Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как извлечь разорванную гильзу ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как извлечь разорванную гильзу

braun
P.M.
29-11-2007 19:56 braun
Уважаемые коллеги!
При стрельбе из Вепря-Супер тульскими патронами WOLF Win 308 оторвало донышко гильзы. До этого стрелял новосибирскими, барнаульскими и тем же WOLF-ом проблем не было. В этот раз не повезло.
Помогите советом, как извлечь гильзу.

click for enlarge 1920 X 1440 139.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 139.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 115.3 Kb picture
kalibr12
P.M.
29-11-2007 20:04 kalibr12
И сново этот WOLF.. . Края оторванной гильзы выступают сильно?
braun
P.M.
29-11-2007 20:09 braun
На миллиметр, при этом смяло край боевого упора.
Филарет
P.M.
29-11-2007 20:11 Филарет
На сайте у Сеньера был способ (http://www.ada.ru/Guns/index.htm.) Ввинчивался в гильзу метчик подходящего диаметра и гильза вытягивалась за хвостовик метчика. Главное - правильно подобрать метчик, чтобы не испортить патронник.
Sergey13
P.M.
29-11-2007 20:15 Sergey13
У оружейников есть специальные извлекатели. Можно метчиком попробовать - но сначала ВД-40 залейте патронник - легче будет.
Sergey13
P.M.
29-11-2007 20:16 Sergey13
Хотя.. . А может не извлекать? Может в суд на Вольф? Заипали своим "качеством".
braun
P.M.
29-11-2007 20:17 braun
Может тулякам предъявить. Патрон их производства, вот пусть и извлекают.
Паршев
P.M.
29-11-2007 20:17 Паршев
Ужос.
Еще сначала WD-40 смочить.
Sergey13
P.M.
29-11-2007 20:33 Sergey13
Originally posted by braun:
Может тулякам предъявить. Патрон их производства, вот пусть и извлекают.

Если есть желание с Вольфом бодаться - пока ничего не извлекайте, а пообщайтесь с адвокатом. Если овчинка выделки стоит - трясите завод. Если нет - плюньте и вынимайте. Чек на патроны остался? Жопку оторваную нашли?

mixmix
P.M.
29-11-2007 20:40 mixmix
нда. Тулу надо взгредь.
lis
P.M.
29-11-2007 21:16 lis
Попробуйте маленьким тупым зубилом, аккуратно край замять. Чтоб можно тонкогубцами зацепиться, а если ухватились, то в раскачку, с ВДешкой пойдёт.ИМХО метчиком можно, но очень аккуратно-патронник нежная часть.
SlavikTs
P.M.
29-11-2007 21:28 SlavikTs
У оружейников есть специальные извлекатели.

Вот, типа такой.
click for enlarge 1920 X 1440 345.3 Kb picture
lis
P.M.
29-11-2007 21:29 lis
Вот, типа такой.

Какой?
mirage-2
P.M.
29-11-2007 22:56 mirage-2
У меня такая хрень валяется уже лет десять. А я-то все думал, для чего... .
Evgeni odessa
P.M.
29-11-2007 23:10 Evgeni odessa
да ладно вам зачем извлекать? лутше подобрать патрон который теперь входит в патроннник и ним стрелять :-) . По сути вольф в 308 опаснийший патрон, за это лето я знаю за два случая когда был разрыв в патроннике, со своего оружия стреляю только 223 и 7.62х39 и то плинкинг. с магазинах торгующих инструментами есть в продаже комплекты шпильковёртов, это конический стержень с левой спиральной резьбой, думаю после закваски вд-шкой этой сранью можно вытащить легко
Mess
P.M.
29-11-2007 23:46 Mess
В МР был описан интересный вариант "извлечения" таких оборванных патронов очень незамысловатым способом - с силой в оставшуюся оболочку загогонялся новый патрон, и им выдергивалась оборванная гильза. Как описывали, особенно много таких патронов было на пулеметных позициях (что обьяснимо)
Паршев
P.M.
30-11-2007 01:14 Паршев
Mess, ну не война же, чтобы так.
mixmix
P.M.
30-11-2007 02:34 mixmix
Да отверткой подцепи, как рычагом.
Паршев
P.M.
30-11-2007 02:57 Паршев
Отверткой можно патронник зацепить.
Вопрос (может не к данному случаю, но... ) - какие есть способы местного охлаждения? Как-нибудь баллончиком углекислого газа например?
tex
P.M.
30-11-2007 03:05 tex
Метчик не обязательно, тем более съёмник заказывать. Гильза, она из мягкого материала, так что подойдёт и саморез. Только нужно его по диметру подобрать на рынке/магазине. Для этого нужно будет выпотрошит такой же патрон и отрезать у него "жопку" ножовкой. Им и примеривать.

