Guns.ru Talks
Охота
Где правда, брат? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Где правда, брат?

kiowa
P.M.
2-2-2006 10:18 kiowa
Не удивительно, что статья 'Самый дорогой трофей мира' основной отклик нашла у представителей международных финансовых корпораций экологической направленности - структур, которые ежегодно с помощью образа амурского тигра собирают по всему миру многомиллионные суммы на своё существование. Тем самым они выступили наглядным доказательством моего тезиса, что, в основном, материальная заинтересованность в существовании этого зверя способна подвигнуть человека на его сохранение.

Не удивительно и то, что эти представители этих организаций, видимо, не представляют себе никаких других форм публикаций в прессе, кроме оплаченных посторонними структурами.

Странно другое - то, что люди, получившие в свое время учёную степень не в состоянии вести дискуссию не только корректно, но и последовательно.

С помощью регулируемого на государственном уровне отстрела амурский тигр может сам заработать деньги на свое сохранение - утверждаю и продолжаю утверждать я.

kiowa
P.M.
2-2-2006 10:19 kiowa
Дальневосточное отделение WWF говорит, что 'Нами при анализе развития трофейной охоты на Дальнем востоке России не выявлено ни одного заслуживающего упоминания случая, когда бы доходы от таких охот шли на охрану природы'.

Мне интересно кто и какой анализ трофейных охот проводил на Дальнем Востоке России? А также - где он был опубликован? Судя по всему, базирующееся во Владивостоке Дальневосточное Отделение WWF считает, что Дальний Восток ограничивается территорией южнее Амура. Оно забывает, что в понятие 'Дальний Восток' входят Камчатка, Корякия, Курилы, Сахалин, север Хабаровского края и Магаданская область, где отчисления от трофейной охоты в местные бюджеты составляет миллионы долларов США, а на средства аутфиттерских компаний снаряжаются вертолётные рейды по борьбе с браконьерами - чего господа международные экологисты последние пять лет точно не делали!

Далее WWF RFE утверждает, что именно заповедники сыграли решающую роль в сохранении тигра на Дальнем Востоке. Позвольте с этим так же не согласиться.

Роль заповедников сегодня очень и очень неоднозначна. Когда-то они действительно имели значение в устойчивой системе природопользования времён социализма (хотя весёлые вещи, вроде съёмок убийства животных во время охты для нужд кинематографа, сжигания заживо животных при съёмках лесного пожара, планового отстрела медведей, и т.д. случались и в то время). Сегодня заповедники деградируют во всех отношениях, и постепенно превращаются в личные вотчины их руководства, отданные 'на кормление' директорам и их ближнему кругу. В современных российских заповедниках организуются коммерческие рыболовные базы и дома отдыха, а про эффективность патрульной службы здесь нечего и говорить. На территории заповедников не вправе действовать региональные службы охот- и рыбнадзора - никто, кроме внутренней службы охраны этих территорий. По одному этому можно представить себе, что там творится! В таком виде, я думаю, заповедники ещё много правителей переживут, только нужны ли природе такие заповедники? Как говорит сам уважаемый оппонент - 'Эксклюзив - он эксклюзив во всем, в том числе в получении удовольствия, благ или денег. Ни в общих природоохранных, ни в общих социальных проблемах он положительной роли у нас не играет'. А что такое заповедник, как не высшая форма эксклюзива?

Кроме того, сами экологисты всегда утверждали, что суммарная площадь ВСЕХ заповедников Приморья не была достаточна для гарантированного сохранения хотя бы ПЯТНАДЦАТИ особей амурского тигра, и после этого говорят об их роли в защите ПЯТИСОТ зверей. Как это было в кино: 'Где правда, брат?'.

kiowa
P.M.
2-2-2006 10:19 kiowa
Нелишне вспомнить и о том, что заповедники изначально - при феодализме - и задумывались именно как элитарные охотничьи хозяйства - такие, как я предлагаю организовать для регулируемого отстрела тигра.
Вопрос об учёте тигра - это отдельный вопрос для дискуссии в научной прессе. Но одно я утверждаю точно - методика учёта амурского тигра не проходила независимой экспертизы (как это делается в случаях оценки запасов, скажем, золотоносных месторождений), и является продуктом внутренней деятельности тесной группы товарищей, работающих на средства зарубежных экологических корпораций.

