Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Питтинговая коррозия ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Питтинговая коррозия

Nikolay_K
P.M.
9-8-2013 02:32 Nikolay_K

КАК ВЫГЛЯДИТ ПИТТИНГОВАЯ КОРРОЗИЯ
==


Nikolay_K
P.M.
9-8-2013 02:56 Nikolay_K
Nikolay_K
P.M.
9-8-2013 02:57 Nikolay_K
КАКИЕ СТАЛИ ПОДВЕРЖЕНЫ ПИТТИНГОВОЙ КОРРОЗИИ
==

?

Nikolay_K
P.M.
9-8-2013 03:03 Nikolay_K
КАКИЕ ФАКТОРЫ СПОСОБСТВУЮТ РАЗВИТИЮ ПИТТИНГОВОЙ КОРРОЗИИ
==

При питтинговой (точечной) коррозии разрушению подвергаются только отдельные участки поверхности, на которых образуются глубокие поражения - питтинги (точечные язвы).

Наблюдается питтинговая коррозия при воздействии на металл или сплав не только пассиваторов (приводят поверхность в пассивное состояние, например, окислитель), но и ионов-активаторов (Cl-, Br-, J-). Активно протекает питтинговая (точечная) коррозия в морской воде, смеси азотной и соляной кислот, растворах хлорного железа, других агрессивных средах.

Склонность к питтинговой коррозии определяется некоторыми факторами:

- природой металла или сплава;

- температурой (с повышением температуры растет количество питтингов);

- состоянием поверхности (хорошо отполированная поверхность более стойкая, чем шероховатая);

- рН среды (чаще возникают питтинги в кислых средах);

- примесями в среде (наличием ионов-активаторов).


http://www.okorrozii.com/pitting.html

ivan-3
P.M.
9-8-2013 14:39 ivan-3
Это 300 оптических крат Ванкрон 40

click for enlarge 640 X 480 58.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 43.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 47.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 47.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 45.7 Kb picture

Это 300 оптических крат Ванадис 10

click for enlarge 640 X 480 63.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 54.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 33.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 35.5 Kb picture

Ножи после двух недель на севере.

gromootvod69
P.M.
14-8-2013 10:27 gromootvod69
При всем уважении почтеннейшие, но разве на ваших фото это коррозия, да это детская забавка. Вот у меня питтинг получился на опасной бритве, так это да! И всего за 4 суток.
Консервировал я помидоры и огурцы, и вот остался после всего процесса примерно литр рассола с пряностями и с чуть-чуть яблочного уксуса, горячий, ароматный, ну думаю, чего добру пропадать, -отлил его в чашку для бритья да и побрился. бритву очень тщательно вытер бумажной салфеткой...... и через четыре дня,-О УЖАС! Бритве КАЮК! Вот это я понимаю ПИТИНГОВАЯ КОРРОЗИЯ!!!
Глядите и думайте!
click for enlarge 800 X 597 276.1 Kb picture
click for enlarge 900 X 735 460.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 517 276.1 Kb picture
radioboot
P.M.
14-8-2013 12:17 radioboot
1-й ножеман: А чето мне D2 в последнее время не нравится...
2-й ножеман: Не нравится - не ешь!*
puphik
P.M.
14-8-2013 12:25 puphik
Originally posted by gromootvod69:

Вот это я понимаю ПИТИНГОВАЯ КОРРОЗИЯ!!!


Нет, это ЯЗВЕННАЯ КОРРОЗИЯ!!!
Nikolay_K
P.M.
14-8-2013 16:22 Nikolay_K
Originally posted by puphik:

Нет, это ЯЗВЕННАЯ КОРРОЗИЯ!!!

а чем отличается язвенная коррозия от питтинговой?

wren
P.M.
14-8-2013 17:31 wren
Originally posted by gromootvod69:
При всем уважении почтеннейшие, но разве на ваших фото это коррозия, да это детская забавка. Вот у меня питтинг получился на опасной бритве, так это да! И всего за 4 суток.
Консервировал я помидоры и огурцы, и вот остался после всего процесса примерно литр рассола с пряностями и с чуть-чуть яблочного уксуса, горячий, ароматный, ну думаю, чего добру пропадать, -отлил его в чашку для бритья да и побрился. бритву очень тщательно вытер бумажной салфеткой...... и через четыре дня,-О УЖАС! Бритве КАЮК! Вот это я понимаю ПИТИНГОВАЯ КОРРОЗИЯ!!!
Глядите и думайте!

forum.guns.ru

Объясните мне ,зачем нужно было бриться рассолом ?
Что это даёт,кроме коррозии на бритве?

