Guns.ru Talks
Китайские ножики
Про китайские ножи Tekut и про китайцев вцелом

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про китайские ножи Tekut и про китайцев вцелом

alex@2141
P.M.
12-11-2011 22:24 alex@2141
Значит, есть китайская ножевая контора Tekut. На нашем рынке почти неизвестна, в отличие от Санремок, Би, Нэйви. Гуляя по просторам DealExtreme, я наткнулся на несколько НЕДЕШЕВЫХ складней. Ну в смысле, ценник около 20 баксов за китайский нож - это очень недешево. На клинках гордо красовалась надпись (марка стали) AUS-8. "Нетнунихуясебе!?!" - сказал я и заказал несколько ножей. Немного смутило, что на их сайте http://www.tekut.cn/en/ в разделе материалов сталь AUS-8 не значилась. "Ну мало ли... " - подумал я.

Теперь смотрим - не выпил ли я лишнего?
dealextreme.com

dealextreme.com

Внимательно смотрите фото - там четко набито AUS-8A.

Смотрим, что пришло. Кстати, к комплекту вопросов нет. Коробочка, карабин, чехол, буклетик, салфеточка для протирки ножа. Даже пакетик с силикагелем положили. Для нержавейки это офигеть как актуально.. . Нет проблем...

На обоих ножах на клинках гордо выбито 7Cr17MoV. Млять.. . Это круто, но это далеко на AUS-8. И не за те деньги, которые я отдал. Не то, что бы я был в ярости, просто противно, когда нае... вают в мелочах. Да
подавитесь моими деньгами, косоглазые уроды. Просто больше я с китаезами дела не имею.
Возможно, дело в качестве??? Хммм.. . Первый нож (который радужный, девчячий, с покрытием нитрида титана - уже из коробки имеет царапины. Второй имеет проблемы с открыванием - закрыванием. Китайский механизм U-Lock (грубо спи... женный и через жопу измененый аксис лок, как я понял) не позволяет легко открыть и закрыть нож. Зашибись...
Короче, воистину скупой платит дважды и на будущее я учту - лучше отдать 2600 за Спайдерко Эндуро, чем купить десять говняных кагбэ-ножей пр-ва КНР.


ЗЫ. надеюсь, фанаты китайского ножепрома на меня не обиделись - я привел не только эмоции, но и факты.

hypno
P.M.
12-11-2011 22:34 hypno
ну прежде всего надо немного разбираться в матчасти
zknives.com
по вашему aus8 это что-то особенное? хм. вам продали гораздо более ценный мех, более нержавеющий, и с таким же содержанием углерода )
venus
P.M.
12-11-2011 23:05 venus
hypno, мех не слишком ценный. 7cr17mov - все же ~440A. а aus8a - 440B, с правильной ТМО - может и между китайскими 440B и 440C.

а с другой стороны, вроде не секрет, что текут - говно. через годик-другой может подтянутся, ну а пока так, да.
да и дил - не то место, где можно покупать ножи.

alex@2141
P.M.
12-11-2011 23:50 alex@2141
Originally posted by venus:
[b]hypno, мех не слишком ценный. 7cr17mov - все же ~440A. а aus8a - 440B, с правильной ТМО - может и между китайскими 440B и 440C.

а с другой стороны, вроде не секрет, что текут - говно. через годик-другой может подтянутся, ну а пока так, да.
да и дил - не то место, где можно покупать ножи.[/B]


Давайте определимся...
1) Для кого то очевидно, что Tekut - говно. Для меня - нет. Я - лох? Нет. Я просто был не в теме. Инфы про эту контору просто нет.

2) Если на ценнике заявлено "мясо кролика по ХХХ руб за килограмм" - я хочу именно это мясо, а не мясо крысы по YYY руб за кило. Это я про сталь. Что ждал и что получил - две большие разницы.
В указанном случае меня реально кинули.

На самом деле к китайцам у меня нет предубеждения. Рядом лежит Кершоу Эко 1070 из Китая и Колдстиловский Finn Bear (не помню - китай или тайвань, не суть). На кармане таскаю китайский Керш OSO Sweet, чередуя его с китайским Тинэйшесом. Нет проблем!
Я понял простую вещь - пока нормальные конторы приглядывают за косоглазыми - те могут делать качественные вещи. Но мамой клянусь - продукцию чиста китайцев я больше не куплю. И сладкие сказки про качество SanRenMu, Navy, Elan, Bee более не слушаю. У меня коробка этого говна лежит - ни один не могу носить на кармане. То тут косяк, то тут...

