Guns.ru Talks
Нарезное оружие
2 Dr.Watson и всем счастливым обладателям ИЖ-18МН

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

2 Dr.Watson и всем счастливым обладателям ИЖ-18МН

Taxus
P.M.
10-3-2004 15:14 Taxus
Уважаемые коллеги, интересует вопрос кучности разными патронами, в первую очередь российскими, особенно в калибре 223Rem
Dr. Watson
P.M.
10-3-2004 15:31 Dr. Watson
ЁЖ Страдивари, Цейсс Диавари 3-9х36, сидя с раздельных упоров, открытое стрельбище.

ТПЗ, особенно латунь -- дрянь, ну-у-у.. . где-то 3МОА.
БСЗ 4 гр -- на грани стабильности, 10% кувыркаясь, за пределами А4. Те, что сумели стабилизироваться, 1,6-2МОА. (100 м, группы везде из 5, рекордные не принимаются во внимание, беру средние, хотя и не всегда 5х5)
БСЗ 3,56 гр -- 1,3-1,8 МОА.
(намечено разобрать пару-тройку пачек для выравнивания навески)
Ульяновск даже не пробовал, уж очень оцинкованные, как ведро.

Особенно огорчают подобные данные из 700-го кастом Рема Сеньора (см. на его сайте).

Др.В.

Taxus
P.M.
10-3-2004 15:45 Taxus
А импорт не пробовали? Честно говоря результаты отечественными совсем не впечатляют Наверное манлихеровский ствол хочет родных боеприпасов
Kонстантин
P.M.
10-3-2004 17:02 Kонстантин
"ТПЗ, особенно латунь -- дрянь, ну-у-у.. . где-то 3МОА.
БСЗ 4 гр
БСЗ 3,56
==

Андрей, совесть то имей! А?!
Дай серию настоящими патронами!
Иначе нафиг ты ему Имя дал и Цейсом отяготил?!
С уважением

Andrey N
P.M.
10-3-2004 17:46 Andrey N
Док, у меня наблюдения практически один-в один. Тула - нафиг, Барнаул 4 грамма самая лучшая куча (5 выстрелов) 1 МОА по горизонтали, зато 2,5 по вертикали. Остальные кучи этими патронами хуже, причем отрывы имеют заоваленные пробоины (т.е. шаг нарезов ИЖа не для них). А вот не так давно нашел в магазине единственную коробку Барнаула 3,5 г - стабильные(!) кучи в 2 МОА. Одна серия Барнаулом 4,0 г полуоболочкой получилась меньше 1 МОА (это правда если не учитывать один отрыв
Из импорта пока ничего нет, и взять негде. На е-ганз Норма только полуоболочка, а чешские вроде тоже не очень, судя по отзывам...

Да, отстрелял свой ТОЗ-78 патронами Матч - кучки от 18 до 24 мм, причем грешу на себя и прицел - ВОМЗ 4х32 с сеткой а-ля СВД (толстые линии). Вот если б на него поставить БСА 3-9х40, как на ИЖ-18, можно было б и еще лучше отстрелять

P.S. И то и другое в закрытом тире на 50 метров.

Dr. Watson
P.M.
10-3-2004 18:31 Dr. Watson
Originally posted by Taxus:
в первую очередь российскими, ... в калибре 223Rem

Джентльмены, ну неужели Вы обо мне так плохо думаете? Спрошено об отечественных, отвечено. Об ёмпорте песня отдельная. Но заканчивается она куплетом о пулях Сьерра Матч Кинг 52 грейна, Вихтавуори ?133, кейсы, правда, Ремингтоновские, праймер смолл райфл.

felixs
P.M.
10-3-2004 18:32 felixs
Ну и на х.. на тако ружо.
Мож я чё не догоняю,фетешизм какой-то - смотреть не на что, а уж как стреляет(с ваших же слов) .. . и вроде руки правильно растут у народа.Так зачем оно Вам, уважаемые господа.Один вариант ответа у мене есть - к старости хочется чего-то полегче на ходовую охоту,это оправдание одного моего товарища в связи с продажей Тигра.Так в чем "счастие" то???
Hunt
P.M.
10-3-2004 20:08 Hunt
Originally posted by Dr. Watson:
ЁЖ Страдивари, Цейсс Диавари 3-9х36...

Док а Таско варминт как себя показал.
Я чегой то С ВОМЗ 4х32 заскучал когда патроны подобрал для С.Вепря 223 (Sako 105G FMJ и Game King SP от Hirtenberger) обе пули 3.2гр.
Для охоты он не плох но для бумажек, когда хочется поточнее не тянет . Вот репу морщу что взять, до 300м по бумаге.

Men
P.M.
10-3-2004 21:28 Men
Originally posted by felixs:
Ну и на х.. на тако ружо.
Мож я чё не догоняю,фетешизм какой-то - смотреть не на что.. . .... Так в чем "счастие" то???

Скьюзми!.. . Как это - не на что посмотреть?

