Guns.ru Talks
Выживание
Не буду использовать огниво ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не буду использовать огниво

amba AK74
P.M.
3-9-2009 20:48 amba AK74
Это я не о себе. Эта тема для тех, кто в теме "Огниво" сообщает о том, что зажигалки удобней, дешевле и он(а) их берут много, поэтому никогда не будут использовать огниво, а также не будут покупать эту ерунду. Просто полтемы посвященной использованию огнива заняты сообщениями, что огниво фигня и люди не хотят им пользоваться. Это их святое право, никто и не заставляет. Вот и создал тему, что бы они могли тут высказываться и не переводить тему об использовании огнива в спор о том, что огниво имеет право быть и дискусий о том, что огниво НЕ ЗАМЕНА зажигалки в походе, а аварийный, но черезвычайно надежный источник огня.
ss-n
P.M.
3-9-2009 21:28 ss-n
я не буду пользовать огниво потому что:
- в наших краях выбор девайсов невелик
- в наших краях не в каждом специализированном магазине есть в продаже
- цены НМВ несколько неадекватны
- все реже получается даже ПВД, не то что более длительные/серъезные выходы
- проще и ПРИВЫЧНЕЙ пользовать спички/зажигалку
- зажигалка/спички легче и компактней (даже будучи продублированы)
- газовые плитки/горелки часто снабжены пьезоподжигом

в общем если все учесть - то остатся только голый энтузиазм, которого (для борьбы с жабой в т.ч.) пока недостаточно

Werewolf_Zarin
P.M.
3-9-2009 21:43 Werewolf_Zarin

Покупаю зажигалки БИГ различных ярких расцветок красная, желтая, белая. Хожу с этими зажигалками уже много лет не разу не подводили. Обычно беру 2-3штуки из за своей растерянности и раскладываю в разных местах снаряжения. Раньше пользовался китайскими <турбо> одноразовыми зажигалками, но разочаровался из за большого расхода газа и неустойчивого при дожде пьеза поджога
Почему не покупаю огниво не ношу в кармане два куска кремния? Потому что к ним нужна еще охапка трута! Еще трут надо сохранить сухим, портить нож, чиркая им об огниво итд. Мало представляю, как все это можно проделать при проливном дожде.
Пронаблюдайте, как курящий человек закуривает сигарету под дождем или ветре или дождем с ветром и снегом! Из всего выше сказанного довольно просто сделать вывод <зажигалка рулит огниво модный девайс типа брелка на ключах> выбираем брелок и холод в поисках сухого трута и потерянного ножа либо комфорт и тепло у костра.

Не так давно простирнул куртку из гортекса руками с мылом. С замачиванием на 5-10мин. В кармане были спички с <чиркашом> из ИРП-а спички промокли и растеклись чиркашек тоже. Ну, типа вакуумная упаковка.

Шниперсон
P.M.
3-9-2009 22:48 Шниперсон
Originally posted by Werewolf_Zarin:

В кармане были спички с <чиркашом> из ИРП-а спички промокли и растеклись чиркашек тоже.


Это которые в прозрачном полиэтилене???
Werewolf_Zarin
P.M.
4-9-2009 00:18 Werewolf_Zarin
Да прозрачный как бы мятый
Шниперсон
P.M.
4-9-2009 00:45 Шниперсон
*пошёл выбрасывать из рюкзака*
KsI
P.M.
4-9-2009 00:52 KsI
4 крикета решают проблему добычи огня. Весят всего ничего.
Огниво - странная непонятная весч. Как брелок может и интересно, но не более.
scorpions23
P.M.
4-9-2009 01:17 scorpions23
Originally posted by KsI:

Огниво - странная непонятная весч. Как брелок может и интересно, но не более.


Ага, веками до изобретения зажигалок и спичек, она являлось странной непонятной и ненужной вещью.
Werewolf_Zarin
P.M.
4-9-2009 01:21 Werewolf_Zarin
scorpions23 А вы каменным топор с собою тоже берете? Веками им топорили. А палку копалку? Шкуру для ночлега?

