Guns.ru Talks
Выживание
Опыт изготовления и использования снегоступов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опыт изготовления и использования снегоступов

Санёк62
P.M.
3-2-2010 15:49 Санёк62
Подскажите, как изготовить(и из чего) снегоступы. Фирменные,цена, не подступишся. Думка есть сделать из алюминиевого уголка листового ПВХ, только весу во мне 100кг.+,одёжка тёплая+рюкзачёк с ружьём=кг. на 130 потянет. Какой вариант можете предложить?Буду рад любому предложению.
Zeppelin
P.M.
3-2-2010 19:14 Zeppelin
гдето то ли на ганзе то ли просто на просторах инета находил крайне толковое и достаточно простое руководство по изготовлению снегоступов. если найду снова скину ссылку сюда, но основная идея там была проста: плоские палки нужной длины загибали (то ли вымачивали то ли держали на пару, а затем заготовку закрепляли на предмете нужной формы - конкретно брали брусок и напильником скругляли его до формы "пологой горки" - и так держали до полного высыхания), затем загнутые под углом сзади и спереди концы соединяются болтами, в это каркасе сбока делаются 4 отверстия (в них вставляют так же плоские палки) 2 на уровне середины пятки и 2 чуть ближе носка к середине ноги, затем в каркасе сверлятся дырки на равном расстоянии и через них делается плетёная шнуровка, плетение аля сетка рабица.
вот примерно так
Zeppelin
P.M.
3-2-2010 19:16 Zeppelin
собственно вот и ссылка oxota.ho.ua
единственно остался не понят момент с соотношением размера снегоступов и собственного веса, ибо сам я вешу 110 и подозреваю что площадь снегоступов должна быть весьма некислой
Akana
P.M.
4-2-2010 00:00 Akana
Процесс изготовления снегоступов также показан Реем Мирсом в фильме "Полярный круг"
Скачать можно отсюда:
survivalbook.ru
Гриня
P.M.
4-2-2010 07:18 Гриня
раз
dcenter.nsknet.ru
более кустарная конструкция, два
mountain.nsu.ru

вместо обруча можно брать лыжные палочки, трубку.

Санёк62
P.M.
4-2-2010 11:52 Санёк62
Мужики, спасибо!Идея понятна и наглядна, а площадь опоры(размеры) можно содрать с фирменных.
Гриня
P.M.
4-2-2010 11:54 Гриня
нестоит, они на "под рюкзак" не расчитаны
Санёк62
P.M.
4-2-2010 13:23 Санёк62
Originally posted by Гриня:
нестоит, они на "под рюкзак" не расчитаны

В каком смысле?

Гриня
P.M.
4-2-2010 13:43 Гриня
у обычного буржуя навьючить на себя рюкзак в 30кг в мыслях нет, а количество пользователей с собственным весом 110-130 кг не велико.
Санёк62
P.M.
4-2-2010 14:37 Санёк62
Ясно. Тогда можно взять"их" размер на 110кг., увеличить не много и пойдёт.
Санёк62
P.M.
4-2-2010 14:41 Санёк62
Originally posted by Гриня:
у обычного буржуя навьючить на себя рюкзак в 30кг в мыслях нет, а количество пользователей с собственным весом 110-130 кг не велико.

Да я столько и не таскаю, если только день будет удачный. У меня охоты однодневки зимой, это лето-осень, два-три дня, и то редко.

Gromozeka
P.M.
5-2-2010 01:41 Gromozeka
Санёк62

Попробуете снегоступы, задумайтесь о лыжах. У меня та же проблема, 120 кг живого веса. И плюс ещё колени травмированы. На снегоступах зачастую приходится растопыриваться, иногда, особенно на косогорах бывает сложно, в целом трудозатрат на передвижение заметно больше, чем на лыжах. Тоесть, аварийный такой вариантик, когда лыжи нельзя использовать.

Если всё же снегоступы, берите размер с запасом. И ещё момент, обязательно испытайте поперечную прочность на чём нибудь жёстком у самодельных.

sersaz
P.M.
5-2-2010 08:12 sersaz
Originally posted by Gromozeka:

Попробуете снегоступы, задумайтесь о лыжах


я снегоступы не пробовал, дабы не могу понять их расчета относительно массы на них давящей.. . если во мне 100 кг + 25 кг рюкзак да + ствол = примерно 130 кг.. . и если я на 2-метровых широких лыжах валюсь в снег (целину) на 30-40 см, так что ехать не возможно, а только шагать, то какие тут могут быть снегоступы.. . громозека точно сказал, что будешь идти на них как в штаны насравший.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
5-2-2010 08:16 Werewolf_Zarin
у меня финские снегоступы хожу не шибко часто но регулярно. они маневренней лыж на порядки спуститься забраться это как раз их плюс в кустах и завалах просто вне конкуренции но вот ходить на них надо учится. Лыжи хорошо тока по просекам или лесу с минимальным подлеском скорость у лыж на порядки больше снегоступов но тока как завернул в лес то вся новизна уходит. Сам вешу за 100 думаю 115-120 плюс рюкзак. Брал самые большие снегоступы название не помню.
Санёк62
P.M.
5-2-2010 13:07 Санёк62
Originally posted by Gromozeka:
Санёк62

Попробуете снегоступы, задумайтесь о лыжах. У меня та же проблема, 120 кг живого веса. И плюс ещё колени травмированы. На снегоступах зачастую приходится растопыриваться, иногда, особенно на косогорах бывает сложно, в целом трудозатрат на передвижение заметно больше, чем на лыжах. Тоесть, аварийный такой вариантик, когда лыжи нельзя использовать.

Если всё же снегоступы, берите размер с запасом. И ещё момент, обязательно испытайте поперечную прочность на чём нибудь жёстком у самодельных.

На лыжах мне не очень удобно. У меня поле 250 метров, а дальше лес, местами заросший сильно, не развернуться. Поле главное перейти, а в лесу снега меньше, с лыжами задолбался. Переход сделал, лыжи скинул и дальше "пёхом",но не всегда выходишь где зашёл,пока лыжи найдёшь,умотаешься. Снегоступы мобильней, снял,в рюкзак закинул и вперёд за орденами, где надо одел. Вобщем понятно всё,буду делать и испытывать, эта зима почти кончилась, до следующей сделаю и испытаю.

STEPAN1983
P.M.
6-2-2010 00:09 STEPAN1983
у нас тут еще обсуждается Снегоступы
sersaz
P.M.
6-2-2010 04:44 sersaz
Originally posted by STEPAN1983:

Снегоступы мобильней, снял, в рюкзак закинул и вперёд за орденами, где надо одел.


Это ж какой рюкзак под них таскать нужно? У меня для 2-3 дневного шараханья по тайге все, что нужно, в РД (ранец десантника, с армии еще привез) помещается. Но снегоступам там места не выделишь!
СергейР
P.M.
7-2-2010 03:48 СергейР
Напишу и в этой теме, у меня вот такие: http://tslsport.ru/content/doc8.html
Originally posted by Zeppelin:

ибо сам я вешу 110 и подозреваю что площадь снегоступов должна быть весьма некислой


Вес у меня 110, с экипировкой наверно в 130 и выйдет, вполне хватает этих, не проваливаются, сделать шире уже нельзя ИМХО.
Originally posted by sersaz:

Но снегоступам там места не выделишь!

Хожу с штурмовым от ССО, там места тоже нет, решается оч.просто снегоступы в чехле, чехол двумя ремешками к рюкзаку, можно и без чехла.

sersaz
P.M.
7-2-2010 04:26 sersaz
Originally posted by СергейР:

Напишу и в этой теме, у меня вот такие: http://tslsport.ru/content/doc8.html


мля.. . ну объясните вы мне, темному.. . 22*74=1628 кв.см - площадь снегоступа, и то наверное, не полезная, а полезная площадь лыжи 22*200=4400 кв. см.. . блин, ну не верю я в чудеса.. . вот бы взять попробовать у кого...
ну по насту я еще как-то скептически могу себе представить, но по рыхлой целине.. . переубедите меня пожалуйста!
СергейР
P.M.
7-2-2010 04:32 СергейР
вот бы взять попробовать у кого..

Заходите
ну по насту я еще как-то скептически могу себе представить, но по рыхлой целине.. . переубедите меня пожалуйста!

Переубедить в чём? что они лучше?
sersaz
P.M.
7-2-2010 04:42 sersaz
Originally posted by СергейР:

Переубедить в чём? что они лучше?


да! и что в них можно ходить по рыхлому снегу не проваливаясь!
СергейР
P.M.
7-2-2010 04:56 СергейР
и что в них можно ходить по рыхлому снегу не проваливаясь

Ну я хожу не проваливаясь (если у Вас сложилось мнение что не проваливаясь совсем, тобиш подошва на уровне самых верхних снежинок это конечно не так) но идти оч.удобно. Снегоступы не лучше лыж, они иные читаните мои посты здесь Снегоступы

sersaz
P.M.
7-2-2010 05:06 sersaz
Originally posted by СергейР:

если у Вас сложилось мнение что не проваливаясь совсем


ну не так конечно.. . но как я выше писал, на лыжах я проваливаюсь на 30-40 см и идти уже не комфортно совсем.. . тогда могу представить, что в снегоступах я провалюсь на 50-60 см.. . наверное.. . конечно поднять ногу в снегоступе будет легче, чем в лыже, от этого наверное и более комфортная ходьба, так? и еще на счет креплений хотел узнать.. . я так понял, что они все под ботинки сделаны, а как в валенках например их юзать?
СергейР
P.M.
7-2-2010 05:19 СергейР

на лыжах я проваливаюсь на 30-40 см и идти уже не комфортно совсем.. . тогда могу представить, что в снегоступах я провалюсь на 50-60 см...

Чо-то в расчётах косяк, 15-20 см максимум в снег они уходят у меня. А 30-40 это какие? охотничьи?
еще на счет креплений хотел узнать.. . я так понял, что они все под ботинки сделаны, а как в валенках например их юзать?
Нормально юзать, гляньте внимательно как устроенно крепление.
sersaz
P.M.
7-2-2010 05:29 sersaz
Originally posted by СергейР:

Чо-то в расчётах косяк, 15-20 см максимум в снег они уходят у меня


да, охотничьи! опять же, смотря какой снег.. . бывает идешь себе, см 5-10 валятся, а бывает несколько километров блин по колено уходишь! у меня друг со снарягой кг 80 может весит, так я его вперед пускаю, вот он на 15-20 см приминает, а я следом еще на столько же додавливаю.. . потом местами меняемся, и он за мной как по асфальту уже катится!
Originally posted by СергейР:

Нормально юзать, гляньте внимательно как устроенно крепление


ну я так понимаю точно также, или почти так же, как и на горных лыжах?
СергейР
P.M.
7-2-2010 05:54 СергейР
или почти так же, как и на горных лыжах

Не и близко не стояло, это аналог наших армейских (СССРовских)креплений на бег. лыжи.
sersaz
P.M.
7-2-2010 06:13 sersaz
вот описание по приведенной вами ссылке:

Снегоступы идеально приспособленные для подъёмов и спусков. Максимальная нагрузка 130 кг.
# Быстрая регулировка
# Подходят под любой ботинок
# Встроенная передняя кошка
# Настовые шипы
# Система быстрой регулировки угла наклона ботинка

явное крепление чисто под ботинок...

Санёк62
P.M.
7-2-2010 11:01 Санёк62
на лыжах я проваливаюсь на 30-40 см и идти уже не комфортно совсем.. . тогда могу представить, что в снегоступах я провалюсь на 50-60 см...

Тут вы не совсем правы. Площадь опоры снегоступа(по ширине 25см) больше, чем у лыж(10-15см).По этому в снегоступе нога проваливается меньше.
sersaz
P.M.
7-2-2010 11:30 sersaz
Originally posted by Санёк62:

Площадь опоры снегоступа(по ширине 25см) больше, чем у лыж(10-15см).По этому в снегоступе нога проваливается меньше.

#


я и не веду речи о лыжах 10-15 см.. . у меня 20 или 22, точно не помню.. . в магазине появились у нас 26 и 30 см, первые длиннее, вторые - короче.. . думал брать что-то из них, но цена не меньше снегоступов.. . вот и раскорячился я что-то в выборе!
Санёк62
P.M.
7-2-2010 11:46 Санёк62
Зато не провалишься с такой шириной. 26-30 хорошая ширина, только ходить на них получится так же как на снегоступах-в раскорячку.
sersaz
P.M.
7-2-2010 11:50 sersaz
Originally posted by Санёк62:

Зато не провалишься с такой шириной. 26-30 хорошая ширина, только ходить на них получится так же как на снегоступах-в раскорячку


вотс! так где золотая середина-то?
Санёк62
P.M.
7-2-2010 12:45 Санёк62
Знать бы!
sersaz
P.M.
7-2-2010 12:51 sersaz
Originally posted by Санёк62:

Знать бы!


ну нет у меня возможности поюзать снегоступы блин! а покупать.. . ценник все таки.. . придется наверное все же лыжи широкие брать.. .
СергейР
P.M.
7-2-2010 12:59 СергейР
Originally posted by sersaz:


явное крепление чисто под ботинок...

Да действительно рассчитано на ботинок, да просто валенок у них у лохов нет но никаких проблем не возникнет, размера крепления хватит, в прошлом посте написал что не похоже на крепление горных лыж, не прав, когда нога фиксируется для спуска получается как там.
Quetzalcoatl
P.M.
8-2-2010 20:13 Quetzalcoatl
Originally posted by sersaz:

Это ж какой рюкзак под них таскать нужно? У меня для 2-3 дневного шараханья по тайге все, что нужно, в РД (ранец десантника, с армии еще привез) помещается. Но снегоступам там места не выделишь!

Позвольте полюбопытствовать, а что вы ссобой ложите в рд зимой на 3 дня?

Дядя Мычь
P.M.
9-2-2010 13:26 Дядя Мычь
"ложите" - глагол в русском языке отсутствующий, правильнее сказать "кладёте".

"Русский язык - это как конфу, владеют только мастера" (с)

Санёк62
P.M.
9-2-2010 13:47 Санёк62
Originally posted by sersaz:

Это ж какой рюкзак под них таскать нужно? У меня для 2-3 дневного шараханья по тайге все, что нужно, в РД (ранец десантника, с армии еще привез) помещается. Но снегоступам там места не выделишь!

Не воспринимайте всё буквально, конечно такую мандулу в рюкзак не запихнуть. Можно прицепить к рюкзаку, или на лямках закинуть за спину(если нет рюкзака).Способ переноски придумать не долго, было бы чего носить.

Quetzalcoatl
P.M.
9-2-2010 20:06 Quetzalcoatl
Originally posted by Дядя Мычь:
"ложите" - глагол в русском языке отсутствующий, правильнее сказать "кладёте".

"Русский язык - это как конфу, владеют только мастера" (с)

Правда? Откуда оно тогда, еслив русском нет? Из какого языка?

СергейР
P.M.
9-2-2010 21:21 СергейР
Откуда оно тогда, еслив русском нет

Сдаётся мне что с мовы.
Quetzalcoatl
P.M.
9-2-2010 21:27 Quetzalcoatl
Originally posted by Дядя Мычь:
"ложите" - глагол в русском языке отсутствующий, правильнее сказать "кладёте".

"Русский язык - это как конфу, владеют только мастера" (с)

Уважаемый Дядя Мычь, прочитайте пожалуйста стаью доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка Санкт-Петербургского государственного университета, Зубовой Людмила Владимировны

magazines.russ.ru

Думаю после этого вы не будите делать такие замечания.

"Русский язык - это как конфу, владеют только мастера" (с)


Guns.ru Talks
Выживание
Опыт изготовления и использования снегоступов ( 1 )