Guns.ru Talks
Выживание
Бензиновая каталитическая грелка для рук. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бензиновая каталитическая грелка для рук.

old
P.M.
2-12-2007 20:57 old
Други-братцы, помогите неучу, инет серфил, но то что волнует не нашел, решил думаю вдруг вы поможите...
Купил вчера бензиновую каталитическую грелку для рук фирмы (название мелкими буквами в углу коробки)Fosco i...
фото лежат тут, сам еще не фототал, просто наткнулся когда искал инфу tecknomeda.mariupol.net

Моя один в один такая, только чехольчик не плотно облегает, а на сантиметр больше чем надо и паршиво сострочен, купил ее за 180 рубликов. налил бензинчику немного прям из бутылочки с бензином для зажигалки, приблизительно столько сколько в зажигалку наливаю, может меньше. Начал нагревать сеточку зажигалкой, через пару секунд завоняло слегка и содержимое сеточки начало тлеть (в сеточку был завернут какойто материал - вроде как асбестовае нити и хлопок), подул - сильнее тлеть начало, пованивать бензином стало, через некоторое время вроде и греть начало, не сильно, в руках без чехольчика держиться нормально, не особо грет. Запихал в карман, грела несильно парядка 1,5 часов, потом остыла. часть материала, который был в сеточке прогорела, отчетливо видны белые нити внутри сеточки.
Вопросы:
1. Слабо греет? так и должно быть?
2. Что за материал внутри сеточки, что будет когда он весь выгорит.
3. как определиться что греть/зажигать хватит, грелка включилась?
4. Сколько бензина вливать? как я понимаю, заправлять ее нужно непосредственно перед включением, иначе весь бензи попросту выветриться.
Пасибо всем заранее, выбирал сей дивайс для выживания из химических грелок одно/многоразовых и угольных, теперь гложат сомнения что выбор оказался не верным, боюсь подведет в нужный момент :-(

беглец
P.M.
2-12-2007 22:59 беглец
Странно. У меня в пользовании есть, только еще советская наверно. Старая. Никаких "ниточек" тлеющих на сетке нет. После длительного неиспользования (пролежала как-то лет пять в доме родителей, пока я по миру шлялся) просто снял сетку, прокалил на пламени газплиты до красна, поставил на место - нормально. Бензина лью так, на глаз, но поболе чем в зиппу. Кочегарит так, что без чехла в руках не подержишь. Притом часов 6 минимум. Может Вашу почистить от этих огрызков в сетке? Или прокалить.
беглец
P.M.
2-12-2007 23:14 беглец
Да, еще. Слабо и мало греет скорее потому, что топлива маловато залили. А сколько греть до начала процесса - да я грею секунд 10 наверно. Так, "на чувство". Ну завелась, ну что, еще чуть погрел, заведется.
тов.Сухов
P.M.
3-12-2007 00:42 тов.Сухов
пользовал такую.грела часов 6.без чехла в руках не подержишь.спал на даче зимой,ее в ноги положил,но потм убрал.заметно воняло продуктами горения.
Eye_of_a_storm
P.M.
3-12-2007 09:05 Eye_of_a_storm
old - а вы уверены, что её (сеточку) надо было нагревать зажигалкой?
Напомню принцип работы каталитической грелки: пары топлива (бензина в данном случае) окисляются кислородом воздуха на катализаторе. Т.е. фактически сгорают, но без пламени и при относительно низкой температуре.
Сеточка в ашей грелке - это, скорее всего, и есть катализатор. А то, что в сеточке - просто вата, подводящая к сеточке бензин. Если "часть материала, который был в сеточке прогорела", то грелку, видимо, придётся чинить.

Ещё добавлю: в таких грелках НЕЛЬЗЯ использовать бензин с заправки, т.к. там он часто ЭТИЛИРОВАННЫЙ, т.е. содержит присадку - тетраэтилсвинец (ТЭС). Насколько я помню, эта бяка может убить катализатор. Но вам это уже будет пофигу, т.к. вдыхание паров ТЭС вызывает тяжёлые поражения нервной системы .