Werewolf_Zarin
P.M.
4-9-2009 01:24 Werewolf_Zarin
Originally posted by KsI:
4 крикета решают проблему добычи огня. Весят всего ничего.
Огниво - странная непонятная весч. Как брелок может и интересно, но не более.

Точно "крикит" а я их "биг"-ом обозвал!

KsI
P.M.
4-9-2009 01:30 KsI
Originally posted by scorpions23:

она являлось странной непонятной и ненужной вещью.

Нужной и правильной, как и палочки для разведения огня, трут кремень и кресало.

Но времена таки меняются.

strateg
P.M.
4-9-2009 01:49 strateg
К чему тема то? Уж тогда опрос замутить - кто пользует, кто нет.
URSUS
P.M.
4-9-2009 02:06 URSUS
Без огнива спичками или зажигалкой развести огонь быстрее и проще. Все так. Но почему я ношу огниво с собой? Наверное потому, что это способ добыть огонь, практически последнего шанса. Не хочу его терять.
Kazbich
P.M.
4-9-2009 03:11 Kazbich
Originally posted by scorpions23:

веками до изобретения зажигалок и спичек, она являлось странной непонятной и ненужной вещью.


Originally posted by URSUS:

это способ добыть огонь, практически последнего шанса. Не хочу его терять.


Зажигалка (особенно газовая) плохо зажигается на сильном холоде. Лечится сия проблема ношением хотя-бы одной вблизи тела, а не в наружных карманах или снаряге. Зажигалка плохо зажигается, когда намокает кремень. Опять же - лечится либо герметичным полиэтиленовым пакетом, либо банальным презервативом. Зажигалки газ, повидимому, травя даже тогда, когда ими не пользуются. По собственному опыту - из пачки то ли в 40, то ли в 50 штук "Крикетов" - последними я начал пользоваться где-то лет через 9-10 после приобретения. Не сказал бы, что газа в них хватило намного меньше по времени использования, чем у тех, котторыми пользовался сразу после покупки (возможно, около 10% газа за это время и стравилось, но никак не более). Цена - ну да, огниво, даже с запасом ваты на весь срок его ресурса - возможно чуть дешевле, чем общая сумма за зажигалки с таким же количеством "зажиганий". Но, ИМХО, на себе то зачем экономить?

Огниво, как средство последнего шанса - ну точно так же не работает в мокром состоянии, требует сухой трут или вату, места с запасом трута или ваты - занимает явно больше, чем 3-4 зажигалки. Да и "пролюбить" его ничуть не сложнее, чем четырехкратно дублированый "альтернативный вариант". ИМХО, если не собираться куда-либо в совсем уж безлюдные места минимум на пол-года - огниво это не более чем модный гаджет. Ну примерно как изящный кремневый пистолет вместо банального серийного АПС-а .

amba AK74
P.M.
4-9-2009 09:02 amba AK74
К чему тема то?

да все вроде в первом сообщении написал. Многие в теме "Огниво", вместо того что бы обсуждать вопросы его пользования, доказывали, что они им пользоваться не будут. Вот и создал тему, для того что бы они здесь могли привести свои довода, а не засоряли тему ту, поскольку там, вместо заданной темы, получилась дискусия о том, что бы пользоваться вообще или нет огнивом.

Огниво, как средство последнего шанса - ну точно так же не работает в мокром состоянии, требует сухой трут или вату, места с запасом трута или ваты - занимает явно больше, чем 3-4 зажигалки. Да и "пролюбить" его ничуть не сложнее, чем четырехкратно дублированый "альтернативный вариант".

