Guns.ru Talks
отзывы о продавцах и покупателях
О том как правильно отправлять и получать посылки. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О том как правильно отправлять и получать посылки.

TigroKot-2
P.M.
26-3-2011 17:04 TigroKot-2
Здравствуйте, уважаемые!

Данная тема навеяна другой темой, а именно вот этой:
maior 0763 - неадекватный лживый"ветеран" или кто кому и чего должен в случае проблем

Вкратце суть проблемы:

Покупатель новичок заказал у продавца, тоже новичка пневматический пистолет.

За продавца поручился некий поручитель считающий себя человеком авторитетным и ответственным.

Продавец ПОЛУЧИЛ деньги от покупателя.

Покупатель говорит что получив посылку на почте он обнаружил в ней какой то мусор и крупу, а не пистолет.

Продавец упирает на оплошность покупателя что он не вскрыл посылку на почте чтобы убедиться что там пистолет.

Покупатель упирает на то, что посылка была оценена в 100р и была БЕЗ описи и страховки.

Поручитель ссылаясь на некие авторитетные источники упирает на то что продавец чист и в посылке ИМЕННО пистолет был а не гречка.

Обсуждение кто прав кто виноват в теме по ссылке. Здесь же просто памятка, напоминание.

Итак, памятка для тех кто не хочет попасть в неприятную ситуацию:

Вначале, покупателям:

1. Если вы заказываете что либо с предоплатой знайте, всякие авторитетные поручители заверяющие что все будет пучком вполне могут иметь ввиду на самом деле что если что-то пойдет не так, то ни они, ни продавец ни за что не отвечает на самом деле.

2. ВСЕГДА требуйте надежного способа оплаты! Чтобы вы знали что перевели деньги именно тому, с кем имеете дело!

3. Всегда требуйте подробных фотографий изделия которое вы хотите получить! Если это пистолет -с номерами, крайне желательно с разворотом паспорта где указан номер пистолета и данные приемки. С фото особых примет (потертости, тюнинг, и тд)

4. Всегда требуйте 100% оценки Вашей посылки, не надейтесь что продавец сам обязан это сделать, многие из них считают что ничего вам не должны!!! Для справки: это 4% от суммы. Тем кому это может показаться много советую пройти по ссылке -топикстартер потерял вообще все.

5. Так же многие продавцы считают что не обязаны составлять опись товарного вложения, что обязательно на самом деле. Требуйте адекватной описи. Опись, это документ в котором есть подтверждение того что лежит в посылке.

6. Всегда знайте, получая товары запрещенные к пересылке по Почте России вы рискуете получить вместо них гречку.

7. Просите отсылать "отправлением первого класса". Это чуть дороже, но идет быстрее, контроль за посылками жестче. Обычно идет 6-12 дней.

8. После отправления требуйте почтовый идентификатор, проверяйте его например через этот сайт: info.russianpost.ru
если в процессе переправки появится изменение веса -там в комментариях будет это указано! Если посылка не правильно оформлена, или не правильный вес -тоже.

Теперь основное:

9. Получив посылку на почте ОБЯЗАТЕЛЬНО ее вскрыть прямо там, на стойке кассира и УБЕДИТЬСЯ что ВАМ прислали именно то, что Вы заказывали!

10. Если это не то что вы заказывали, например гречка вместо пистолета, или товар имеет повреждения, пишите заяву прямо там, составляйте акт за подписью нач или зам нач ПО, и обратно, в зад. На руки получить копии заявления и акта! Перепишите себе ФИО отправителя, его индекс и адрес.

В противном случае, НЕ вскрыв посылку на почте, НЕ найдя в посылке описи, не имея посылки с адекватной оценкой (равной сумме заплаченной вами) ВЫ рискуете остаться ни с чем, как наш герой. Кроме того, Вы должны помнить что НЕ объявив на почте это вы рискуете лишить возможности продавца предъявлять претензии к почте по утрате или повреждениям товара.

Удачных покупок. Сам я стараюсь слать наложкой, а бланки наложки обязательно кладу внутрь а не прилепляю на посылки, чтобы у покупателя и кассира не было выхода как открыть посылку.

Теперь отправителям:

1. Всегда отправляйте посылки с правильно составленной описью и адекватной оценкой. Помните, что ваша ответственность лежит на вас до тех пор пока товар не передан покупателю. Именно ВЫ заказываете услуги по пересылке покупателю, вы значитесь как отправитель и заказчик отправления, а значит и несете ответственность и если например посылка потерялась, адекватная оценка позволит получить ее стоимость и вернуть эти деньги покупателю.

2. Если в посылке товар сомнительного вида, например пневматический пистолет, потрудитесь доказать что это не является пневматическим оружием, предоставив паспорт этого пистолета, или сертификат ножа что этот нож -бытовой предмет. Именно ваша обязанность обеспечить сохранность товара в пути по почте. Не уверены? отсылайте транспортной компанией.

3. Требуйте от покупателя вскрытия посылки прямо на почте чтобы исключить дальнейшие проблемы с качеством, наличием товара. Именно от покупателя, точнее его действий может зависеть судьба сделки если из посылки украдено содержимое или изделия повреждены.

Вот примерно так, дополнения приветствуются.

chelgun
P.M.
26-3-2011 17:11 chelgun
Originally posted by TigroKot-2:

7. Просите отсылать "отправлением первого класса". Это чуть дороже, но идет быстрее, контроль за посылками жестче. Обычно идет 6-12 дней.


У меня не принимают посылки первым классом, мотивируя тем, что 1 класс только для писем и бандеролей.
TigroKot-2
P.M.
26-3-2011 17:16 TigroKot-2
Originally posted by chelgun:

У меня не принимают посылки первым классом, мотивируя тем, что 1 класс только для писем и бандеролей.

Если шлете более 2 кг, да, могут противиться. Но многие до этого веса сильно не дотягивают.

button
P.M.
26-3-2011 17:44 button

хочется добавить

Originally posted by TigroKot-2:

Итак, памятка для тех кто не хочет попасть в неприятную ситуацию:


пересыл - это как дать в долг. давай столько, сколько готов потерять.

будьте реалистами, кидал везде полно, а пересыл - отличный способ кидануть.. . и ничего потом никуда не предъявишь. Тоесть все риски 100% на покупателе, а рисков тут предостаточно, могут прислать гречку, могут прислать брак, могут ничего не прислать или стырить на почте да и мало ли еше чего.. .

TigroKot-2
P.M.
26-3-2011 17:48 TigroKot-2
Originally posted by button:

Тоесть все риски 100% на покупателе, а рисков тут предостаточно, могут прислать гречку, могут прислать брак, могут ничего не прислать или стырить на почте да и мало ли еше чего...

Вот я продаю уже около 3х лет. Стараюсь отправлять наложкой чтобы покупателю спокойней было. Отправил уже несчитанное количество посылок, на почте меня каждая собака знает. За это время ни одной посылки не украли. Так что допускаю что те, у кого "воруют" с ними что-то не так, а не с почтой.

button
P.M.
26-3-2011 17:54 button
Originally posted by TigroKot-2:

Стараюсь отправлять наложкой чтобы покупателю спокойней было


похвальное начинание, но это гиммор для продавца и это на ганзе обычно не практикуется.

Originally posted by TigroKot-2:

За это время ни одной посылки не украли. Так что допускаю что те, у кого "воруют" с ними что-то не так, а не с почтой.


ну никто не застрахован. а покупателю то пофиг украли его покупку на почте или продавец не отправил...
TigroKot-2
P.M.
26-3-2011 19:52 TigroKot-2
Для особо одаренных повторяю: разборы полетов в теме куда дана ссылка.
TigroKot-2
P.M.
26-3-2011 20:00 TigroKot-2
Originally posted by button:

похвальное начинание, но это гиммор для продавца и это на ганзе обычно не практикуется.

