Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Помогите разобраться с законнами.. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите разобраться с законнами..

worldmaker
P.M.
18-1-2011 13:00 worldmaker
перемещено из Нож глазами владельца


Прочитал ФЗ об оружии от 13 декабря 1996 года. N 150-ФЗ. С последней редакцией в декабре 2010 года.
Не могу разобраться...

-Разрешено ли мне носить холодное оружие с собой в качестве оружия самообороны? Допустим поздно ночью иду к метро...

-Почему есть такой запрет на автоматические выдвижные лезвия? То есть длина больше 90 мм и всё, никак нельзя пользоваться. Как-нибудь можно зарегистрировать такое оружие и обойти запрет на использование?

Zilraen
P.M.
18-1-2011 13:07 Zilraen
Разрешено ли мне носить холодное оружие с собой в качестве оружия самообороны?

1) а нафига вам именно ХО? в мире есть еще много разных хороших вещей...
2) упаси вас бог сказать СМу, что вы что-то носите "для самообороны", кроме травмата и ГБ.
Почему есть такой запрет на автоматические выдвижные лезвия? То есть длина больше 90 мм и всё, никак нельзя пользоваться. Как-нибудь можно зарегистрировать такое оружие и обойти запрет на использование?

нет, это не оружие, а предмет, запрещенный к обращению, ровно как балисонги длиннее 90мм и кинжалы.
btw, качественная фронталка стоит весьма дорого, а преимущества ее перед мануалом - более чем сомнительные.

резюме: покупайте пару качественных ГБ и не парьтесь.

ЗЫ выбор ножа "для всего" - это уже другой вопрос, огласите бюджет и предполагаемые характеристики, попробую что-нибудь посоветовать.



перемещено из Нож глазами владельца
Viper NS
P.M.
18-1-2011 13:51 Viper NS
1. прикрепленные темы раздела Ножевой бой тыц!

2. нет нигде запрета на использование.

TriVX
P.M.
18-1-2011 13:53 TriVX
ТЫЦ, не работает. Приветствую! Давно не пересекались.
Viper NS
P.M.
18-1-2011 13:55 Viper NS
ТЫЦ, не работает

Юридические легенды и мифы вокруг ношения и применения ножа
Приветствую! Давно не пересекались.

привет )
Манагер
P.M.
18-1-2011 13:58 Манагер
Разрешено ли мне носить холодное оружие с собой в качестве оружия самообороны?

Нет. Даже если вы 100 раз охотник с билетом.
Но можете носить хозбыт (маленькая подсказка - по тому же ЗоЗ не всякий ножик есть ХО ). Но не в качестве оружия самообороны, а для колбаску порезать.

Допустим поздно ночью иду к метро...

Истинно вам было сказано - ГБ спасет отца русской демократии. Им научиться пользоваться проще и легче.
Почему есть такой запрет на автоматические выдвижные лезвия?

Потому что законотворцы голливудщину смотрят и масс-культовые книжки читают, а там какой уркаган без выкидухи?

То есть длина больше 90 мм и всё, никак нельзя пользоваться. Как-нибудь можно зарегистрировать такое оружие и обойти запрет на использование?

Опять же, истинно сказано, что это никакое не оружие. Причем формулировка в ЗоО глупая донельзя: "запрещены к обороту в качестве гражданского холодного оружия". Т.е., де-юре, в качестве хозбыта разрешены. Умом Россию не понять.. . А де-факто, выкидушек с клинком длиньше 9 и даже 10 см по ларькам - до хрена и больше, и всем пофиг.
ТС, а вас что, постоянно останавливают и обыскивают СМ? У вас бомжовский вид? Вы шатаетесь по улицам пьяный в дупель? Если нет, то все ваши опасения - фантом расстроенного воображения.
Zilraen
P.M.
18-1-2011 14:01 Zilraen
Истинно вам было сказано - ГБ спасет отца русской демократии. Им научиться пользоваться проще и легче.