вопрос не в этом, а в том, что огниво НЕЛОМАЕТСЯ, вот и все, а там где есть ЧЕМУ гореть, там можно и трут сделать, а еще можно взять сразу с магниевым бруском, что упростит зажигание. Именно поэтому огниво и берут как ПОСЛЕДНИЙ шанс, т.е. положил его в наз и точно уверен, что достань ты его хоть через 100 лет оно даст огонь.

botanik
P.M.
4-9-2009 09:10 botanik
я не планирую использовать огниво по следующим причинам:
- хрен фиг найдешь в нашей провинции приличное огниво, есть только стрёмная сувенирка. А искать в тырнете приличное, заказывать пересыл будет дорого и глупо.
- после покупки придется изрядно с этой фигнюшкой пошаманить, отрабатывая навык поджигания в любых условиях.
- нужно немалое количество трута, ваты, какой-либо другой годной растопки, способной загореться от искры (на природные растопки надежды мало). К ней нужна герметичная упаковка. Многовато барахла получится, полдюжины биков-крикетов лучше.
- как правило НАЗ распечатывают, если случилась беда. Например, травмировал я (не дай Б-г) руку. Кое-как нарвать бересты (а хотя бы и зубами), наломать хвороста и поджечь всё это дело крикетом - задача нелёгкая, но посильная. А вот с огнивом уже ахтунг получится.

amba AK74
P.M.
4-9-2009 09:52 amba AK74
- нужно немалое количество трута, ваты, какой-либо другой годной растопки, способной загореться от искры (на природные растопки надежды мало). К ней нужна герметичная упаковка.

наху.. . нафи.. зачем? кроме того, чтобы вещи в назе не болтались принято добавлять вату, ди и она годится не только на растопку.
Кое-как нарвать бересты (а хотя бы и зубами), наломать хвороста и поджечь всё это дело крикетом - задача нелёгкая, но посильная.

невидел совсем здоровых деревьев, часто вижу на стволах гриб трутовник, разрезать/разломить его задача вполне выполнимая, тлеть начинает едва ли не с первой искры
- хрен фиг найдешь в нашей провинции приличное огниво, есть только стрёмная сувенирка.

вот чего не видел, так это сувенирных огнив. если имеется ввиду огниво фирмы экспедиция (а его проще всего достать), то это вполне рабочее огниво. А если вы считаете что американское супер пупер огниво "для настоящих пилотов выживающих в диких джунглях омазонки" дают на 1 сантиметр чирка 1 кубометр искр, то вы глубоко заблуждаетесь
- после покупки придется изрядно с этой фигнюшкой пошаманить, отрабатывая навык поджигания в любых условиях.

приобретя что угодно (оружие, нож, точилку для ножа, удочку, машину, рубанок и т.д. и т.п.) надо потратить кучу времени, что бы начать качественно работать, водить, стрелять и т.д. и т.п. Да вспомните, вы и костер долго учились с одной спички зажигать и что бы зажигалка на ветру не гасла. Так что огниво не исключение.
Kazbich
P.M.
4-9-2009 11:06 Kazbich
Чем-то мне использование огнива напоминает использование оружия с кремневым замком. Масса преимуществ:
1. Не нужны готовые патроны.
2. Не нужны запасные обоймы.
3. Не нужны капсюли и оборудование для переснаряжения патронов.
4. Подходит практически любой порох (при разумных навесках).
5. Для изготовления пуль достаточно просто ручной пулелейки, источника открытого огня (хоть костра) и любого свинцового сплава (в крайнем случае - даже алюминия).

Но до чего же это всё геморройно по сравнению с оружием под унитарные патроны .

KsI
P.M.
4-9-2009 11:32 KsI
Kazbich
+ 1*10^6 !
botanik
P.M.
4-9-2009 11:49 botanik
amba AK74, а мы с Вами уже дискутировали на тему плюсов/минусов огнива

мои аргументы, в общем-то, те же:
трутовик бывает не везде. а то, что может его заменить - заболонь, сухие верхушки камышей - могут быть мокрыми, не всегда приходиться быть в походе в солнечную погоду без осадков.
Огниво в продаже я видел именно от "Экспедиции", причём не сопстна огниво, а некий дивный прибор типа огнивоножекарабина. Это жесть. какой бы удобной и практичной ни была "огнивная" составляющая данного девайса, таскать это нечто весьма неудобно. Заморачиваться с заказом через тырнет не имеет смысла - либо дорогая доставка, либо заморочки с пересылом денег.