Саморез нужно завернуть потуже в обломок гильзы и выбить шомполом вместе с ней. Головку самореза лучше выбирать шестигранную, удобнее будет заворачивать рожковым ключём - в коробке места мало.

Originally posted by Evgeni odessa:с магазинах торгующих инструментами есть в продаже комплекты шпильковёртов, это конический стержень с левой спиральной резьбой, думаю после закваски вд-шкой этой сранью можно вытащить легко
Только не шпильковёрты, а экстракторы. Ещё способ есть вбить туда треугольный напильник, желательно с заточенными кромками и прокручивать его. Сам так удаляю разные обломки. Но, там нужна аккуратность и место где развернуться.
braun
P.M.
30-11-2007 10:11 braun
Благодарю друзья за советы.
Попробую. О результатах сообщу.
А "жопка" сохранилась. Она на "ниточке" висела. Тронул - отвалилась.
Alexey-Nsk
P.M.
30-11-2007 11:40 Alexey-Nsk
Прошу сообщить год выпуска и номер партии.
Интересно осмотреть оставшиеся патроны.


С Уважением

braun
P.M.
30-11-2007 11:49 braun
Найду коробку, сообщу реквизиты партии патронов.
Что мне с ними делать? 100 штук прикупил.
Evgeni odessa
P.M.
30-11-2007 12:07 Evgeni odessa
Originally posted by braun:

Что мне с ними делать? 100 штук прикупил.


разобрать на запчасти
Калугин
P.M.
30-11-2007 12:23 Калугин
Выпущены те патроны были в январе 2006 года. Номер, вроде, начинается на J. Дальше не помню. А с патронами я уже советовал - на разборку их, пули утилизуем . А остальное - будет зависеть от осмотра.

С уважением, Андрей

Sergey13
P.M.
30-11-2007 12:26 Sergey13
Originally posted by Паршев:
Отверткой можно патронник зацепить.
Вопрос (может не к данному случаю, но... ) - какие есть способы местного охлаждения? Как-нибудь баллончиком углекислого газа например?

Я, кстати, тоже думал уже - масло, продуть углекислотным огнетушителем и подложив под отвертку деревяный брусок как рычагом сковырнуть.

Sergey13
P.M.
30-11-2007 12:28 Sergey13
Originally posted by braun:
Найду коробку, сообщу реквизиты партии патронов.
Что мне с ними делать? 100 штук прикупил.

Как давно? Если 14 дней не прошло и есть чек - сдать назад в магазин. Или включить в сумму иска к Вольфу.

vano-sha
P.M.
30-11-2007 12:54 vano-sha
если края выступают, то сминаешь зубилом, забиваешь в образававшийся зазо что нибудь из мягкого железа вроде гвоздя и чем больше ты сомнешь гильзу и уменьшиш площадь соприкосновения с каналом патронника тем проще будет ее вынуть, если в москве, то можешь впоне ко мне обратится, а вольф это очень стремные патроны, лучше климовских не видел из наших
Паршев
P.M.
30-11-2007 13:12 Паршев
Originally posted by Sergey13:

Я, кстати, тоже думал уже - масло, продуть углекислотным огнетушителем и подложив под отвертку деревяный брусок как рычагом сковырнуть.

Да, а патронник предварительно погреть, без фанатизма только.
Я так палец запрессованный из полуоси Запорожца вынимал.

Железо забивать в патронник не стоит, лучше чего помягче - дюраль, жало от паяльника.

vano-sha
P.M.
30-11-2007 13:21 vano-sha
не не надо ничего греть, он хромированный и так пойдет, гвоздь можно по дереву, он мягкий
ММихаил
P.M.
30-11-2007 14:12 ММихаил
Originally posted by vano-sha:

а вольф это очень стремные патроны, лучше климовских не видел из наших

КСПЗ начал производить .308Win? Или индивидуальный заказ?

Karl1
P.M.
30-11-2007 15:04 Karl1
Забивать в гильзу что либо по моему мнению опасно-ее может еще сильнее расклинить.
Лучше попробовать мечиком.
У меня был случай, когда оторвало закраины гильзы в Лиишной фулл-сайз матрице. Вытащить смог только после отрезания задницы и прогрева гильзы автогеном - латунь стала мягче. Но тут опасно-можно испортить оружие.
С уважением
vano-sha
P.M.
30-11-2007 15:21 vano-sha
когда ее сменаешь, желательно кревнарить в форму месяца, она лишается как раз распора по всей диаметральной плоскости, греть автогеном - жесть, проще смять и длинногубцами, а 308 пардон лучше брать иностранный ибо наши и то не все умеют делать только патроны в родных калибрах, наиболее яркий пример это сайга 410, родных патрон нет, наши пороха кладут как будто он у них последний, да кстати для чего делается гильза определенного размера, все таки наверное чтобы класть определенный объем пороха, сравнили военный патрон 54, иностранный и наш и что думаете, в армейском и иностранном порох в гильзе не слышно как пересывается тоесть набиты под завязку, наш новосиб повышенной кучности просто как песочные часы юбка с заусенцами пули недопрессованы, просто гонят Г и все тут, если все взвесить на весах, тогда наверное вообще поплохеет, но весов пока точных нет, но будут, климовский еще не сравнивал, кстати вроде обещались 308 делать, но сказали типа, что эти мы делать умеем а тут вопросы могут возникнуть вот и думают начинать ии нет
Калугин
P.M.
30-11-2007 16:55 Калугин
Originally posted by vano-sha:

в армейском и иностранном порох в гильзе не слышно как пересывается тоесть набиты под завязку, наш новосиб повышенной кучности просто как песочные часы

А Вы считаете, что порох везде одинаковый, и под разные пули его одной и той же меркой насыпают? На самом деле всё гораздо сложнее.
Не буду писать про пороха с разными скоростями горения, долго. А про "военный" и повышенной кучности объяснение простое. Порох там одинаковый (Сунар 30-06, он же ВТ), но вес пуль разный: у первого -9,7 граммов (скорее всего под словом "военный" имелся в виду ЛПС), у второго - 13 граммов. Упрощая, можно сказать, что более тяжёлую пулю сложнее сдвинуть и разогнать, поэтому давление пороховых газов будет выше, чем в случае с лёгкой пулей (при условии, что количество пороха одинаковое). Для того, чтобы давление не превысило предельных значений, под более тяжёлую пулю кладут меньше пороха, чем под лёгкую. Или используют пороха с меньшей скоростью горения.
Поэтому в новосибирских патронах с тяжелой пулей пороха меньше, чем в патронах с лёгкой. Именно поэтому слышно, как он пересыпается. Исключение - патрон "Экстра", там пороха больше, чем в других с 13-граммовой пулей, но у пороха из "Экстры" другая скорость горения.

С уважением, Андрей

vano-sha
P.M.
30-11-2007 17:01 vano-sha
вот батенька экстра это всегда гуд
ZLOY
P.M.
1-12-2007 03:20 ZLOY
Кстати! Ахтунг! У меня у вольфовских патронов при стрельбе капсули в нестрелянных патронах в магазине отваливались. Ужоснах!
kalibr12
P.M.
1-12-2007 10:21 kalibr12
Всё, нужно бл... , нах, подавать в суд на бракоделов из WOLF и пипец!!!
Фарбер
P.M.
1-12-2007 13:16 Фарбер
Тоже имел "счастье" с 308 Вольфом. Стрелял из Рем. 700, звук и отдача сродни гаубице, затвор еле открыл, капсюль в блин, со стороны дно гильзы как одно целое. И это на заводском-то патроне! В конференции есть печатующиеся в оружейных журналах люди - может подключатся к проблемке? Конечно это сродни маленькому подвигу, наехать на ТПЗ, но тут важен прецендент, и если будет какя-то аргументированная статья, с фотографиями ,экспертизами, фактами от которых трудно откреститься - наше гран мерси.
Игорь
vano-sha
P.M.
1-12-2007 13:31 vano-sha
из рема вольфом, вам не стыдно? все равно что в ферари залить АИ-76, вообще то производство таких опасных боеприпасов надо прекращать, а ответственных лиц сажать и надолго, кто у нас сертификацией оружия и боеприпасов, или роспотребнадзор, надо правильно накатать телегу и факты по выходу из строя вооружения и обломки боеприпасов с коробками патрон
Фарбер
P.M.
1-12-2007 16:11 Фарбер
Originally posted by vano-sha:

из рема вольфом, вам не стыдно?

Я тогда прикатывал ствол и стрелял тупо в бруствер с 3 метров вот и жёг что попало, но был не прав
Если мне не изменяет память, пренеприятная (мягко говоря) история у Renard была с его Манлихером: затвор разворотило вроде. "Договорились" тогда с Вольфом полюбовно, без лишней огласки и суда, хотя последствия просто убийственные. Как видим - а воз и ныне там.
Игорь


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как извлечь разорванную гильзу ( 1 )