вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

спальник-палатка

amba AK74
P.M.
5-3-2011 14:51 amba AK74
Нашел такую штуку dealerease.net зело понравилась - по весу как легкий спальник или легкая палатка, а заменяет и то и другое. Но т.к. давно в сказки не верю (хоть и хочу) возник вопрос - ваше мнение, на какую температуру для ночевки в одежде допустимо? пишуут для ночевки в снегу, а какой минус не пишут. воды не боится, но дышаший, так что вроде конденсата быть не должно. в общем прошу более опытный народ поделиться мнением. Просьбы отступлениями и коментами не по теме, а так же теоретиков философов не засорять тему, потру (сам философ теоретик, а тут нужны практики).
click for enlarge 400 X 248  36,0 Kb picture
astraxanez
P.M.
5-3-2011 14:58 astraxanez
Вещица забавна - но не думаю что у кого то есть .
Падонкус
P.M.
5-3-2011 15:00 Падонкус
Полное дерьмо это .. Палатку то сушить еще тот геморрой, а палатку-спальник вообще полный трындец :-)

Надо легкий вес? Купите велосипедную палатку, она около 1-1.5 кг, надувной коврик, и легкий спальник. И будет отдых более менее в комфорте, и места в рюкзаке останется еще до черта. притом спальник можно заменит различными одеялами и т.д., главное чтобы коврик под вами был.

FaceGrabber
P.M.
5-3-2011 15:00 FaceGrabber
Спальник-куртку один знакомый искал,в машину,в НАЗ.
штурманс
P.M.
5-3-2011 15:09 штурманс
Originally posted by amba AK74:

ишуут для ночевки в снегу,


ага, "... и к ночи точно занесет
так заровняет, что не надо хоронить"... высоцкий.
есть бивачные мешки- имхо- тоже не фонтан(кстати, он ним и отнесен), но совмещать со спальником- крантец. разве только спальник летний, с маскиткой на морде лица. остаюсь сторонником хотя бы тента, а лучше палатки-двухслойки

FaceGrabber
P.M.
5-3-2011 15:13 FaceGrabber
Куртка и спальник должны дышать.Палатка должна держать воду.Взаимоисключающие параграфы.Либо промокнешь под дождём либо утонешь в конденсате.
DiEgoXXX
P.M.
5-3-2011 15:13 DiEgoXXX
Спальник такая штука совершенно не заменяет, скорее просто защита от ветра и дождя, тогда уж лучше такое, вес в 3 раза меньше cascadedesigns.ru
Makc k-113
P.M.
5-3-2011 15:30 Makc k-113
Если сверху капает холодная водичка, а внутри потеет тёплый человечек - на границе сред будет собираться конденсат. В палатке-однослойке конденсат реально собирается лужами - причём палатка НЕ промокает, без людей внутри вода не появляется. Потому хоть сколь-нибудь приличные палатки - двуслойные, так чтоб с низа наружного слоя конденсат стекал на землю, а не на пол палатки. А этот спальник - вообще непонятно для каких условий. Для хорошей погоды? В дождь даже влезть в него не мокрым - и то проблема. Под тентом ложиться? Тогда козырёк над головой просто лишний.. .
Rossiyanin
P.M.
5-3-2011 15:45 Rossiyanin
Немного не по-теме. Я вот хочу себе спальник с рукавами, а чёта не могу найти ни в одном магазине не комфортно мне спать с руками прижатыми к телу + никакой оперативности, а так бы высунул кисти сквозь клапан и уже не совсем как младенец беззащитный.
Где бы такой купить, ну или хоть заказать перешить из обычного синтепонового?

типа вот такой фигни:

click for enlarge 373 X 365 35,6 Kb picture

dimka7474
P.M.
5-3-2011 15:50 dimka7474
Я вот хочу себе спальник с рукавами, а чёта не могу найти ни в одном магазине не
Где бы такой купить

Совсем недавно видел - на ганзе. В "магазинах экипировки" кто то продавал бундесовский. Но кто - хоть убей не помню, найду - кину ссылку.
Падонкус
P.M.
5-3-2011 15:54 Падонкус
не комфортно мне спать с руками прижатыми к телу + никакой оперативности

купи спальник шире и не парься Или 2а спальника соедини вместе, если слишком большой по комплекции, у меня так товарищ поступает на отдыхе.

STEPAN1983
P.M.
5-3-2011 16:07 STEPAN1983
Originally posted by FaceGrabber:
Куртка и спальник должны дышать.Палатка должна держать воду.Взаимоисключающие параграфы.Либо промокнешь под дождём либо утонешь в конденсате.

для этого здесь и используется мембранная ткань.

Маргоша
P.M.
5-3-2011 16:14 Маргоша
Если бы не куча других вещей которые должны быть в сухости и тепле под рукой...
Так что хоть тент из пленки но над головой что то должно быть...

Лучше конечно крыша кемпера
Там и газ и электричество и тепло и душ и красивая женщина

400 x 300

А это высокий боевой дух выживальщика...

Нум
P.M.
5-3-2011 16:15 Нум
Alexika MARK 21SB
Alexika MARK 23SB
типа вот такой фигни:


Про мешки биви - немного инфы с нашего форума: Бивачный мешок своими руками

Kosoi
P.M.
5-3-2011 16:31 Kosoi
http://legkohod.com/
Тут есть и про куртки-спальники и про ту хрень, что ТС привел

Вопрос к ТС: если на улице дождь, вы есть где будете?

amba AK74
P.M.
5-3-2011 17:00 amba AK74
есть бивачные мешки- имхо- тоже не фонтан(кстати, он ним и отнесен), но совмещать со спальником- крантец. разве только спальник летний, с маскиткой на морде лица. остаюсь сторонником хотя бы тента, а лучше палатки-двухслойки

я не понял, вы имеете ввиду что это не спальник, а своеобразный тент?

Надо легкий вес? Купите велосипедную палатку, она около 1-1.5 кг, надувной коврик, и легкий спальник. И будет отдых более менее в комфорте, и места в рюкзаке останется еще до черта. притом спальник можно заменит различными одеялами и т.д., главное чтобы коврик под вами был.

Лучше конечно крыша кемпера
Там и газ и электричество и тепло и душ и красивая женщина

вариант рассматривается для ТЧ т.е. что бы не замерзнуть нафиг, но обязательно минимальные вес и габариты. сецчас такие варианты
спальник - knifeworks.com размером с пару хороших апельсинов
еще хочу knifeworks.com размер в два раза меньше, но боюсь что не дышащий но для зимы теплее
эрзац палатка или допспальник knifeworks.com
для тента есть несколько одеял космических, но как показала практика, завернуться в них хорошо без посторонней помощи проблематично, развернуться (т.е. потерять накопленное тепло) легко, однако как говорил мачете - у него тысяча применений, так что все равно карман не тянет

Если сверху капает холодная водичка, а внутри потеет тёплый человечек - на границе сред будет собираться конденсат. В палатке-однослойке конденсат реально собирается лужами - причём палатка НЕ промокает, без людей внутри вода не появляется. Потому хоть сколь-нибудь приличные палатки - двуслойные, так чтоб с низа наружного слоя конденсат стекал на землю, а не на пол палатки. А этот спальник - вообще непонятно для каких условий. Для хорошей погоды? В дождь даже влезть в него не мокрым - и то проблема. Под тентом ложиться? Тогда козырёк над головой просто лишний...

понял, спасибо, буду думать.. .
почти аноним
P.M.
5-3-2011 17:58 почти аноним
еще вопрос: сильно удивится зверь, когда найдет такой вкусный мешок с начинкой? Палатку-то хоть не сразу поймет с какой стороны грызть.
panzerkopf
P.M.
5-3-2011 18:30 panzerkopf
Только практика:
carinthia спасет отцов русской демократии
завернулся вот в это
military-sleeping-bags.com
плюс вот в это
http://survivalcorps.ru/pages/2649
спал в вот в этом
sivera.bigwall.ru
и вот в этом
sivera.bigwall.ru
а также в этом
sivera.bigwall.ru
ноги - носки сиверовские, голова в шапке флисовой сплавовской.


