Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Преимущества и недостатки сменных д/н от посто ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Преимущества и недостатки сменных д/н от постоянных сужений

Dem0n
P.M.
22-12-2003 12:34 Dem0n
Решил тему поднять:
слышал раздные мнения по поводу сменных и несменных дульных сужений, и всетаки хотелось бы поставить тут все точки на ты..
Мое мнение таково:

наверняка вы согласитесь со мной, что ружье со сменными д.н. более универсально, но! живучесть у него намного меньше, чем у ружей с постоянным дульным сужением..
к томуже нельзя забывать и о лишнем геморое при чистке резьбы у сменных д.н.

что еще охотнику надо -
- 1.00
- 0.5
- 0,0
зачем все эти насадки нужны - 0.25, 0.75, 1.25??? Можно просто уменьшать и увеличивать навеску пороха - тем самым увеличивая или уменьшая кучность..

ИМХО
Делаем выводы
Нужно две пары стволов(если у вас бокфлинт)
- чок + получок
- цилидр + цилиндр

ежели одностволка - получок будет универсальным вариантом.


[edited by Dem0n]

bluetooth
P.M.
22-12-2003 12:46 bluetooth
Про сменные пары стволов у меня свой ответ: дульные сужения легче носить с собой;
дешевле, что немало важно, да и в Защите лежат они по 600 руб. разные...
Вообще минусов в сменных д/н я сам не вижу (если таковые имеются), а про плюсы, то тут по фантазии можно любые комбинации - хоть 0,0 под ближний выстрел и 1,25 чок под дальний дробью и т.д. и т.п. А из минусов - так это только дополнительный уход за ними.
P.S. Балую эти самые д/н Mobil Synt-S 5W-50

[edited by bluetooth]

альберт
P.M.
22-12-2003 07:01 альберт
К минусам дульных насадок можно отнести несколько худшую кучность и равномерность осыпи, по сравнению с постоянными чоками.
Что касается долговечности, то насадки всегда можно заменить тем самым продлить жизнь оружия, в отличии от постоянных чокав.
Postoronnim V
P.M.
22-12-2003 08:45 Postoronnim V
Качественно сделаные насадки имеет гораздо больше плюсов. Универсальность и возможность применения сменных насадков не только разных по величине сужений но и по конструкции и для различных типов снаряда перекрывает с лихвой большую аккуратность обращения. А осыпь у насадка для стальной дроби получше будет, чем у простого чока для свинца. Так, что если сравнивать, то брачные насадки (равно как и брачные постоянные чоки) из рассмотрения исключить надо.
bluetooth
P.M.
22-12-2003 09:11 bluetooth
Интересно, а резьба страдает сильно, какие на неё нагрузки приходятся.. . при стрельбе, допустим, калиберной пулей, да ещё и не из цилиндров?

[edited by bluetooth]

alpar
P.M.
22-12-2003 09:29 alpar
To bluetooth
Я уже подымал этот вопрос раньше. Носить насадки с собой на охоту можно. Но вместе с насадками нужно носить здоровенный гаечный ключ, потому что насадки не закрутить и не скрутить от руки (последние 4-5 оборотов). К тому же при накручивании насадки всегда остается зазор 1,5-2 мм.
Postoronnim V
P.M.
22-12-2003 09:37 Postoronnim V
Не знаю, как у других, но к МРам здоровенного гаечного ключа не нужно, ключик там маленький и легкий, а насадки для стали (которые на несколько сантиметров выступают за срез ствола) и вовсе рукой вкручиваются и снимаются.
bluetooth
P.M.
22-12-2003 09:46 bluetooth
2_alpar

Очень бы с вами хотелось подискуссировать про гаечный ключ.. . пишите, если что.. . forum/1/001833.html
товарищ, вы напишите, что у вас за ружо, а то интересно стало а так согласен с Postoronnim V, что ключ этот напоминает брелок на ключи, при желании можно и пиво им открыть и т.д. И я про тоже, что и у Иж-27 с д/н, и у МР-153 и МР-233 всё просто и легко закручивается этим мини-ключиком.
P.S. А к вашему ружью этот "здоровенный гаечный ключ" шёл в комплекте???

