Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новости от ИжМеха об ИЖ18МН ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новости от ИжМеха об ИЖ18МН

Dr. Watson
P.M.
9-1-2003 09:39 Dr. Watson
Ответ на мой запрос в ОГК и сбыт:

"Уважаемый .. . (ну я, в общем ),

я представляю службу главного конструктора, поэтому по вопросам заказа продукции на предприятии я высказываю лишь собственное представление о положении дел, более точно Вам должны ответить либо в службе сбыта sales@baikalinc.ru , либо в отделе маркетинга market@baikalinc.ru

Теперь обо всем по порядку:

1.Нарезные стволы всех ружей, изготавливаемых Ижевским механическим заводом, в том числе стволы ружья ИЖ-18МН не хромируются - на заводе просто нет такой технологии.

2.Заказ ружья с двумя нарезными стволами теоретически возможен. Ограничением здесь является лишь наличие у предприятия сертификатов соответствия, это должен быть либо один сертификат на ружье с необходимым комплектом стволов, либо два сертификата на ружья необходимых калибров. В настоящий момент имеются следующие сертификаты на ИЖ-18МН
- калибра 308 Win. с дополнительными стволами 12/76 и 222 Rem.;
- калибра 223 Rem.;
- калибра 30-06 Spring.;
- калибров 7,62х39 и 7,62х54R.
Таким образом, может быть заказано ружье с любым сочетанием стволов перечисленных калибров.
Вообще, наличие или отсутствие сертификатов можно узнать из паспорта любого ружья в магазине.

3.Теоретически заказ комбинации .223Rem и 7,62х54R возможен (см.выше). И для сведения, армейские калибры какого-либо специального разрешения не требуют. Процедура такова - для получения сертификата необходимо получить заключение Экспертно-криминалистического центра МВД РФ о соответствии модели криминалистическим требованиям МВД РФ. Время от времени МВД принимает решение о запрете оборота гражданского оружия под армейские патроны, и тогда модель просто не сертифицируется. Но поскольку решения эти лишены логики, запреты также время от времени отменяются, и тогда сертификаты выдаются. И еще, для получения сертификата на модель, предназначенную только для экспорта, соответствия кримтребованиям МВД РФ не требуется, поэтому на экспорт можно сертифицировать модель любого калибра.

4.Для заказа любого изделия на Ижевском механическом заводе необходимо выслать заявку (лучше с самым подробным описанием) на имя заместителя генерального директора по маркетингу, продажам и снабжению Цибизова Леонида Николаевича. О резолюции, наложенной на письме, можно узнать, позвонив его секретарю по телефону 3412-76-15-72. Вообще, непосредственным исполнителем частных заказов является торговый дом "Байкал" (это подразделение завода), куда можно позвонить по телефону 3412-75-14-86 (директор) или 3412-76-15-71, директор Ильин Николай Иванович.

5.В своем заказе вы можете просить что угодно, в том числе и "хорошее дерево", но вам необходимо однозначно описать, что вы подразумеваете под этим - либо орех, а не березу, либо улучшенную структуру древесины, либо улучшенную подгонку дерева к металлу, либо соответствие приклада размерам вашего тела, а уж после этого исполнители заказа должны будут связаться с вами и сообщить, возможно ли выполнение этих требований, и если возможно, то в какую сумму это обойдется.

6.Вопрос о калибрах-шашках я не понял совершенно. Все нарезные ружья проходят отстрел с контролем кучности.


С наилучшими пожеланиями,

Сергей КОРОЛЕВ
Начальник конструкторского бюро
Ижевский механический завод"

Без комментариев. Пишу. Звоню. Доложу.

Винторез
P.M.
10-1-2003 12:10 Винторез
Удачи Док ждём продолжения с нетерпением
Константин
P.M.
10-1-2003 02:57 Константин
Ну как заявка?! отправил?
Тоже хочу ИЖ18МН со стволами 22хор(если нет, то 223); + 9,3х74R; + гладкий 12х76,вентелируемая планка; ложа орех (улучшеный, хорошо подогнанный к металлу); коробка никелированая, матовая.

С уважением
OlegY
P.M.
10-1-2003 06:18 OlegY
Я тоже интересовался ИЖ-18МН и в конце прошлого получил письмо от Сергея Королева.

Хочу ИЖ18МН со следующими стволами
- 223;
- 12х76;
- 30-06 (требуется вторая лицензия? если да, то откажусь);
Конечно, желательно ружье "улучшенного".
ложа орех (улучшеный, хорошо подогнанный к металлу); гладкий ствол с вентелируемой планкой; коробка никелированая, матовая.