ЗЫ. прошу прощения за эмоции - просто косоглазые реально взбесили.

venus
P.M.
13-11-2011 00:48 venus
на ценнике (в спеках) там вообще ничего не указано, сайт не тот. на диле кроме реальных отзывов ничего значения не имеет. на второй нож кстати полугодовалый отзыв есть, в котором указано из чего он сделанный приходит.

никто ж не уговаривает. бренды - лучше, да. не керши конечно, oso sweet примерно того же разлива. а спайдерку на карман повесить - почему бы и нет.

однако из всего этого никак не вытекает, что всякие srm и прочие нави - тоже в мусорку. просто игнорируйте, дабы избежать разочарований. с другой стороны, несимметричная заточка на 15-баксовом ноже расстраивает обычно все же меньше, чем внезапно сломавшийся клин из zdp на спайдерке за $150 или клинящий бэклок на пусть не слишком дорогой каракара.

venus
P.M.
13-11-2011 01:43 venus
на сайте производителя кстати и на первую и на вторую модели указано 7cr17mov. откуда дил фотки брал - непонятно. особенно на первый нож, на фотках и фальшлезвия нет. теоретически можно им предъявить что не то прислали и вытрясти частичный рефанд или отправить обратно.
hypno
P.M.
13-11-2011 13:27 hypno
Originally posted by venus:
[b]hypno, мех не слишком ценный. 7cr17mov - все же ~440A. а aus8a - 440B, с правильной ТМО - может и между китайскими 440B и 440C.

а с другой стороны, вроде не секрет, что текут - говно. через годик-другой может подтянутся, ну а пока так, да.
да и дил - не то место, где можно покупать ножи.[/B]

venus, всё-таки для AUS8 судя по таблице 0,75 углерода это верхний предел, а для 440B - нижний, а в 440А эти 0,75 тоже вписываются по верхнему пределу. так что тут уж как трактовать, хорошую 440А тоже можно смело обозвать AUS8 )
ну а то что текут говно, таки да, говно )
хотя написали бы на клинке AUS8 человек был бы доволен, а то ведь пишут какую-то 7cr17mov непонятную ) хотя её можно смело охарактеризовать "те же яйца только в профиль". может и отличается чем-то, но не думаю что сильно принципиально.. . главное чтобы тмо было хорошее.
вообще, на картинках коробки/чехлы и тряпочки у текутов хорошие ) уровень!

venus
P.M.
13-11-2011 13:50 venus
Originally posted by hypno:
главное чтобы тмо было хорошее.

ну да, я согласен. ничего не мешает ножу быть приличным.
но текут многовато завернул цены за свои ножи и все остальное. на диле и холстеров от них полно дорогих. а нареканий в отзывах на качество многовато. мне кажется, что это контора не только до нави-срм-энлана не доросла, но и до шуанронгов тоже, скорее где-то на уровне всяких джинтенгов. непонятно откуда цены.
kimad
P.M.
13-11-2011 15:06 kimad
Ножи Tekut не такие уж дорогие. Все те же модели которые купил alex@2141 есть без коробок, карабинов и чехлов почти в два раза дешевле там же. А насчет того, что написано на заборе, вот:

АУС-8А, как было написано, так и получено. Сделано все довольно прилично, все работает четко, никаких люфтов, клин по центру, все хорошо за исключением осевого винта - покоцаный чуть.