Костя
P.M.
22-12-2003 09:59 Костя
Originally posted by bluetooth:
Интересно, а резьба страдает сильно, какие на неё нагрузки приходятся.. . при стрельбе, допустим, калиберной пулей, да ещё и не из цилиндров?

[edited by bluetooth]


Даже из 0,5 ( особенно в ИЖевском исполнении)не стал бы стрелять допустим тойже Бреннеке, диаметр тела пули 16,5 мм, с ребрами 18,5 с нижним пояском 18,7!
У Вас на сужении В ИЖе 17,9-18,7=-0,8!!!
Ну допустим часть 0,8 разойдется по стволу, но большая часть будет сминаться о Вашу НАСАДКУ!!! Скачек давления в этот момент тоже играет не малую роль!
Есть вероятность что в один момент, сорвет её на хрен!!!
А при ПРОЧИХ РАВНЫХ, постоянное сужение, 0,5 к примеру, может только "разбиваться"! Но пока оно "разобьется" до 0,0 сменная насадка (ИЖевская) будет сорвана не раз и не два!!!

[edited by Костя]

alpar
P.M.
22-12-2003 10:08 alpar
Я о Сайге-12, как обстоит дело с другими ружьями не знаю. Читайте forum/43/000312.html
Даже Kad мне ничего не мог возразить.
Кстати в комплекте с Сайгой вообще не было никакого ключа для насадок.
Проблема с зазорами тоже раньше обсуждалась, для Сайги она характерна.
Костя
P.M.
22-12-2003 10:12 Костя
Originally posted by Dem0n:
Решил тему поднять:
что еще охотнику надо -
- 1.00
- 0.5
- 0,0
ИМХО
Делаем выводы
Нужно две пары стволов(если у вас бокфлинт)
- чок + получок
- цилидр + цилиндр

[edited by Dem0n]

Сюда СВД еще требо!!!

альберт
P.M.
22-12-2003 10:29 альберт
Originally posted by alpar:
To bluetooth
Я уже подымал этот вопрос раньше. Носить насадки с собой на охоту можно. Но вместе с насадками нужно носить здоровенный гаечный ключ, потому что насадки не закрутить и не скрутить от руки (последние 4-5 оборотов). К тому же при накручивании насадки всегда остается зазор 1,5-2 мм.


Ну это вы батенька хватили, 2мм. зазор. 0.5мм. можно допустить, но не как не больше. Сколько видел стволов со сменными насадками, зазор практически отсутствует, Сайга не в счет, там другая конструкция.
Может на вашем ружье резьбы с дефектом (потянута на заводе), потому и закручивается недоконца и с большим усилием.


bluetooth
P.M.
22-12-2003 10:32 bluetooth
2_Костя

Если пулей соберусь стрелять, то конечно надо будет прикупить 0,0 и 0,0 и вкрутить...
По деньгам - всего 40 у.е. и никакая вторая пара стволов не нужна!!!

[edited by bluetooth]

Лонжерон
P.M.
22-12-2003 10:43 Лонжерон
Приветствую!
К сожалению нет времени прочитать всё вышесказанное, поэтому, если повторюсь, звиняйте.
Преимущества ДН очевидны.
Мои весенние охоты проходят иногда по следующему расписанию:
Начиная с раннего утра - по селезню с чучелами, или на току по тетереву. Так как идти прилично до дома, то взяв немного снеди обедаем, а потом, не заходя домой, идём на тягу. Понятно, что можно и домой добежать, но нафига как подорванным скакать, мы ж отдыхаем?!
Отсюда совершенно понятно, что в то время, как на току и по селезню нужны чок, а м.б. и усиленный чок, то на тяге цилиндр и ц с напором. Ну и что, мне с собой пару стволов таскать? Вот тут и сменные ДН очень кстати.
Если они соосны и без дефектов, да и стрелять согласованной дробью, то никакого проигрыша в качестве выстрела от постоянных ДС я не вижу.
То же и по части ресурса. Почему, собственно сменные ДН снижают ресурс? Мне не понятно.