Конечно "гимор"! Это же не сразу бабло получить а дальше плевать что будет, как некоторым продавцам, это же ведь надо отправить все правильно, прождать целых 10 дней, а если покупатель НЕ явится, то посылка вернется и потратить целых 100 рублей за ее возврат! И хотя никакого риска потерять деньги или товар нету, это гораздо предпочтительнее многим продавцам. Видимо гораздо выгоднее опять же по мнению некоторых работать так, правда не всем имя позволяет, только тем у кого хорошие "поручители" или долгая успешная история торговли.

TigroKot-2
P.M.
26-3-2011 20:33 TigroKot-2
Originally posted by мигель 43:

с другой - рекомендация отправлять 1-ым классом и страховать под 4%.

Вы еще и читать не умеете.

Речь об оценке отправлений первого класса. ОЦЕНКЕ. Объявленной ценности.

Читаем сюда:
russianpost.ru

За каждый рубль оценки вы платите 4 копейки. 4 копейки от рубля, это сколько процентов? Сами посчитаете, или подсобить?

chelgun
P.M.
26-3-2011 21:00 chelgun
Originally posted by TigroKot-2:

Если шлете более 2 кг, да, могут противиться. Но многие до этого веса сильно не дотягивают.


Дело не в массе, дело в том, что бандероль - это корреспонденция (бумага т.е.). Видя, что у меня не бумага - оформляют посылкой.
TigroKot-2
P.M.
26-3-2011 21:10 TigroKot-2
Originally posted by chelgun:

Дело не в массе, дело в том, что бандероль - это корреспонденция (бумага т.е.). Видя, что у меня не бумага - оформляют посылкой.


Это нарушение. Ваши операторы круглые дуры и не знают что есть что и как. Письменную корреспонденцию отсылают в пакетах синих. В т.ч. книги. Отправление первого класса это любое отправление хоть письмо, хоть посылка, НО до 2,5 кг по моему, или до 2х кг.

Вы можете отправление первого класса отправить в конверте, пакете, синей коробке для посылки, заполнив при этом если без наложки -только опись. Если с наложкой -плюс, карточку эл перевода!

Бандероль -это отправление любое, хоть какое, с весом до 2,5 кг! Что в ней лежит -не важно, товары, книги, презервативы. Сейчас даже не важно в какой таре, будь то это коробка или пакет пэ.

chelgun
P.M.
26-3-2011 21:22 chelgun
russianpost.ru
Бандероль - почтовое отправление с малоценными печатными изданиями, рукописями и фотографиями.
TigroKot-2
P.M.
26-3-2011 21:33 TigroKot-2
Originally posted by chelgun:

Бандероль - почтовое отправление с малоценными печатными изданиями, рукописями и фотографиями.

А не надо ее отправлять как бандероль, ее надо отправлять как отправление первого класса. И тогда если она выглядит как бандероль но с лейблом первого класса -все проходит.

posthouse.ru

Я когда переехал, пытался отправить рукоятку человеку, а тетка старой закалки уперлась: де бандеролью, в синем пакете можно только журналы отправлять, берите коробку посылки и типа в нее маленькую рукоятку, и ниипет. Поскольку до этого пару лет я отсылал так, в пакетах, я дошел до зам начальника ПО, отличная тетка оказалась, она объяснила дословно:

1 класс это и товарные вложения! Упаковка -не важна. Хоть бум конверт, хоть коробка посылки. Все.

Ваши тетки просто слишком дремучие!

chelgun
P.M.
26-3-2011 22:48 chelgun
Originally posted by TigroKot-2:

Ваши тетки просто слишком дремучие!


да вроде дефки молодые
TigroKot-2
P.M.
26-3-2011 23:08 TigroKot-2
Originally posted by chelgun:

да вроде дефки молодые


значит просто бестолочи!