ага. не резать же каждого пьяного идиота, которому пришло в голову погеройствовать. этак никаких денег на адвокатов не напасешься...
нож, конечно, тоже должен быть, но в большей степени - как раз для "колбаску порезать" и прочего хозбыту.
Viper NS
P.M.
18-1-2011 14:03 Viper NS
Нет. Даже если вы 100 раз охотник с билетом.

угу. в двух словах что есть носить и что транспортировать

НОСЯТ - в руке. это можно например на охоте, а так ношение запрещено ЗоО
ТРАНСПОРТИРУЮТ оружие - в специальном чехле, у ножа таковым являются ножны. локализация оных законом не описана - хоть на поясе, хоть в сумке. суть в том что это транспортировка охотничьего ножа владельцем с документами, а не "ношение для самообороны"

к слову единственный существенный документ для этого - действуюшее разрешение на охотничье огнестрельное оружие, а никак не охотбилет. вписывание ножа в оный - правовой рудимент, т.к. охотбилет правоустанавливающей силы не имеет в части права на оружие.

Viper NS
P.M.
18-1-2011 14:04 Viper NS
ага. не резать же каждого пьяного идиота, которому пришло в голову погеройствовать

я ношу с собой мешок 3,13здюлей для таких. с лоукиками и двойками в голову.
Zilraen
P.M.
18-1-2011 14:23 Zilraen
я ношу с собой мешок 3,13здюлей для таких. с лоукиками и двойками в голову.

с вашей подготовкой - это не сложно.
что касается, например, меня - проще полить и, пока пациент плякает - шустренько свалить, не привлекая лишнего внимания.
как пример - ко мне как-то какое-то чудо ухитрилось додолбаться средь бела дня, метрах в ста от достаточно оживленной остановки. рукомашество бы привлекло ненужное внимание, а залив из баллона так никто и не заметил, кроме пациента, естественно.
TriVX
P.M.
18-1-2011 14:33 TriVX
Ух.. . где это ты в Первой Столице так умудрился?!
Zilraen
P.M.
18-1-2011 15:13 Zilraen
Ух.. . где это ты в Первой Столице так умудрился?!

завод им. Шевченко, напротив проходной.
чудо, судя по всему, какое-то залётное - проходя попыталось ударить пакетом, я ессно отбил, потом начало бычить.
Заодно опробовал "терен" - он отработал на отлично.
worldmaker
P.M.
18-1-2011 21:31 worldmaker
Zilraen, хочу защититься.. и не с какой-нить открывашкой, на 90мм лезвие. Хотелось бы длина лезвия 180мм.
Само лезвие, будет как бы выдвижное, пневматический механизм.
(то есть, как я понял, что в принципе запрещено... )
И никак тут не исхитриться?

Viper NS, блин я ещё больше запутался.
Так, на выдвижное лезвие длиной более 90мм запрета нет, так говорите?
Если у мну будет нож,невыдвижной, лезвие 180мм, в чехле и на руках разрешение на охотничий огнестрел, а СМу я скажу, что транспортию нож, каждый день в 6.20, когда иду на работу... )) это должно сработать?
Могу ли я в таком случае применять его для самооброны?

Манагер, не хочется проблем с правосудием... в особенности нашим.))
ммм.. не понимаю сути разницы между хозбыт и ХО ножом ?.. и тем и тем
убить довольно просто.. .

Zilraen
P.M.
18-1-2011 21:40 Zilraen
Zilraen, хочу защититься.. и не с какой-нить открывашкой, на 90мм лезвие. Хотелось бы длина лезвия 180мм.
Само лезвие, будет как бы выдвижное, пневматический механизм.
(то есть, как я понял, что в принципе запрещено... )
И никак тут не исхитриться?

пардон, но вы либо тролль, либо так ничего и не поняли.
а то, что вы написали о длине клинка и про прочий "пневматический механизм" - феерический бред.
Zilraen
P.M.
18-1-2011 21:53 Zilraen
на всякпожарный повторю:
фронтальный автомат (АКА "выкидуха") - штука по достоинствам весьма сомнительная и в качественном исполнении стоит дофигищща.
более 90мм клинок на нем - в реалиях РФ - административка с изъятием, насколько я понимаю тонкости.

если возникают такого рода вопросы - берите качественный газбаллон и не парьтесь. прочитать о них можно в соответствующей ветке.

принадлежность ножа к ХО зависит не только от длины клинка.
вкратце - всё складное с клинком до 150мм - хозбыт.
фикседы с клинком до 90мм ИЛИ толщиной клинка менее 2.5мм ИЛИ с травмоопасной рукоятью (упоры не более 5мм) ИЛИ углом схождения острия более 70 градусов - хозбыт.

в любом случае, сертификат желателен.

из качественных бюджеток - mora, opinel номером поболе(только придумать, как носить в разложенном виде).

либо любой качественный резучий нож, с этим - в пятую палату и читатьчитатьчитать, мануалов написано море.

Kilo 1.1
P.M.
18-1-2011 21:55 Kilo 1.1
Originally posted by worldmaker:

ммм.. не понимаю сути разницы между хозбыт и ХО ножом ?.. и тем и тем
убить довольно просто...


Вот это и доставляет лузлы
Viper NS
P.M.
18-1-2011 21:57 Viper NS
а СМу я скажу, что транспортию нож, каждый день в 6.20, когда иду на работу... )) это должно сработать?

в голову ППСнику я не загляну. будете убедительны - сработает

все равно ничем не рискуете )

Так, на выдвижное лезвие длиной более 90мм запрета нет, так говорите?

ХО, запрещенное к обороту. рискуете административкой кроме случаев сбыта и доказанного изготовления
Могу ли я в таком случае применять его для самооброны?

Юридические легенды и мифы вокруг ношения и применения ножа
Viper NS
P.M.
18-1-2011 22:00 Viper NS
отелось бы длина лезвия 180мм.
Само лезвие, будет как бы выдвижное, пневматический механизм.
(то есть, как я понял, что в принципе запрещено... )
И никак тут не исхитриться?

лучше исхитриться, концепт сей выкинуть, и купить нормальный нож
Legion200
P.M.
18-1-2011 22:15 Legion200
Для самообороны носит не можете. Если только переносите из точки А в точку Б.
А так.. . Купите лучше что нибудь от колдстила, посмотрите пару видео про ножевой бой, посидите на форуме с полгодика, пойдите на секцию рукопашки. После этого сразу все поймете. Кого не спроси на форуме (из бывалых всмысле) у всех примерно одно мнение о СЗ с ножом.
worldmaker
P.M.
18-1-2011 22:16 worldmaker
кароче лулзы по всем направлениям. Не хочу я с кухонным хозбытом ходить.

Чем же так опасна выкидуха с лезвием более 90мм, по сравнению с травматой или ГБ ? Что её запретили?


Итак, ходить с ХО, просто, в метро,даже со всеми бумажками запрещено? И все
тут? ... .

Zilraen
P.M.
18-1-2011 22:22 Zilraen
Не хочу я с кухонным хозбытом ходить.

[popcorn mode on]
Чем же так опасна выкидуха с лезвием более 90мм, по сравнению с травматой или ГБ ? Что её запретили?

законодатели, как, судя по всему, и вы, тоже смотрят голливудские фильмы.
worldmaker
P.M.
18-1-2011 22:22 worldmaker
администативная ответственность за ношение ХО.. . с возвратом имущества? или штрафом и возвозмездным изъятием?
Viper NS
P.M.
18-1-2011 22:33 Viper NS
администативная ответственность за ношение ХО.. . с возвратом имущества? или штрафом и возвозмездным изъятием?


штраф и безмозмездное изъятие

Не хочу я с кухонным хозбытом ходить.

