Guns.ru Talks
Газовые пистолеты и револьверы
Бородышка ИЖа- 79 (отчёт) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бородышка ИЖа- 79 (отчёт)

Andrushka
P.M.
18-11-2003 12:57 Andrushka
Проворочавшись в кровати полночи в мучительных размышлениях о том как к ИЖу-79 'малой кровью на своей территории' присобачить наконец нормальную морду, перебрав мысленно кучу разных вариантов, под субботнее утро наконец проблема обрисовалась в некоторое решение, которое и попытаюсь вынести на всеобщий суд.
1. Купил припой-третник (пруток диаметром 8 мм), 'покусал' его на кусочки длиной 5-6 мм. Припой этот без сердечника из канифоли- сплошной такой пруток.
2. Купил флюс типа ФИМ (с ортофосфорной кислотой, паяет оловом всё в т.ч. и нержавейку).
3. Смыл ортофосфорной кислотой оксидацию на том месте затвора, где должна быть 'борода'.
4. Прогрел затвор градусов до 80-100 маленькой горелкой.
5. Покрыл отмытую поверхность флюсом с помощью ватного тампона ('тампаксы' не применять :-))).
6. Облудил припоем с помощью паяльника эту поверхность, периодически прогревая весь затвор горелкой.
7. Постепенно накладывал кусочки припоя на лужёную поверхность и 'Размазывал' паяльником, работая им типа как скульптор с глиной,- пока не напаялся большой 'квач' олова, отдалённо напоминающий 'бороду' ПМ и превышающий её по габаритам.
8. Напильниками, надфилями и наждачною бумагою 'обрезал всё лишнее'.
Результат- цельноМЕТАЛЛИЧЕСКАЯ морда, держащаяся НАМЕРТВО (это плюс)
Не знаю пока - есть ли какие-либо способы чернения олова (ето, ессно МИНУС) - краску применять из принципа не хочу, хотя смесь эмалит+чёрный пигмент держится намертво на металле и придаё синеватый оттенок, прям как на дорогом наградном оружии.
Как покрою- отсканирую и покажу, пока не буду- немного с формой дульного среза обложался- править надо.:-))
andreol
P.M.
18-11-2003 08:12 andreol
Труд конечно заслуживает уважения.
Но по моему это перебор.
GC5
P.M.
18-11-2003 11:50 GC5
перебор точно!
Хотя с точки зрения НОРМАЛЬНОГО (ко всем читающим ворум не относиться)каждый сходит с ума по своему!
Ну хотелось (ночами не спал)человеку сделать бороду ну и сделал!А НАФИГА это уже другое!
Боюсь только отвалиться она после первого выстрела.
Про целесообразность данного тюнинга тоже сильно сомневаюсь!!!
Все только мое личное мнение!
DENI
P.M.
19-11-2003 12:04 DENI
Может из-за эстетических чуств?. Ну хочет человек сделать копию ПМа.. . Пусть сделает. В любом случае, что0то он, что другой. Что-то он праввильно, что-то другой неправильно. И родится истина.. . По крайней мере другие будут знать что делать можно, а что - нельзя. И как можно и как нельзя. Так что смысл есть.
Vladik
P.M.
19-11-2003 10:57 Vladik
А не проще ли заказать металисту какомунить эту самую броду? Выбрать радиус и посадить на холодную сварку
Sergey13
P.M.
19-11-2003 11:31 Sergey13
Вот накладная борода на холодной сварке отлетит точно. По поводу чернения олова- все возможно, вопрос технологии. Напоминаю, что ружья гладкостволов соединяются именно припоем, а потом успешно чернятся. Но реактивы и прочее.. . Вас Т здорово проконсультирует по этой теме
Andrushka
P.M.
19-11-2003 01:24 Andrushka
Сейчас ходил в подвал- отстрелял 11 холостых Техкримовских и 10 ТПЗ-шных (тож холостых)- всё держится наглухо, даж временное покрытие эмалитом не поцарапалось
Sergey13
P.M.
19-11-2003 01:54 Sergey13
Ну и чудненько. Фото давай.
САМоделкин
P.M.
19-11-2003 02:47 САМоделкин

Да... забавно! А на сколько увеличилась масса затвора? Ну и что получилось хотелось бы увидеть.
Andrushka
P.M.
19-11-2003 04:07 Andrushka
Масса затвора не возросла особо- граммов 20 максимум- и то из-за того, что я ещё кроме бороды глухое сверление изничтожил- резьбу нарезал и заглушку туда ввинтил с последующим кернением.
А фото будет- только сканер отремонтирую.. .
САМоделкин
P.M.
19-11-2003 04:25 САМоделкин
Originally posted by Andrushka:
Масса затвора не возросла особо- граммов 20 максимум- и то из-за того, что я ещё кроме бороды глухое сверление изничтожил- резьбу нарезал и заглушку туда ввинтил с последующим кернением.