Костя
P.M.
22-12-2003 11:05 Костя
Originally posted by bluetooth:
2_Костя

Если пулей соберусь стрелять, то конечно надо будет прикупить 0,0 и 0,0 и вкрутить...
По деньгам - всего 40 у.е. и никакая вторая пара стволов не нужна!!!

[edited by bluetooth]

Не факт что 0,0 насадка будет "вести" себя хорошо!

alpar
P.M.
22-12-2003 11:26 alpar
2 альберт
Ничего я не хватил. Как раз и имею ввиду Сайгу. Сан-Саныч писал, что с зазорами у него такая-же фигня.
Postoronnim V
P.M.
22-12-2003 11:57 Postoronnim V
К сожалению не знаком с насадками к Сайге. Может просто ключ полегче сделать? Это еще на двудулке преимущество сменных чоков, хоть и явно есть, но и постоянными обойтись можно, а на одностволке сменные чоки с собой на охоте - гораздо больше нужны.
ASv
P.M.
22-12-2003 12:28 ASv
На одном стволе хватило бы вполне получока. На двух - цилиндр + получок.
bluetooth
P.M.
22-12-2003 03:56 bluetooth
2_Костя

Originally posted by Костя:
Не факт что 0,0 насадка будет "вести" себя хорошо!

Не знаю.. . - спорить не буду.

Лонжерон
P.M.
22-12-2003 04:46 Лонжерон
М пулей 0.0 не пристреливал тщательно, а вот при стрельбе из чока и получока получил лучшие результаты из получока. Отстреливал Полева 3, самокрут, на расст.50м, с упора, при +22.
А Майера вообще плохие результаты дала, что из ч, сто из получёка, но это потому, что я вместо пыжа не использовал опилки.
И вообще, каждое ружьё надо отстреливать и находить приемлемый боеприпас. Это в каждом форуме практически написано.
Amateur
P.M.
22-12-2003 05:07 Amateur
На иж 43 20калибра у знакомого дульные насадки вылетели вместе с зарядом дроби причем на двух стволах сразу ,ну или почти сразу,и нафига мне такой баян который не играет.Легче зарядить патроны для разных видов охот и стрелять спокойно ,а не смотреть насадка на месте или нет.
Postoronnim V
P.M.
22-12-2003 05:29 Postoronnim V
Originally posted by Amateur:
На иж 43 20калибра у знакомого дульные насадки вылетели вместе с зарядом дроби причем на двух стволах сразу ,ну или почти сразу,и нафига мне такой баян который не играет.Легче зарядить патроны для разных видов охот и стрелять спокойно ,а не смотреть насадка на месте или нет.

Значи брак был, либо с патронами не все совсем в порядке. Кто его знает, здесь насадки вырвало, а с постоянными чоками может бы подуло ствол или того хуже.

Amateur
P.M.
22-12-2003 05:44 Amateur
Все возможно ,просто лишний раз убеждаешся что лишние навороты у ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ружий никчему,ну ,а у ЗАБУГРЯНСКИХ полнейший порядок с соосностью и отсуцтвием бардюра т.е. ствол и насадка составляют одно целое.
bluetooth
P.M.
22-12-2003 05:49 bluetooth
2_Amateur

Приятель то, наверное, с усиленных чоков пулькой Бренекке стрелял.. .

Amateur
P.M.
22-12-2003 05:56 Amateur
Originally posted by bluetooth:
2_Amateur

Приятель то, наверное, с усиленных чоков пулькой Бренекке стрелял.. .

__________
Не знаю ,какие были в комплекте к ружью с тех и стрелял,а чем читай внимательней.

Postoronnim V
P.M.
22-12-2003 06:16 Postoronnim V
Originally posted by Amateur:
Все возможно ,просто лишний раз убеждаешся что лишние навороты у ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ружий никчему,ну ,а у ЗАБУГРЯНСКИХ полнейший порядок с соосностью и отсуцтвием бардюра т.е. ствол и насадка составляют одно целое.