Originally posted by amba AK74:

приобретя что угодно (оружие, нож, точилку для ножа, удочку, машину, рубанок и т.д. и т.п.) надо потратить кучу времени, что бы начать качественно работать, водить, стрелять и т.д. и т.п. Да вспомните, вы и костер долго учились с одной спички зажигать и что бы зажигалка на ветру не гасла. Так что огниво не исключение.

Однако открытый огонёк спички или зажигалки - это чуть более надёжно, нежели искорка огнива, которую еще надо раздуть до огонька. навык, возможно, полезный, не спорю. Но если исходить из концепции НАЗа (Вы ведь, если не ошибаюсь, огниво в НАЗе носите), то крайне желательны девайсы максимально эффективные и быстродействующие. Скажем, замерзающему или серьёзно заболевшему человеку искать в лесу трут или аккуратно на тонкие полосочки рвать заболонь, потом высекать искру, набирать растопки, чтобы поместить в неё тлеющий комочек трута, бережно всё это раздувать до небольшого огонька, следить, чтобы огонёк не задуло ветром, поднести его под заготовленный тяжкими трудами хворост - .. . когда я такое представляю, мне хочется плакать и выпить йаду.
Я лучше фальшфейер суну в НАЗ - он даст один гарантированный костёр без особых хлопот, даже если я, хилый гипертоник, окажусь в полубессознательном состоянии. Хотя фальшфейер здоровый слишком. лучше штук десять термитных спичек.

Клавишег
P.M.
4-9-2009 12:31 Клавишег
на мой взгляд крикет - это и есть огниво и трут оптимально собранные в одном флаконе.

Kazbich
P.M.
4-9-2009 12:42 Kazbich
Originally posted by botanik:

Скажем, замерзающему или серьёзно заболевшему человеку


Достаточно просто перелома или даже вывиха руки, чтобы огниво превратилось в совершенно бесполезный предмет.
Nomadic
P.M.
4-9-2009 13:28 Nomadic
Originally posted by Kazbich:

Достаточно просто перелома или даже вывиха руки, чтобы огниво превратилось в совершенно бесполезный предмет.


Достаточно перелома двух рук и зажигалка не поможет..

А вообще, огниво - достаточно надежное средство для зажигания огня, если им уметь пользоваться.
То что оно не дает искру, когда влажное - решается простым протиранием углом рубашки.
Для магниевого огнива надо такая же растопка, как и для зажигалки. Так как температура горения магния очень высока - загорается все.
Хотя, если говорить о обычном огниве из высокоуглеродистой стали с кресалом, то да, тут желательно наличие угольной ткани.
Лично я, сугубо для личной практики, практиковал выходы на природу только с огнивом для приобретения опыта. Вывод - при желании и навыке вполне заменяет спички. Хотя, сли кто то курит - прикуривать весьма трудно от огнива .
С друргой стороны - это личное дело каждого, берет кто то огниво или нет.

URSUS
P.M.
4-9-2009 13:36 URSUS
А когда закончиться крикет и термитные спички что сосать будем?
botanik
P.M.
4-9-2009 13:39 botanik
Originally posted by URSUS:

А когда закончиться крикет и термитные спички что сосать будем?

а что, разве поход длится стопиццот дней?

URSUS
P.M.
4-9-2009 14:36 URSUS
Всяко быть может. В лесак под Вяткой или Коми заблудиться на раз и в мирное время. А уж при БП..
botanik
P.M.
4-9-2009 14:40 botanik
Ну я свою местность более-менее знаю, облазил за время охот-рыбалок. Да и не забираюсь далеко.
amba AK74
P.M.
4-9-2009 15:18 amba AK74
Originally posted by botanik:
amba AK74, а мы с Вами уже дискутировали на тему плюсов/минусов огнива

мои аргументы, в общем-то, те же:
трутовик бывает не везде. а то, что может его заменить - заболонь, сухие верхушки камышей - могут быть мокрыми, не всегда приходиться быть в походе в солнечную погоду без осадков.
Огниво в продаже я видел именно от "Экспедиции", причём не сопстна огниво, а некий дивный прибор типа огнивоножекарабина. Это жесть. какой бы удобной и практичной ни была "огнивная" составляющая данного девайса, таскать это нечто весьма неудобно. Заморачиваться с заказом через тырнет не имеет смысла - либо дорогая доставка, либо заморочки с пересылом денег.

