Guns.ru Talks
Китайские ножики
Боуи из Поднебесной ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Боуи из Поднебесной

YgorVM
P.M.
5-3-2008 15:56 YgorVM
Вот, приобрёл сегодня. Вроде ещё не писали про такой ножик. Никому он ничего не напоминает?

click for enlarge 1920 X 1440 504,4 Kb picture

vikingknives.ru
Одна из двух верхних моделей - это он.
Вещь серьёзная, в обухе - около 7 (!) мм. Длина клинка - 240 мм, ширина - 40 мм. Полноценное фальшлезвие.

click for enlarge 1920 X 1440 524,1 Kb picture

Покрытие клинка похоже на воронение, надписи на клинке - Viking Nordway и 420 steel.

click for enlarge 1920 X 1440 569,7 Kb picture

Резина на рукояти приятная на ощупь, в меру мягкая. Не скользит. По тактильным от нормального "кратона" ничем не отличается. Резина на хвостовике сидит не очень плотно, слегка "елозит" при сильном нажатии, значит при демонтаже сквозной втулки под темляк рукоятку можно будет легко снять и посадить потом на хороший "мертвый" клей. Ну вот молодцы Викинги, что тут скажешь, с пониманием к гражданским людям без охотбилетов.

click for enlarge 1920 X 1440 570,2 Kb picture

Чехол простенький, без изысков, но сделан вполне пристойно. Внизу ножен есть две петли, на каждой из плоскостей, для тесемки или стропы вокруг бедра.

Ну, что сказать, впечатление произвёл. Будет взят на открытие дачного сезона и зверски оттестирован, раз уж претендует на роль серьезного ножа. Давненько не брал я в руки шашек.. .

Да, куплен сей паренёк в переходе под Садовым, около Курского вокзала.

Вот еще, такую ссылку приведу. ВНИМАНИЕ: Подделки! Второе фото.

Ладно, и такую. http://www.coldsteel.com/39l16c.html


CooperSPb
P.M.
5-3-2008 16:01 CooperSPb
Originally posted by YgorVM:

зверски оттестирован

ЗачОт! Сурьезный тесак.. .

Qwaterback
P.M.
5-3-2008 16:17 Qwaterback
Я тоже стал несчастным обладателем данного тесака - ВПЕЧАТЛЯИТ!!!
Все очень хорошо.. . мне нравится...
click for enlarge 640 X 480 164,3 Kb picture
эмден
P.M.
5-3-2008 22:14 эмден
вчистую с колд стила содрали, только без гарды:*)
YgorVM
P.M.
5-3-2008 22:42 YgorVM
Ну, не вчистую. :-) Если осмотреть внимательно.. . Во первых обработка поверхностей так себе - следы фрезы видны везде, больше или меньше. На моём один спуск "перефрезерован", на обухе получилась "выточка". Покрытие не "тефлон-эпоксидка", а воронение. Резинка на ручке хорошая, но не идеальная и "елозит" по хвостовику. Ну и другие детали. Например:

click for enlarge 400 X 419 97,5 Kb picture
click for enlarge 400 X 409 37,0 Kb picture

Я не надписи имею ввиду Граница рикассо и спуска на "родных" клинках параллельна гарде.
Но если взять как полуфабрикат и доработать.. . Э-х-х..

Qwaterback
P.M.
5-3-2008 22:46 Qwaterback
Пачему КС? Мне казалось Фалнивен.. .
YgorVM
P.M.
5-3-2008 22:50 YgorVM
Cold Steel Trail Master
http://www.coldsteel.com/39l16c.html

Но Викинги растут конечно. И модель, и качество, и "похожесть". Если вспомнить картонного "колд стил мини-гурка кукри", прогресс ого-го.

click for enlarge 800 X 283 34,4 Kb picture

Это я по-доброму, без подколок.

эмден
P.M.
5-3-2008 23:16 эмден
ну мелкие огрехи у китайцев не редкость, :*)
и я имел ввиду общий внешний вид содрали а не качество;*)
кстати, а как сталька себя ведет? не слишком пластилиновая?
YgorVM
P.M.
5-3-2008 23:27 YgorVM
А вот это я постараюсь выяснить через пару недель. Деревяхи, кости, консервы и т. д. Я им гвозди рубить не буду, но посмотрим, сможет ли он то, что может Колд Стиловский ножик. Сможет - молодчик. Не сможет - обломки сфотографирую
эмден
P.M.
6-3-2008 00:14 эмден
ну с 7мм-вым обухом деревяхи, консервы и кости ему не страшны будут:*)
особенно если всё выше указаное рубить:*)))
Bonart
P.M.
6-3-2008 16:16 Bonart
мерзлое сырое дерево рубит вполне сносно. я проверил твердость, по ощущениям и последствиям рубки, 52-54 ед. удобно лежит в руке при рубке (рукоять я уже проклеил ) покрытие не пострадало. он у меня не черный, а с матовой поверхностью. напыление?
Сварга
P.M.
6-3-2008 19:13 Сварга
А не пескоструй?
Bonart
P.M.
6-3-2008 19:18 Bonart
А не пескоструй?