Todos36
P.M.
13-11-2011 15:33 Todos36
Когда они появились на диле, была указана сталь 7Хр17МоВ, видно позже изменили на АУС-8А. Только спрашивается нафига?
Последний раз заказал с этого магазина 2 ножа в августе, выслали их только в октябре. Вчера забрал с почты 1 нож (почта не при чем, по весу все совпадает). В общем гавно стал, а не магазин!
venus
P.M.
13-11-2011 16:04 venus
Todos36, недостающий товар дил досылает без лишних вопросов, так же как и меняет дефектный. в этом плане лучше его еще поискать. ну тормоза - да, есть, все ж это не совсем магазин, а торговая площадка, селлеры самостоятельные, есть и совсем тормоза типа янга, который в пословицы уже вошел. да и с тормозами можно быстро решить вопрос в лайвсаппорте, потеряв полчаса на ожидание. у меня там не одна сотня заказов и ни одного нерешенного косяка.
venus
P.M.
13-11-2011 17:51 venus
пока лазил по текутам, приглянулся вот такой PENGU - компактик. симпатичный, легкий. дороговато, но зато с дыркой.
grishab
P.M.
14-11-2011 11:09 grishab
Помотрел все ссылки, указанные ТС - ни по одной не увидел в описании, сталь АУС8А - кругом только 7Хр17МоВ, да на фото есть эти ножи с маркировкой АУС8А, но на то и есть описание товара и инфа с офф. сайта Tekut, читать надо внимательно.
А на счёт того, что только китайцы дают на своих офф. сайтах какую-то неверную информацию - этим повсеместно грешат не только китайцы.
Вот ссылка на офф. сайт Бёкер, раздел Магнум : boker.de

Обратите внимание, везде указана марка стали 440, но ни где не расписано 440 А, В или С.
Очень правдивая и достоверная инфа, не правда ли?
Я, например, тоже считаю, что это обман и развод на деньги .

alex@2141
P.M.
14-11-2011 11:45 alex@2141
Originally posted by grishab:
атите внимание, везде указана марка стали 440, но ни где не расписано 440 А, В или С.
Очень правдивая и достоверная инфа, не правда ли?
Я, например, тоже считаю, что это обман и развод на деньги .

Ну тут немного другой случай )) "Совершенно не обязательно обманывать - достаточно сказать не всю правду" (с)

ЗЫ. на правах оффтопа:
злость на косоглазых прошла.. . опять шарюсь на exduct.com в поисках ножей...

vigourik
P.M.
15-11-2011 16:53 vigourik
Originally posted by alex@2141:
... И сладкие сказки про качество SanRenMu, Navy, Elan, Bee более не слушаю. У меня коробка этого говна лежит - ни один не могу носить на кармане. То тут косяк, то тут...

Поносил Керш, Бокер, СОГ, Викс... . А потом рука опять потянулась к срмке763. В табачно-жёлтом зителе. Сейчас его и ношу. Бутылочку хорошей минералки открыть - даже открывалку раскладывать не надо.
Без каких либо косяков нож. Нет вру, кончик перетачивал и фаску на накладке подровнял. Но так я и тру-бокер напилинговал - фаски на шляпке осевого винта. И Керш у меня с косяком - торкс на клипсе покоцаный. И СОГ - нет сог абсолютный был. Но тяжёлый зараза.
Willik
P.M.
15-11-2011 20:22 Willik
Originally posted by vigourik:

Поносил Керш, Бокер, СОГ, Викс... . А потом рука опять потянулась к срмке763. В табачно-жёлтом зителе. Сейчас его и ношу. Бутылочку хорошей минералки открыть - даже открывалку раскладывать не надо.
Без каких либо косяков нож. Нет вру, кончик перетачивал и фаску на накладке подровнял. Но так я и тру-бокер напилинговал - фаски на шляпке осевого винта. И Керш у меня с косяком - торкс на клипсе покоцаный. И СОГ - нет сог абсолютный был. Но тяжёлый зараза.

Тоже хожу с срмками, крыса, виксы и спайдерки чаще лежат в коробочке Очень люблю виксы,но если честно сравнить две модели: викс соло и срм 718. Так срмка уделывает викс по всем пунктам- качество стали, качество изготовления, материал накладок, конструкция. Так что нельзя всех китайцев мести под одну гребенку

Katran73
P.M.
15-11-2011 21:05 Katran73
Так что нельзя всех китайцев мести под одну гребенку

Пора начинать мести по категориям.
Примерно так:

Класс A: SRM/Land, Bee, Enlan, Navy, VN(8Cr13MoV +)...
Класс B: VN(440/420), Pirat, Magnum, Зубр, Greenway, ShuangRong...
Класс C: прочие, "noname"...

Tekut, видимо, принадлежит к классу С? Кстати, емнип, про них тема тут уже была.