гыгыгыгыгы

*ласково смотрит на Дикр и Кондрат-15*

Чем же так опасна выкидуха с лезвием более 90мм

тем, что законодатель - идиот. причем не только российский
AK81
P.M.
18-1-2011 22:44 AK81
Думаю, для начала ТС стОит ознакомиться - klyk.ru
worldmaker
P.M.
18-1-2011 22:56 worldmaker
Viper NS )))
Но разве Кондрат-15 это хозбыт ?

пасибо всем, хлопцы.
пайду за злыми чеченами охотиться.. .

hiflex
P.M.
18-1-2011 23:04 hiflex
Originally posted by Viper NS:
к слову единственный существенный документ для этого - действуюшее разрешение на охотничье огнестрельное оружие, а никак не охотбилет. вписывание ножа в оный - правовой рудимент, т.к. охотбилет правоустанавливающей силы не имеет в части права на оружие.

То есть если я человек героический и решил добыть кабана с одним ХО ножом, даже без вилки, мне все одно нужно разрешение на охотничий огнестрел. Это не рудимент? Шучу.
ЗЫ: А желание использовать нож с пневмоприводом - дорогого стоит, это да.
ЗЗЫ: И зачем раз за разом предлагать странным людям Кондратий etc?
AK81
P.M.
18-1-2011 23:07 AK81
Это те, что ползут на берег и точат свой кинжал? :-D
worldmaker
P.M.
18-1-2011 23:13 worldmaker
AK81, это стёб?? по ссылке:

Не являются оружием, ножи, клинки которых не приспособлены для укола:
2. Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 5 мм. Необходимо отметить, что ножи соответсвующие данному признаку не имеют ограничений по длине клинка и наличию ограничителей для пальцев.

Нож Витязь Кайман имеет длину клинка 210 мм и острие расположенное выше линии обуха более чем на 5 мм.
---- и этот хозбыт можно таскать с собой???
ну это всё меняет )


Viper NS
P.M.
18-1-2011 23:15 Viper NS
Но разве Кондрат-15 это хозбыт ?

100%. и Дикр тоже
AK81, это стёб?? по ссылке

нет, там корректно всн
ЗЗЫ: И зачем раз за разом предлагать странным людям Кондратий etc?

я их и не делаю, и не предлагаю
AK81
P.M.
18-1-2011 23:17 AK81
AK81, это стёб??

Нет, как ни странно, не стёб.
AK81
P.M.
19-1-2011 00:00 AK81
Кстати, если уж соберетесь такой жабокол с собой таскать, разберитесь всё же тщательнЕе с законами и с тем для чего он у Вас при себе.
NameSergey
P.M.
19-1-2011 18:05 NameSergey
Для самобороны хорошо подходят ножи с клином 80-89мм, складные лайнер локи и фикседы. Т.к длина клинка до 90 мм то все они хозбыт. Хороши такие тем что хорошо управляемы из за недлинного клинка и занимают мало места. Единственно надо подобрать так чтоб нож надежно лежал в руке. Еще один плюс это то что с клином до 90мм меньше вероятности летального исхода, убивать не стоит по многим причинам. А "автоматы", выкидухи плохи тем что имеют как правило слабое крепление клинка, если это конечно ни очень дорогой нож. Балисонги не очень подходят т.к с ними надо уметь хорошо обращаться, да и упоры не очень. Имхо.
К примеру вот нашел что первое попалось, типо такого
click for enlarge 450 X 151 199,4 Kb picture
Viper NS
P.M.
19-1-2011 18:07 Viper NS
Еще один плюс это то что с клином до 90мм меньше вероятности летального исхода

о Боже. кошмар какой.
Zilraen
P.M.
19-1-2011 18:11 Zilraen
складные лайнер локи

фреймы и аксисы посыпают голову пеплом

К примеру вот нашел что первое попалось, типо такого

о боже. показали бы уже оригинальную санремку

и наглухо не понимаю зацикленности на упорах. если держать нож абы как - то не помогут и они.
если поколоть в полную силу какое-нибудь деревяшко - все сразу станет на свои места.

