха не очень мощный. возможно при отстреле спорт патроном + этот "недоглушитель" .. да еще не в закрытом помещениии ... и будет то самый звук, о котором писал Jakes.

З.Ы. видео бы посмотреть этого отстрела...

Costas
posted 4-10-2007 13:31    
Есть еще какие-то патроны "с уменьшенным зарядом" - на ящике так и написано. Внешне они от боевых не отличаются. Видел на складе ХозУ ГУВД. Кто говорит, что это для бабушек ВОХРа, а кто - для пулегильзотечных отстрелов.
Может кто-нибудь достоверно растолковать...?
q123q
posted 4-10-2007 14:08    
quote:
Originally posted by Costas:
Есть еще какие-то патроны "с уменьшенным зарядом" - на ящике так и написано. Внешне они от боевых не отличаются. Видел на складе ХозУ ГУВД. Кто говорит, что это для бабушек ВОХРа, а кто - для пулегильзотечных отстрелов.
Может кто-нибудь достоверно растолковать...?

А может как раз и низкоскоростные дозвуковые, чтобы глушитель работал.

Student
posted 4-10-2007 14:14    
Для старого оружия, когда есть основания опасаться за его прочность. То есть и для бабушек, и для экспертов - самому молодому нагану уже не менее 60 лет.
Спортивный патрон в глушителе с мембраной - ой, вряд ли. Деформация пули и прорывы прокладки, пуля заточена на "вырубание" отверстий в мишени и сделана из довольно мягкого свинца. Пулю замнет, прокладку продырявит так, что второй выстрел придется делать в шумном варианте. На худой конец пойдет штатная пулька или пулька от ТТ. Остроконечная пулька подошла бы как нельзя лучше. Но не знаю никого, кто видал бы ее в реале.
RAY
posted 4-10-2007 14:15    
quote:
Originally posted by q123q:

А может как раз и низкоскоростные дозвуковые, чтобы глушитель работал.

-----------
А смысл? У нагана пулька и так дозвуковая - скорость начальная порядка 270м/с... скорость звука - в зависимости от влажности воздуха - 300-330м/с

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема