Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
чем отличается псрм от ПСРМ-2-55? (ПСР тоже ка ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

чем отличается псрм от ПСРМ-2-55? (ПСР тоже касабельно)

st_roger
P.M.
12-10-2005 12:46 st_roger
Какие вообще бывают ПСРМ?
И что было до ПСРМ и ПСР?
DL111
P.M.
12-10-2005 13:51 DL111
Небыло ничего. Вообще никакой пневматики серийно не выпускалось. Зато мелкан был в спорттоварах без всяких лицензий. ПСР привезли из Германии, как трофей, до этого эксплуатировалась в Гитлерюгенде АФАИР. ПСР имела защелку ствола вроде ригеля, у ПСРМ тоже. У ПСРМ-2-55 кнопочка, сдвигающаяся назад, т.е. жесткое запирание. И еще по мелочи, у ПСРМ 2-55 мушка неподвижная, до этого двигалась в ластохвосте на конце ствола, есть предохранитель от выстрела при незапертом стволе.

Вообще вот,
airgun.ru

может поможет.

Другие (н. Нагант) ответят более подробно.

st_roger
P.M.
12-10-2005 14:47 st_roger
Лоховый вопрос:
что такое "ригель"?
SwD
P.M.
12-10-2005 16:09 SwD
Хинт - любые сведения надо принимать с поправкой на обс.
Например, на моем винтаре ПСРМ(хз) мушка на ластохвосте и утапливаемый запиратель ствола..

что такое "ригель"?
Подпружиненная хрень, мешающая стволу открыться

st_roger
P.M.
12-10-2005 16:19 st_roger
ент я понял...
как конструктивно
DL111
P.M.
12-10-2005 23:43 DL111
ПОсмотри как сделано на МП-512. В компрессоре между рогами зуб-зацепа, в колодку ствола - такой же зуб но подпружинени. На зубах скосы на треугольник чтобы при контакте подпружиненный зуб входил в колодку и заходил за неподвижный, там пружина его толкает, а поперечный штифт в колодке не дает вывалиться, в результате происходит зацеполение. При открывании точно так же, зуб в колодке отжиматеся и выходит из зацеплнения. Вроде сумбурно как-то объяснил, попробую найти картинку.

Нашел. Фотки отображаются только когда вручную прикажешь браузеру "показать картинку" через контЭксное меню

Виден подпружиненный зуб ригеля на ствольной колодке. Такой же но неподжвижный между рогами компрессора.

Кстати вот здесь

у ПСР ложа с пистолетовидной шейкой, а должна быть прямая. Так что наверное от серии к серии было много различий, все же 40-е годы, в 41-м армейские автоматы имели изготолвенные чуть ли не жестянщиками магазины, которые индивидуально подгонялись к каждому и ни к какому другому не подходили, а тут пневматика...

вот здесь
narod.ru

есть патспорт к ИЖ38С, там есть схема ригеля в разрезе.

DL111
P.M.
12-10-2005 23:50 DL111
Originally posted by SwD:
Хинт - любые сведения надо принимать с поправкой на обс.
Например, на моем винтаре ПСРМ(хз) мушка на ластохвосте и утапливаемый запиратель ствола..

По ПСРМ (не 2-55, там был перерыв несколько лет, очевидно пневматику при Сталине вдруг объявили "классово чуждым елементом" а в 55 реабилитировали) я ничего не знаю, очевидно промежуточная модель. А как это утапливаемый ? Кнопка на которую нажимать надо ? Ну тогда еще вариант.

И еще замечание, в принципе пистолет СПП производился судя по всему даже еще раньше чем ПСР, хотя в малых дозах. Корни так же дойченляндские, в развработке с 44го, в производстве с 45го по 47й. ПСР тоже с 45го поэтому разница если есть то в месяцы или даже дни.

st_roger
P.M.
13-10-2005 02:32 st_roger
утапливается флажок в сторону ложе

А от куда такие познания о истории пневмы?

st_roger
P.M.
13-10-2005 02:35 st_roger
Кстати ПСР отличается от ПСРМ?
DL111
P.M.
13-10-2005 12:06 DL111
Вообще я составляю интернетовский иллюстрированный каталог этого дела, нечто вроде энциклопедии Жука но по пневматике и он-лайн, так что интересуюсь помаленьку. Как ПСР отличить от ПСРМ, по наличию запирания тсвол, у ПСРМ жесткое, у ПСР защелка - что-то типа ригеля.
КОРНЕТ
P.M.
18-10-2005 18:50 КОРНЕТ
Выпуск 1955г. И мушка и целик на латохвосте. Запиратель ствола открывается движением на себя. Клеймо - звезда на "славянском" щите. Ствл с латунным лейнером. Ствольная прокладка на казенной части ствола (ну это кажется у всех ее современниках). Остальное совпадает сописанием DL111. И чем витоге я владею? Хочется знать.
st_roger
P.M.
19-10-2005 17:01 st_roger
Корнет и это все перечиленное ПСРМ?
КОРНЕТ
P.M.
19-10-2005 17:18 КОРНЕТ
Вот то то ионо что я не знаю что это такое. Я только не уточнил,что запиратель ствола справа
Ignat
P.M.
20-10-2005 12:14 Ignat
Originally posted by КОРНЕТ:
Вот то то ионо что я не знаю что это такое. Я только не уточнил,что запиратель ствола справа

Насчёт различий ПСРМ и ПСРМ-2-55 сказать не могу, но по-моему защёлка справа появилась именно на ПСРМ. Т.е. ПСР - без внешней защёлки вообще, ПСРМ - зашёлка справа.

Соответственно, ИМХО у КОРНЕТа именно ПСРМ (ну может 2-55, ХЕЗ), а не ПСР. Да и по году соответствует - вроде как ПСР декларируется, что в 48 году закончили производить.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

КОРНЕТ
P.M.
20-10-2005 16:00 КОРНЕТ
Благодарю Игната. Насчет ПРСМ или ПРСМ-2-55 возможно ответ в ластохвосте. На нем и мушка и целик. Мир не без добрых людей!!!
st_roger
P.M.
27-10-2005 08:54 st_roger
ignat: thnx u
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
чем отличается псрм от ПСРМ-2-55? (ПСР тоже ка ...