Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Коллиматорный прицел на МР-153!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Коллиматорный прицел на МР-153!

Solid
P.M.
8-8-2003 12:10 Solid
Недавно читал статью Михаила Хорнета о выборе того или иного оружия. Там было сказано, что на охоту на гуся рекомендуется использовать коллиматорный прицел. В магазинах имеется такой прицел за 3500 рублей, российского производства. Что можете сказать о нем. К сожалению не помную марку прицела. Насколько удобно охотиться с ним например на утку или гуся. По моему мнению будет сложновато прицеливаться при стрельбе по быстролетящей птице. Так ли это на самом деле?
С уважением, Дмитрий.
Biatlon
P.M.
8-8-2003 01:10 Biatlon
Где вы видели ОКП-1 за 3500?
Solid
P.M.
8-8-2003 02:13 Solid
В Алмате! Но по моему мнению диаметр прицельного устройства немного меньше чем у того, которое демонтрировалось Волкером и Михаилом Хорнетом в своей статье "Стрельба пулями", а также оно круглое, а не трапецивидное. Узнал марку прицела - "Кобра".
С уважением, Дмитрий.

[edited by Solid]

alexis
P.M.
8-8-2003 07:02 alexis
Не спрашивайте, сам отвечу. Вынос делать удобно, так как на цель можно смотреть двумя глазами, гораздо труднее приучить себя не закрывать один глаз. Вообще прицел мне очень понравился, но у нас в Питере он дешевле, около 2600 руб. в зависимости от крепления.
Solid
P.M.
9-8-2003 08:47 Solid
Originally posted by alexis:
Не спрашивайте, сам отвечу. Вынос делать удобно, так как на цель можно смотреть двумя глазами, гораздо труднее приучить себя не закрывать один глаз. Вообще прицел мне очень понравился, но у нас в Питере он дешевле, около 2600 руб. в зависимости от крепления.

Уважаемый Аlexis, Вы имеете в виду коллиматорный прицел "Кобра"? Какой способ крепления наиболее приемлем для него? Если крепить его на прицельную планку он не сорвется с нее вместе с ней? Вы имеете ввиду вынос по летящей (движущей)цели? Ни как не могу смириться с тем. что с таким прицелом можно охотиться по движущимся целям. Реально хочу купить такой прицел, но если с ним нельзя охотиться на уток или гусей, то какой смысл в нем.
Аlexis, поясните пожалуйста какие преймущества коллиматорного прицела над обычной планкой при охоте по летящим (движущим) целям?
С уважением, Дмитрий.

alexis
P.M.
9-8-2003 05:16 alexis
Именно "Кобра" у меня и стоит на боковой планке от всеми любимой Сайги, ставят еще и на планку от СКС, но ИМХО от Сайги надежнее. Не потому, что Сайга сама по себе РУЛЕЗЗЗЗ, а просто сайговская планка имеет крепление на два штифта и три винта, что для дюралевой коробки очень актуально, а СКС всего два винта, да и сайговская планка в полтора раза длиннее. Ессно планка нужна стальная, а не силумин, запаситесь магнитом для проверки. Соответственно все аксессуары для Сайги, крепящиеся на боковую планку, подойдут и к МР-153 (такой фарш можно нацепить, абзац). При установленном прицеле можно стрелять и по планке, высота позволяет.
На планку крепить прицел, я бы не советовал, больно узкая, да и крепость пайки к стволу вызывает сомнения.
Вынос я имел ввиду именно по перемещающейся цели.
По гусям очень удобно, так как все ружье заматывается мешковиной для маскировки, оставляется только прицел и окно для выброса гильз.
Преимущества коллиматора над планкой имеется, и это мое ИМХО, только на МР-153. Поясню, у МР-153 планка выше ствольной коробки и при вскидывании ее так или иначе приходится выравнивать, иначе неминуемый промах. Через коллиматор гораздо быстрее прицеливаюсь, по крайней мере я, но привыкание и навык все равно надо будет приобретать. Кобра поудобнее только тем, что у нее сменные марки и возможность выставить яркость марки вручную, именно вручную, а не автоматически, не люблю когда автоматика решает за меня, у каждого свои представления о яркости. На МР-233 никаких прицельных приспособлений ставить не собираюсь, планка широкая и ровная, больше ничего не надо.