Однако открытый огонёк спички или зажигалки - это чуть более надёжно, нежели искорка огнива, которую еще надо раздуть до огонька. навык, возможно, полезный, не спорю. Но если исходить из концепции НАЗа (Вы ведь, если не ошибаюсь, огниво в НАЗе носите), то крайне желательны девайсы максимально эффективные и быстродействующие. Скажем, замерзающему или серьёзно заболевшему человеку искать в лесу трут или аккуратно на тонкие полосочки рвать заболонь, потом высекать искру, набирать растопки, чтобы поместить в неё тлеющий комочек трута, бережно всё это раздувать до небольшого огонька, следить, чтобы огонёк не задуло ветром, поднести его под заготовленный тяжкими трудами хворост - .. . когда я такое представляю, мне хочется плакать и выпить йаду.
Я лучше фальшфейер суну в НАЗ - он даст один гарантированный костёр без особых хлопот, даже если я, хилый гипертоник, окажусь в полубессознательном состоянии. Хотя фальшфейер здоровый слишком. лучше штук десять термитных спичек.

И снова можем подискутировать
для того что бы разжечь костер недостаточно горящей спички. если нет растопки, которая загорится от спички или зажигалки, то костра не будет и от них. Да, трутом не является всё, что попадется под руку, но это далеко не такая проблема как вы говорите. Если нет проблемы с дровами и розжигом от спички, то и с трутом вопрос решаем. Причем чем больше у вас опыта по обращению с огнивом, тем проще и быстрее решаем этот вопрос (собственно для этого тема "Огниво" и создавалась). Так что если вы можете найти и подготовить костер для розжига от спички, то и от огнива разжечь будет для вас не такая уж большая проблема.
Для быстрого розжига в назе желательно таскать охотничьи спички или сухое горючее (еще свечи рекомендуют), именно для случая когда зажечь надо быстро и времени готовить тщательно растопку нет. Их желательно сунуть в НАЗ, но один источник огня вовсе не исключает отсутствие другого.

По поводу огнивоножа в экспедиции - поспрашайте, наверняка еще привозы будут и огниво привезут. Это недорогой и достаточно у них распространенный девайс. А такой огнивонож я хотел и даже присматривался, но после консультации в ножевом понял, что это некачественная копия модели от ToolLogic, которую я теперь и стараюсь приобресть (тоже не хочу с пересылкой мутить, а в родном городе или хотя бы шлющей по России фирме ненашел.

А по аргументам - мои тоже остались прежнеми. Разжечь - можно, надежность - высочайшая из возможных, массогабариты - приемлемы. Вывод - в НАЗ положил. А по НАЗу - это не в школе: правильный НАЗ - молодец, пять; неправильный НАЗ - лоботряс, два. Это жизнь - выжил, не потерял здоровье, живи дальше, не выжил или потерял здоровье - твои проблмы. Так что брать/не брать, носить/не носить, собрать самому/купить готовый, спать с ним/таскать в рюкзаке, в мешочек положить/в баночку запечатать и т.д. каждый решает САМ и для СЕБЯ ибо это ЕГО ЛИЧНЫЙ НАЗ и что с ним будет и как это только ЕГО ЛИЧНОЕ ДЕЛО.

botanik
P.M.
4-9-2009 15:50 botanik
для быстрого розжига лучше всё же даже не охотничьи, а термитные спички, но они по габаритным характеристикам не для НАЗа. зато они даже подсыревшие дрова превращают в бодрый костёр. Как вариант, таких спичек можно напрятать по карманам и зашить в подкладку около полусотни. это будет полста гарантированных костров. плюс опять же несколько крикетов на тот случай, если можно не торопиться с разведением огня. Если уж речь зашла о личном выборе, то мой выбор именно таков. (попутно надо будет научиться огонь палочкой добывать, как Громозека советовал. чисто на всякий случай)
Gromozeka
P.M.
4-9-2009 17:17 Gromozeka
Вот и Громозеку помянули.. . Вспомнишь дурня, он и появится!