Boss28
P.M.
14-8-2013 18:41 Boss28
Originally posted by Nikolay_K:

Нет, это ЯЗВЕННАЯ КОРРОЗИЯ!!!


Да не, это просто ржавчина и соль этот процесс сильно ускорила. И всего-то промыть водой было нужно.

1shiva
P.M.
14-8-2013 19:22 1shiva
Originally posted by gromootvod69:

отлил его в чашку для бритья да и побрился


Хоть бритье-то понравилось?Убивца:-)
С уважением,1shiva
puphik
P.M.
14-8-2013 20:30 puphik
Originally posted by Nikolay_K:

а чем отличается язвенная коррозия от питтинговой?


Формой поражения. У питтинга самый большой размер глубина, а у язвы глубина сравнима с поперечными размерами, чаще меньше них.
falcone
P.M.
16-8-2013 10:28 falcone
Зараза эта точечная коррозия Ржу углеродок легко устранять,протер тряпочкой с маслицем и порядок,запустил чуток - протер тряпочкой с пастой и отлично,а эти точки краттеры и пастой не сотрешь. Два варианта- или наплевать и не обращать внимания или перешлифовка

Ванкрон с фото Ивана я все же перешлифовал и в дальнейшем протравлю в хлорном железе.
click for enlarge 1920 X 1440 661.2 Kb picture

oldTor
P.M.
16-8-2013 10:57 oldTor
Вот тут:
Как отшлифовать грани кухонника из прокатки X45CrMoV15
Пост #4, я описывал последовательное травление в ХЖ - помогает весьма надолго. А ещё лучше, "заложить", т ак сказать, основу, и новый клинок сразу несколько раз протравить, после различных этапов полировки. Можно получить недурную, как бы "состаренную" серо-матовую чуть поблёскивающую поверхность, весьма стойкую к коррозии.
С уважением.
falcone
P.M.
16-8-2013 11:46 falcone
Танталовое покрытие упоминают частенько,но посмотрел фото - страшное оно не многим лучше ржи..... и дорогое...... и отзывов о результатах длительной эксплуатации нет.
Nikolay_K
P.M.
16-8-2013 12:20 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

Вот тут:
Как отшлифовать грани кухонника из прокатки X45CrMoV15
Пост #4, я описывал последовательное травление в ХЖ - помогает весьма надолго. А ещё лучше, "заложить", т ак сказать, основу, и новый клинок сразу несколько раз протравить, после различных этапов полировки. Можно получить недурную, как бы "состаренную" серо-матовую чуть поблёскивающую поверхность, весьма стойкую к коррозии.

я вот только не могу понять каким образом травление в ХЖ улучшает стойкость к коррозии.

oldTor
P.M.
16-8-2013 12:37 oldTor
не знаю - образования опять-таки не хватает, вероятно я использую не ту терминологию.
Но суть в том, что куча клинков из углеродки, которые я травил подобным образом, не получают "внезапных" пятен ржавчины при эксплуатации и небрежном хранении (например в сырых ножнах в походе) - просто постепенно равномерно темнеют сильнее (именно равномерно, а не непредсказуемо абы где), и если мне доводилось потом клинок переполировывать, мне как-то не попадалось каких-то отдельных "очагов" или пятен ржавчины.
Почему и отчего - буду признателен, если объясните правильным языком, какие тут процессы и как это происходит.
Стали, с которыми я это проделывал - шх-15, финские углеродные клиночки, в т.ч. лаури, полар, а также р6м5, х12мф, у8, разные дамаски - что вспомнилось навскидку.
С уважением.
falcone
P.M.
16-8-2013 12:57 falcone
На форуме травленую поверхность именуют оксидной пленкой которая пепятствует более глубокому проникновению ржи. Сам тоже не совсем понимаю, но многие железки ржавеют до какого то определенного состояния и как бы останавливаются. Думаю перекрывается доступ кислорода.