Более того - любые вопросы о том, как с точки зрения статистики происходит обработка материалов 'тигриных' учётов встречал дружное противодействие участников процесса. Формулы расчёта численности подробно не публиковались ни в одном научном журнале мира.
Собственно, любая научная работа выглядит так и только так: исходные материалы исследований берёт любой квалифицированный специалист, и он, при использовании предложенного инструмента расчёта получает тот же или близкий результат. В ситуации с тигриным учётом этот инструмента расчёта выпущен совершенно - нам предлагают взглянуть на исходные данные и на конечный результат, опуская при этом механизм как третье получилось из первого. Поэтому нам в случае, описанном уважаемым оппонентом, где 'Современная численность амурского тигра - 431-529 особей. Эта цифра получена одним из самых достоверных и финансово доступных на сегодня методов учета. Она содержит возможную ошибку, кстати - одну из самых малых в практике существующих сегодня в стране масштабных учетов животных' предлагают верить на слово и только на слово.

'Умные люди сказал - ты что, нэ понымаешь'?

kiowa
P.M.
2-2-2006 10:20 kiowa
Как повлияла на числененость тигра вмешательство международных организаций в начале 90-х годов - отдельный вопрос.

'Словом, благодаря усилиям многих государственных структур, ученых, а также помощи российской и международной (посредством экологических организаций и фондов) общественности удалось преодолеть падение численности начала 90-х годов и добиться ее стабилизации'.

А было ли то падение численности в начале 90-х годов?
Или это - не более, чем маркетинговый ход, для того, чтобы оправдать приход в Россию международных финансовых корпораций?
Факты таковы: тигра довольно хорошо считали дважды - в 1985 году и в 1996. Оба раза результат получился примерно одинаковый. Учета тигра в 1991 - 1993 гг. не было.

Зато была поднятая во всех международных средствах массовой информации шумиха о необходимости охранять тигра, что позволило собрать немалые деньги для различных целей - в том числе, и для его охраны..

(Кстати, я не говорю, что падения не было точно! Я просто напоминаю моим оппонентам, что мы не можем со всей определённостью об этом говорить.

kiowa
P.M.
2-2-2006 10:21 kiowa
'Людям уже хватит с завистью считать, сколько дикие хищники съели диких копытных'. - утверждает Дальневосточное отделение WWF.
Эта категорическая позиция в достаточной степени забавна - во-первых, люди считали и продолжают считать, сколько хищники съедают вполне утилизируемого охотничьего ресурса, и директивой их, подлецов, от этого не отучишь. 31.01.2006 'Вести-Приморье' объявили, что, по сведениям охотоведческой службы, из-за падения численности копытных животных, в наиболее продуктивных районах Приморского края необходимо закрыть охоту на год или два. В то же время, добыча тигра, как её не считай, 100 или 60 зверей в течение года, превышает все лимиты, выдаваемые государством на отстрел копытных охотниками в ареале обитания этого хищника. Поэтому получается, что ограничивая добычу животных мы просто-напросто увеличиваем долю тигра в общем балансе 'хищник-жертва'. Численность тигров возрастёт, и они всё так же 'подрегулируют' количество 'зверюшки'.
kiowa
P.M.
2-2-2006 10:23 kiowa
'Во времена, когда тигра в Приморье почти не было, его нишу занимали волки, и они не заставляют себя ждать, как только тигров становится меньше. Волки регулируют' численность копытных успешней тигров'.
Те, кто утверждает, что если количество амурского тигра уменьшится, на его место придут волки, намеренно искажают суть сказанного мной. Во-первых, при предложенном способе развития охотничьего хозяйства, количество тигров не уменьшится, а скорее - увеличится. А во-вторых - волк - это вид, численность которого мы, согласно законодательству, можем регулировать. В отличие от тигра сегодня.
kiowa
P.M.
2-2-2006 10:24 kiowa
Специалисты ДВО WWF говорят о том, что 'крайне вредно ученому говорить лишь часть правды'.
Но ещё более вредно не говорить её вообще.
kiowa
P.M.
2-2-2006 10:24 kiowa
В любом случае, людям, заинтересовавшимся дискуссией, было бы интересно выслушать и другие точки зрения.