беглец
P.M.
3-12-2007 11:00 беглец
Eye_of_a_storm. Вы правы на счет бензина. Впрочем, олд пишет, что воспользовался бензином для зажигалок.
В качестве катализатора в этих грелках выступает сама сеточка, точнее материал ее - она покрыта платиной. Именно платина позволяет идти процессу каталитического горения. Катализатор не учавствует в реакции, потому не изнашивается. Но чтобы начался процесс окисления бензина - нужна начальная температура, то есть именно нагреть сетку катализатора. На холодную процесс не начнется. Я бы посоветовал убрать от сетки эту вату, налить больше бензина и запустить. Думаю заработает.
ASv
P.M.
3-12-2007 12:13 ASv
На каких АЗС сейчас вообще может продаваться этилированный бензин, если его сто лет уже никто не выпускает? Бензин с АЗС не подойдёт по-другой причине - из-за всевозможных присадок, коптить будет.
old
P.M.
5-12-2007 11:23 old
С утра начал опыты, налил в грелку 8 ml бензина (бензин для зажигалок Zippo, полностью прозрачный, продаеться в пластиковой таре емкостью 130 ml по 25 рублей), отмерял шприцом.
1. оставил все как есть с прошлого (первого) запуска, нагревал сеточку с помощью зажигалки 8-10 секунд - содержимое сеточки с прошлого непрогоревшее начало светиться, грелка еле грееться, сильный запах бензина, после 5 минут опыт прекрашен путем отделения головки с сеточкой до ее остывания (снимал руками, теплая, но не горячая).
2. вынул все из сеточки аккуратно (внутри белые нити сплетенные в сеточку, не горять - выдвинуты два предположения или асбест или стекловолокно, второе вероятнее, и пепел от того что было завернуто в эти нити, по остаткам больше похоже на фитиль от тойже зиппы, где-то натыкался что это вроде хлопок, так это или нет хрен его знает). пустая сеточка вставлена на место и нагреваеться огнем зажигалки до красна в течение 8-10 секунд, начинаеть гореть бензин, пламя как от зиппы, одеваеться крышка, пламя сбиваеться, через минуту грелка остываеть совсем.
3. в сеточку возврашяеться ее содержимое, грееться 15 секунд зажигалкой, опять загораеться бензин, надеваеться крышка, пламя сбиваеться, содержимое сеточки светиться, опыт продалжаеться 15 минут, грелка не грееть, содержимое сеточки светься как уголек, после снятья головки с сеточкой свечение сразу пропадает.
з.ы. грелку со светящимся содержимым сфотали, сейчас нет у человека шнура к телефону, чтобы скинуть фото, как скинет, так и выложу.

что скажите?

Туман
P.M.
5-12-2007 13:10 Туман
Блин, странное чё-то.
Я заливаю бензин "Галоша" под горлышко, грею сетку турбозажигалкой. Бензином воняет, но не горит. Летом ставил опыты: запускал и заворачивал в тряпки. Рекорд - около 24 часов!
С зиповским бензином, кстати, результаты были не очень.
ЗЫ для запуска реакции нужно подождать несколько минут.
kashtan
P.M.
5-12-2007 13:38 kashtan
а инструкции нету?
у меня в инструкции к старым,еще советским каталитичкам написано:
чтобы пошла реакция емкость с бензином должна сама по себе иметь +15-20 градусов-иначе бензин плохо испаряется с ваты.
разогрев сетки - зажигалкой.
для поддержания процесса не охлаждать грелку ниже +15 град
чтобы иметь такую температуру можно подержать заправленную грелку подмышкой минут 5-10(из отцовского опыта)

никакая вата не должна касаться сетки, перенос бензина - только испарением!

беглец
P.M.
5-12-2007 14:07 беглец
Вот загадка то.. . Бензин горит пламенем.. . Затолкайте вату-фитиль вровень с горлышком емкости для бензина. Она не должна касаться сетки. Вообще черт его знает, фигня какая-то получается. Подождем фоток.
old
P.M.
5-12-2007 22:44 old
Взял фотик и сделал несколько фоток грелки (фотки где светиться содержимое сеточки выложу потом, они сейчас не у меня)
1. головка грелки, которую я нагревал зажигалкой (при опыте номер ?3 она вся начинала гореть как зиповская зажигалка, пламя 1,5-2 см высотой)
2. разобранная головка, развернутая сеточка, ее содержимое не развернуто
3. содержимое сеточки, развернутое и разделенное на составляющие, в красном кружочке предположительно хлопок, большая часть которого уже сгорела, и который светься при зажиганни горелки
(ссори за качество, не разобрался еще со всеми настройками фотика)
click for enlarge 1920 X 1440 522.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 545.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 213.5 Kb picture
Jenya
P.M.
6-12-2007 01:38 Jenya
Недавно преобрёл себе такую грелку - KOVEA VKH-PW05M - стоит около 500р. Сделанна весьма качественно, в комплекте чехольчик и специальная мерная воронка с краником для заправки бензином. Полной заправки (2 воронки, 24 мл) действительно хватает на сутки или немногим меньше. Греет весьма прилично, в руках без чехла держать горячо. Хотя и заправляю её Калошей, пахнет при работе всё равно достаточно сильно, при этом пропитывая запахом бензина прилегающие к ней вещи. Очень понравилось греть ей поясницу, причём находясь у тела будучи прижатой резинкой штанов\трусов она практически не мешает хотьбе.

