Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Ответ Ижмаша на вечную тему Тигр - СВД.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ответ Ижмаша на вечную тему Тигр - СВД.

Vov
P.M.
25-5-2004 15:53 Vov
ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ КАРАБИНА 'ТИГР' ОТ 'СВД' калибра 7,62 мм:
I .Открытый (механический) прицел - до 300 м.( по заказу возможна установка и 1200 м);
2. Отсутствует газовый регулятор (по заказу возможна установка и на 'ТИГР');
3. Длина ствола 530 мм (либо 620 мм, как у СВД);
4. Ствольная коробка отличной от СВД. конструкции (без боковых фрезирований и ряда других отличий);
5. Наносится иная маркировка на ствольной коробке;
6. Шаг нарезов у 'ТИГРа' с 1995 г -320 мм. (либо -280 мм. у некоторых экспортных поставок), у 'СВД'с 1969 г. шаг -240
мм. с 1963-1969гг. -320 мм. у 'ТИГРов' до 1995 шаг нарезов -240, как у СВД). С 1995 на 'ТИГРах' шаг нарезов 240мм
встречается крайне редко (в основном это не прошедшие ОТК 'СВДэшныс' стволы пригодные для эксплуатации, в том
числе и заказные) по спецзаказу и в настоящее время выпускаютя отдельные экземпляры 'СВД' с шагом -320 мм. ;
7. Ствол 'ТИГРа' не проходит криогенное укрепление ствола и электрохимическую полировку хромированного покрытия
(поэтому ресурс ствола карабина 'ТИГР' - 4.000 тыс. выстрелов , у 'СВД' - до 10.000 тыс. выстрелов);

8. Калибр 7.62 мм. выдерживается крайне редко (в основном реальный калибр 'ТИГРов' 7.63 мм - 7,65 мм);
9. У 'ТИГРа' ударник затвора подпружиненный, у 'СВД' -нет (для исключения 'самонакола' импортных патронов);
10. Деревянный приклад 'ТИГРа'. отличается по внешнему виду, материалу и конструкции от деревянного 'СВД' (до
1998 г.). в том числе помимо 'СВДэшных' из стеклонаполненного полиамида на 'ТИГР' устанавливаются и фанерные
(или ламинированные) ствольные накладки без вентиляционных отверстий;
11.Покрытие на СВД выпуска до 1994 года - так называемое 'воронение', с 1994 года -'фосфатный лак', на 'ТИГРах' -
только последнее (кроме ранних выпусков);
12 Пламегаситель иной конструкции (либо вообще отсутствовал, либо короткий 'ТИГРовский' с открытой или закрытой мушкой, либо длинный ('СВД') со спиленным упором штык-ножа, либо последний ещё и со спиленой передней частью пламегасителя);
13. Магазин 'ТИГРа' в базовой комплектации на -5 патронов (иногда устанавливают 'СВДэшный' на -10 патронов); 14.Форма ширина и профиль нарезов ( углы полей и нарезов и др.) отличаются от 'СВДэшных' (требование ГУООП СОБ
МВД РФ):
15.Пристрелка механического прицела по иной, более упрощенной схеме;
16.Отдельные детали 'ТИГРа', в отличии от 'СВД' не калибруются (упрощенная технологическая схема и ОТК); 17.Оптические прицелы, устанавливаемые заводом на 'ТИГРи', только гражданского образца ПО, ПОСП и др. (на 'СВД' - устанавливаются ПСО-1 (ранее), ПСО-1М2, 1П59 'Гиперон' и ряд армейских ночных прицелов);
Отдел главного конструктора концерна 'ИЖМАШ'

irvin
P.M.
25-5-2004 16:39 irvin
Вот спасибо. Более подробной информации не встречал.
Короче СВД, которую как могли - ухудшили. И, кстати, это все равно оружие - одно из лучших в России. Каков технический запас прочности!
TERMin
P.M.
25-5-2004 17:17 TERMin
Большое спасибо.
Теперь наглядно видно, что СВД по определению лучше, ходя бы по тому, что серьезнее ОТК. НА Тигры иногда идут отбракованные стволы.
Мораль: надо ехать на завод, давать денег и купить СВД в шкуре "хищника", если хотите попадать "хоть куда-то" .
Dr. Watson
P.M.
25-5-2004 19:23 Dr. Watson
... 4. Ствольная коробка без боковых фрезирований
5. Наносится иная маркировка на ствольной коробке;
6. Шаг нарезов
7.... криогенное укрепление ствола и электрохимическую полировку хромированного покрытия (поэтому ресурс ... 'СВД' - до 10.000 тыс.
8. Калибр 7.62 мм. выдерживается крайне редко
9. У 'ТИГРа' ударник затвора подпружиненный, у 'СВД' -нет (для исключения 'самонакола' импортных патронов);
10. Деревянный приклад
11.Покрытие на СВД ... с 1994 года -'фосфатный лак', на 'ТИГРах' -
только последнее
12 Пламегаситель иной конструкции
13. Магазин
14.Форма ширина и профиль нарезов 15.Пристрелка
16.Отдельные детали 'ТИГРа', в отличии от 'СВД' не калибруются (упрощенная технологическая схема и ОТК);
17.Оптические прицелы

(есть такой город: ПуЭбло )

Первые три пункта понятно. Еще бы с СВД-С сравнили.

4. У меня сейчас 1996-го. С фрезеровкой.
5. Это точно! Самый главный пункт: легитимность.
6. Хронология-то известна. И чего хотел сказать? Что 320 лучше, чем 240? Мы знаем.
7. Ничего не могу сказать. Но про ресурс кучности в 10.000 -- НЕ ВЕРЮ. Хром имеет милое свойство выгорать на пульном входе уже после тысячи, как его ни полируй.
8. К сожалению у СВД точно так же.
9. Да и это правильное решение.
10. См. первые три пункта. Чего купил, то и имеешь.
11. См. п.6.-- "сам-то понял, чего хотел сказать?"
12. См. п.10.
13. См. п.12
14. Да, идентификация. Согласитесь, это лучше штифтования? На точность и пр. не влияет.
15. И что? Перепристреливать все равно под себя.
16. Ничего не скажу. Невзирая, оно просто работает.
17. Гиперон? А причем тут Ижмаш? Чего поставишь, впрочем см. п.10.

К чему это я? Тигр не лучше и не хуже СВД. Роль играют только пробоины в мишени. Тут или как повезет купить/получить в оружейке, ежели нет возможности выбора из многих.

С ОГК Ижмаша дела не имел. Плотно общался с их коллегами Ижмеха. Очень забавно было.

ТЕРМин -- отбракованный СВДшный ствол НЕ МОЖЕТ идти на Тигр, см. п.14. Он все равно ставится на СВД.
И мораль не совсем. На заводе Вам продадут то, что ближе лежало. Но есть некая возможность заказать "улучшенной кучности", т.е. выбранный калиберной шашкой (не соврать бы) К2 или винтовку в сборе после отстрела зав.пристрельщиками (еще смотря каким патроном).

Др.В.

Хабаровск
P.M.
26-5-2004 02:55 Хабаровск
Самая лучшая СВД малострелянная или новая, пока новая стреляет более менее точно, потом пули начинают все дальше от центра мишени прилетать.Я думаю это все и к Тигру относиться в равной степени. А разница в параметрах, ИМХО, не принципиальная, вот только шаг в 320 , конечно поинтересней. С уважением
Alexey-Nsk
P.M.
26-5-2004 08:49 Alexey-Nsk
6. Хронология-то известна. И чего хотел сказать? Что 320 лучше, чем 240? Мы знаем
...
вот только шаг в 320 , конечно поинтересней. ..


Чем лучше?
Чем интересней?


Если верить: ada.ru

то любимой Вам Экстре 13грамм-200гран, больше подходит шаг 10 дюймов (ближе к 240мм), а не 13 (к 320мм).

А вот моя любимая лёгкая 9.7 грамм=150 гран как раз соответствует 13 дюймам.

Vov
P.M.
26-5-2004 09:32 Vov
Согласен с Доком.
Например, мой Тигр по кучности лучше всех видимых мной до настоящего времени СВД.
GreenG
P.M.
26-5-2004 09:37 GreenG
Любопытно, что есть криогенная обработка, напряжения они чтоль отпускают...

Может и мне Тигру в дьюар с азотом сунуть, нехай поплавает.

Всеволод
P.M.
26-5-2004 09:40 Всеволод
Криогенная обработка, насколько читал, применяется обычно для повышения износотойкости режущего инструмента (с быстрореза, если правильно помню) за счет распада остаточного (после закалки) аустенита. И с сухим льдом, и с жидким азотом.
alex1
P.M.
26-5-2004 09:45 alex1
Вообщето гражданский вариант продаваемый за приличные деньги /делаеться меньшей серией и попребитель колупаеться/ должен быть на голову выше того что гониться большой серией,по тех условиям утвержденым при царе горохе.
Hunt
P.M.
26-5-2004 09:55 Hunt
Originally posted by Dr. Watson:
4. У меня сейчас 1996-го. С фрезеровкой.
... Др.В.

Про какую фрезеровку речь, чет в толк не возму, а интересно.

А по всему остальному.. . полировку не делают, ... ну-у-у обкатается Разве что кардинальным различием можно считать исключение криогенного укрепления ствола.

Eugene_K
P.M.
26-5-2004 21:25 Eugene_K
Originally posted by Vov:
ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ КАРАБИНА 'ТИГР' ОТ 'СВД' калибра 7,62 мм:
//снес
Отдел главного конструктора концерна 'ИЖМАШ'

Короче, разброс по качеству от экземпляра к экземпляру большой. А в целом - та же винтовка, отличия в основном косметические, где-то требования ниже.
КириллСПБ
P.M.
26-5-2004 22:35 КириллСПБ
У СВД выпуска середины 80-х гг. ресурс до ухудшения кучности был не более 500 (!) выстрелов. Далее как повезет,кучность после определенного порога могла больше не ухудшаться до очень большого настрела. Как сейчас- не знаю.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Ответ Ижмаша на вечную тему Тигр - СВД.