Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта. Или как провести свой больничный.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Записки флинта. Или как провести свой больничный.

flint
P.M.
10-10-2003 08:35 flint
У моей жены есть один серьезный недостаток. Нет, я не возарст имел ввиду, хотя и это достоинством не назовешь. И даже не то, что она - главный источник всякого рода пацифистско-разоруженческих настроений в доме. Нет, ее главный недостаток в том, что она слишком хорошо меня знает. Да оно и не удивительно. Это знание она собирала по крупицам на протяжении четверти века, вот во вторник серебряная свадьба. Поженились - было по двадцать одному. Вот с тех пор она меня и вычисляет.

И это самое знание она умело использует в корыстных целях. Она очень хорошо знает, что руки у меня растут вроде бы откуда им положено расти. Но при этом она еще лучше знает, что это еще ничего не значит. Иными словами, если я что-то и умею, еще совсем не означает, что я хочу и буду это делать. Но ведь ее знание этим не ограничивается. Она также хорошо знает, что я терпеть ненавижу плохо сделанную работу (как здесь говорят: `If you want something done right, do it yourself!`), а еще пуще того незаконченную, уж лучше вообще не начинать, чем не закончить.

Припоминаю, как три года назад она меня подписала на утепление гаража.
- Будешь делать?
- Не-а! Машины - железяки. Им не холодно.
Через неделю опять:
- Будешь делать?
- Не-а! И так сойдет.
Едет в Home Depot. Покупает пленку, стекловату. Привозит домой. Вытаскивает старшего лодыря в гараж и они с горем пополам закрывают три секции стены (ну, метра полтора). Все это длится не более получаса. После этого у каждого находится уважительная причина слинять. Теперь угадайте, кто всю эту халабуду заканчивал, да еще и Dry Wall`ом покрывал, стыки шпаклевал, красил (ну не нравится мне вид стекловаты под пленкой).

А что вы думаете было с basement`ом (подвальное помещение в доме по-здешнему) два года назад?!
Все тот же сокраментальный вопрос:
- Будешь делать?
- Не-а! Не буду. А куда во хрень я свою мастерскую дену?!
Через неделю опять:
- Будешь делать?
- Не-а! Да здался он тебе? И так хорошо.
На третью неделю берет старшего за хобот, чтоб помогал, и опять едет в Home Depot. Других хозяйственных она не знает. Покупает какие-то жутчайшего цвета (да еще и дорогущие) облицовочные панели и зачем-то заборные доски. Я так до сих пор и не понял, для чего они предназначались. Привозит все это домой. Пацан выгружает все это посреди гаража, и оба, с чувством выполненного долга, отправляются смотреть очередную серию `Friends`. Когда я вернулся с работы и увидел все эти `стройматериалы`, у радиста не только мат шел от сердца.. . Как потом ездил и возвращал все это и брал то, что нужно, рассказывать не буду. Да и спрашивать вас: `Догадайтесь, кто все это заканчивал`, тоже не стану. Сами, наверное, уже догадались.

Так было и на этот раз...
Ну решил человек заболеть!.. Ну не то чтобы откровенно профелонить работу, а так, вроде и темперетурка слегка, и горло и нос как плохой сальник подтекает.. . Ну в общем,.. жить можно, а на работу - влом. Хотелось поваляться в постели денек-другой с хорошей книжкой. В перерывах телик посмотреть, отдрыхнуться всласть. Ну может человек раз в пять-то лет заболеть?! Тем более здесь, в Канаде, больничных никто не требует, на слово верят. Во идиоты!..

НЕ ТУТ-ТО БЫЛО!!!
- Надо бы полки в basementе (в тех. части, где котел и газовая печь) сделать.
Будешь делать? А то ведь я и в Home Depot за материалами смотаться могу...
- Буду!!. Только не надо материалов! Сам съезжу.

Полки-то я конечно сделал. Но вот одного она совершенно откровенно и искренне не могла понять, чего ж я с ними два дня возился?!
Помните стартый анекдот, когда семья молодожемов - Ваня с Маней работали на N-ском государственном коляскострительном заводе. Подходит Мане время рожать. А коляски то у молодых и нет! Воистину, сапожник без сапог.
Ну и говорит Маня:
- Слышь Вань. Ну че нам эту коляску-то покупать. Тем деталька, здесь винтик. Дома и соберешь.
На том и порешили. Проходит месяц, Маня уж и родила. Коляска нужна.
- Вань, ну ты же обещал! Как всегда, забыл...
- Мань, падлой буду, не забыл!
Два раза собираю, два раза пулемет выходит.

Примерно так вышло и у меня. Пулемета я конечно не сделал. Кое-что
поскромнее. И то даже не сделал, а, так, модифицировал.

Ну в общем давно я положил глаз вот на ентот станочек.. .
Продолжение следует (разрезаем, дабы не иметь гембеля с картинками)...



flint
P.M.
10-10-2003 08:36 flint
Называется он Outers Varmint Rifle Rest. Вот как он выглядит в моем случае. Не обращайте внимание на все эти обмотанности. Ведь нет-нет да стукнешь деревом о метал. Ну, в общем, чтоб приклады не царапать...


flint
P.M.
10-10-2003 08:41 flint
Все мне в нем нравилось. Компактность, возножность регулировки во всех трех измерениях. Не нравилось одно - рогатки. В особенности то, что передняя не давала эффекта подушки, как мешок с песком. Чисто интуитивно казалось, что винтовка дает подскок на этой рогатке еще до того как пуля покидает ствол. Может и ошибался. Но не нравилось и все тут. Для чистки - красота! для стрельбы - не то.. . Задался я вопросом: как добиться эффекта плотной подушки / мешка с песком и сохранить сравнительную компактность? Решение пришло почти сразу. High Quality Carpet - кусок дорогого ковролина! Вспомните ощущение: плотный, упругий, ну в общем, то, что душа просила. Теперь возникала другая проблема - родные рогатки для этой цели явно не подходили. Да и портить их не хотелось, они и для чистки сойдут. Нужно было делать новые, и скорее даже не рогатки а `Карпето-Носители`. Что из этого получилось - судите сами. Вид почти с изнанки. Цвет конечно у коврика жуткий. Но валялся где-то рулончик обрезной, вот и сгодился...






flint
P.M.
10-10-2003 08:45 flint
Кстати, на Rugere 77, Mark II (223 Rem) новая труба поселилась: Leupold, Vari-X III, 4.5x14x50.
Скажу вам братья, чег`товски пг`иятная вещь....

С уважением

флинт



[edited by flint]

GreenG
P.M.
10-10-2003 09:36 GreenG
Уважаемый Флинт, ну и зараза же ты (восхищенно), так чего доброго и меня расшевелишь что-нибудь делать!

Как говорит Кайова:

- Позднее обосную ;; ))

GG

[edited by GreenG]

flint
P.M.
14-10-2003 06:41 flint
В субботу данный станок с `карпето-носителями` прошел `производственные испытания`.
Субъективные ощущения: винтовка при отдаче скользит назад мягко о единообразно. Что и требовалось доказать. Слегка неудобен задний `карпето-носитель`, чуть громоздок. Но легко проспосабливаешься. Если кто будет воспроизводить, постарайтесь его сделать `площе`.
Факторы компактности и `маневренности` - легкой настраиваемости во всех плоскостях - (не моя заслуга, но конструктивная особенность), вызывают уважение к авторам (просто и сердито).

Заключая, в целом, я станком и своей поделкой доволен.

------
С уважением

флинт

Dr. Watson
P.M.
14-10-2003 08:48 Dr. Watson
Отдам должное трудолюбивости автора. Я порядком пострелял с подобных станков. И пришел к парадоксальному выводу. Что бенчрест это хорошо, но в реалиях (охота, война, плинкинг и пр.) станка с вами не будет. А углы вылета все равно сильно отличаются. Что лучший (для меня?) упор это мешочек с песком. Кстати в БР вместо заднего прецизионного упора оказался вполне конкурентоспособным старый-добрый мешок с песком. Я просто сшил из старого толстого брезента два мешочка, насыпал мелкого песочку. Ставлю стрелковый ящик, на него один мешочек, другой под приклад (из положения лежа) и отлично.

А ковролин какой знакомый. У меня в кладовке есть такой же рулончик обрезанный.. .

Др.В.

flint
P.M.
15-10-2003 03:12 flint
Originally posted by Dr. Watson:
Отдам должное трудолюбивости автора. Я порядком пострелял с подобных станков. И пришел к парадоксальному выводу. Что бенчрест это хорошо, но в реалиях (охота, война, плинкинг и пр.) станка с вами не будет. Др.В.

Док, так кто же спорит?

Но иногда хочется хотя бы приблизиться к той границе `Как стреляет винтовка`, а своими то ошибками `с рук` и прочих положений я успею `налюбоваться`.


------
С уважением

флинт

Dr. Watson
P.M.
15-10-2003 08:38 Dr. Watson
Вчера изрядно пострелял с мешка. Не хватило времени задокументировать различия СТП, но с сошек, мешка с песком и мешка с опилками она разная. Довольно существенно. Соответственно возникает вопрос пристрелки -- под что? Для х54 я выбрал мешок с песком, для .22 -- сошки на резиновой подошве.

Др.В.

flint
P.M.
15-10-2003 06:30 flint
Док, Вот и мне кажется, что станки, подобные вышеописанному (не зря он Varmint Rifle Rest называется), да сошки хороши для малых калибров. Мне он особенно нравится с 223-м. (22LR у меня нет. Не могу сравнить). А на 30-х и выше калибрах, где отдача сильнее, нужно нечто большое, аморфное, инертное which is мешок с песком. Но фактор компактности (взял подмышку и ушел), теряется.

Док, вы упомянули, сошки на резиновой подошве, и тут маленький курьез вспомнился в связи с этим станком. В оригинале он опирался на 3 точки в основании, корторые заканчивались.. . обрезками шлангов. Ну совсем не эстетично! Если сейчас присмотреться к фотографиям, то можно разглядеть пластиковые винные пробки (Gato Negro Cabernet Sovignon. Я из Молдавии, водочку не очень. А вот хорошее сухое красное вино - в самый раз... ) Подошли как родные. В последние годы чилийцы заменили пробку на пластик. Вот и нашлось применение.

С уважением

флинт

[edited by flint]

Dr. Watson
P.M.
16-10-2003 10:07 Dr. Watson
Originally posted by flint:
Мне он особенно нравится с 223-м. (22LR у меня нет. Не могу сравнить).

Но фактор компактности (взял подмышку и ушел), теряется.

Док, вы упомянули, сошки на резиновой подошве,

У .223 короткая, но очень резкая отдача и забрасывает его довольно сильно. Соответственно угол вылета.. . По .22ЛР почти та же история. Я сравнивал .22LR и .22short на 10(!) метрах. Из-за разницы в угле вылета отверстие от "коротышки" даже не видно в поле зрения моей х10 трубы. Угол, его родственницу...

Едучи как-то в паровозе в славный город на Москве-реке я сшил два довольно компактных мешочка из старого брезента. Ручки не забыл пришить. Набил уже дома песочком. Так что вполне переносибельно.

А на резиновой подошве.. . Ну, разумеется, это крышки от банок внутривенных растворов. Док я или где?

Др.В.

kakhi65
P.M.
25-10-2003 11:05 kakhi65
Flint! примите мои поздравления связи серебренной свадьбой и приабретением станка!
Желаю всего найлючшего в личной жизни!
У меня тоже проблемы с пацифистско-разоруженческими настроениями в доме, но с атличием свами я не женат и пока я женюсь, идет ускоренное вооружение.
Я только начал осушествлять мечты, которые меня с детство мучают! "Мы все идем из детство!"
flint
P.M.
26-10-2003 04:43 flint
Kakhi, спасибо!
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта. Или как провести свой больничный.