old:
Такая или похожая на неё грелка (ценой около 100р) была у Андрея (PAV) на одной из наших совместных охот. Мы на пару с ним пытались её раскочегарить, но у нас так ничего и не вышло - при слишком усердных попытках начала тлеть и страшно вонять вата, близко прилегающая с внутренней стороны к фитилю. У меня сложилось впечатление что это просто поделка из серии "лишьбыпродать" и к нормальным каталитическим грелкам отношения не имеет. Кстати упомянутая в начале KOVEA сделанна на порядок аккуратнее и качественней. Окошко под сеточкой через которое испаряется бензин там перекрыто слоем мелкой "металлической соломы" , которая собственно и прогревается зажигалкой а затем переливаясь огоньком тлеет.

Вот фотографии упомянутой горелки KOVEA
(фото взято с media.club4x4.ru )

500 x 255

А вот инструкция от русской горелки (что вообщем-то неважно), скачал где-то на форуме, чей копирайт непомню.

click for enlarge 1490 X 2025 279.0 Kb picture

click for enlarge 1499 X 2037 312.9 Kb picture

old
P.M.
7-12-2007 13:41 old
Originally posted by Jenya:

old:
Такая или похожая на неё грелка (ценой около 100р) была у Андрея (PAV) на одной из наших совместных охот. Мы на пару с ним пытались её раскочегарить, но у нас так ничего и не вышло - при слишком усердных попытках начала тлеть и страшно вонять вата, близко прилегающая с внутренней стороны к фитилю. У меня сложилось впечатление что это просто поделка из серии "лишьбыпродать" и к нормальным каталитическим грелкам отношения не имеет.

Точно такое же мнение сложилось у меня о моей грелке, поэтому я сходил и вернул ее в магазин (вопросов не было) :-)
теперь буду искать другие варианты

x32
P.M.
9-12-2007 21:27 x32
Пользовался отечественной (мануал выше от нее) заливал бензин для Зиппо.
впечатления - не нужная и бесполезная вешь

зы: вонять будет любая

Dron+
P.M.
10-12-2007 01:48 Dron+
Заправлял спиртом(старую отечественную) - всё работало.
Вещи пропахли перегаром Попробуйте перед тем как греть сетку - прогреть часть корпуса, куда топливо льется. На той же зажигалке.
Кстати, при работе грелки выделяется влага, в опредеенных случаях может быть неприятно.
strateg
P.M.
10-12-2007 21:32 strateg
Пользую ковеевскую около года. Все нормально, единственное - зимой на холоде раскочегаривается с трудом, что действительно связано с плохим испарением бензина. На ночь кидал в ноги спальника - при минус 10 комфортней, чем без нее. При этом "просыпаться в луже" (с) как обещали тут в одной из веток не довелось, влаги от окисления заправленного бензина получается существенно меньше, чем от собссно тела )) В Питере, в охот магазине попалась похожая Колемановская. Сделана погрубее, но зато в наличии были запасные головы с сетками.
Fet
P.M.
10-12-2007 21:43 Fet
А чего, довольно удобная вещь эта грелка. У меня такая где-то лежит, раньше, когда на лыжах бегал, часто брал с собой - очень удобно погреть руки или еще что-нито замерзшее. Для ночевки на холоде она слабовата, да и пованиевает малость, а вот так на ходу ей можно быстро что-нибудь отогреть.

Инструкцию от нее я и вывешивал не так давно.

strateg
P.M.
10-12-2007 21:50 strateg
Про вонючесть, кстати, где-то было упомянуто, как про оч. положительное качество, мол мишки запах чуют и далеко обходят
soveren
P.M.
10-12-2007 22:12 soveren
я свою импортную грелку из финляндии заводил даже на спирту с полной заливки греет часов 6-7 в руках без мешочка очень горячая, покупал советскую она просто не работает... .
а в импортной грелке тряпочков нет.. . только сетка, но очень мелкая..
ss-n
P.M.
11-12-2007 11:57 ss-n
вчера видел в питере пару грелок - одна судя по надписи на упаковке "oil" - бензиновая, другая - угольная (charcoal). ко второй отдельно продавался и специальный брикетированный уголь. цена на грелки была в районе 200 р.
бензиновая показалась сомнительного качества - дырочки в верхней части корпуса образовывали пятиконечную звезду, да и упаковка была не очень
old
P.M.
11-12-2007 14:14 old
Originally posted by ss-n:

бензиновая показалась сомнительного качества - дырочки в верхней части корпуча образовывали пятиконечную звезду, да и упаковка была не очень


100% что это точно такая, как брал я. Смотри посты выше.
ИМХО гуано, брать однозначно ненужно

Угольные грелки лежат и у нас, цена около 250 р, 12 сменных угольков к ней - 140 р, расходник дороговатый получается

Fet
P.M.
11-12-2007 15:05 Fet
Чисто из любопытства интересно было бы уголную попробовать. Интересно, как греет и на сколько уголька хватает. Насчет дороговатого расходника - это если ею каждый день пользоваться. А так, иногда - не шибко и дорого, имхо.
OG
P.M.
20-12-2007 00:27 OG
А никто не пробовал ею сапоги сушить? Возникла у меня такая идея, да ради пробы грелку покупать неохота.
kashtan
P.M.
20-12-2007 02:05 kashtan
по рассказам отца, он в основном для сушки обуви этот девайс и применял
Jenya
P.M.
20-12-2007 17:05 Jenya
Сушить не пробовал, но не думаю что время высыхания изменится на сколь-нибудь значимую величину.
Мне в этом плане понравилось просто держать грелку в обуви, которая подготовлена для переобувания, например по приезду/уезду с места охоты. Не ледяной ботинок на ногу натягивать, а тёпленький . Но для этого нужно по крайней мере 2 таких грелки, а это накладно.
ss-n
P.M.
11-1-2008 23:33 ss-n
видел в охотнике на мясницкой сей девайс "совеццкого" образца всего за 150 р.
картонная коробочка с указанием ТУ; инструкция как в старые времена хоть и на стремненькой бумажке, но не в три строчки по пять слов; "веселенькой" расцветки мешочек; уверения продавца что может работать на "питьевом (медицинском) спирте"

офф: там же (имхо недорого) складная пила от фискарса
Спанч-боб
P.M.
12-1-2008 15:33 Спанч-боб
Немного OFF.
Покупал ребенку грелку "Петушок" - интересный источник тепла.
Бывают в виде грелок, стелек, матрасиков.
Представляют из себя в "заряженном" состоянии - пакетики из прочного пластика наполненные каким-то соляным раствором и плавающим в нём стержнем.
При изгибании стержня начинается реакция и пакет хорошо разогревается, раствор при этом кристаллизируется.
Для "взведения" устройства надо пакет прокипятить.
Заявляют ровное тепло до четырех часов но в реале разогрев происходит сразу с последующим остыванием.
Быстро согреться подойдет.
Типа такого и ниже: http://www.saltlamp.kiev.ua/dt.htm
svensk67
P.M.
17-1-2008 02:26 svensk67
Начитался я Вас, господа, и вытащил из трюмов здоровенный цилиндр советский, купленный мною году, этак, в 1985. Пользовал я его тогда пару раз, не более. Работало, насколько помню. Самая крупная грелка, которая тогда продавалась, около 4см в диаметре и сверху бОльшая голова. Залил я ее (вату внутри корпуса) бензином для Зиппы, поджег сверху.. . Повторил.. . Не работает! Может, я какое - то слово волшебное забыл, инструкция - то давно в веках потерялась, а, может, сам дивайс сдох от времени? Может, я тогда этилированным бензином ее заправил и катализатор сдох?
svensk67
P.M.
17-1-2008 02:27 svensk67
А никто не пробовал ею сапоги сушить? Возникла у меня такая идея, да ради пробы грелку покупать неохота.

Вроде, когда - то только для этого их и использовали. Особенно - большие.
maxperkins84
P.M.
17-1-2008 23:16 maxperkins84
Originally posted by svensk67:

может, сам дивайс сдох от времени?

Нет, такого не бывает.
Может, я тогда этилированным бензином ее заправил и катализатор сдох?

Вообще так делать нельзя. Катализатор от этого сдыхает. И вообще автомобильным не рекомендуется.

Попробуйте еще значительно нагреть корпус после заправки, например на газовой плите. А то может быть не зажигается от того, что топливо не начало испаряться или плохо испаряется. Если это не поможет, тогда только менять голову.