при -7 (ну может -10 был пик, засыпал с лёгким минусом, по погоде) под ёлочкой на пенке сантиметровой из eva.
выспался
при том, что у спальника заявленный комфорт на плюс три. Никакого конденсата, сухо. Что прям тепло было врать не буду, один раз за ночь проснулся от холода. Булки разтёр, поменял
Sivera, carinthia, crispi - всё очень рекомендую. Сивера, кстати, русская фирма. Да и вышеуказанный бивачный мешок корпус делал.

Originally posted by Rossiyanin:

Я вот хочу себе спальник с рукавами, а чёта не могу найти ни в одном магазине


также каринфию такую можно в корпусе поискать
Nemo43
P.M.
5-3-2011 18:38 Nemo43
Не знаю как зимой (с палаткой ходил только раз и то только на 3 дня), а летом - фигня. Ни от дождя укрыться, ни ботинки под навес поставить, ни носилки соорудить, ни от ветра не загородиться и ещё много ни. Короче, никакой функциональности. Если сильно захотелось, на ганзе хвалали продукцию вот этой фирмы http://www.military-sleeping-bags.com На ганзе этим торговала Архипка, если не ошибаюсь.

Но если л/с меньше трёх человек - лучше спальник + тент. Если народу больше - можно взять палатку.

Nemo43
P.M.
5-3-2011 18:40 Nemo43
Originally posted by Rossiyanin:

Немного не по-теме. Я вот хочу себе спальник с рукавами,


Вот тут есть military-sleeping-bags.com
Rossiyanin
P.M.
5-3-2011 18:58 Rossiyanin
увидел

click for enlarge 407 X 209 37,7 Kb picture

но это не то, что я хочу
Мне надо типа двух треугольников по бокам той-же толщины и структуры как весь спальник, чтоб там руки помещались но и чтобы вовнутрь втягивались свободно + клапаны по концам чтоб оперативно кисти высунуть

Nemo43
P.M.
5-3-2011 19:24 Nemo43
Вот подумал, наверное есть конторы, ктоторые шьют на заказ по технологии серийных изделий. Так что попробуйте поискать, если сильно надо. Самому тоже не особенно удобно в позе мумии, но после дня активности на свежем воздухе это роли не играет.
Gromozeka
P.M.
5-3-2011 19:30 Gromozeka
Значится.. . Не сложилось у меня с бивачными мешками. Они для хорошей погоды подходят, это лучше, чем просто на коврике под открытым небом, на них неплохо в сухом климате. Но вот с дождём начинаются проблемы, так же как и с ветром, И конденсат в наличии, как у однослойной маленькой палатки.

В общем, я за маленькую палатку.

GRat1
P.M.
5-3-2011 20:44 GRat1
Если летом и один - тента и москитной сетки более чем достаточно.
Если идти зимой - то на группу совершенно не напрягает палатка.
А зимой и один я чего-то очкую в лес на долго ходить Был пару раз, в босоногом детстве, по необходимости - так мне палатка не пригодилась. Да и климат был хорош: снега много и солнечных дней много.
Кот@ра
P.M.
5-3-2011 21:49 Кот@ра
Rossiyanin

Пошукайте "Спальный мешок снайпера"
YgorVM
P.M.
5-3-2011 23:33 YgorVM
Или BW Sleeping Bag
Sharlett
P.M.
5-3-2011 23:37 Sharlett
Хе, вот такая радость:
как раз влезает спальник+рюкзак
equip.ru
amba AK74
P.M.
8-3-2011 11:26 amba AK74
Если идти зимой - то на группу совершенно не напрягает палатка.

вопрос про ТЧ, а тут и одному можно оказаться, так что напрягает
Хе, вот такая радость:

однослойный, т.е. конденсат и веса полтора кило
>