Может как-то скооперируемся?
И тогда заказ быстрее примут и отнесутся с ответственностью к изготовлению.

Кстати, ТД "Байкал" мне ответил, что ИЖ-18МН давно не поступал с завода и никаких побуждений принять к мой заказ с их стороны не было.

Константин
P.M.
11-1-2003 12:53 Константин
Олег, давай попробуем скооперироваться.
только у нас получение лицензии занимает около двух месяцев.
Я связывался с заводом, год назад, изготовленное на заказ оружие они вкулючают в поставку того магазина с которым ты у себя в городе договоришся, тоесть ехать никуда ненадо.
С уважением
OlegY
P.M.
11-1-2003 02:46 OlegY
Константин, у меня тоже лицензия не на руках.
Имею опыт продления лицензии (сдал просроченный и взамен получил новый), в разрешиловке были в недоумении, поэтому в этот раз надо уложиться в срок одной лицензии.
Уже уточнял - сколько времени потребуется заводу для изготовления заказа?

С директором одного магазина разговаривал - он, оказывается, не работает напрямую с заводом, фирма ижевская ему отправляет товар.
Конечно, надо поговорить со всеми магазинами.
Вообще то, мне было бы удобнее и быстрее заказать, оплатить и получить оружие по спецсвязи.
Ведь если даже с моей стороны будет какая-то рекламация к оружию, директор магазина сможет сказать - сам заказывал, а я тебе только услугу сделал и будет прав.

Константин
P.M.
11-1-2003 03:02 Константин
Одег, с понедельника займусь переговорами с заводом.
С уважением
OlegY
P.M.
11-1-2003 05:26 OlegY
Константин, уточни сколько лицензий требуется для заказа 2 нарезных стволов.
Пожалуйста, держи в курсе.
Dr. Watson
P.M.
11-1-2003 05:35 Dr. Watson
А я тем времением отправил факс на заместителя генерального директора по маркетингу, продажам и снабжению Цибизова Леонида Николаевича. В пнд-вт буду отзванивать.

Др.В.

kiowa
P.M.
12-1-2003 12:24 kiowa
Черт, плохо, что стволы не хромируются. Я, конечно, понимаю, что на настоящих переломных винтовках это не принято (как любит говорить один мой клиент - "настоящая винтовка должна назхываться Ригби") - но в наших условиях, и, особенно, если будешь пользоваться нашими патронами - это полезная штука.. . Тоже буду болеть - штука хорошя, особенно со сменными стволами (для себя считал бы идеальным 7,62х54, 223 и 20 калибры. Глядишь, закажу.. . Только дерево наверняка у них позорное, хоть даже орех - говорит мне ето внутренний голос.

------
kiowa

OlegY
P.M.
13-1-2003 04:12 OlegY
2Kiowa
А внутренний голос об УСМ ничего не говорит?
Он же от гладкоствольного ИЖ-18 ;о)
kiowa
P.M.
13-1-2003 04:42 kiowa
Ннет, УСМ там очень даже ничего, особенно - были такие приятные модели с составным спусковым крючком. Вот этот нижний замок - он внушает подозрения.. . Мне рассказывли некоторые не пользующиеся в топиках уважением нехорошие люди, что когда в ИЖи монтировали стволы под 54-й патрон, то их открывало. Тогда коробка сверлилась и ствол контрился гвоздем на верёвочке.. . Но здесь это, наверное, учтено. Или гвоздь вешается?

------
kiowa

OlegY
P.M.
13-1-2003 06:44 OlegY
2kiowa
Я имел в виду, что спусковый механизм от гладкостволки и изначально не предназначен для точной стрельбы из нарезного ствола.
Т.е. по любому надо будет заниматься не только "деревом", но и УСМ.

Это в ИЖ-18 вкладывали нарезной ствол под 7,62х54?

Константин
P.M.
13-1-2003 07:38 Константин
Вкладывают, вкладывают, но неотрывает
Dr. Watson
P.M.
14-1-2003 01:26 Dr. Watson
Моя заявка от Цибизова перекочевала к директору ТД Байкал Ильину Николаю Ивановичу. Его буду теребить завтра.

Др.В.

slava_z
P.M.
15-1-2003 12:50 slava_z
То КИОВА
"для себя считал бы идеальным 7,62х54, 223 и 20 калибры"

а как же утверждения про плохой патрон*54 с медленно горящими порохами и непревзойденные качества маузера?

slava_z
P.M.
15-1-2003 12:59 slava_z
забыл!