могет быть.
YgorVM
P.M.
6-3-2008 19:19 YgorVM
Originally posted by Bonart:

рукоять я уже проклеил

Надо выбрать время и заскочить на строительный рынок, где нарыть подходящего диаметра латунную трубку для втулки и пластину из нержавейки 5 мм. У меня поверхность тоже матовая, чёрно - серая, "антрацит" такой. После того как помучаю, может быть обдеру и полирну.

YgorVM
P.M.
6-3-2008 19:34 YgorVM
Кстати, если кому нужно. Викинги, как всегда, отзывчивы и оперативны.

click for enlarge 1200 X 1680 302,7 Kb picture

Валерий
P.M.
7-3-2008 01:23 Валерий
вот тоже фото поделюсь
320 x 240
320 x 240
YgorVM
P.M.
7-3-2008 11:14 YgorVM
Я тут написал по поводу "родных" - "неродных" клинков
Originally posted by YgorVM:

Граница рикассо и спуска на "родных" клинках параллельна гарде.

Ну, я или ошибся, или .. . нет

Cold Steel TRAIL MASTER IN SAN MAI III STAINLESS (фото с оф. сайта)
click for enlarge 400 X 456 97,5 Kb picture

Cold Steel TRAIL MASTER IN SK-5 High Carbon (фото с оф. сайта)

click for enlarge 400 X 454 113,3 Kb picture

Cold Steel TRAIL MASTER IN SK-5 High Carbon (фото с сайта инет-магазина New Graham Knives)

click for enlarge 400 X 452 80,9 Kb picture

Фото рикассо подделки, присланное Rumoko (ссылка в 1 посте)

click for enlarge 400 X 461 80,3 Kb picture

Фото рикассо ножа Vikihg Nordway

click for enlarge 400 X 454 268,1 Kb picture

SePo
P.M.
26-12-2008 16:04 SePo
вопрос к владельцам оного ножика - никто не пробовал снимать рукоять? (на предмет заменить больстер) - интересуюсь насчет ее крепления
Bonart
P.M.
26-12-2008 18:10 Bonart
интересуюсь насчет ее крепления

надета рукоять "чулком" на хвостовик. крепится только темлячной трубочкой.
SePo
P.M.
27-12-2008 12:13 SePo
И все? без клея? если так, то это упрощает задачу
Korvax
P.M.
2-1-2009 00:01 Korvax
А как себя этот тесачёк в деле показал? Хочу купить, но колеблюсь. Хочется использовать на кратковременных выездах "на природу". Фронт работ не очень широк: рубить деревяшки и чё-нить резать ;-)
kramm
P.M.
2-1-2009 13:58 kramm
Симпотичный ножичек. С удовольствием купил бы, жаль что у нас в Чебоксарах ненайти их.
Korvax
P.M.
2-1-2009 17:25 Korvax
Так ведь заказать можно.. .
SePo
P.M.
3-1-2009 14:23 SePo
Originally posted by Korvax:
А как себя этот тесачёк в деле показал?

показал себя в деле хорошо - с одинаковым успехом режет и рубит мясо на ребрышках, и колет поленья на чурки для шашлыка, тешет щепу на розжиг тоже отлично. Брить конечно не бреет (я в общем и не пробовал даже) - но покупался он не для этого
Alraune
P.M.
4-1-2009 00:52 Alraune
Кто за сколько брал ? Видел - лежит за 500 рублей.
SePo
P.M.
4-1-2009 02:13 SePo
за 500р и брал
Ouzer
P.M.
12-1-2009 21:08 Ouzer
А где брали то?
San Mai IIIR Recon Scout - такой копии нет тама?
SePo
P.M.
15-1-2009 22:05 SePo
брал в Москве на Трех вокзалах
насчет San Mai IIIR Recon Scout не знаю
mara20s
P.M.
16-1-2009 17:21 mara20s
Неплохой ножик, на Рождество на природе прошел проверку. Стойкость РК приятно удивила, от 420-й ожидал меньшего. Рукоятка при рубке немного гуляет и под ней хлюпал растаявший снег. Посажу на эпоксидку.
Recon Scout можно сделать из него путем укорачивания.
Насчет San Mai III-сложнее
Ouzer
P.M.
19-1-2009 21:06 Ouzer
Originally posted by mara20s:

Насчет San Mai III-сложнее


Жаль
mara20s
P.M.
19-1-2009 23:01 mara20s
Не, ну можно постараццо
Проходимсо по оси девайса фрезой 2,5 и фтыкаем пилу-быстрорез, варим бутербод- и- вуаля! Хотя, погорячился, варить углеродку с 420- ну, смысл вы поняли
Михаил HORNET
P.M.
11-2-2009 23:39 Михаил HORNET
ха, они сейчас 420-ю даже ковать научились.. . не стоит на месте китайская промышленность. вот только думаю, что эти вещи явно в РФ делаются
Ouzer
P.M.
23-6-2009 23:13 Ouzer
Ну и как, коллеги, после более-менее продолжительного использования ножа появились какие-нибудь еще впечатления?
Karakurt-Voronezh
P.M.
25-6-2009 01:38 Karakurt-Voronezh
Не знаю как у остальных, у меня только положительные эмоции от сей покупки, разделана масса мяса для шашлыков, не подтачивал, а он все режет и режет, рубит, рубит и опять режет.
эмден
P.M.
25-6-2009 14:53 эмден
Originally posted by Karakurt-Voronezh:
Не знаю как у остальных, у меня только положительные эмоции от сей покупки, разделана масса мяса для шашлыков, не подтачивал, а он все режет и режет, рубит, рубит и опять режет.

просто геометрия клинка у этого ножа правильная, спуски от обуха,
вот он и режет, и будет резать, считай тот же кухонник

Harvester
P.M.
5-8-2009 23:31 Harvester
Может кому интересно, а разобраный он вот такой.
click for enlarge 800 X 544 113,9 Kb picture
эмден
P.M.
6-8-2009 12:12 эмден
Originally posted by Harvester:
Может кому интересно, а разобраный он вот такой.
forum.guns.ru


классно хвостовик нормальный, а не крысиный хвостик,
и гардочку мона и другую поставить если трэба.. .

Dewshman
P.M.
6-8-2009 15:27 Dewshman
Да тесак классный, вот только при покупке выбирать надо внимательно - косяки так и прут. Покупали другу - у одного между лезвием и гардой щель - чуть спичка не пролазила. Через неделю покупал уже себе, так в первом предложеном был не семетрично зделаны спуски фальшлезвия, причем вместо острия на конце ножа получалась отвертка шириной мм 5-7.

Зато если нормальный выбрал то рубит тока в путь, несколько бревнышек диаметра см 20-25 из спортивного интереса порубали, в пару к этим тесакам была еще мачетка - ее всеже удобнее за счет центра массы, но в остальном 5 балов. На кухне тоже может заменить топорик.

эмден
P.M.
6-8-2009 18:07 эмден
главное что с хвоствиком не накасячили, ну а остальное, что скажешь, выбирать нуна тщательнее
Ouzer
P.M.
10-8-2009 21:25 Ouzer
Взял таки летом тоже. Брил (пусть и неуверенно, не всей РК)прямо из коробки, после правки на оселке уверенности попробавилось. Сделано было все ровно, только небольшая диспропорция в заточке уже почти на кончике клинка. Отметилось, что сама форма клина похоже вырубалась штамповкой из полосы металла (возле рукояти есть искажения структуры металла (чем то даже усадку при отливке напоминают). Потестить удалось всего ничего, колья для шалашки заготавливали, так и то просили его попробовать часто, сам так и не прочувствовал толком Рукоятка (резина сама) приятно удивила, в меру плотная и твердая, ожидал худшего, "кисельной расхлябанности и плотности силиконовых приманок". Нож неплохо управляется, за счет спусков от обуха нормально режет на кухне, не разламывая, а именно разрезая продукты, даже пресловутые спелые помидоры. Конечно, он не для этого предназначен, и у меня некоторый опыт управляться с такими клинками есть, но все же приятно и женщина заценила, сначала косилась со скепсисом
Есть ли у кого практический опыт метания ножа - сталь держит, не ломался? И еще опасения по поводу просекания самого навершия резиновой рукояти при неудачном броске об дерево - было ли у кого? Или все им только шашлык тяпают?

Guns.ru Talks
Китайские ножики
Боуи из Поднебесной ( 1 )