В общем совершенно точно можно первым классом отправлять что угодно, главное в вес уложиться. Я так делал не в одном почтовом отделении, и делаю уже года 3 а то и больше. Сегодня это успешно повторил.

Когда идет посылка, по идентификатору она проходит как бандероль. Опись составляется корректно, тобишь -никаких журналов и газет.

Преимущественно отправляю конвертами пластиковыми, какие попадутся. Если просто синие, клею на них наклейку желтого цвета "отправление первого класса".

Если с полосой -и так прокатывает.

На нашей почте только одна тетка не знала что так можно делать, остальные знали.

TigroKot-2
P.M.
27-3-2011 01:22 TigroKot-2
Originally posted by мигель 43:

Глупо предполагать , что кто-то не умеет читать если он отвечает письменно на ваши письменные сообщения. Попробую Вашими словами, чтобы было понятней, при оценке отправления первым классом за каждый рубль оценки я и все нормальные люди платят 3 копейки, одаренные специалисты типа вас может быть и четыре - не знаю. Почта берет 3.Достаточно доступно, или опять чего то не поняли? Если только эти тарифы не отличаются по регионам. При отправлении в их пакете я плачу 3%.В Питере.

Во, уже прогресс. А, вы из питера? Что же сразу не сказали? Уважаемый, еще разик, постарайтесь и напрягитесь, чтобы прочитать единую тарифную сетку с сайта который я дал. Я надеюсь у вас нет проблем с доверием к этому сайту?

ЗЫ: Да, и не удивляйтесь что вас так воспринимают, не только я. Ведь вы отвечаете на посты из одной темы, а пишете -в другую

TigroKot-2
P.M.
27-3-2011 03:39 TigroKot-2
Originally posted by мигель 43:

а зачем мне напрягаться?это вам расслабиться стоит, по постам моим полазили, а в профиль заглянуть - в головушку не пришло? ну да - там же тарифы и сетки. Я про Питер и говорил. вы же тоже не уточнили, откуда шлете.

У меня не всегда открывается профайл.

Эти тарифы едины для Москвы и Питера. Раз вы не хотите их читать и признавать это, хотя учите, я тут напишу: 4% платите, и это окончательно что бы кто бы не говорил. Без НДС цена 3%, но по сути, в результате все равно 4 % и брать с клиента вы будете 4% а не 3.

Originally posted by мигель 43:

я вас удивлю наверное, но меня совершенно не заботит, как меня воспринимают подобные вам, вот мнение майора наверное было бы интересно.

Я не удивлен. Вы не просто сноб который приходит и начинает тыкать людей не разобравшись, так еще и учите тому, что заведомо не верно.

Originally posted by мигель 43:

Просто не надо засирать людям мозг. я точно так же как и продаю , покупаю сам.и судить стараюсь с двух сторон.

Действительно не надо. Поэтому я некоторые ваши посты и удаляю, поскольку вы принципиально сретесь из 1%, тыкаете этим, но при этом же еще и не правы.

Originally posted by мигель 43:

Обломно, но даже из Москвы в Питер частенько не шлют, а если попросить наложенным платежом, то я представляю что услышу в ответ.

Конечно некоторым продавцам это обломно, но это не значит что наложка это что-то порочное. А мне не в падлу отправить наложкой если просят.

TigroKot-2
P.M.
8-4-2011 19:23 TigroKot-2
подниму тему
chelgun
P.M.
8-4-2011 19:33 chelgun
Originally posted by TigroKot-2:

значит просто бестолочи!


Сегодня была другая смена, приняли посылочку 1 классом. Сказали, что бандеролью обзовут
TigroKot-2
P.M.
8-4-2011 19:43 TigroKot-2
Originally posted by chelgun:

Сказали, что бандеролью обзовут

Они могут, ага.. .

IVANFF
P.M.
8-4-2011 20:02 IVANFF
TigroKot-2
Хорошая ,а главное нужная тема , свою до завтра оставлю,если кроме нас никому это не интересно... что ж тогда? Мы попытались!
firelake
P.M.
9-4-2011 06:34 firelake
Originally posted by TigroKot-2:

Конечно некоторым продавцам это обломно, но это не значит что наложка это что-то порочное. А мне не в падлу отправить наложкой если просят.

+мильен Тема важная, и нужная, респект!

AlexZander
P.M.
17-4-2011 11:41 AlexZander
Хорошая тема,мою посылку с милей куда то почтальоны замылили,отпр.из Москвы в Екатеринбург я получатель,продавец сказал что отправит 1 классом,сроки уже прошли,вот думаю чего теперь делать.
alexbo1
P.M.
17-4-2011 14:31 alexbo1
спасибо за тему узнал много нового
kiryainsite
P.M.
18-4-2011 08:39 kiryainsite
Ага, люди, пишите правильный индекс))) А то я тут жду две посылки, а индексом косячнул, и в результате посылки пришли в опс на соседней улице, типа моя улица привязана к другому опс.. как результат, они осуществляют так называемы досыл, а это значит посылки идут опять на сортировку, а уж потом в правильное опс =/ потеря не меньше трех дней! Ап!
TigroKot-2
P.M.
22-4-2011 15:45 TigroKot-2
Originally posted by kiryainsite:

а уж потом в правильное опс =/ потеря не меньше трех дней! Ап!

Да, совершенно верно. Лучше не экспериментировать.

kiryainsite
P.M.
22-4-2011 15:55 kiryainsite
Кстати, все пришло) но срок растянулся..
TigroKot-2
P.M.
25-4-2011 18:46 TigroKot-2
Небольшой отчет.

У меня сотрудница новая отсылает посылки. Сегодня за 4 посылки она заплатила 1700 рублей. Поскольку обычно посылка дороже 200 рублей это что-то подозрительное я сначала подумал что опять цены подняли уж очень нагло.

Оказалось что ей вбили вес не 100-300 грамм, а 1,5 -4 килограмма. При этом совершенно не парясь как говорится.. . Слава богу что я все это увидел и мы с ней прибежали когда посылки еще НЕ были отправлены! Если бы они были отправлены, вас бы ждал гимор, поэтому проверяйте ВСЕ чеки, сотрудницы НЕ думают когда набивают инфу!!!

Второе: при нас пришел милиционер по заявлению от человека который в посылке получил подобие гречки вместо заказанного. Так вот, сообщаю: милиция по данной тематике РАБОТАЕТ!!! Так что если вас обманули, кинули, добивайтесь своего через милицию, не оставляйте мошенников безнаказанными!

petrerm
P.M.
25-4-2011 22:48 petrerm
Познавательно, полезно. Как новичок: спасибо за тему.
Bonart
P.M.
4-5-2011 12:00 Bonart
апну. полезная тема.
SirStefan
P.M.
24-5-2011 04:24 SirStefan
А как правильно проверять на почте? Обычно пока они ищут посылку - мне дают заполнить листок с данными и подписать что все получено в полном объеме. Есть какие то правила? Что я могу вскрыть посылку в присутствии почты, и если не соответствует - то отказаться?
maior 0763
P.M.
24-5-2011 20:16 maior 0763
гыы -кто не в курсе -куенте -тигрокот-заяц лошастый -одно рыло.......

а иметь дело с куенте.тем более внимать его советам.может этим закончиться:
forum/200/597722
сдаст или подставит.
лучше не прислушиваетесь к советам а почитайте правила отправки и получения посылок почтой россии:
russianpost.ru

Svint
P.M.
24-5-2011 20:43 Svint
Originally posted by TigroKot-2:

8. После отправления требуйте почтовый идентификатор, проверяйте его например через этот сайт: info.russianpost.ru
если в процессе переправки появится изменение веса -там в комментариях будет это указано! Если посылка не правильно оформлена, или не правильный вес -тоже.

по поводу веса и остлеживания отправлений замечание:
в последнее время отправлял товары разные - во всех случаях правильный вес указан только при отравке посылки. на всех остальных этапах указывается вес 0,00 кг.
приезжает все нориально.

Заяц_Боевой_Ушастый
P.M.
26-5-2011 15:35 Заяц_Боевой_Ушастый
гыы -кто не в курсе -kuente-Anthrax 836-TigroKot-2-Kochegar87-Smirnoff_V-одно рыло....... maior 0763 который страдает раздвоением личности и сосет все что колышется в штанах московских пижонов)))
TigroKot-2
P.M.
26-5-2011 15:48 TigroKot-2
Originally posted by Заяц_Боевой_Ушастый:

гыы -кто не в курсе -kuente-Anthrax 836-TigroKot-2-Kochegar87-Smirnoff_V

Уважаемый, ты там совсем с шизофренией не борешся?

TigroKot-2
P.M.
26-5-2011 15:50 TigroKot-2
Originally posted by Svint:

по поводу веса и остлеживания отправлений замечание:
в последнее время отправлял товары разные - во всех случаях правильный вес указан только при отравке посылки. на всех остальных этапах указывается вес 0,00 кг.
приезжает все нориально.

это на промежуточных. на почтамте получателя взвешивают, и должны при выдаче взвешивать.

Desert Eagle
P.M.
26-5-2011 19:48 Desert Eagle
А как правильно проверять на почте? Обычно пока они ищут посылку - мне дают заполнить листок с данными и подписать что все получено в полном объеме. Есть какие то правила? Что я могу вскрыть посылку в присутствии почты, и если не соответствует - то отказаться?

Просто всё. Вежливо объясняете, что вам сначала нужно проверить (по - человечески объясняете, что сомневаетесь в отправителе, или в качестве доставки), потом, если всё в норме, обязательно распишетесь, посылку (бандероль, отправление) до росписи никуда не денете, убегать с ней не будете. Можно попросить оператора вскрыть своей рукой, для пущей благонадёжности.
Схема такова, что если вы не расписываетесь за отправление и не получаете его, то оно хранится в опс (по-моему) неделю, засим исполняется возврат отправителю, с наклеенной бумажкой (форма 20, блин... ) с формулировкой "за отказом от получения" - такая ситуация вполне себе предусмотрена.

Ну и ещё раз напомню про разборчивый и написанный там где надо индекс отделения связи (если вы его не знаете - по адресу можно инет загуглить - сам регулярно так делаю), написанный разборчиво! полный адрес и получателя.
Эти нехитрые процедуры значительно облегчат доставку, а могут в некоторых случаях и ускорить.
С уважением.

maior 0763
P.M.
27-5-2011 13:19 maior 0763
Originally posted by TigroKot-2:

Уважаемый, ты там совсем с шизофренией не борешся?

да это тебе надо.. с раздвоением личности.
что ты клон куенте-не знает только наверное сегодня зарегистрированный новичок.

TigroKot-2
P.M.
27-5-2011 17:39 TigroKot-2
нихрена себе, вас там что, за базар вообще отвечать не учат? Ты за слова ответь, шизик!

Да, и сразу давай договоримся, если доказательств этого нету, тогда будем считать тебя обычным 3,14здоболом а не майором, ок?

И еще: если выяснится что это клевета -требую публичных извинений.

DESPERADOMAD
P.M.
27-5-2011 18:30 DESPERADOMAD
Originally posted by Заяц_Боевой_Ушастый:

гыы -кто не в курсе -kuente-Anthrax 836-TigroKot-2-Kochegar87-Smirnoff_V-одно рыло....... maior 0763


И ты тоже он?!?

>
Guns.ru Talks
отзывы о продавцах и покупателях
О том как правильно отправлять и получать посылки. ( 1 )