как раз УСМ на нем и плох
короче и жестче Тигра
не чувствую его
в тч из-за этого не стал ставить оптику
хотя напарник на 300 сандалит легко

так что как купите и кронштейны начнете заказывать, про меня не забывайте

slava_z
P.M.
15-1-2003 01:18 slava_z
еще -ответ Королева лукавый
Страхуются
про кучность в паспорте сказано только то, что по ТУ не более 95 мм
конкретно по этому стволу нет ничего,
и место для таблицы отстрела нет
есть штамп по отстрелу пулегильзотеки, свидетельство о приемке, что оно сертифицировано
и о консервации штамп

конечно он сильно кучнее бьет, но специально по мишени я не стрелял

kiowa
P.M.
15-1-2003 04:02 kiowa
Originally posted by slava_z:
То КИОВА
"для себя считал бы идеальным 7,62х54, 223 и 20 калибры"

а как же утверждения про плохой патрон*54 с медленно горящими порохами и непревзойденные качества маузера?

Все очень просто - если в ружье всего один патрон вообще - то лучше его иметь наиболее мощный из всех доступных. Маузеровские патроны для меня доступны только с проточкой. А если иметь переломку - то тут закраина обязательна. Потом, из такого ружья надо стрелять только экстрой, которой многие глюки валового боеприпаса не свойственны. А так - плохой патрон, хороший - лишь бы было во ЧТО стрелять - ЧЕМ - найдем.

[edited by kiowa]

Винторез
P.M.
15-1-2003 05:51 Винторез
Фирма Norma.Сравнительная баллистика.
7х65R(Брэннеке) 170 грэйн Скорость у среза свола-2657, дульная энергия-2666, дульная энергия на дистанции 300 ярдов-1377.
30-06 180 грэйн соответсвенно 2700, 2914, 1445.
7,62х54R 180 грэйн соответсвенно 2575, 2651,1536.
Все претензии к каталогу Фирмы Norma.
slava_z
P.M.
15-1-2003 04:27 slava_z
если я правильно понимаю, Норма считает *54 мощнее 30-06 ?
нас уже двое :-)
Винторез
P.M.
15-1-2003 06:25 Винторез
Originally posted by slava_z:
если я правильно понимаю, Норма считает *54 мощнее 30-06 ?
нас уже двое :-)

Не мощнее, но на одном уровне. Я давно обратил внимания на их сравнительные показатели, у остальных производителей патронов характеристики схожие, просто лень перепечатывать из разных каталогов
Norma уважаемая фирма, поэтому её привел в пример. Гильза 54-го короче на 10 мм чем 30-06, сам патрон смотрится компактнее и конечно если не углядеть разницу в дизайне гильзы, можно подумать что 30-06 мощнее.
В СШ сейчас хороший выбор полуоболочечьных для 7,62х54R . Поэтому перешёл на любимый патрон , хотя для 30-06 есть Браунинг, так на всякий случай
Dr. Watson
P.M.
22-1-2003 10:09 Dr. Watson
Продолжение перипетий на тему:

"Уважаемый ..... , получил ваше электросообщение и факс
с заказом на изготовление Иж-18ЕМН со сменным стволом.
Спешу сообщить Вам, что изготовить такое ружье наш завод может. Но
кучность, которую дают ружья идет стандартная для всех ружей модели.
Возможен отбор стволов по дефектам изготовления.
Использование УСМ от другого вида марки ружья использовать нельзя.
С деревом проблем нет, сделаем все что закажете.
Стоимость заказа от 13000 до 20000 руб.
Напишите, все ли понятно Вам, и правильно ли я понял Вас.
--
Best regards,
TD mailto:td@baikalinc.ru"

Особенно понравилась модель "ЕМН". Хорошо не ЁПТЬ или ЁМОЁ

Др.В.

OlegY
P.M.
22-1-2003 10:20 OlegY
Это ответ ТД или завода?
Что-то цена мне показалось завышенной.
Сколько стволов и какого калибра хочешь заказать?
kiowa
P.M.
22-1-2003 10:21 kiowa
Во блин! Как же я все-тки люблю отечественного производителя.. .
Dr. Watson
P.M.
22-1-2003 10:38 Dr. Watson
По порядку:
--Маркетологи завода
--.223 и х54
--Цену определяет здесь исполнение КлассИк с хорошим деревом и пр.
--Отечественный пр-ль.. . Не привыкать.. .

Др.В.

OlegY
P.M.
22-1-2003 12:24 OlegY
Еще:
Что значит - "Возможен отбор стволов по дефектам изготовления"?.

Кроме исполнения "КлассИк" еще какое есть?

Dr. Watson
P.M.
22-1-2003 12:59 Dr. Watson
Престиж, Делюкс и пр., отличаются количеством драгметаллов. А оно мне ни к чему.

Насчет "Лучших дефектов специально для Вас!" запросил.

Др.В.

Константин
P.M.
25-1-2003 11:18 Константин
Андрей (dr.Watson), как продвигаются дела с твоим заказом?
С уважением
Dr. Watson
P.M.
25-1-2003 11:24 Dr. Watson
Ждем-с.. .

"Ждите ответа-ждите ответа-ждите ответа... "

Др.В.

Dr. Watson
P.M.
30-1-2003 12:06 Dr. Watson
Текущая информация:

-- х54 зарубили, "категорически запрещено руководством", надо ехать на завод, договариваться на месте, но не поеду.
-- .223 сделают, но с эжектором не обещают, якобы постараются.
-- орех будет, но "улучшенная врезка в металл" якобы противоречит технологии. Заберу, "доработаю напильником".
-- что такое тюльпан на цевье пришлось объяснять на пальцах. Надеюсь, что поняли.
-- готовность только на март. Контрольный звонок в голову на конец февраля.
-- отбор на кучность из серийных стволов, 1 к 10.
-- без мушки, целика и антабки сделать не могут, поскольку из серийных.
-- коробку с курковым УСМ от ЁЖ-17 поставить не могут за неимением оной.
-- ластохвост оказывается опция, оговариваемая отдельно.

Вот такой Советский Союз. Но -- заказал, может и сделают.

Др.В.

RusGun
P.M.
30-1-2003 12:23 RusGun
Вопрос к Док. Ватсону!
Хочу заказать ИЖ-94 с двумя парами стволов, с гладкими и комбинированными. Стоит ли связываться с заводом?
Заранее боагодарен.

[edited by RusGun]

Dr. Watson
P.M.
30-1-2003 12:48 Dr. Watson
Еще не знаю. Вот получу.. .

В принципе весь мой арсенал брался напрямую, НО(!) человеком, "вхожим в двери". Сегодня так не удается.

Хотя ЁЖ-94 у них самая раскрученная модель, можно попробовать.

Др.В.

alexis
P.M.
30-1-2003 09:41 alexis
Странная цена. У меня приятель там же заказал .223 и 30-06 без вопросов. Уже делают и в Питер придет спецпочтой, обещают в феврале-марте. Так вот с ореховой ложей "монтекарло", что-то около 230 бакинских за оба ствола. И, по желанию заказчика, могут поставить шнеллерный спуск, но он заморачиваться не стал.
OlegY
P.M.
31-1-2003 04:22 OlegY
2Dr.Watson
С кем на заводе разговаривал?
Вчера звонил - Цибизов болеет, отсылают какому-то менеджеру Илье в ТД.
OlegY
P.M.
31-1-2003 04:35 OlegY
2Dr.Watson
С кем на заводе разговаривал?
Вчера звонил - Цибизов болеет, отсылают какому-то менеджеру Илье в ТД.
Dr. Watson
P.M.
31-1-2003 05:15 Dr. Watson
Мндж. Дмитрий, его нач. Ципрун Илья Витальевич.

Др.В.

slava_z
P.M.
1-2-2003 01:29 slava_z
а про тюльпан на цевье можно подробнее?
впервые слышу.. :-(
headhunter
P.M.
1-2-2003 02:49 headhunter
странно что не могут курковую. не раз видел в продаже иж18МК - вроде бы то же что иж17. должно быть в серии. или уже нет? сам бы взял курковку под х54 - но опять "запрещено". ЫЫЫЫЫЫЫ !
slava_z
P.M.
3-2-2003 07:39 slava_z
1. а зачем курок-то?
патрон в ствол, курок спущен плавно
иж18 16 кал так уж 20 лет ношу
2. не поленился открыть сейф:
( а маслом ружейным душевно пахнет... :-)
ствол от ИЖ18мн на ИЖ18Е не встает
визуально поиню, что у ИЖ17 отличается коробка
от Иж18
можно глянуть у друзей
а как тогда совмещать?
или чего не порял?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новости от ИжМеха об ИЖ18МН ( 1 )