Surho
P.M.
29-4-2008 21:50 Surho
Советскую пользовал в советское же время, когда нас на демонстрации на площадь выводили. По два часа стояли ждали. Холодно. Хорошая штука, проблем с запуском не было, но бензином воняла здорово. Ну а перегаром лучше было бы што ли?
беглец
P.M.
30-4-2008 00:57 беглец
svensk67, катализатором в каталитических бензиновых грелках является платина. Она тонким слоем нанесена на сетку, которую мы прогреваем при "зажгании". После длительного неиспользования действительно работа катализатора "замораживается". Нужно сетку на пламени (например, газовой плиты) прокалить до-красна. Только и всего. Не бойтесь калить, платина очень тугоплавкий металл, не испортите. После этого грелка будет нормально запускаться.
Туман
P.M.
6-5-2008 15:48 Туман
Имею советскую, поменял у другана на пиво. Использовал на первомайских праздниках на охоте. ВЕЩЬ! Заправил Галошей, работала 29 (двадцать девять!) часов. Мешок с грелкой повесил на верёвке на шею под свитер - греет всё тело.
С утра пошёл на охоту, обул кеды и толстые носки. Кеды промокли, в засидке сидеть холодно. Снял кеды, поставил на землю, сверху п/э пакет, на дно пакета рукавицы, на них ноги и грелку. Пакет завязал и сижу. Носки просохли почти за 40 минут. И я не заболел.
Snowfox
P.M.
10-5-2008 14:37 Snowfox
Лет десять назад я всю зиму пользовался бензиновой грелкой Peacock. Грела отлично - часа 4 на одной заправке. Запах только был. Заправлял бензином для зажигалок, перестроечного производства. Жаль, этикетка не сохранилась. Говорили, что авиационное топливо тоже подходит.
Недавно откопал грелку среди прочего, буду пробовать. Купил бензин для зажигалок.
Попробую выложить мануал по грелке.
click for enlarge 1503 X 1090 325,1 Kb picture
Snowfox
P.M.
10-5-2008 21:15 Snowfox
Ффууу, наконец, заработала моя грелка. Долго не мог запустить, да еще и мерная емкость потерялась. Не раскочегаривалась никак. В итоге налил полную грелку, излишки слил, разжег на минуту и закрыл. Через 10 минут прикоснуться уже горячо. В чехле все норма.
Snowfox
P.M.
11-5-2008 20:08 Snowfox
Вот, закончился эксперимент с грелкой. Минут 20 назад перестала греть. Итого - немного меньше суток. Температура была по ощущениям постоянная. Запах, естественно, был, воняло ощутимо. Почему разница во времени, по сравнению с первоначальным (смотреть первый мой пост)? Думаю, это зависит от температуры окружающей среды. При 16-18.С, мне кажется, время работы грелки увеличивается, по сравнению с зимним режимом эксплуатации. Или же, дело в том, что я заливал бензин без мерной емкости, почти по горлышко. В общем, буду опять тестировать зимой, в реальных условиях. В эксперименте я использовал бензин для зажигалок David Ross (petroleum spirit).
Туман
P.M.
11-5-2008 20:40 Туман
Сфоткал свою советскую. Греет 29 часов на одной заправке.
click for enlarge 1600 X 1200 188,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 192,5 Kb picture
Snowfox
P.M.
7-1-2009 16:15 Snowfox
Недавно протестил свою грелку. Работала около 4 часов при температуре -6... -11.C (снаружи, реально же грелка находилась под курткой). Маловато в-общем и розжиг был тяжелый. Может быть сказывается длительное бездействие или же снижается эффективность катализатора.
click for enlarge 1920 X 1440 462,8 Kb picture
алхимик
P.M.
7-1-2009 17:22 алхимик
Originally posted by Eye_of_a_storm:
[b]old - а вы уверены, что её (сеточку) надо было нагревать зажигалкой?
Напомню принцип работы каталитической грелки: пары топлива (бензина в данном случае) окисляются кислородом воздуха на катализаторе. Т.е. фактически сгорают, но без пламени и при относительно низкой температуре.
Сеточка в ашей грелке - это, скорее всего, и есть катализатор. А то, что в сеточке - просто вата, подводящая к сеточке бензин. Если "часть материала, который был в сеточке прогорела", то грелку, видимо, придётся чинить.

Ещё добавлю: в таких грелках НЕЛЬЗЯ использовать бензин с заправки, т.к. там он часто ЭТИЛИРОВАННЫЙ, т.е. содержит присадку - тетраэтилсвинец (ТЭС). Насколько я помню, эта бяка может убить катализатор. Но вам это уже будет пофигу, т.к. вдыхание паров ТЭС вызывает тяжёлые поражения нервной системы .[/B]

сто лет уже не применяют.. .


Guns.ru Talks
Выживание
Бензиновая каталитическая грелка для рук. ( 1 )