Михаил HORNET
P.M.
10-8-2003 08:03 Михаил HORNET
только высота установки прицела кобра чрезмерно высока (просто огромна), как и его масса.

ОКП-1 стоит максимально низко, и на 200 г легче.

по-любому коллиматор удобнее, точнее и даже быстрее планки. так что тут сомневаться не приходится.
ВЫбор только модели коллиматора.

ручная регулировка или автомат - дело вкуса. Выбирайте.

ОКР-1 можно получить по почте.

alexis
P.M.
10-8-2003 01:07 alexis
Я бы не сказал, что высота огромна, как то что надо если по планке стрелять. Если закрепить ниже, то будет только коллиматор и все. А в ОКП-1 мне сильно не понравилось крепление стекла. Стекло толстое и закреплено на двух тоненьких пластиночках не внушает доверия да и марка крупновата, если случайно за ветку зацепить, можно и без прицела остаться, на мой взгляд. Линза защищена только сверху, тоненькой пластинкой. Выложи на сайт фото прицела со всех сторон, пусть народ посмотрит, а то на всех фото он снят с левой стороны, самой защищенной. К тому же на ОКП-1 отсутствует бленда, вещь весьма полезная. Насчет преимущества в 200 грамм сильно сомневаюсь. В пользу надежности "Кобры" говорит тот факт, что прицел выпускается практически на все виды стрелкового оружия не взирая на калибры, без конструктивных изменений, меняется только крепление. Я что-то не видел АКМ с ОКП-1. Я не рекламирую "Кобру", просто подержав в руках два прицела и покопавшись в инете, сделал для себя выбор, повторяю для себя. Кто-то и от "Компакта" визжит от удовольствия, дело вкуса.
Михаил HORNET
P.M.
11-8-2003 07:15 Михаил HORNET
опасения за прочность ОКП-1 беспочвенны абсолютно.
ТО, что он так выглядит еще ничего не значит. Прочности там более чем достаточно, а если лупить молотком, то сломается любой прицел.
Solid
P.M.
11-8-2003 07:55 Solid
Всем спасибо!
Solid
P.M.
11-8-2003 12:52 Solid
Уважаемый Алексис!
Большое спасибо за красочные и детальные фотографии Вашего ружья. Ружье Ваше действительно попало в хорошие руки. Еще один вопрос: Какие сложности возникли при установке планки для коллиматорного прицела. Могли бы Вы пошагово пояснить способ установки данной планки?
С уважением, Дмитрий.
Михаил HORNET
P.M.
12-8-2003 12:45 Михаил HORNET
Методические указания
по установке прицела ОКП-1 на гладкоствольное ружье.

Открытый коллиматорный прицел ОКП-1 устанавливается на планку типа 'ласточкин хвост', которая должна быть закреплена на коробке оружия. Планка типа 'ласточкин хвост' и крепежные винты входят в комплект поставки прицела. Прицел может быть установлен оружейным мастером или владельцем оружия с учетом настоящих методических рекомендаций. Планка крепится на коробке при помощи двух стальных винтов М6х12, резьбовые отверстия для которых дополнительно сверлятся в коробке.

Выбор места установки

Место установки планки 'ласточкин хвост' на коробке выбирается с учетом следующих соображений:
1. Закрепленный на коробке прицел не должен мешать перезаряжанию оружия после произведенных выстрелов.
2. Просвет между рефлектором прицела и элементами оружия должен обеспечивать эффективное использование штатного прицельного приспособления (мушки).
3. Толщина коробки в месте установки планки должна быть не менее 3 мм, лучше не менее 4 мм.