У меня есть сказать вот что, в повседневной жизни я огнивом не пользуюсь, так как исключительно редко пользуюсь газовыми горелками на природе или около того. Я пользуюсь "турбо" зажигалкой, да ещё и с таблетками сухого горючего, да ещё с маленькой бутылочкой гадости для разжигания древесного угля, иногда "охотничьими" спичками, да ещё "спичками длительного горения". Почему? А я, блин, изнеженный сибарит. У меня есть возможность зажечь огонь тогда, когда он нужен, без длительных подготовительных процедур, без геморов, и я этим пользуюсь. Кто пользуется огнивом, кроме романтиков "выживания"? Туристы, которые газовыми горелками пользуются. А именно газ зажигать чирком огнива очень удобно, зачастую удобнее, чем зажигалкой. У меня один товарищ только огнивом и пользуется, уже несколько штук сносил. Нет, спички у него тоже есть, на всякий случай, но вот огнивом прикольнее и легче. А для костра у него гигиенические тампоны, которые используются как трут и разжижка одновременно, только костры он редко жжёт. Собираюсь ли я переходить со своих зажигалок на огниво? Вообще то нет.

На счёт каких то экстремальных условий.. . Лично на мой взгляд, лучше, всё же, открытый огонь сразу, чем просто искра. Один предмет, грубо говоря, зажигалка, один предмет огниво. В первом случае огонёк одним пальцем, во втором случае искра двумя руками (замечу, бывает что замёрзшими). Если говорить об огниве с магниевым бруском, которое даёт, типа не только искру, но огонь, то, конечно, это уже лучше, но давайте тогда не говорить о ресурсе огнива. Этого бруска на сотню костров не хватит, скорее всего. При всём при этом, к одному предмету зажигалке/огниву, нужна ещё разжижка. В случае с зажигалкой это много проще и можно на месте, в случае с огнивом, хрен найдёшь на месте в сырую погоду. Если говорить про ресурс.. . Типа, 10 000 чирканий.. . А у того же крикета около 2000 чикиний, но с огоньком.. . И вообще, если речь зашла именно о ресурсе, (а я не совсем понимаю зачем нужен ресурс принципиально больший, чем по коробка спичек для некого экстремального проишествия) то давайте сравним с навыком добывания огня трением, из подножных, по сути, материалов с минимальной "доработкой".

Короче говоря, кому как нравится, тот так и делает. Для костра спички/зажигалка всё же удобнее, для газа наоборот, огниво удобнее.. . Чего спорить то?

ss-n
P.M.
4-9-2009 17:25 ss-n
Originally posted by Gromozeka:
...
Собственно вопрос о более "цивильном" способе - кремень, кусок стали и трут. Видел три разных способа.

1. удар сталью о кремень, по направлению к лежащему на земле труту.
...
3. Удар сталью о кремень, вместе с которым зажат трут.

В качестве трута видел тряпку с бензином...

Собственно вопрос, может кто поделится опытом практического использования?

сие есть зажигалка типа зиппо (удар сталью о кремень чтобы искры попали на бензиновую тряпку/фитиль)
все собрано "в одном флаконе", опыта - наверно у каждого второго (как минимум)

а в чем преимущество (удобство) огнива для газа?

Werewolf_Zarin
P.M.
4-9-2009 17:41 Werewolf_Zarin
Originally posted by URSUS:
А когда закончиться крикет и термитные спички что сосать будем?