Так срмка уделывает викс по всем пунктам

Зачем их вообще сравнивать? Разве что только по принадлежности обоих к типу EDC, не более. Разные же абсолютно.

Сорри за офф.

flehs
P.M.
19-11-2011 21:42 flehs
Но мамой клянусь - продукцию чиста китайцев я больше не куплю

опять шарюсь на exduct.com в поисках ножей

А как-же МАМА?
hypno
P.M.
19-11-2011 21:50 hypno
Originally posted by flehs:

А как-же МАМА?

за двойку отругала, ножик в ранце не заметила

flehs
P.M.
19-11-2011 22:54 flehs
TTKover
P.M.
23-4-2012 18:08 TTKover
Купил себе недавно (месяца 4) Текут... ничего никогдка про них не видел, но повелся все на тот же AUS-8A выбитом в лезвии и:
- прекрасный складнечек, с мягким механизмом, сам не откроется, но если очень сильно тряхнуть рукой, то без помощи пальца откроется;
- приятный на ощупь;
- резал кансервные банки, краштест пройден без единой зазубрены;
- нормальная цена 1020 р.+ тот же наборчик из чехла, карабинчека и коробки.

Для китайского ножа по моему более чем.
З.Ы. у меня товарищь взял себе Спайдерку и у него клипса отлетела на 3 месяце, просто сломалась... раз на раз, как говорится.

Meier
P.M.
24-4-2012 11:05 Meier
Мои китайцы с ebay и dealextreme

Вот тут я описывал почти такой-же текут. Без чехла и прочих обвесов он стоил недорого.

Xactor
P.M.
26-4-2012 00:27 Xactor
Класс B: VN(440/420), Pirat, Magnum, Зубр, Greenway, ShuangRong...
Не сказал бы... Серия VN Pro походу делается там же, где SRM(Enlan, Ganzo)... И, чисто мое ИМХО, они занатто лепш за таго Магнума...
venus
P.M.
26-4-2012 05:40 venus
Originally posted by Xactor:
чисто мое ИМХО, они занатто лепш за таго

гм. я фразу ниасилил.
Katran73
P.M.
26-4-2012 07:40 Katran73
Originally posted by Xactor:
Не сказал бы... Серия VN Pro походу...

А где там VN Pro написано? Написано "VN(440/420)". Думаю, понятно о чём речь.
Если имели в виду складники VN Pro (8Cr13MoV и т.п.), то они и есть Enlan. И к тому же упоминались -
Originally posted by Katran73:

Класс A: SRM/Land, Bee, Enlan, Navy, VN(8Cr13MoV +)...
Класс B: VN(440/420), Pirat, Magnum, Зубр, Greenway, ShuangRong...
Класс C: прочие, "noname"...

гм. я фразу ниасилил.

Видимо, "знатно лепше того Магнума" - в смысле, лучше Магнума.

Сорри за офф.

Xactor
P.M.
27-4-2012 22:39 Xactor
Если имели в виду складники VN Pro (8Cr13MoV и т.п.), то они и есть Enlan.
Тут интересная штучка намечается... По ходу Энлан, СРМ и Ганзо (а так же Би и САН) растут из одного места...
alex@2141
P.M.
27-4-2012 23:10 alex@2141
>>Тут интересная штучка намечается... По ходу Энлан, СРМ и Ганзо (а так же Би и САН) растут из одного места...
с этого момента - поподробнее ))
Xactor
P.M.
27-4-2012 23:51 Xactor
с этого момента - поподробнее
а Вы посмотрите оформление офф сайтов, посмотрите линейку товаров, сам товар, так сказать, в натуре, и как бэ все это намекает...

Katran73
P.M.
28-4-2012 09:18 Katran73
Originally posted by Xactor:

Тут интересная штучка намечается... По ходу Энлан, СРМ и Ганзо (а так же Би и САН) растут из одного места...
посмотрите оформление офф сайтов, посмотрите линейку товаров, сам товар, так сказать, в натуре, и как бэ все это намекает...


Ответил в соответствующей теме.

А так же в теме о SRM.

P.S.: Товар по качеству и по изготовлению (тех. моменты) разный.

Guns.ru Talks
Китайские ножики
Про китайские ножи Tekut и про китайцев вцелом