Ежик Страдивари! Песня!


click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

felixs
P.M.
11-3-2004 07:08 felixs
Дык я не про деревяшки.Ну есть же Барс в этом калибре,может и ТОЗ 122 есть(уточните если что).Так то болт , а ето переломка.Огромный плюс один - цена.Бюджетный вариант.Без претензий на истину.Сор-ри.
Andrey N
P.M.
11-3-2004 07:41 Andrey N
Отвечу за себя - брал в дополнение к двустволке, таскать в рюкзаке. Случай выстрелить по глухарю/тетереву на 100-150 м редко, но бывает, жаль упускать. А для этих целей болт, а тем более автомат не пойдет.
В местных магазинах обещали привезти что-нибудь из Лапуа оболочки 3,5 г - куплю пару десятков, хватит надолго.
Kонстантин
P.M.
11-3-2004 08:30 Kонстантин
"Огромный плюс один - цена.Бюджетный вариант.Без претензий на истину.Сор-ри."
==
Не, Феликс, тут дело в другом!

Доктор крепко прав в концепции и... насчет песни!
Dr. Watson
P.M.
11-3-2004 10:49 Dr. Watson
Кучность оружия - самая популярная легенда в нашей стрелецкой среде. Но кроме легенд, можно найти и факты. Только зная, где искать.

БСЗ 55грейн ada.ru

ТПЗ 55 грейн ada.ru
о нем же: ada.ru

ТПЗ 62 грейна ada.ru

УМЗ 55 грейн ada.ru

Селье-Белло 55 грейн ada.ru

Ну еще Лапуя для сравнения: ada.ru

А легенды.. . все равно будут. Про ложки например.

Др.В.

Taxus
P.M.
11-3-2004 11:21 Taxus
Док, так как с кучностью импорта? Коллеги-земляки очень интересуются, у нас с нарезным пока глухо, опыта и отзывов-вОт такой вот нулище!
BORTMEH
P.M.
11-3-2004 12:59 BORTMEH
Originally posted by felixs:
Дык я не про деревяшки.Ну есть же Барс в этом калибре,может и ТОЗ 122 есть(уточните если что).Так то болт , а ето переломка.Огромный плюс один - цена.Бюджетный вариант.Без претензий на истину.Сор-ри.

ТОЗ-122 только в калибре .308 (7,62х51)

felixs
P.M.
11-3-2004 13:03 felixs
А какой у Ежика шаг нарезов, что пули недокручиваются? Стволик-то на вид хороший,кованно-крученный я бы сказал.Прям как на Байкал-манлихере.На том же оборудовании куют.Кстати о нем.У мого приятеля присутствует сей девайс.Работает он в оружейном магазине,купил его очень недорого по случаю,со следующим косяком.Прежние люди оторвав антабку ,просверлили ствол, нарезали резьбу,вкрутили ВИНТИК.После первого же выстрела этот ШТИФТ вырало со ствола!Хорошо не убило никого.Так ни нашли другого способа как ПРИВАРИТЬ антабку!!!В результате ствол искривило в этом месте есс-но.Идиоты !!Поэтому и куплен очень недорого.Ствол в принципе выправили и стреляет он не сказать чтоб плохо и легонький ,и шнеллер е - ну вещь!НО внешний вид... Звонил я по его просьбе в Ижевск в мастерскую- сказали что стволов нет и уже не будет.Хотя в каком-то прайсе видел по цене что-то около 100.Не кисло.... Так вот по теме - почему же пульки-то плашмя летят (см выше) ???
Dr. Watson
P.M.
11-3-2004 15:06 Dr. Watson
305 мм сиречь 1:12"

Др.В.

бригадир
P.M.
11-3-2004 15:17 бригадир
Originally posted by felixs:
Ну и на х.. на тако ружо.
... ???

Чего это вы на доктора наехали? Приклад, судя по фотографиям, сделан очень грамотно. И эстетично.
Для меня - явно коротковат, предположу, для доктора тоже, хотя с определением длины рук по фотографиям можно позорно ошибиться.

Hunt
P.M.
11-3-2004 15:34 Hunt
Originally posted by Dr. Watson:
305 мм сиречь 1:12"

Др.В.

/

Dr. Watson
P.M.
11-3-2004 15:53 Dr. Watson
Даю. Нормальных патронов в пределах непосредствененой досягаемости нет. Федераловский "Орел" улетает влево от всех остальных групп. Кучкой в 1,2 минуты в среднем. Плохо. Еще с "родным" березовым "поленом" стрелил Фед.Классик, растянул горизонталь, по высоте в пределах минуты.

Селье и Норму-Охотник не брал, дабы не портить настроение.

Близится третий куплет.

Да, габариты приклада по мерке (блин, раз десять... ), плюс регулируемый затыльник от произволки.

Др.В.

Mikl
P.M.
11-3-2004 22:49 Mikl
Док, как - же так?!!! Давать же не мужское дело! Кому даешь???!!!!
Dr. Watson
P.M.
12-3-2004 07:53 Dr. Watson
"Зубов бояться -- в рот не давать!"(с)

Др.В.

senior
P.M.
15-3-2004 21:07 senior
Из свежего. Я помню тут вроде ругали Норму Охотник. Так вроде ничего летает: ada.ru

Игорь

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
2 Dr.Watson и всем счастливым обладателям ИЖ-18МН