По крайней мере, Специнспекция 'Тигр' в своём обращении не исключает возможности регулируемого на государственном уровне численности амурского тигра. О чём я, собственно говоря, и рассказываю.

В заключение я хочу повторить, что в любом случае, гарантированная трофейная охота на амурского тигра - дело не сегодняшнего, и не завтрашнего дня, а скорее всего - послезавтрашнего. Но - не из-за биологических показателей популяции. А из-за нашей материальной неготовности к этому делу.

И если российские специалисты и дальше оставят руль этого процесса в руках международных финансовых корпораций, то они рискуют остаться ни с чем.

Для справок: в марте будет проходить заседание Рабочей Группы, посвящённое коррекции Стратегии по сохранению амурского тигра в России. Естественно, на средства зарубежных грантодателей:

Ochotnik
P.M.
2-2-2006 10:44 Ochotnik
Правда,брат,в тех самых грантах и отецственных бюджетных бабульках,с коих и кормятся природозащитники,пописывая отчеты.

Миша,прекрасно понимаю твою озабоченность и пожалуй соглашусь,что может ситуация с сохранением тигра изменится в лучшую сторону при разрешении лимитированной трофейной охоты.
Да если еще и браконьеры,я думаю по тигру их не много,но они и "определяют" неконтролируемый отстрел кошака,так сказать "легализуются" в хорошем смысле этого слова и войдут в штат "консорциума".
Из практики - это авторитетные люди,которые вполне смогут удержать порядок в тайге...
Мне,простому человеку,это очевидно,но...

Originally posted by Дядя Леша:
Кроме Канады легальная охота имеется в Гренландии и на Шпицбергене. Стоимость тура, насколько я знаю от 30 тонн евреев.

100*30 000*34,09=102 270 000 рублев.
А бюджет ЧАО какой - не в курсе?
Нашел
100 000 000*28,12=2 812 000 000
Да,богатые нынче у нас чукчи.
белые медведи им пофиг...

Это можно отнести со стопроцентной уверенностью и на Дальний Восток.

и

Originally posted by Дядя Леша:
Вот, если интересно.
В XXI веке существование белого медведя на Чукотке оказалось под угрозой. Если оставить все, как есть, то у него будет мало шансов на выживание. Но теплится надежда, что люди спохватятся и сделают все от них зависящее, чтобы эту угрозу предотвратить. И, возможно, наши потомки еще долго будут любоваться этим красивым и удивительным зверем, по праву ставшим живым символом Арктики.

Достаточно понятно,что без охраны и людей "кормящихся" его охраной ведмедю не выжить
Так что деньги и рассейские и забугорные будут приняты и "освоены".

И что после таких перлов о тигре "заморачиваться"?

Моя ИМХА такая,мониторить будут до тех пор пока последний тигр не будет переправлен в Китай.