На двуствольном ружье с вертикально спаренными стволами (например, ИЖ-27) планку типа 'ласточкин хвост' мы рекомендуем устанавливать так, как показано на рисунке 1.

На оружии, которое для перезаряжания не требует его 'перелома', планка может быть установлена в любом удобном для пользователя месте ствольной коробки. Желательно, чтобы толщина коробки в месте установки планки была не менее 4 мм.

Установка планки

Перед началом работы по установке планки на ствольную коробку необходимо убедиться. Что винты вертикальной и горизонтальной выверки прицела ОКП-1 находятся в средних положениях!!!

После определения места укстановки планки оружие следует разобрать, приложить планку к стенке ствольной коробки и наметить первое отверстие для крепления 'ласточкиного хвоста', при этом планка на двустволках-вертикалках не должна закрывать ось шарнира.
Для магазинных и самозарядных ружей во избежание проблем с разборкой желательно, чтобы планка не перекрывала оси УСМ. Планка может быть установлена и с перекрытием осей УСМ, но тогда следует просверлить в ней соответствующие отверстия для доступа к осям.
Просверлить отверстие ? 1 (переднее) диаметром 5 мм и нарезать стандартную метрическую резьбу М6 шаг 1.
Предварительно закрепив планку винтом ? 1, собрать оружие, установить прицел на планку и произвести выверку его по углу места по мушке оружия.
Для этого:
1. Включить прицел
2. По мушке ружья навести его на цель, находящуюся на удалении 35-100 м и, не меняя положения оружия, поворачивать прицел с планкой вокруг винта ? 1 до совмещения центральной точки прицельной марки с выбранной целью
3. Осторожно (не изменяя положения планки) снять прицел с планки 'ласточкин хвост' и наметить отверстие ? 2 для крепежного винта
4. Выключить прицел

Разобрать оружие, просверлить отверстие ? 2 и нарезать в нем метрическую резьбу М6 шаг 1.
Внимание! Сверление отверстий в коробке необходимо производить на сверлильном станке с зажимом коробки.

Собрать оружие, закрепить планку обоими винтами, установить прицел на планку. Убедиться в правильном положении прицельной марки прицела относительно штатных прицельных приспособлений. Убедиться в возможности выверки прицела при помощи винтов вертикальной и горизонтальной выверки по методике 'холодной пристрелки2, изложенной в паспорте ОКПП-сб0 ПС.

Снять прицел, выкрутить крепежные винты, нанести на них и на планку эпоксидный клей, применяемый для склеивания металлов, повторно закрепить с их помощью прицельную планку на коробке. Затягивая винты со значительным усилием (помните, однако, что коробка ружья обычно из алюминиевого сплава, так что усилие не должно быть чрезмерным).
Оставить оружие на сутки в разобранном виде до полного затвердевания эпоксидного клея.
Собрать оружие, установить прицел и произвести пристрелку его к оружию в соответствии с методикой, изложенной в паспорте на прицел ОКПП-сб0 ПС.

Михаил HORNET
P.M.
12-8-2003 12:46 Михаил HORNET
Пошагово, как просили


Методические указания
по установке коллиматора прицела ОКП-1 на гладкоствольное ружье.

Открытый коллиматорный прицел ОКП-1 устанавливается на планку типа 'ласточкин хвост', которая должна быть закреплена на коробке оружия. Планка типа 'ласточкин хвост' и крепежные винты входят в комплект поставки прицела. Прицел может быть установлен оружейным мастером или владельцем оружия с учетом настоящих методических рекомендаций. Планка крепится на коробке при помощи двух стальных винтов М6х12, резьбовые отверстия для которых дополнительно сверлятся в коробке.

Выбор места установки

Место установки планки 'ласточкин хвост' на коробке выбирается с учетом следующих соображений:
1. Закрепленный на коробке прицел не должен мешать перезаряжанию оружия после произведенных выстрелов.
2. Просвет между рефлектором прицела и элементами оружия должен обеспечивать эффективное использование штатного прицельного приспособления (мушки).
3. Толщина коробки в месте установки планки должна быть не менее 3 мм, лучше не менее 4 мм.

На двуствольном ружье с вертикально спаренными стволами (например, ИЖ-27) планку типа 'ласточкин хвост' мы рекомендуем устанавливать так, как показано на рисунке 1.

На оружии, которое для перезаряжания не требует его 'перелома', планка может быть установлена в любом удобном для пользователя месте ствольной коробки. Желательно, чтобы толщина коробки в месте установки планки была не менее 4 мм.

Установка планки

Перед началом работы по установке планки на ствольную коробку необходимо убедиться. Что винты вертикальной и горизонтальной выверки прицела ОКП-1 находятся в средних положениях!!!

После определения места укстановки планки оружие следует разобрать, приложить планку к стенке ствольной коробки и наметить первое отверстие для крепления 'ласточкиного хвоста', при этом планка на двустволках-вертикалках не должна закрывать ось шарнира.
Для магазинных и самозарядных ружей во избежание проблем с разборкой желательно, чтобы планка не перекрывала оси УСМ. Планка может быть установлена и с перекрытием осей УСМ, но тогда следует просверлить в ней соответствующие отверстия для доступа к осям.
Просверлить отверстие ? 1 (переднее) диаметром 5 мм и нарезать стандартную метрическую резьбу М6 шаг 1.
Предварительно закрепив планку винтом ? 1, собрать оружие, установить прицел на планку и произвести выверку его по углу места по мушке оружия.
Для этого:
1. Включить прицел
2. По мушке ружья навести его на цель, находящуюся на удалении 35-100 м и, не меняя положения оружия, поворачивать прицел с планкой вокруг винта ? 1 до совмещения центральной точки прицельной марки с выбранной целью
3. Осторожно (не изменяя положения планки) снять прицел с планки 'ласточкин хвост' и наметить отверстие ? 2 для крепежного винта
4. Выключить прицел

Разобрать оружие, просверлить отверстие ? 2 и нарезать в нем метрическую резьбу М6 шаг 1.
Внимание! Сверление отверстий в коробке необходимо производить на сверлильном станке с зажимом коробки.

Собрать оружие, закрепить планку обоими винтами, установить прицел на планку. Убедиться в правильном положении прицельной марки прицела относительно штатных прицельных приспособлений. Убедиться в возможности выверки прицела при помощи винтов вертикальной и горизонтальной выверки по методике 'холодной пристрелки2, изложенной в паспорте ОКПП-сб0 ПС.

Снять прицел, выкрутить крепежные винты, нанести на них и на планку эпоксидный клей, применяемый для склеивания металлов, повторно закрепить с их помощью прицельную планку на коробке. Затягивая винты со значительным усилием (помните, однако, что коробка ружья обычно из алюминиевого сплава, так что усилие не должно быть чрезмерным).
Оставить оружие на сутки в разобранном виде до полного затвердевания эпоксидного клея.
Собрать оружие, установить прицел и произвести пристрелку его к оружию в соответствии с методикой, изложенной в паспорте на прицел ОКПП-сб0 ПС.

Solid
P.M.
12-8-2003 07:01 Solid
Уважаемый Михаил!
Большое спасибо за информацию. Возможно ли заказать ОКП-1 по почте, если я из Казахстана? И сколько стоит он у Вас в Екатеренбурге?
С уважением, Дмитрий.
Сэмэн
P.M.
13-8-2003 08:44 Сэмэн
В Новосибирске тоже такие есть. Для Вас это лиже.
А насчет прицелевания по летящим: дык принципиально данный принцел разработан в середине прошлого века для применения в авиации, и именно!!! по "летящим"! Используется до сих пор на всех боевых машинах.
Михаил HORNET
P.M.
16-8-2003 01:14 Михаил HORNET
именно оКП-1 в Новосибирске нет. Видимо, есть какая-то похожая разработка.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Коллиматорный прицел на МР-153!