А когда они закончатся? огниво тоже не вечно!
Шниперсон
P.M.
4-9-2009 17:46 Шниперсон
Originally posted by ss-n:

сие есть зажигалка типа зиппо


Очень быстро испаряется. Надёжностью и не пахнет.
Gromozeka
P.M.
4-9-2009 17:46 Gromozeka
А когда закончиться крикет и термитные спички что сосать будем?

Я в общем понял о чём речь. Это призыв осваивать трение с лучком и без, а так же добычу искр без спец устройства, то есть камешком и напильником. Конечно же, на свежем воздухе, и желательно, после дождя.

Мясоруб
P.M.
4-9-2009 18:00 Мясоруб
А как же все-таки индейцы,, якуты, тунгусы огонь разжигали? Трут с собой носили вроде и палки??? Что-то сомнительно мне кажется.. . на морозе то, хотя все-таки не замерзнешь!

amba AK74
P.M.
4-9-2009 18:38 amba AK74
Для костра спички/зажигалка всё же удобнее, для газа наоборот, огниво удобнее.. . Чего спорить то?

да спор собственно из за того что срвнивается теплое с мягким. Зажигалка - легко, просто, удобно, а огниво - архи надежно. Но поскольку зажигалка проще, легче удобней, то заявляют - нах огниво. А поскольку огиво надежней, то советуют - в НАЗ огниво. Вот собственно и все. И сколько не говорено, все равно идет дискусия, что лучше теплое или мягкое.

Туристы, которые газовыми горелками пользуются. А именно газ зажигать чирком огнива очень удобно, зачастую удобнее, чем зажигалкой.

а еще удобней пъезоподжиг. Но оборона должна быть глубокоэшелонированной.

P.S. А самая клевая зажигалка была у дяди Вовы, которую ему дали, что бы КЦ не переводил.

Казбек
P.M.
4-9-2009 19:06 Казбек
огниво-бред.. . начиная от цены, равной упаковке крикетов(50 шт) заканчивая использованием в сырую погоду.. . да, добыть огонь можно, но усилия прилагаемые нерациональны.. . вес, габариты больше или равны зажигалке, при этом зажигалку можно финишировать, обмотав изолентой, под нее леску или струну или иголку с крючками да чо угодно.. . и в НЗ.. . при этом ни кто не отменял оргстекло.. . по поводу намокания кремниевой зажигалки, каждый может сходить в ванную, намочить под струей воды, потом потрясти, продуть и зажечь.. . с какого раза зажглась? вот-вот...

добавлю одно: конечно, в сложной ситуации лучше оказаться с огнивом, чем без ничего.. .

Казбек
P.M.
4-9-2009 19:09 Казбек
P.S. А самая клевая зажигалка была у дяди Вовы, которую ему дали, что бы КЦ не переводил.

вот хотел этот момент вырезать и запостить.. . не нашел.. . фильм стер наверное

"вот так надо, вот так надо... " (с) УЭФ

amba AK74
P.M.
4-9-2009 19:16 amba AK74
огниво-бред.. . начиная от цены, равной упаковке крикетов(50 шт) заканчивая использованием в сырую погоду...

воот, то о чем и говорил. Приведите мне хоть 1 (ОДИН!) пример сломанного огнива. Со всеми доводами соглашусь, сам разжигаю спичками длительного горения (forester, треугольные такие), на поясе болтается турбозажигалка Экспедиция , в НАЗе спички охотничьи в гермоупаковке, таганок с 4 таблетками сухого горючего и зажигалка, НО и огниво там тоже лежит.

добавлю одно: конечно, в сложной ситуации лучше оказаться с огнивом, чем без ничего...

добавлю - лучше с РАБОЧИМ огнивом, чем с НЕРАБОЧЕЙ зажигалкой

Казбек
P.M.
4-9-2009 19:22 Казбек
Приведите мне хоть 1 (ОДИН!) пример сломанного огнива.

огниво- из Экспедиции.. . магниевый штырь на деревянной ручке с кожаным шнурком.. . чиркал, радовался.. . из ручки вылетел и потерялся.. .


Guns.ru Talks
Выживание
Не буду использовать огниво ( 1 )