Удачи в нелегкой борьбе с дуболомами.

dikiy
P.M.
2-2-2006 13:27 dikiy
По НТВ, программа Сегодня, показали Михаила и его предложение по открытию трофейной охоты на тигра. Смотрите вечером.
Ochotnik
P.M.
2-2-2006 13:41 Ochotnik
А в какое время?
Vict
P.M.
2-2-2006 13:47 Vict
Как передача (программа) зовется?
taupin
P.M.
2-2-2006 13:50 taupin
Подробнее!
dikiy
P.M.
2-2-2006 14:01 dikiy
Новости на НТВ. Идет под названием СЕГОДНЯ. Вечернии, длинные.
У нас были в 19.00 по местному.

dikiy
P.M.
2-2-2006 14:06 dikiy
Ох и повалятся на Мишину голову сейчас табуретки... .
Vlad_III
P.M.
2-2-2006 14:27 Vlad_III
А я бы не стал кидаться...
Уж сколько раз за свою жизнь напарывался- как только какая бессеребренность, так из под нее воровствои и выглядывает...
Ну, не посчитать реально сколько там эти бессеребренники "наохраняли".
А реальный подконтрольный отстрел за денежки- можно будет посчитать и в штуках и в денюжках...
Вот того бессеребренники и опасаются

------
С уважением, Владислав.

Всеволод
P.M.
2-2-2006 14:42 Всеволод
Уже говорил, аргументация вполне похожая на ту, что применяется в спорах за и против легалайза легких наркотиков. И точно так же спорящие стороны вряд ли придут к консенсусу, ибо с обеих сторон действуют нехилые БАБКИ.

------
Ребята, давайте жить дружно!

PerepLE:T
P.M.
2-2-2006 18:57 PerepLE:T
Мужики подскажите, кто знает НТВ через интернет смотреть можно, РТР у меня есть.
А то я на работе, а посмотреть очень хочется.
С уважением.
Vict
P.M.
2-2-2006 20:37 Vict
В программе в 19.00 в блоке, вещаемом на территорию европейской части, указанного репортажа небыло. Жаль. Видимо за это время много накопилось других важных сюжетов новостей.
PerepLE:T
P.M.
2-2-2006 20:42 PerepLE:T
Я через яндекс набрал фамилию имя уважаемого автора топика и нашел очень много информации.
С уважением.
15 x 15
Ochotnik
P.M.
2-2-2006 20:45 Ochotnik
Подтверждаю,ждем выпуск в 22:00.
Vict
P.M.
2-2-2006 20:49 Vict
Он более продолжительный. Может в тот блок включат.
Ochotnik
P.M.
2-2-2006 23:30 Ochotnik
Фиг вам,дальневосточникам показали - а нас обнесли.
Оден председатель чай с малиновым варенньем пьет,а второго Председателя - зажали.
Телевизионщиков - на мыло!

Vict
P.M.
2-2-2006 23:32 Vict
Все глаза тоже проглядел. Сожалительно.. .
dikiy
P.M.
3-2-2006 02:59 dikiy
Раз не видели, вкратце резюмирую:
Покали Михаила и вкратце высказались о его версии. Показали и оппонента. Показали и "кошку", да и охотников. НО резюмировали грустно: Мол на ДВ эту идею никто не поддерживает , что ИМХО - неправда.
Но, уже одно то, что начали говорить на эту тему - уже огромный плюс.
ЗЫ.на www.ntv.ru тоже ничего не нашел . Но забросил им вопросик.
bekj1
P.M.
3-2-2006 08:36 bekj1
Мужики, точно такая же ситуация с этими международными фондами и у нас в Казахстане. Была отменена интерохота на архара (аргали). Хотя по моим наблюдениям в последнее время его стало на много больше. По серьезному его охранной ни кто не занимается, а бабки от МФ по различным программам качают. Каждый выберает свой метод борьбы с этим явлением. Одни как Михаил пытается достучаться до идиотов, рассталковывая им прописные истины, а они делают вид, что не понимают и пытаются все это подвести якобы под научные идеи. На самом деле защищают свои кормушки. Я лично плюю на всех и охочусь (браконьерю, но по совести).
молох
P.M.
22-4-2006 03:27 молох
Originally posted by kiowa:
Дальневосточное отделение WWF говорит, что 'Нами при анализе развития трофейной охоты на Дальнем востоке России не выявлено ни одного заслуживающего упоминания случая, когда бы доходы от таких охот шли на охрану природы'.