Да я в общем то тоже не стою на позициях квасного патриотизма. Понятно, что наше исполнение гражданского оружия, авто и прочеее это лотереея. У меня не было причин разочароватся в насадках. Все таки проще подбирать не свой патрон к каждому стволу, а иметь один тип патронов. Есть у меня ИЖ 43 с самой рапространеной комбинацией чок-получок, в общем то доволен, но лучше бы был чок-цилиндр. Если бы попался мне тогда 43тий со сменными насадками и так же бы хорошо в плечо лег - однозначно отдал бы предпочтение.

Amateur
P.M.
22-12-2003 06:30 Amateur
Originally posted by Postoronnim V:

Если бы попался мне тогда 43тий со сменными насадками и так же бы хорошо в плечо лег - однозначно отдал бы предпочтение.


__________
Зато у меня теперь стойкая алергия к насдкам,хотя бенели со свободным затвором взял бы да жаба душит выкладывать 1500 американских рублей за гладкоствол.Видимо каждому свое.

Вечерний
P.M.
22-12-2003 06:54 Вечерний
Народ, зря вы так на ижевские насадки наехали! Потому что не ижевские они вовсе!
ИЖМЕХ использует насадки буржуйские, конкретно фирму сейчас не помню, но факт.
И бордюр между насадкой и стволом есть во всех ружьях, и иномарках в том числе. Потому что невозможно пригнать насадку, чтобы она всегда идеально ложилась так, как когда ее в первый раз ввернули. А если будет хоть малейшее выступание ее над поверхностью ствола, то понятно, что случится.
Лично я предпочитаю насадки. Об их преимуществах уже сказано, а недостатки во многом надуманы. Особенно насчет какого-то "особенного" ухода за резьбой. Да не надо там специального ухода и дорогущих самзок с графитом! На своем ИЖ-27-ММ-ДН я мажу резьбу обычным "Глухарем", и насадки вкручиваются-выкручиваются без малейших проблем, и никаких повреждений резьбы не заметно.
Кстати, ключ, который в комплекте, далеко не "газовый", да и вообще нафиг не нужен! Закручиваешь от руки и чуть доворачиваешь лезвием ножа.
patron
P.M.
22-12-2003 10:33 patron
Я поддерживаю насадочников. Всеж быстро можно поменять во всяких случаях.
Ружье МР153.До того как поставил ОКП1 пулей стрелял раз в месяц, больше из нарезного.
Оказалось, удовольствие получаешь при стрельбе из 12калл.пулей.
В основном Диаболо каллиберная, сужение чок стальная дробь. На 15 пуль 50м. 12 в круг 20см. Но это благодаря ОКП.
Сын стреляет только Бреннекке в оригинале, с сужением 0.5. Причем пуля по внешнему диамметру поясков, не в ходит в ствол ТОЗ87-06.Вот для ТОЗ действительно нужен ключ и не хилый. Совместно отстреляли всех пуль более 200, ничего не срывалось. Хотя ДС под сталь для МР явно не заводские.И уступ у заводских есть а у покупных условный. Полева стараюсь не пользовать, может у вас они калиброванные, а те что у нас продаются, болтаются в гильзе как г..... но.
vlatus
P.M.
12-3-2006 01:59 vlatus
Доброго дня всем.
Интересно за пару лет,с приобритенным опытом, мнения по данному вопросу изменились ?

TAURUS
P.M.
12-3-2006 15:41 TAURUS
насадки 00/0,2/0,25/0,4/0,5/0,52/0,75/1,00 имеют смысл для охотников занимающихся самокрутом, для удобства подбора согласованной дроби...
По мне очень удобная вещь эти насадки!!! сам имею 9 насадок для МР-153.. . есть возможность для творчества, в плане подбора оптимального/нужного самокрутного патрона...

mixmix
P.M.
12-3-2006 16:18 mixmix
Originally posted by TAURUS:
насадки 00/0,2/0,25/0,4/0,5/0,52/0,75/1,00

1,25

TAURUS
P.M.
12-3-2006 16:29 TAURUS
1.25 - слышал вроде бы ее прекратили выпускать, якобы их срывает.... видел только кустарные что то типа "Супергуся" за 2200р... но это уже считай не чоковая насадка а удленитель с чеком
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Преимущества и недостатки сменных д/н от посто ...