Guns.ru Talks
Ночная оптика
НП-105 на ИЖ-27

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IRAY - покупают ЗДЕСЬ! Гарантия. Доставка. Скидки.Тепловизионные прицелы FORTUNA GENERAL

НП-105 на ИЖ-27

Маслёнок
P.M.
23-12-2008 21:26 Маслёнок
Когда я решился поставить ночник на ИЖ-27 12 кал, выбрал НП-105 из-за заявленной высокой стойкости к отдаче. От НП-200 отказался из-за большего веса и цены. Для гладкого, по моему, большое увеличение не нужно. Кроме того, у друга стоит НП-105 на ружье "Олень" (парадокс 32ого калибра), и он успешно стреляет с него кабанов. Покрутил в руках, прицел мне понравился. Были сомнения, выдержит ли он 12 калибр, и как его закрепить на вертикалку.
click for enlarge 650 X 350 39,1 Kb picture
В результате взял прицел на заводе, и прикупил вот такой кронштейн-охват на ИЖ-27 с планкой 11мм. (opticdevices.ru )
В инструкции написано, что нет ограничений на вес прицела.
Просверлив в планке кронштейна три отверстия, прикрутил прицел. Установил кронштейн на ружье по инструкции, чтобы передняя кромка ленты упиралась в основание фиксатора цевья (крюк, припаянный к стволам снизу). После трех выстрелов, при пристрелке, догадался снять цевье. Увидел, что лента проникла между стволом и крюком миллиметров на 5 (кронштейн съезжал вперед), еще бы несколько выстрелов, и она бы этот крюк срезала. Тогда я просверлил сбоку в прицельной планке сквозное отверстие и вставил в него хвостовик сверла, сделав таким образом дополнительный упор для кронштейна.
click for enlarge 1920 X 851 302,4 Kb picture
В результате получилась такая конструкция.
Теперь прицел от выстрелов никуда не съезжал.
Пристреливал пулями Полева-3, побоялся использовать более тяжелые пули. Отсюда вопрос, у кого сколько выстрелов выдержал этот прицел на 12 кал? И какие вы использовали пули и заряды?
Прицел мне понравился, видно ночью очень хорошо, подсветка освещает в полной темноте дальше, чем я могу стрелять из гладкого. Несколько раз ходил на засидку, правда кабаны не выходили, но один раз вышла лиса метров за 40. Я еще подумал, что в верхний ствол для таких случаев можно еденичку сунуть, все равно ночью больше одного выстрела не сделать, прицел погаснет от вспышки.
Отсюда еще вопрос, как прицел реагирует на вспышку выстрела 12к. в полной темноте? Как быстро он восстанавливается? Я заряжаю патроны "соколом", и вспышка будет хорошая.
Я то пристреливал днем, и на вспышку прицел никак не реагировал.
Еще хочу дать один совет, резиновый наглазник при переноске цепляется за одежду и за ветки, легко может соскочить и потеряться (один друг потерял при доборе кабана), поэтому советую его заранее примотать скотчем или приклеить.
Vidik
P.M.
23-12-2008 23:07 Vidik
Originally posted by Маслёнок:

Я заряжаю патроны "соколом", и вспышка будет хорошая.


Можно попробовать заряжать Сунаром - этот порох считается безпламенным.
Маслёнок
P.M.
24-12-2008 10:45 Маслёнок
У сунара сильная температурная зависимость, опыты SVS1 это показали, а тут ответственный выстрел. Не думаю что будут проблемы, просто хотелось бы услышать у кого как ночник при вспышке ведет на 12к. На "Олене" гаснет на пару секунд и восстанавливается, но там каллибр поменьше.
lavrov
P.M.
10-1-2009 23:53 lavrov
У меня НП-200 на МР-153 12 к. не гаснет при выстреле. дает повышенную яркость и все. Глаз забивается конечно, но когда ствол встает на место и я готов к второму выстрелу, проблем по картинке нет.
Маслёнок
P.M.
11-1-2009 10:47 Маслёнок
Спасибо!
>