Мне интересно кто и какой анализ трофейных охот проводил на Дальнем Востоке России? А также - где он был опубликован? Судя по всему, базирующееся во Владивостоке Дальневосточное Отделение WWF считает, что Дальний Восток ограничивается территорией южнее Амура. Оно забывает, что в понятие 'Дальний Восток' входят Камчатка, Корякия, Курилы, Сахалин, север Хабаровского края и Магаданская область, где отчисления от трофейной охоты в местные бюджеты составляет миллионы долларов США, а на средства аутфиттерских компаний снаряжаются вертолётные рейды по борьбе с браконьерами - чего господа международные экологисты последние пять лет точно не делали!

Далее WWF RFE утверждает, что именно заповедники сыграли решающую роль в сохранении тигра на Дальнем Востоке. Позвольте с этим так же не согласиться.

Роль заповедников сегодня очень и очень неоднозначна. Когда-то они действительно имели значение в устойчивой системе природопользования времён социализма (хотя весёлые вещи, вроде съёмок убийства животных во время охты для нужд кинематографа, сжигания заживо животных при съёмках лесного пожара, планового отстрела медведей, и т.д. случались и в то время). Сегодня заповедники деградируют во всех отношениях, и постепенно превращаются в личные вотчины их руководства, отданные 'на кормление' директорам и их ближнему кругу. В современных российских заповедниках организуются коммерческие рыболовные базы и дома отдыха, а про эффективность патрульной службы здесь нечего и говорить. На территории заповедников не вправе действовать региональные службы охот- и рыбнадзора - никто, кроме внутренней службы охраны этих территорий. По одному этому можно представить себе, что там творится! В таком виде, я думаю, заповедники ещё много правителей переживут, только нужны ли природе такие заповедники? Как говорит сам уважаемый оппонент - 'Эксклюзив - он эксклюзив во всем, в том числе в получении удовольствия, благ или денег. Ни в общих природоохранных, ни в общих социальных проблемах он положительной роли у нас не играет'. А что такое заповедник, как не высшая форма эксклюзива?

Кроме того, сами экологисты всегда утверждали, что суммарная площадь ВСЕХ заповедников Приморья не была достаточна для гарантированного сохранения хотя бы ПЯТНАДЦАТИ особей амурского тигра, и после этого говорят об их роли в защите ПЯТИСОТ зверей. Как это было в кино: 'Где правда, брат?'.

молох
P.M.
22-4-2006 03:34 молох
ты не прав ... я думаю... тебе надо столкнуться с фактами... реал???
я долблю зверя уже 4 года... и чито.. фонд....да ни черта! все как было.. так и осталось... голову на отсек.... завалю....ни...какая с.. а..не воспротивится... вот ... она...реалия!!!!
молох
P.M.
22-4-2006 03:40 молох
вот.. что я вижу..... система сгнила... и .... мы будем... варварски валить... с катеов... светить...и делать подранка.... у нас даже егерь ... ??

ВалерийМ
P.M.
22-4-2006 12:17 ВалерийМ
Как у вас все сумбурно.. .
B-S
P.M.
22-4-2006 19:23 B-S
Однако вьюноша пыжился из себя чегото изобразить!?!?
Сибирский Волк
P.M.
22-4-2006 19:28 Сибирский Волк
Чет я силился-силился - так ничегошеньки и не понЯл из речей молодого человека... .
э р н и с
P.M.
22-4-2006 20:54 э р н и с
2 Сибирский волк! А попробуйте Сер, поставить вместо многоточия,
" бля "! Яснее, не правда-ли? Не этого-ли, "авторитетного"
Охотник проедлагал в консорциум? Вот такие люди могут и должны
заниматся сохранением остатков мегафауны! Если ему сказать,
что мамонтов стрелять нельзя, песчерного медведя тоже
Ведь найдут!!.... И завалят... . и егерь... . и фонд... !!!
Сибирский Волк
P.M.
22-4-2006 21:11 Сибирский Волк
Originally posted by э р н и с:
2 Сибирский волк! А попробуйте Сер, поставить вместо многоточия,
" бля "! Яснее, не правда-ли? Не этого-ли, "авторитетного"
Охотник проедлагал в консорциум? Вот такие люди могут и должны
заниматся сохранением остатков мегафауны! Если ему сказать,
что мамонтов стрелять нельзя, песчерного медведя тоже
Ведь найдут!!.... И завалят... . и егерь... . и фонд... !!!

