Guns.ru Talks
История оружия
канавки Ревелли?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

канавки Ревелли?

mpopenker
P.M.
28-6-2007 16:43 mpopenker
надеюсь, все знают что такое "канавки Ревелли" в патроннике и зачем они нужны.

Вопрос вот какой - а помему именно "Ревелли", если патент на это дело принадлежит Агнелли? Есть идеи на этот счет?

------
С ув. и пр., Макс
click for enlarge 735 X 757  79.4 Kb picture

Mower_man
P.M.
28-6-2007 17:30 Mower_man
идеи есть.

1. На патенте имя профессионального патентного поверенного, судя по фамилии - тоже итальянец. Т.е. правообладатель - Ривелли, патентную возню делал Агнелли.

2. Имя искажено в русском переводе, хотя сомневаюсь, больно язык простой.

3. щас гляну в английских патентах - кто там значится по этой части.

Mower_man
P.M.
28-6-2007 17:34 Mower_man
Если искомый парень звался как Revelli B.A. - то от его имени 5 патентов есть.

кста, Ривелли может быть промышленником, хоть и мелким, и канавы изобрел не он а его служащий, и по честному патент получил он а слава досталась Ривелли.

За Агнелли Г. числится два английских патента

первый - какой то завтор болтовой, второй как раз ты и привел, а у меня он есть в списках а в сборнике нет. Вообще 15 год какой то непонятный, пустой.. . Видимо не до патентного права было.

о вот что интересно, риввели в 20-х года патентовал вельми страшные штукенции на вид, всякие дерринжеры и прочее... . и пулемет он патентовал, в котром как раз есть "small longitudinal grooves", изображенные на чертеже.

а в ПМВ с канавами Ривелли Шварцлозе уже народ пилили поперек и вдоль. И видел я где то патнтик на канавки ещё.. . попробую найти

Mower_man
P.M.
28-6-2007 17:59 Mower_man
Если кто помнит зарубу насчет секторного магазина к автомату Федорова - так вот Маузер запатентовал такой в 1909 году.. . задолго до окопной войны.
mpopenker
P.M.
28-6-2007 18:09 mpopenker
Originally posted by Mower_man:
идеи есть.

1. На патенте имя профессионального патентного поверенного, судя по фамилии - тоже итальянец. Т.е. правообладатель - Ривелли, патентную возню делал Агнелли.

2. Имя искажено в русском переводе, хотя сомневаюсь, больно язык простой.

3. щас гляну в английских патентах - кто там значится по этой части.

1. это имя именно изобретателя / патентообладателя, Джованни Агнелли, см. v3.espacenet.com

2. спутать такое имя с Бетель Абиель Ревелли помоему довольно сложно

3. см. ссылку в 1. на Агнелли есть еще 1 патент ЮКей: GB191330077 - 1914-08-27 Improvements in Automatic Firearms. (по факту описывает устройство затвора пулемета SIA M1918)

если говорить о пулеметах Ревелли, то именно в ПУЛЕМЕТАХ канавки в патроннике появились только в 1935м, когда при модернизации пулеметов Фиат-Ревелли М1914 в них масленку решили заменить канавками (и обломились; пришлось масленки возвращать )

к сожалению я не в курсе, были ли канавки в патроннике Виллар-Перосы. Может в ней дело? Хотя для хиленького патрона 9х19 Глизенти ИМХО такие извраты нафиг не нужны...

------
С ув. и пр., Макс

mpopenker
P.M.
28-6-2007 18:11 mpopenker
Originally posted by Mower_man:
Если искомый парень звался как Revelli B.A. - то от его имени 5 патентов есть.

кста, Ривелли может быть промышленником, хоть и мелким, и канавы изобрел не он а его служащий, и по честному патент получил он а слава досталась Ривелли.


Нифига, Ревелли был лейтенантом (позже капитаном) армии и реально всяко-разно изобретал, без подчиненных.