Где то выкладывал фото быстрорезов Р6М5 которым лет по 20,они дошли до серого цвета клинков и дальше не ржавеют. Хотя та же водопроводная труба к примеру,ржавеет до дыр и вовсе не собирается останавливаться

Nikolay_K
P.M.
16-8-2013 15:21 Nikolay_K
Originally posted by falcone:

На форуме травленую поверхность именуют оксидной пленкой которая пепятствует более глубокому проникновению ржи.


откуда взяться оксидной плёнке при травлении хлорным железом?

там реакция идёт вот такая: Fe + 2FeCl3 ==> 3 FeCl2

FeCl2 хорошо растворим в воде и защитной плёнки на поверхности не образует, и никакого пассивирования поверхности не происходит

Я проверял и убедился, что если травить в ХЖ достаточно долго,
то можно растворить вообще весь клинок...


А еще вдобавок к этом хлорид-анион является активатором ржавения...

falcone
P.M.
16-8-2013 15:35 falcone
Так Николай,Вам и карты в руки - если подскажете варианты защиты клинка от коррозии,то все ножеманы спасибо скажут
puphik
P.M.
16-8-2013 20:33 puphik
Originally posted by falcone:
На форуме травленую поверхность именуют оксидной пленкой которая пепятствует более глубокому проникновению ржи. Сам тоже не совсем понимаю, но многие железки ржавеют до какого то определенного состояния и как бы останавливаются. Думаю перекрывается доступ кислорода.

Где то выкладывал фото быстрорезов Р6М5 которым лет по 20,они дошли до серого цвета клинков и дальше не ржавеют. Хотя та же водопроводная труба к примеру,ржавеет до дыр и вовсе не собирается останавливаться

Если говорить об углеродистой стали, то есть о железе, то оно может образовывать несколько окислов, но ни один из них не создает на поверхности сплошной плотной пленки, предотвращающей доступ кислорода к металлу. Поэтому углеродистые стали оксидированием от коррозии не защищают. Для защиты используют воронение, фосфатирование, гальванические и лакокрасочные покрытия, смазки. В последнее время появились еще полимерные покрытия, а также покрытия, наносимые путем ионно-вакуумной адсорбции (например ru-patent.info ). На мой взгляд ни один из этих методов не может кардинально решить задачу для клинка, которым постоянно пользуются, т.к. при повреждении защитного покрытия оно само не восстанавливается (в отличии от нержавеющих сталей, где защитная пленка окислов при повреждении сама восстанавливается при реакции с кислородом воздуха).
Поэтому, либо бережное отношение и уход, либо декоративное хранение на полке. Если это не подходит, нужно выбирать нержавеющие стали, благо сейчас выбор велик.

Nikolay_K
P.M.
16-8-2013 20:42 Nikolay_K
Originally posted by puphik:

Если говорить об углеродистой стали, то есть о железе, то оно может образовывать несколько окислов, но ни один из них не создает на поверхности сплошной плотной пленки, предотвращающей доступ кислорода к металлу. Поэтому углеродистые стали оксидированием от коррозии не защищают.

А что такое тогда по-вашему воронение, анодирование (анодное окисление), термическое оксидирование ?

И как Вы думаете, почему японцы любят оставлять куроучи ( knifeforums.com )?

okorrozii.com


falcone
P.M.
16-8-2013 21:07 falcone
Originally posted by Nikolay_K:

И как Вы думаете, почему японцы


Если вы что-то знаете,если у вас есть рецепт и лекарство от коррозиии,то расскажите его нам ? Все хором скажут спасибо.

.... а загатки загадывать и намёками изъясняться ....

Доктор у Вас лекарство есть ?

Nikolay_K
P.M.
16-8-2013 21:27 Nikolay_K
Originally posted by falcone:

Доктор у Вас лекарство есть ?

много!

рецепты вот тут:

google.com

google.com

и дальше по аналогии.

puphik
P.M.
16-8-2013 21:38 puphik
Originally posted by Nikolay_K:

А что такое тогда по-вашему воронение,


Есть несколько способов, но все они заключаются во взаимодействии нагретого металла с минеральными маслами или олифами, в результате чего на поверхности металла создается пленка неких комплексных соединений, защищающих металл он коррозии. Защищает не очень хорошо. Допустим, если после охоты в дождливую погоду не обслужите вороненые стволы ружья, то уже через сутки на поверхности появится ржавчина, которая очень хорошо видна при протирании чистой белой тряпочкой. Лучший результат дает фосфатирование - создание на поверхности металла комплексных солей фосфора путем кипячения в соответствующих реактивах.
Оксидированием углеродистые стали не защищают.
Анодирование - это электрохимическое оксидирование алюминия и его сплавов.
Originally posted by Nikolay_K:

как Вы думаете, почему японцы любят оставлять куроучи ( knifeforums.com )?


Простите, но не силен в ангицком и не знаю, что такое "куроучи"...
falcone
P.M.
16-8-2013 21:48 falcone
Originally posted by Nikolay_K:

рецепты вот тут:


Можно всего один рецепт,но самый лучший и простой ,ах да и по Русски.

Мне ооочень понравилась железка Ванкрон-40 и если ещё как то побороть коррозию,то цены этой сталюке не будет.

Nikolay_K
P.M.
16-8-2013 22:10 Nikolay_K
Originally posted by puphik:

Анодирование - это электрохимическое оксидирование алюминия и его сплавов.

анодируют и стали в том числе, а не только алюминий.

Много раз встречал такое.

Nikolay_K
P.M.
16-8-2013 22:16 Nikolay_K
Originally posted by puphik:

Простите, но не силен в ангицком и не знаю, что такое "куроучи"...

имелось в виду то, что японцы называют :
utihamono.com
utihamono.com

Nikolay_K
P.M.
16-8-2013 22:19 Nikolay_K
Originally posted by falcone:

Можно всего один рецепт,но самый лучший и простой ,ах да и по Русски.

OK. Вот самый простой рецепт:

Попользовался ножом, сразу же помыл начисто, вытер насухо, помазал маслом.
И так каждый раз.

А если заметил следы ржавчины --- так незамедлительно устраняй не дожидаясь пока она разрастётся и прожрёт дыру.

falcone
P.M.
16-8-2013 22:41 falcone
Originally posted by Nikolay_K:

Попользовался ножом, сразу же помыл начисто, вытер насухо, помазал маслом.
И так каждый раз.
А если заметил следы ржавчины --- так незамедлительно устраняй не дожидаясь пока разрастётся и прожрёт дыру.


Рецепт от ОРВИ ,а случай с Ванкроном это простите Грипп

Во время 20-ти минутной чистки рыбы ,на клике появляется синдромы из названия темы - питтинговая коррозия Точки глубокие и для их устранения потребуются абразивные средства .... тряпочкой к сожалению не обойтись
Не полировать же алмазной пастой после каждой операции

Тоже самое происходило и с полированой ДИ-90 ,но знаачительно более растянуто во времени. Она держится значительно дольше и вдруг,в один прекрасный момент ты замечаешь микро точку.... . но эта дрянь,до того как ты её заметил,росла ... . как бы изнутри. Тряпочкой её опять же уже не побороть

puphik
P.M.
16-8-2013 23:40 puphik
Originally posted by Nikolay_K:

анодируют и стали в том числе, а не только алюминий.

Много раз встречал такое.


Хотите поспорить?
Вопросы терминологии самые сложные. Если коротко, то так.
Создание на поверхности металла защитной окисной пленки называют оксидированием.
Существует несколько методов оксидирования, таких как термическое, химическое и электрохимическое.
Электрохимическое оксидирование, это когда изделие опускают в ванну с электролитом и пропускают постоянный ток (создают разность потенциалов определенной полярности).
Вот если делать все то же самое с алюминиевым изделием, то это называется анодированием.
Nikolay_K
P.M.
16-8-2013 23:41 Nikolay_K
Originally posted by falcone:

Рецепт от ОРВИ ,а случай с Ванкроном это простите Грипп

Во время 20-ти минутной чистки рыбы ,на клике появляется синдромы из названия темы - питтинговая коррозия Точки глубокие и для их устранения потребуются абразивные средства .... тряпочкой к сожалению не обойтись
Не полировать же алмазной пастой после каждой операции


неужели для чистки и разделки рыбы так нужен Ванкрон или ДИ90?