:-)

kiowa
P.M.
25-4-2006 04:40 kiowa
Чего-то я ничего не понял.. . Горняк уехал, я в пампасах, чего-то на форуме странное творится... .
Костя
P.M.
25-4-2006 12:48 Костя
Все эти межд-е орган-ии обсолютные дармоеды! ИМХО
И гребут бабосы под предлогом сохранения чего-то живого где-то далеко!
На такое чел-ка развести запросто, т.к. тот к природе НЕравнодушен изначально!
И с грипом таже песня - бизнес сейчас такой есть! Создаеш якобы проблему (чем глобальней тем лучше ) и пробиваеш на её решение бабок поболе!!! А как бабки "правильно"! полделить у нас каждый поцак великий спец!!!
Костя
P.M.
25-4-2006 12:51 Костя
И не будут они с бреками (вроде гос-на Куликова из Владивостока, который "молох") стреляться!
И не будут учет проводить!
Они по просту этого не умеют делать!
Они умеют тока бабки считать!

BGH
P.M.
25-4-2006 15:10 BGH
А можно еще раз, в чем суть?

Трофейную охоту открывают для привлечения денег на поддержание популяции. Денег и сейчас выделяют. В чем проблема?

Не тем выделяют? Не знают как и куда "правильно" их потратить?

Если откроют охоту, то кому пойдут деньги?

kiowa
P.M.
26-4-2006 05:05 kiowa
Второпях отвечаю.
Дело в том, что это сегодня, на мой взгляд - единственный способ заинтересовать местное сельское население - лесорубов, браконьеров и прочих хрестьян в существовании тигра рядом с ними. Когда они поймут, что с этого тигра можно получить пару тысяч долларов совершенно официально, не продавая его "вчёрную" китайцам, то количествохрестьян, кои не задумываясь, ставят на него петлю поуменьшится.
Естественно, это не снимет проблемы стрельбы по кискам с лесовозов и джипов, но повторяю - основной враг амурского тигра - это местный человек, который его, мягко говоря, недолюбливает, и совсем не против того, чтобы этого хищника и вовсе не стало.
Что касается денег - то те bounty, которые платят за головы браконьеров природоохранные фонды на практике не работают. уже вне пределов WWF, сотрудничая с ТИГ ДВО РАН я провел исследование об эффективности охотинспекции в пределах действия фондов и за пределами.
получается, что эффективность эта, в лучшем случае - одинаковая, в худшем - в местах действия антибраконьерских программ экологистов она ниже, чем на сопредельных регионах.
Причина в том, что инспектора быстро понимают, что фонды платят "за бумагу", а не "за результат".
А продуцировать бессмысленные протоколы и "безличку" гораздопроще, чем ловить брэков по тайге.
parallax
P.M.
26-4-2006 05:29 parallax
2 kiowa
Cогласен целиком и полностью Про инспекцию Тигр- у меня товарищь там работал.Ушел по причине низкой зарплаты.За те деньги что им там платили только под угрозой расстрела за браконьерами гонятся будешь.Для прессы и для начальства организовывали показательные акции:приезжают в деревню,назначают какого нибудь мужика браконьером и снимают фильм о задержании такого гражданина и его последующем раскаянии.Сам несколько штук таких смотрел.

>
Guns.ru Talks
Охота
Где правда, брат? ( 1 )