Originally posted by Mower_man:
а в ПМВ с канавами Ривелли Шварцлозе уже народ пилили поперек и вдоль. И видел я где то патнтик на канавки ещё.. . попробую найти

а вот с этого места поподробнее - нигде не видел упоминаний о канавках в патроннике пулемета Шварцлозе, да и нафиг они ему были нужны при наличии масленки и системы соалки патронов?

------
С ув. и пр., Макс

Mower_man
P.M.
28-6-2007 18:44 Mower_man
Originally posted by mpopenker:

а вот с этого места поподробнее - нигде не видел упоминаний о канавках в патроннике пулемета Шварцлозе, да и нафиг они ему были нужны при наличии масленки и системы соалки патронов?

а.. . блин не помню.. . Откуда то слышал.. . надо Студента спросить.. . копанины он много находил по ПМВ, вот он и скажет - есть ли там таковские гильзачи в канавами

Mower_man
P.M.
28-6-2007 18:50 Mower_man
by mpopenker:

1. это имя именно изобретателя / патентообладателя, Джованни Агнелли,

+ имя я нашел сразу. Всяк на буку А.

2. спутать такое имя с Бетель Абиель Ревелли помоему довольно сложно

+ выхочите версий - их есть у меня

3. см. ссылку в 1. на Агнелли есть еще 1 патент ЮКей: GB191330077 - 1914-08-27 Improvements in Automatic Firearms. (по факту описывает устройство затвора пулемета SIA M1918)

+ точно точно, есть такое. и больше нет.

если говорить о пулеметах Ревелли, то именно в ПУЛЕМЕТАХ канавки в патроннике появились только в 1935м, когда при модернизации пулеметов Фиат-Ревелли М1914 в них масленку решили заменить канавками (и обломились; пришлось масленки возвращать )

+ вот номера патентов тебе, раз они в базе есть, если сам ещё не нашел

1922 - 194,722
1925 - 258,859
1927 - 306,854 - с канавками
1929 - 331,298
1929 - 334,424

к сожалению я не в курсе, были ли канавки в патроннике Виллар-Перосы.

+ дай транскрипцию имен и примерный год - я гляну

Боливар
P.M.
28-6-2007 19:05 Боливар
Originally posted by mpopenker:
Вопрос вот какой - а помему именно "Ревелли", если патент на это дело принадлежит Агнелли? Есть идеи на этот счет?

ну-у Макс, это элементарно
Значит так, А.Ревелли между спагетти и бутылочкой фалернского говорит Д.Аньели - Джованни, есть такая идея (излагает)
Прикинь-ка брателло, что из этого получицо.

mpopenker
P.M.
28-6-2007 19:14 mpopenker
Originally posted by Mower_man:
если говорить о пулеметах Ревелли, то именно в ПУЛЕМЕТАХ канавки в патроннике появились только в 1935м, когда при модернизации пулеметов Фиат-Ревелли М1914 в них масленку решили заменить канавками (и обломились; пришлось масленки возвращать )

+ вот номера патентов тебе, раз они в базе есть, если сам ещё не нашел

1922 - 194,722
1925 - 258,859
1927 - 306,854 - с канавками
1929 - 331,298
1929 - 334,424

к сожалению я не в курсе, были ли канавки в патроннике Виллар-Перосы.

+ дай транскрипцию имен и примерный год - я гляну

ну по Виллар-Перосе я у себя нашел патент (US 1286884 Dec 03, 1918), и в нем про канавки ни слова. Патент Ревелли "с канавками" всяко более поздний чем Агнелли, кроме того, термин "канавки Ревелли" я встречал только в отечественной литературе, у буржуев это обычно просто "fluted chamber", да и Чинн скажем в этом смысле именно пулемет SIA и Агнелли (его конструктора) поминает.

кстати, про Шварцлозе и патронник с канавками таки хотелось бы узнать поподробнее

Mower_man
P.M.
28-6-2007 19:23 Mower_man
Originally posted by mpopenker:
ну по Виллар-Перосе я у себя нашел патент (US 1286884 Dec 03, 1918),

Perosa (если это он)
британские патенты

101,630
101,882
133,080
133,090

Villard L.A. (если это он)

1899 - 17,660

mpopenker
P.M.
28-6-2007 22:19 mpopenker
Originally posted by Mower_man:

Perosa (если это он)
британские патенты

101,630
101,882
133,080
133,090

Villard L.A. (если это он)

1899 - 17,660

это не он, я ж вам дал патент Officine Villar Perosa - название итальянской компани, выпустившй первый пистолет-пулемет системы Ревелли, Villar Perosa М1915 - название этого оружия

VVL
P.M.
28-6-2007 22:34 VVL
Originally posted by mpopenker:
Нифига, Ревелли был лейтенантом (позже капитаном) армии и реально всяко-разно изобретал, без подчиненных.

mpopenker, посмотрел указанный тобою патент. Там Ревелли именует себя майором...

click for enlarge 560 X 199  26.0 Kb picture

Очепятка или до 18 года (момент регистрации патента в США) Ревелли успел до майора дослужиться?

sergant
P.M.
28-6-2007 23:10 sergant
Originally posted by mpopenker:

Officine Villar Perosa - название итальянской компани, выпустившй первый пистолет-пулемет системы Ревелли, Villar Perosa М1915 - название этого оружия


А в 9 мм спарке эти канавки были?

Student
P.M.
28-6-2007 23:49 Student
Бог ее знает,спарку, она повевала на других фронтах, а вот на Шварцлозе канавок не было. Пулемет стрелял неосаленными патронами весьма неплохо, потому и масленку при модернизации убрали.
Но канавок там не было, это точно. В том и прелесть дубового и живучего, при всем достаточно технологичного пулемета. Баллистика же плата за полусвободный затвор.
Правды ради, в пулемете гильзы порой кособочило, но извлекались все же...
С канавками итальянцы уже оттянулись, несколько позднее.

С уважением, Студент

Kosta_g
P.M.
29-6-2007 01:31 Kosta_g
к сожалению я не в курсе, были ли канавки в патроннике Виллар-Перосы, originally posted by mpopenker
Смотрим картинку. Нет канавок
click for enlarge 682 X 339  10.3 Kb picture
Mower_man
P.M.
29-6-2007 09:07 Mower_man
у Ривеллли в патенте 1927 - 306,854 - с канавками пулемет
mpopenker
P.M.
29-6-2007 14:19 mpopenker
Originally posted by VVL:
Очепятка или до 18 года (момент регистрации патента в США) Ревелли успел до майора дослужиться?

он быстро выслуживался. в 1908м он еще точно был лейтенантом, так что вполне возможно что в 1915м он был уже капитаном.

Originally posted by Student:
вот на Шварцлозе канавок не было. Пулемет стрелял неосаленными патронами весьма неплохо, потому и масленку при модернизации убрали.

да не убрали масленку! Она присутствует и на М1907/12, и даже на чешских М1924. это даже на фото хорошо видно - крышка масленки на 1907/12 вполне себе присутствует. См. приложенное фото, я специально пробку выделил
click for enlarge 449 X 303  21.9 Kb picture
mpopenker
P.M.
29-6-2007 14:22 mpopenker
Originally posted by Mower_man:
у Ривеллли в патенте 1927 - 306,854 - с канавками пулемет

отсюда делаем вывод, что про Агнелли и пулемет SIA М1918 наши были не очень в курсе, а про легкий станковый пулемет Fiat-Safat M1926 конструкции того же Ревелли даже в Благонравове написано

тогда первоначальный вопрос можно считать закрытым

------
С ув. и пр., Макс

>
Guns.ru Talks
История оружия
канавки Ревелли?