Вот это рационализаторский зуд!


Originally posted by Andrushka:
А фото будет- только сканер отремонтирую.. .

А с ним то что случилось? Тоже наверное в результате того самого зуда? Просто у меня был случай на службе. Я на ПМ затвор одевал, причем коряво как то - левой рукой за рукоятку держал, а правой затвор тянул на себя. То ли руки маслянные были, то ли ещё что, в общем затвор сорвался и улетел в монитор. Разбил.


Весело было!

[edited by САМоделкин]

Andrushka
P.M.
19-11-2003 05:10 Andrushka
Со сканером не знаю что- то ли он сам гдето не фурычит, то ли компьютер тыркнул, на котором сканер, то ли программе кирдык.. . не знаю.
Но фотки будут- там ещё затворная задержка напаяна как на старых ПМах.. .
Bonifatich
P.M.
19-11-2003 05:22 Bonifatich
Да, титанический труд! А какова творческая мысль, ее полет! В любом случае молодец, не терпится увидеть фотографии результатов.
САМоделкин
P.M.
19-11-2003 05:44 САМоделкин
Originally posted by Andrushka:
Со сканером не знаю что

А я думал затвор напаянный в сканер улетел


Originally posted by Andrushka:
Кроме бороды глухое сверление изничтожил- резьбу нарезал и заглушку туда ввинтил с последующим кернением.

Я просто что думаю. Затвор тяжелее, если ещё и возвратку ПМовскую поставить, то силенок может и не хватить затвор отбросить до конца. Если калибр еще 8мм. В 8мм патронах пороху вроде как поменьше:

По данным производителей:
9-РА - 170мг
8мм - 100мг
7,62мм - 120мг
(DENI)

[edited by САМоделкин]

Andrushka
P.M.
20-11-2003 10:06 Andrushka
Возвратку от ПМ я не поставлю- у меня её просто нет, и не продаётся нигде. Я думаю сам её свить, но не из 1,3мм проволоки, а, например из 1,2
А кнопку затворной задержки я уже сюда отправлял сканированную- см.тему 2DENI ещё раз про Иж-79 (или чтото в этом роде).
Кстати олово чернить вчера получилось- синькой немецкой для воронения
САМоделкин
P.M.
20-11-2003 01:19 САМоделкин
Originally posted by Andrushka:
Возвратку от ПМ .. . думаю сам свить, но не из 1,3мм проволоки, а, например из 1,2

У меня "чисто" ПМовская (не ИЖ 71, не МР???). Да, тощина 1,3 , а ИЖ79 1,1. Количество витков одинаковое - 15.

QUOTE]Originally posted by Andrushka:
А кнопку затворной задержки я уже сюда отправлял сканированную.[/QUOTE]
Да, очень интересно. До чего народ только не додумается! В принципе можно и такую рамку напаять!

QUOTE]Originally posted by Andrushka:
Кстати олово чернить вчера получилось- синькой немецкой для воронения [/QUOTE]
Ждем не дождемся фотографий в разных ракурсах

QUOTE]Originally posted by grn:
А на моем табельном антибликовая ~3мм
ps забыл, 90 г.в.
[/QUOTE]
Это в том топике где фото задержки имеется.
Да, не знал я такого. Модернизируются Макаровы все таки. Я Макаровы 90-х не видел. Мой табельный 1984г. Состояние отличное. Я с него себе предохранитель снял. Такой:
А вот тоже вспомнил. Помнится в учебном центре показывали нам Макаров калибра 5,6 , под патрон кольцевого воспламенения. Годов эдак 60-х. Рамка и затвор из легких сплавов. Подержать в руках, посмотреть его мне не удалось. Что, действительно такой был? Может кто слышал о таком? Его характеристиках? Или мне приснилось это


САМоделкин
P.M.
20-11-2003 01:41 САМоделкин
Что то не получается у меня фотки по местам рабросать и вообще все виснет. Ну да Бог с ним, и так все понятно.
GC5
P.M.
20-11-2003 06:57 GC5
А что с предохранителем то?Вроде самый обычный?Что не так?
GC5
P.M.
20-11-2003 07:00 GC5
Возвратка (ежели от ПМ нет) замечательно подходит от 654-го.
Если есть знакомые с пневмой поменяются без вопросов!Она им не нужна.
САМоделкин
P.M.
20-11-2003 08:40 САМоделкин
Originally posted by GC5:
А что с предохранителем то?Вроде самый обычный?Что не так?

На новом предохранителе "гребешок" идет по всей длинне флажка предохранителя, а на этом до половины. Да и потолще он. Andrushka в принципе опилил новый предохранитель до такого. Я не удивлюсь если он его еще "ржавым лаком" покроет Еще на старом пружинка сломалась, я сам её выгнул и вставил. Ну и правду сказать воронение ПМ 84г. не идет в сравнение с воронением 96г. А жаль!

[edited by САМоделкин]

Andrushka
P.M.
21-11-2003 01:46 Andrushka
Ну и гуано эта немецкая синька- промасленный пистолет весь облез пятнами уже на следующий день.. Напаянная поверхность стала равномерно- бурой.А ведь всё по технологии делал. Только бы не пополнить ряды Т..
В выходные буду воронить всё заново в щёлочи- тогда и сфоткаю, а щас- стыдоба одна.Как будто ТТ 42 года выглядит после интенсивной 50-летней эксплуатации.
А можт мне пока и полосу антибликовую расширить?
T
P.M.
23-11-2003 12:21 T
Не загуби аппарат, стрелять-то от этого он дальше не будет.

А в щелочи это как? Смотри, может все погибнуть нафиг. Но если получится, жду фотки!

[edited by T]

Andrushka
P.M.
24-11-2003 11:10 Andrushka
В щёлочи не получилось- наверно пропорции раствора не уследил где-то.
В воскресенье заворонил рамку в селитре.Вонищща и испарения-КАРАУЛ!! Сначала испугался- цвет получался глянцевый и красивый,но не синий, а красный (почти вишнёвый).Примерно через 1, 5 часа кипения в нитрате натрия рамка стала чёрная с голубоватым отливом. Вынул, промыл в горячем мыльном растворе.Промаслил. Покрытие очень прочное- чем-то похоже на окалину- даже наждачная бумага его с трудом сдирает.Глянец такой приглядный... располировал на всякий случай ГОИ всю поверхность.
Горло теперь дерёт дико от паров, которыми надышался- вся операция проводилась в условиях туалета
Теперь покрою чем-нидь затвор и фотки отсканю- если не подохну- в лёгких будто в чайнике булькает чёто..
T
P.M.
24-11-2003 03:17 T
Да, зря ты не пользовался противогазом. Так и погибнуть можно! Первый раз тажа история была у меня. Желаю тебе побыстрее оклематься.
А можно поподробнее: значит ты не только селитрой воронил
Примерно через 1, 5 часа кипения в нитрате натрия рамка стала чёрная с голубоватым отливом. Вынул, промыл в горячем мыльном растворе.Промаслил

Какие пропорции нитрата натрия? В какой посуде это делал? Сколько селитра стоит и какое количество нужно, чтобы на пистолет хватило? На чем ты все это дело кипятил?

[edited by T]

Andrushka
P.M.
24-11-2003 05:40 Andrushka
Взял старую кастрюльку стальную с крышкой, маленькую керосинку (типа плитки),насыпал селитру натриевую тудысь и когда она расплавилась и закипела (долго ждал я этого момента- керосинка слабая)булькнул туда рамку в сеточке латунной. через 15-20 минут рамка стала малиновой (оччень милый цвет, но для женщин), вздохнул и кинул обратно- пусть варится. Посмотрел кино- проверил- всё вроде готово. промыл.
Нитрат натрия купил в магазине "Садовод" где он продаётся по 12 р. за полкило. Взял 4 пакета.Там же и за столько же продают и калиевую селитру, и много разных других селитров.. .
T
P.M.
24-11-2003 05:58 T
А сколько клал натрия на литр? Кроме него было еще чего-нить? Все это сделал поверх малинового цвета? Не промывал водой в течении процесса воронения натрием?
Andrushka
P.M.
25-11-2003 09:53 Andrushka
Не "натрия на литр" а ТОЛЬКО СУХОЙ НАТРИЙ .
Его и плавил. И от него рама и стала сначала малиновой, а потом чёрной. Температура плавления натрия градусов под 300 где-то.
T
P.M.
25-11-2003 04:33 T
Погоди, а селитра тогда какой эффект дала?

.. . И от него рама и стала сначала малиновой, а потом чёрной.. . а я так понял, что рама от селитры стала малиновой.. . или нитрат натрия и натриевая селитра это одно и тоже?

[edited by T]

Sergey13
P.M.
25-11-2003 04:53 Sergey13
Т, не тормози - нитрат натрия и натривая селитра это одно и то же вещество, но одно название научное, а второе хозяйственно-бытовое.
Ждем фото.
T
P.M.
25-11-2003 06:06 T
Виноват, плохо в школе учился и до этого момента никогда с этим в жизни не сталкивался , великие химики ядерщики . Научных названий вообще не знаю А фотки ждем с нетерпением!!!

У нас за полкило натриевой селитры на рынке требуют 20 рублей, калиевой нет.
А какой лучше воронить, натриевой или калиевой?

[edited by T]

Geka
P.M.
28-11-2003 01:59 Geka
А перед тем как оксидировать,старое покрытие снимал до блеска или поверх него оксидировал?Тоже хочу привести свой 6П в товарный вид,но пока обдумываю !А вообще,молодец,фото оченно интересно поглядеть!
T
P.M.
28-11-2003 05:23 T
Стоит очень крепко подумать, если вид еще более менее в норме, рисковать не стоит имхо. Имхо довольно сильно подкреплено опытом.
Вообще старое снимают раствором ортофосфорной кислоты, она вступает в реакцию с оксидированием, а не с самим металлом. А потом если надо пастой гои полируешь, пока не увидишь себя в нем
Andrushka
P.M.
28-11-2003 05:49 Andrushka
Я свой полировал до блеска, но в принципе можно этого и не делать... Можно вообще положить детали на электроплитку на полдня и накрыть сковородой и раз в час окунать в масло, а потом снова на плитку- тоже почернеет до товарного вида- сам пробовал, и тоже воняет смертельно.Кстати покрытие такое от коррозии предохраняет не хуже оксидации, а прочнее её намного- наждаком еле сдирал потом.
T
P.M.
28-11-2003 05:56 T
А по поводу какой лучше воронить, калиевой или натриевой ничего не скажешь?
Sergey13
P.M.
28-11-2003 07:51 Sergey13
Натриевой онли, калиевая идет на дымные пороха, и соотв. может некисло бнуть в каструльке.
Кстати, сегодня виделся с Henry, он подтвердил мои опасения, что эмаль на посуде растворяется и портит раствор.
Мы купили такую плошку китайскую из нержавейки, и я ему отдал химикат и кронштейн под оптику, надеюсь вас порадовать фото. на той неделе я думаю.
T
P.M.
28-11-2003 10:11 T
Ждем с нетерпением!!! Я тоже решил рискнуть малек, может получится!
alexshar
P.M.
30-11-2003 08:22 alexshar
Originally posted by Sergey13:
Натриевой онли, калиевая идет на дымные пороха, и соотв. может некисло бнуть в каструльке.

если не влезать в дебри, то натриевую не используют для пороха из-за того, что она сильно впитывает в себя влагу из воздуха.
это одна из основных причин, а в остальном, в том числе и для воронения они будут идентичны.

Freeman408
P.M.
1-12-2003 06:16 Freeman408
Мой рецепт:
Расплавить в кастрюльке натриевую селитру, с всыпать туда горсть угля. Очень красиво получится.
Аналогично - можно в расплав калиевой селитры сыпануть сахара.
САМоделкин
P.M.
1-12-2003 07:25 САМоделкин

Обыскал весь город, натриевой селитры нет. И калиевой тоже. Если есть, то аммиачная. Что делать? Получать натриевую из аммиачной и соды? В одном магазине нашел кальциевую селитру. Кто скажет, сгодится она или нет для известной процедуры?

[edited by САМоделкин]

Sergey13
P.M.
2-12-2003 09:35 Sergey13
Андрюха, давай фото, не томи!

Guns.ru Talks
Газовые пистолеты и револьверы
Бородышка ИЖа- 79 (отчёт) ( 1 )