Может быть можно обойтись чем-нибудь типа X15TN?
( aubertduval.com )

Nikolay_K
P.M.
16-8-2013 23:48 Nikolay_K
Originally posted by puphik:

Электрохимическое оксидирование, это когда изделие опускают в ванну с электролитом и пропускают постоянный ток (создают разность потенциалов определенной полярности).
Вот если делать все то же самое с алюминиевым изделием, то это называется анодированием.



термин "анодирование" не привязан к алюнимию, он относится к любым металлам:

ru.wikipedia.org

http://en.wikipedia.org/wiki/Anodizing


Ferrous metals are commonly anodized electrolytically in nitric acid, or by treatment with red fuming nitric acid, to form hard black ferric oxide.
This oxide remains conformal even when plated on wire and the wire is bent.

А вот пример применения термина анодирование к стали в русскоязычной литературе:
findpatent.ru

falcone
P.M.
17-8-2013 00:20 falcone
Originally posted by Nikolay_K:

неужели для чистки и разделки рыбы так нужен Ванкрон или ДИ90?


Если коротко ,то да,нужен. Я по крайней мере уже не соскочу со злых порошков ... . да и коррозийностойкие порошки типа М390-ой после того же Ванкрона ,мне уже кажутся скучноватыми.
Желание победить ржу каким либо покрытием есть большое,но если решения не найдётся,то буду пользовать ржавый злой порошок
Nikolay_K
P.M.
17-8-2013 00:54 Nikolay_K
Originally posted by falcone:

Желание победить ржу каким либо покрытием есть большое,но если решения не найдётся


решение давно уже есть, но оно дорогостоящее и технологически сложное

это DLC покрытие как, например, на ROCKSTEAD

зарекомендовало себя очень хорошо во всех отношениях.


falcone
P.M.
17-8-2013 01:41 falcone
Очень интересная штука это покрытие ,но цена установки чуть смутила sstorg.ru в "55 667 068,00 руб.в том числе НДС" да и крупновата она в гараж не поместится
forvak.com
А штука конечно интересная.
puphik
P.M.
17-8-2013 02:45 puphik
Originally posted by Nikolay_K:

термин "анодирование" не привязан к алюнимию, он относится к любым металлам:


Я уже упоминал, что вопросы терминологии одни из самых трудно разрешимых.
Если судить с точки зрения русского языка, то анодирование и электрохимическое оксидирование суть один и тот же процесс. Однако, есть такое понятие, как устоявшиеся общепринятые термины. Обратите внимание на список литературы в первой ссылке (вторую ссылку рассматривать не буду, т.к. сейчас говорим о русскоязычных терминах, которые могут отличаться от иностранных), то увидите, что термин "анодирование" идет в контексте с алюминием.
Если Вы считаете, что анодирование и электрохимическое оксидирование
синонимы - это Ваше право. Это только терминология, суть процессов от этого не меняется. А главное, чтобы Вы правильно поняли суть процесса: создание на поверхности металла защитной окисной пленки электрохимическим методом.
Originally posted by Nikolay_K:

А вот пример применения термина анодирование к стали в русскоязычной литературе:
findpatent.ru


Это пример современной безграмотности. Посудите сами, если анодирование - это создание защитной окисной пленки на поверхности металла, то оно не может работать на углеродистой стали, т.к. железо не образует сплошной окисной пленки, отгораживающей металл он воздействия среды. Пористая получается пленка. В изобретении описан совершенно другой процесс, не имеющий к электрохимическому оксидированию (анодированию) никакого отношения. Просто автор позволил себе использовать этот термин. Также как Вы позволили себе использовать термин "питтинг" для коррозионного поражения Вашего ножа.
К сожалению, научный уровень статей в Википедии частенько желает быть лучшим.
Русский самурай
P.M.
17-8-2013 03:16 Русский самурай
А почему бы не хромировать клинки ?
anakhoret
P.M.
17-8-2013 08:42 anakhoret
Originally posted by Русский самурай:
А почему бы не хромировать клинки ?

и РК?Там подложка медная идёт... толщина приличная получиццо)


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Питтинговая коррозия ( 1 )