NameSergey
P.M.
19-1-2011 18:24 NameSergey
о Боже. кошмар какой.

А вы что имеете большое желание кого то завалить наглухо и с первого удара? Так прям рассждаете легко. Нах бы оно мне сдалось с мокрухой связываться. Защитился и будет, пошел дальше.
фреймы и аксисы

это все в ту же кучу, забыл упомянуть
Zilraen
P.M.
19-1-2011 18:26 Zilraen
А вы что имеете большое желание кого то завалить наглухо?

как будто для этого имеет значение длина клинка.
это все в ту же кучу, забыл упомянуть

а еще беклоки есть, они отнюдь не все глючные.
еще можно до кучи триад вспомнить.
NameSergey
P.M.
19-1-2011 18:40 NameSergey
оригинальную санремку

санремки не катят, рукоять маленькая не лежит в руке, проверено, да и клинок..
и наглухо не понимаю зацикленности на упорах. если держать нож абы как - то не помогут и они.
если поколоть в полную силу какое-нибудь деревяшко - все сразу станет на свои места.

с этим я упорно не соглашусь, хорошие выемки дают много, главное крепкое удержание вообще и при колющ ударе. Я пробывал ножом с хорошей рукоятью с выемками пробивал железную банку легко, не думаю как его держать,быстро и не боясь за пальцы. С плохой рукоятью это не выйдет. В этом и дело.
имеет значение длина клинка

имеет, санрэмкой одним ударом в сердце не убьешь, да и вообще хоть в другое место, разница есть. Мне давно тыкнули в руку, так очень хорошо ощущаешь как оно, каждый мм "дорог".
NameSergey
P.M.
19-1-2011 18:49 NameSergey
беклоки есть

бэклоки возможно с шпеньком, но.. они туже открываются.. пружина давит.
Zilraen
P.M.
19-1-2011 18:49 Zilraen
санремки не катят, рукоять маленькая не лежит в руке, проверено, да и клинок..

а вот тут - штука индивидуальная. мне 710я в руку хватом КОИ буквально влипает.
к слову, санремку я упомянул только как прототип приведенного пирата (ЕМНИП, модель T01).
главное крепкое удержание вообще и при колющ ударе.

ключевое слово. если этого нет - упоры помогут слабо.
если есть - они превращаются в приятную опцию.
имеет, санрэмкой одним ударом в сердце не убьешь, да и вообще хоть в другое место, разница есть.

эк все зловеще. а зачем вообще бить в грудь, не имея желания убить?
к тому же, крупные сосуды есть и на поверхности - клин менее 89мм (откуда вообще взялась эта цифра... ) - не гарантирует того, что резать можно все подряд и пациент не окочурится.
бэклоки возможно с шпеньком, но.. они туже открываются.. пружина давит.

шпеньки не особо люблю. а насчет тугого открывания - либо теоретизируете, либо это были неправильные беклоки.
Viper NS
P.M.
19-1-2011 19:01 Viper NS
А вы что имеете большое желание кого то завалить наглухо и с первого удара? Так прям рассждаете легко. Нах бы оно мне сдалось с мокрухой связываться. Защитился и будет, пошел дальше.

90 мм для летального поражения - чуть более чем достаточно

я поражен вашей глубиной знаний и представлений об анатомии и последствиях колющего удара в корпус и силового пореза чего угодно, например

имеет, санрэмкой одним ударом в сердце не убьешь

дааа???

т.е. глубина поражения 90 мм недостатачна для поражения жизненно важных органов?

прошу пруфлинк или иное доказательство откуда вы это взяли. шедеврально.


Guns.ru Talks
Спортивный ножевой бой
Помогите разобраться с законнами.. ( 1 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям